Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Юриспруденция - продажная девка политики.
 
Йозеф Геббельс
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 17 След.
Материнский капитал
 
Д.Медведев предложил обсудить отмену материнского капитала

Вопрос об отмене или продлении программы предоставления материнского капитала после 2016г. пока не решен, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства.

В настоящее время идет работа над трехлетним бюджетом, и правительство занимается, в том числе, изучением экспертных оценок, добавил премьер.

"Мы еще с вами не решили, что делать дальше. Надо обсудить это и с людьми, и, конечно, с экспертным сообществом", - предложил Д.Медведев, добавив, что экспертные обсуждения еще не означают принятых решений правительства.

Он также напомнил, что введенный в 2006г. материнский капитал действительно оказался эффективной мерой, позволившей улучшить демографическую ситуацию в стране.

Ранее сообщалось, что Министерство финансов и независимые эксперты из ВШЭ придумали, как можно сэкономить бюджетные средства. Первой предложенной мерой как раз стала отмена материнского капитала, второй — пересмотр расходов на пенсионную систему и государственный сектор. Если проект удастся реализовать, то за 3 года власти получат дополнительные 1,1 трлн руб.

Специалисты предложили отменить выдачу материнского капитала с 31 декабря 2016г., как и предусмотрено по закону. По мнению экспертов, маткапитал уже выполнил свою задачу.

В свою очередь первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, заместитель секретаря генерального совета партии "Единая Россия" Ольга Баталина, комментируя предложения Минфина, выразила мнение, что программа материнского капитала должна действовать и после 2016г.

"Мы считаем, и в этом нас поддерживает президент Владимир Путин, что действие программы материнского капитала необходимо продлевать и после 2016г. - срока, до которого программа работает на сегодняшний день. Другое дело, на каких условиях она должна продлеваться и будет действовать. Это безусловно надо обсуждать", - сказала О.Баталина. Депутат отметила, что программа материнского капитала за время ее действия доказала свою эффективность, прежде всего в вопросе улучшения демографической ситуации в стране.

Между тем в апреле сообщалось, что правительство рассматривает вопрос о продлении программы материнского капитала после 2016г. "Мы сейчас рассматриваем вопрос о том, чтобы, может быть, в той или иной форме ее сохранить", - отмечал тогда Д.Медведев.

Он добавил, что в 98% случаев семьи используют эти средства при покупке жилья. Премьер-министр указал, что в настоящее время материнский капитал составляет 409 тыс. руб. - это вполне подходит для стартового взноса по ипотеке.

При этом в конце марта 2013г. глава Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов заявил, что средства материнского капитала стоит хотя бы частично выдавать получателям наличными.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин в марте отмечал, что пока не знает, будет ли продолжена после 2016г. программа материнского капитала. "Мы сознательно выбрали период 2007-2016гг. для того, чтобы понять и удостоверится в том, что бюджет справится с реализацией этой программы, тем более в условиях постоянной индексации материнского капитала. Кстати, в этом году он составляет более 400 тыс. руб.", - отмечал тогда В.Путин.

При этом он заверял, что после 2016г. "в той или иной форме программа поддержки увеличения рождаемости детей в стране будет продолжена". "Но эти формы должны быть точечными и целевыми. Какие это будут формы - пока не знаю", - подчеркнул президент.

Напомним, что с 2007г. семьям, где рождается второй и последующий ребенок, государством выплачивается определенная сумма, которую родители могут использовать для улучшения благосостояния семьи. Кроме того, с 1 января 2013г. в 64 регионах России ввели дополнительные выплаты за третьего ребенка. Размер господдержки рожающих семей теперь составляет порядка 409 тыс. руб. То есть сумма материнского капитала в 2013г. увеличилась более чем на 21 тыс. руб. В следующем году она увеличится до 430 тыс. руб.

Об особенностях программы читайте в авторском материале обозревателя РБК Григория Когана "Материнский капитал работает благодаря неработающему закону".

