Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Никто никогда не имел других прав, кроме тех, какие завоевал и сумел сохранить за собой.
 
Вилье де Лиль-Адан

Хостелы выселяют из жилых домов

Хостелы выселяют из жилых домов

Хостелы выселяют из жилых домов

В Госдуму внесли проект поправок в Жилищный кодекс, которые запрещают размещать в жилых домах гостиницы и хостелы. Поправки законодательно запрещают использовать жилые помещения в качестве гостиницы, иного средства временного размещения, а также предоставлять в них гостиничные услуги. Текст документа опубликован в электронной базе документов нижней палаты российского парламента.

Авторами документа являются глава думского комитета по жилищной политике Галина Хованская, первый зампред комитета Елена Николаева, депутаты Александр Абалаков и Сергей Катасонов.

Авторы отмечают, что деятельность по оказанию гостиничных услуг может осуществляться лишь после перевода жилого помещения (или совокупности жилых помещений) в нежилое и оснащения его оборудованием, необходимым для оказания потребителям услуг надлежащего качества: системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, охранной сигнализацией, сейфами для принятия на хранение денег и драгоценностей, средствами для уборки и санитарной очистки номеров. Жилищный кодекс не исключает возможности перевода в нежилое помещение квартиры в многоквартирном доме при условии, что такая квартира расположена на первом этаже или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

С января 2015 года Федеральное агентство по техническому регулированию ввело в действие ГОСТ, который позволяет организовывать хостел в жилом помещении. "Именно этот ГОСТ позволяет сейчас организовывать хостелы в жилых помещениях", - констатируют авторы законопроекта. Закрыть эту лазейку они предлагают законодательным запретом на использование жилых помещений в качестве гостиниц.

По мнению депутатов, это нарушает права других жителей, проживающих в смежных с хостелами жилых помещениях. «Не меньший ущерб так называемые хостелы представляют домам, которые, в установленном законом порядке, были признаны объектами культурного наследия», — обеспокоены они.

Короткая ссылка на новость: https://www.lawnow.ru/~yrJuy
 


Комментарии пользователей




Следите за новостями

TwitterTwitter Youtube ВКонтакте Facebook Instagram