Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
В свободных странах каждый человек имеет право выражать свое мнение, и каждый человек имеет право его не слушать.
 
Г. Норман Колли

Наказание ждет очередного собственника «безразмерной» квартиры

Наказание ждет очередного собственника «безразмерной» квартиры

Наказание ждет очередного собственника «безразмерной» квартиры

Прокуратура Фрунзенского района утвердила обвинительный акт в отношении Александра Сапожникова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 322.3 УК РФ (27 раз совершил фиктивную постановку иностранных граждан на учет в принадлежащей ему квартире).

Практика выявления квартир, куда без фактического проживания массово регистрируются гастарбайтеры, обычно затруднена отсутствием согласованной позиции правоохранительных органов.
С целью повышения эффективности работы на данном направлении прокуратурой района были истребованы сведения в отношении жилых помещений с количеством зарегистрированных граждан свыше 15. Полученная информация были поручена для отработки участковым уполномоченным и одновременно – оперативным уполномоченным территориальных отделов полиции. Дополнительно информация о результатах проверки перепроверялась сотрудниками прокуратуры района.
Один из адресов, где подтвердились факты организации незаконной миграции, имел отношение к гражданину Сапожникову. При содействии сотрудников ФМС был собран и проанализирован значительный объем данных о местах работы и перемещениях «прописанных» в квартире лиц, найдены и опрошены несколько из них, подтвердивших, что никогда не были в «месте жительства».
Опрос фактически проживающих в квартире граждан Российской Федерации а также соседей Сапожникова, подкрепил имеющиеся подозрения: за последние годы ни одного «работающего гостя» в квартире никто не видел.
Проведенная работа позволила сделать вывод о том, что Александр Сапожников не имел намерения фактически предоставлять регистрируемым иностранным гражданам помещение для проживания, а манипуляции с «пропиской» были необходимы только для формального соблюдения требований закона и легализации нахождения иностранных граждан на территории Российской Федерации. Выгода самого Сапожникова состояла в определенной сумме денег, получаемой за каждого «пристроенного».
В настоящее время Сапожникову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 322.3 УК РФ, ответственность за совершение которого включает лишение свободы на срок до 3 лет.
Уголовное дело направлено во Фрунзенский районный суд для рассмотрения по существу.
Работа по выявлению «безразмерных» квартир продолжается.

Источник: Прокуратура Санкт-Петербурга

Короткая ссылка на новость: https://www.lawnow.ru/~rOcPu
 


Комментарии пользователей




Следите за новостями

TwitterTwitter Youtube ВКонтакте Facebook Instagram