Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
В суде присяжных вашу судьбу решают двенадцать человек, которым ума не хватило даже на то, чтобы отвертеться от этой обязанности.
 
Норм Кросби

Сентябрь оживил российский рынок недвижимости

Сентябрь оживил российский рынок недвижимости

В большинстве городов отмечается традиционное осеннее оживление рынка недвижимости, особенно в сегменте эконом-класса.

Средние цены на жилье на вторичном рынке в 14 крупнейших городах России, включая Москву и Санкт-Петербург, снизились за сентябрь на 0,4% — до 83, 8 тыс. рублей за 1 кв. м, сообщает аналитический центр GED Analytics.

Речь идет о жилье различного класса, выставленном на продажу, в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Омске, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Уфе, Перми, Волгограде и Красноярске.

Высокая средняя стоимость «квадрата» сложилась за счет цен на жилье в Москве и Санкт-Петербурге – 136, 7 тыс. и 69,2 тыс. рублей соответственно. Стоимость жилья в столице осталась без изменений, а в Санкт-Петербурге снизились на 0,4%.

Долларовые цены в крупных городах России с начала года уменьшились на 16,5% — до $2775 за 1 кв. м. Стоимость вторичного жилья в Москве в долларах за 9 месяцев упала на 12,5% — до $ 4606 за 1 кв. м. В Петербурге падение цен на жилье достигло 19,9% — до $2665 за 1 кв. м.

В большинстве городов отмечается традиционное осеннее оживление рынка, особенно в сегменте эконом-класса, говорят эксперты GED Analytics. На рынок вышли покупатели, откладывавшие активные действия до относительной стабилизации экономической ситуации в стране, однако их количество не столь велико, чтобы возобновился рост цен. Количество сделок, упавшее зимой 2008-2009 года на 40-50% по сравнению с докризисным уровнем, за лето восстановилось до 70-75% от докризисного уровня. Количество сделок с использование кредитов по-прежнему крайне низкое и составляет около 10%, в отличие от докризисных 20%. Разница цен предложения и цен сделок, зимой 2008-2009 года составлявшая в среднем 20-25%, сократилась до 8-12%.

По данным Ассоциации строителей России (АСР), с начала кризиса жилье на вторичном рынке подешевело на 20,61%, а на первичном — на 16,82%. В середине сентября средняя цена 1 кв. м жилья эконом-класса достигала на первичном рынке почти 36,7 тыс. рублей, а на вторичном – 41 тыс. рублей.

По прогнозу президента Ассоциации стоимостного инжиниринга, члена совета Российского союза строителей Евгения Ермолаева, до конца года цены на жилье в Москве должны упасть до 60-70 тыс. рублей за 1 кв. м. По его словам, массовое появление на рынке квартир, которые сейчас находятся в залоге у банков, может спровоцировать резкое снижение цен осенью. Цены будут падать уже с конца октября. Стоимость квадратного метра жилья будет ежемесячно снижаться на 4%. В подмосковных городках цена «квадрата» может упасть до 30-35 тыс. рублей.

Источник: Квадрум.ру

Обсудить материал на форуме...

Короткая ссылка на новость: https://www.lawnow.ru/~jaePF
 


Комментарии пользователей





Следите за новостями

TwitterTwitter Youtube ВКонтакте Facebook Instagram