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/21/08/2013/871054.shtml
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Добрый день, Антон.
С Вашей помощью отсудив МК в областном суде (СПАСИБО за помощь! ;) и своевременные советы) до принятия поправок ГД в 2010 году, купила комнату( в виде доли в коммунальной квартире), выплатив ипотеку.
Вопрос о размере выделяемой доли моему сыну.
Напомню ситуацию: первый ребенок умер на первой неделе жизни, сын второй рожден вне брака (юридически, наверное, гражданский брак :lol: ). Таким образом, собственник -я, существует обязательство о выделении доли ребенку.
Вопрос связан с прогнозом на будущее, хочется выделить ребенку долю таким образом, чтобы избежать в дальнейшем в случае продажи проблем с опекой.
1. Какова минимальная доля, к-ю можно выделить? Нашла несколько вариантов вольных интерпретации закона:
- Вы должны наделить ребенка долей, не менее, чем пропорциональной 1/2 размера материнского капитала в общей стоимости комнаты (22% от всей стоимости комнаты (посчитала в соотношении от полной стоимости комнаты и вклада МК.)
-Условий выделение доли детям нет, поэтому наделяйте наименьшей.
- по соглашению (из закона) между мной и ребенком, я полагаю, т.е любой, для меня приемлемой
- или все решает опека?
2. на данный момент в другой 4-х комн. квартире мы с ребенком имеем по 1/6 доли каждый.
Правильно ли я поняла, что я при желании продать комнату в коммуналке, купленной с исп. МК (вдруг надумаю расширяться),я могу отдать ребенку взамен его доли в ней свою долю в этой квартире (при согласовании с опекой)?
Заранее спасибо
 
Цитата
Добрый день, Антон.
С Вашей помощью отсудив МК в областном суде (СПАСИБО за помощь! ;) и своевременные советы) до принятия поправок ГД в 2010 году, купила комнату( в виде доли в коммунальной квартире), выплатив ипотеку.
Вопрос о размере выделяемой доли моему сыну.
Напомню ситуацию: первый ребенок умер на первой неделе жизни, сын второй рожден вне брака (юридически, наверное, гражданский брак :lol: ). Таким образом, собственник -я, существует обязательство о выделении доли ребенку.
Вопрос связан с прогнозом на будущее, хочется выделить ребенку долю таким образом, чтобы избежать в дальнейшем в случае продажи проблем с опекой.
1. Какова минимальная доля, к-ю можно выделить? Нашла несколько вариантов вольных интерпретации закона:
- Вы должны наделить ребенка долей, не менее, чем пропорциональной 1/2 размера материнского капитала в общей стоимости комнаты (22% от всей стоимости комнаты (посчитала в соотношении от полной стоимости комнаты и вклада МК.)
-Условий выделение доли детям нет, поэтому наделяйте наименьшей.
- по соглашению (из закона) между мной и ребенком, я полагаю, т.е любой, для меня приемлемой
- или все решает опека?
2. на данный момент в другой 4-х комн. квартире мы с ребенком имеем по 1/6 доли каждый.
Правильно ли я поняла, что я при желании продать комнату в коммуналке, купленной с исп. МК (вдруг надумаю расширяться),я могу отдать ребенку взамен его доли в ней свою долю в этой квартире (при согласовании с опекой)?
Заранее спасибо
1. Юридически у нас существует всего один брак - зарегистрированный в органах ЗАГС и приравненых к нему.
2. Обычно пенсионный фонд требует равнодолевую собственность, т.е. выделение равных долей всем членам семьи. Я допускаю, что региональные особенности могут вносить свои изменения в это правило. Поэтому спросите в пенсионном фонде.
3. Да, опека будет следить за тем что бы положение ребенка не ухудшилось. Обмен одной доли на долю в другой квартире возможен.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Цитата

1. Юридически у нас существует всего один брак - зарегистрированный в органах ЗАГС и приравненых к нему.
2. Обычно пенсионный фонд требует равнодолевую собственность, т.е. выделение равных долей всем членам семьи. Я допускаю, что региональные особенности могут вносить свои изменения в это правило. Поэтому спросите в пенсионном фонде.
3. Да, опека будет следить за тем что бы положение ребенка не ухудшилось. Обмен одной доли на долю в другой квартире возможен.
Антон, добрый вечер. Спасибо за ответ.
Подскажите, при обмене доли на долю, они (доли) должны быть равнозначными? Предположим, доли 11 м2 и 8,5 м2. Я ему отдаю 11 м2 или все же 8,5 м2. Или это разница не существенна для опеки? И вопрос связанный с этим:
1. ребенок может быть прописан в квартире без матери (то есть вообще без родителя, но остальные родственники)?
2. я могу быть прописанной на доли ребенка или мне прописываться в свою собственность?
Правильно ли я поняла, что разрешение опеки во многом зависит от того, как я обрисую плюсы данного обмена для ребенка?
Заранее спасибо
 
