 
	В Госдуму внесен законопроект, авторы которого уверены, что в России слишком много праздничных дней, что приводит к снижению производства и замедлению темпов экономического роста.
	Инициаторы увеличения рабочих дней считают, что не нужно переносить на понедельник выходной день, если праздник выпадает на субботу или воскресенье. Длительные праздники приводят к дестабилизации работы предприятий и повышению расходов на оплату труда, уверены депутаты. Например, промышленные предприятия только за январь с его новогодними каникулами теряют около 10% выручки. 
	
	 Норма о переносе выходного появилась в 1992 году, когда официальных праздничных дней в России было только 9, а теперь их уже 14. Если прибавить к этим дням «перенесенные выходные», получается на 3-4 дня больше. 
	
	 Стоит отметить, что на Западе праздники, которые приходятся на выходные, автоматически переносится на рабочий день.

 
				 
				 
				 
				 
				 
				 
				 
				 
				 
				