Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Законы подобны паутине: слабого они затягивают, а сильный их порвет
 
Солон

Возмещение ущерба обманутым дольщикам

Возмещение ущерба обманутым дольщикам

Возмещение ущерба обманутым дольщикам

Президент РФ предложил создать государственный компенсационный фонд, который позволил бы решить проблемы обманутых дольщиков. Глава государства подчеркнул, что существующих механизмов, в том числе и страховых, оказалось недостаточно, чтобы предотвратить риски незавершенного строительства.

Кроме того, Владимир Путин поручил правительству и ЦБ найти способ снизить ставки по ипотеке, не создавая дополнительной нагрузки на бюджет.

Президент распорядился, что общая концепция создания Фонда помощи дольщикам, из которого будут выделяться средства на выплаты, должна быть предложена чиновниками до 1 октября. Сам компенсационный фонд для дольщиков, пострадавших от действий застройщиков, должен быть сформирован до 1 декабря текущего года.

Фонд должен пополняться за счет строительных компаний, выступающих в роли застройщиков при долевом строительстве. Использоваться денежные ресурсы будут в ситуациях, когда застройщик не может исполнить своих обязательств по договору. Средства из фонда пойдут на завершение строительства объекта и возмещение реального ущерба дольщикам. Пока ещё не известен точный размер отчислений, которые будут обязаны вносить строительные компании.

Идея создания такого фонда была выдвинута после утверждения федерального закона, который ввел уголовную ответственность за нарушения требований российского законодательства о долевом строительстве жилых помещений.

Так же правительству поручено включить в перечень показателей для оценки эффективности деятельности региональных властей результаты выполнения ими мероприятий по решению проблем пострадавших дольщиков.

Короткая ссылка на новость: https://www.lawnow.ru/~YNyq9
 


Комментарии пользователей




Следите за новостями

TwitterTwitter Youtube ВКонтакте Facebook Instagram