[quote name="Aspirantka"]
[quote name="LEbEdEV"]
1. Юридически у нас существует всего один брак - зарегистрированный в органах ЗАГС и приравненых к нему.
2. Обычно пенсионный фонд требует равнодолевую собственность, т.е. выделение равных долей всем членам семьи. Я допускаю, что региональные особенности могут вносить свои изменения в это правило. Поэтому спросите в пенсионном фонде.
3. Да, опека будет следить за тем что бы положение ребенка не ухудшилось. Обмен одной доли на долю в другой квартире возможен.
Антон, добрый вечер. Спасибо за ответ.
Подскажите, при обмене доли на долю, они (доли) должны быть равнозначными? Предположим, доли 11 м2 и 8,5 м2. Я ему отдаю 11 м2 или все же 8,5 м2. Или это разница не существенна для опеки? И вопрос связанный с этим:
1. ребенок может быть прописан в квартире без матери (то есть вообще без родителя, но остальные родственники)?
2. я могу быть прописанной на доли ребенка или мне прописываться в свою собственность?
Правильно ли я поняла, что разрешение опеки во многом зависит от того, как я обрисую плюсы данного обмена для ребенка?
Заранее спасибо
1. Ребенка нельзя прописать без родителей (ст. 20 ГК РФ) http://www.lawnow.ru/faq/50-p ... 7-17-45-02
2. Вам или отцу необходимо быть зарегистрированным с ребенком.

Органы опеки принимают во внимание все характеристики объекта недвижимости. Допустим доля в 20 метров в доме в деревне, может быть равнозначна 15 метрам в квартире в городе. Потому что в деревне туалет на улице и т.д. Речь идет о комфорте ребенка и отсутствии ухудшения положения ребенка...
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Цитата

Цитата

Цитата

Подскажите, при обмене доли на долю, они (доли) должны быть равнозначными? Предположим, доли 11 м2 и 8,5 м2. Я ему отдаю 11 м2 или все же 8,5 м2. Или это разница не существенна для опеки? И вопрос связанный с этим:
1. ребенок может быть прописан в квартире без матери (то есть вообще без родителя, но остальные родственники)?
2. я могу быть прописанной на доли ребенка или мне прописываться в свою собственность?
1. Ребенка нельзя прописать без родителей (ст. 20 ГК РФ) http://www.lawnow.ru/index.php/faq/50-p ... 7-17-45-02
2. Вам или отцу необходимо быть зарегистрированным с ребенком.

Органы опеки принимают во внимание все характеристики объекта недвижимости. Допустим доля в 20 метров в доме в деревне, может быть равнозначна 15 метрам в квартире в городе. Потому что в деревне туалет на улице и т.д. Речь идет о комфорте ребенка и отсутствии ухудшения положения ребенка...
Доброго вечера, Антон.
1. объекты я полагаю примерно равнозначные- один город, 5-эт. сталинка либо 12 эт. панель; "трешка" и 4-комн. квартиры
2. я могу оформить долю на ребенка и остаться на его доле прописанной? проблема в том, что я -единственный родитель.
спасибо за ответ
 
Цитата

Доброго вечера, Антон.
1. объекты я полагаю примерно равнозначные- один город, 5-эт. сталинка либо 12 эт. панель; "трешка" и 4-комн. квартиры
2. я могу оформить долю на ребенка и остаться на его доле прописанной? проблема в том, что я -единственный родитель.
спасибо за ответ
Вы можете быть зарегистрированы в доле ребенка или вместе с ребенком по другому адресу. Для материнского капитала не важна регистрация в приобретаемом жилье.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Цитата

Цитата

Доброго вечера, Антон.
1. объекты я полагаю примерно равнозначные- один город, 5-эт. сталинка либо 12 эт. панель; "трешка" и 4-комн. квартиры
2. я могу оформить долю на ребенка и остаться на его доле прописанной? проблема в том, что я -единственный родитель.
спасибо за ответ
Вы можете быть зарегистрированы в доле ребенка или вместе с ребенком по другому адресу. Для материнского капитала не важна регистрация в приобретаемом жилье.
Антон, спасибо за разъяснения.
 
Здравствуйте! Нельзя ли получить более подробное разъяснение по вопросу (цитата)
101. Можем ли мы купить на средства материнского капитала и кредит квартиру у родственников?
При получении ипотечного кредита, необходимо будет отдельно оговорить этот вопрос с представителями банка, т.к. банки не очень любят выдавать кредиты на сделки между родственниками. Собственность у детей в данном случае появится после выплаты кредита. Если речь идет о простой сделке купли-продажи с выделением долей детям, необходимо учитывать запрет (ст. 37 ГК РФ) на сделки между близкими родственниками и подопечными.

