В Госдуму внесен законопроект о лишении водительских прав родителей, оставивших ребенка в автомобиле.
	Депутат Виталий Золочевский (ЛДПР) предлагает ввести административную ответственность для родителей, оставляющих ребенка в автомобиле. 
Золочевский считает необходимым дополнить Кодекс об административных правонарушениях РФ новой статьей. По ней родители, оставившие ребенка в транспортном средстве, будут наказываться лишением водительских прав на срок от одного до двух лет и штрафом в размере до 100 тысяч рублей.
	 В документ поясняется, что данный закон будет касаться детей до 14 лет.
 
	 Депутат подчеркнул, что “нельзя считать преступлением оставление ребенка в машине в тот момент, когда водитель выходит из машины и сразу забирает ребенка из салона, поскольку на это затрачивается не больше нескольких минут”. “Однако если ребенка оставляют в машине сознательно для того, чтобы, например, совершить покупку в магазине, то данное действие следует расценивать как правонарушение”,— отмечается в пояснении к законопроекту.
 
	 Но многие опасаются что, законопроект может быть вольно истолкован и наказывать родителей начнут даже за минутную отлучку, например, на АЗС.