Ситуация: сын с женой и двумя детьми живет в однокомн.кв. Мы с мужем и совершеннолетним сыном - в 3-х комнатной и это единственная наша жилплощадь. С целью улучшения жилищных условий хотим продать квартиру детям с ПРИВЛЕЧЕНИЕ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА по ИПОТЕКЕ (ребенок до 3-х лет), а на эти деньги с добавлением купить себе двушку. Но не дает покоя названная Вами ст. 37, в соответствие с которой бабушка не может продать квартиру несовершеннолетнему внуку. Действует ли она в этом случае? С моей точки зрения, если следовать букве закона, нет, поскольку сделку мы проводим с совершеннолетними членами семьи. При использовании ипотеке, как я поняла, необходимо будет нотариально заверенное обязательство после выплаты ипотеки выделить в этой квартире долю детям. Но риэлторы не берутся за наш случай, потому что ПФ на практике отказывает в таких сделках и банки неохотно идут на сделки с привлечением ипотеки между родственниками. Несколько банков нам отказали. Можно ли как-то это обойти? Спасибо
 
Цитата
Здравствуйте! Нельзя ли получить более подробное разъяснение по вопросу (цитата)
101. Можем ли мы купить на средства материнского капитала и кредит квартиру у родственников?
При получении ипотечного кредита, необходимо будет отдельно оговорить этот вопрос с представителями банка, т.к. банки не очень любят выдавать кредиты на сделки между родственниками. Собственность у детей в данном случае появится после выплаты кредита. Если речь идет о простой сделке купли-продажи с выделением долей детям, необходимо учитывать запрет (ст. 37 ГК РФ) на сделки между близкими родственниками и подопечными.

Ситуация: сын с женой и двумя детьми живет в однокомн.кв. Мы с мужем и совершеннолетним сыном - в 3-х комнатной и это единственная наша жилплощадь. С целью улучшения жилищных условий хотим продать квартиру детям с ПРИВЛЕЧЕНИЕ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА по ИПОТЕКЕ (ребенок до 3-х лет), а на эти деньги с добавлением купить себе двушку. Но не дает покоя названная Вами ст. 37, в соответствие с которой бабушка не может продать квартиру несовершеннолетнему внуку. Действует ли она в этом случае? С моей точки зрения, если следовать букве закона, нет, поскольку сделку мы проводим с совершеннолетними членами семьи. При использовании ипотеке, как я поняла, необходимо будет нотариально заверенное обязательство после выплаты ипотеки выделить в этой квартире долю детям. Но риэлторы не берутся за наш случай, потому что ПФ на практике отказывает в таких сделках и банки неохотно идут на сделки с привлечением ипотеки между родственниками. Несколько банков нам отказали. Можно ли как-то это обойти? Спасибо

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 22 сентября 2010 г. N д23-3764
ПО ОТДЕЛЬНЫМ ВОПРОСАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ДОГОВОРОВ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ПРИОБРЕТЕННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА

2. По вопросу о возможности осуществления государственной регистрации договора купли-продажи жилого помещения, приобретенного с использованием средств МСК, заключаемого между несовершеннолетним (не достигшим четырнадцати лет) с близкими родственниками
Статьей 28 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные в пунктах 2 и 3 статьи 37 Кодекса.
Согласно пункту 3 статьи 37 Кодекса опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
По общему правилу, предусмотренному действующим законодательством, право собственности несовершеннолетнего на жилое помещение, приобретаемое с использованием МСК, возникает с момента государственной регистрации указанного права. Государственная регистрация прав в данном случае имеет правообразующий характер. При этом момент заключения договора купли-продажи, предусматривающего приобретение жилого помещения с использованием МСК в общую собственность, предшествует государственной регистрации прав на такое жилое помещение.
Учитывая изложенное, положения пункта 3 статьи 37 Кодекса в рассматриваемой ситуации применению не подлежат. При этом под запрет, устанавливаемый указанной нормой Кодекса, подпадают сделки между несовершеннолетним с близкими родственниками, направленные на отчуждение жилого помещения, приобретенного с использованием средств МСК.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 28 июня 2011 г. N Д23-2738
О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

Вместе с тем по указанным в обращении вопросам полагаем возможным отметить следующее.
1. По вопросу о возможности осуществления государственной регистрации договора купли-продажи жилого помещения, приобретенного с использованием средств МСК, заключаемого между несовершеннолетним (не достигшим четырнадцати лет) с близкими родственниками.
Статьей 28 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные в пунктах 2 и 3 статьи 37 Кодекса.
Согласно пункту 3 статьи 37 Кодекса опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Таким образом, действующим законодательством установлен запрет на совершение сделок несовершеннолетних с близкими родственниками их законных представителей, за исключением передачи имущества в качестве дара или в безвозмездное пользование, независимо от того, происходит отчуждение имущества несовершеннолетних или нет.
Учитывая изложенное, по мнению Департамента, запрет, установленный пунктом 3 статьи 37 Кодекса, распространяется на сделки, направленные на приобретение жилого помещения с использованием средств МСК, непосредственными участниками которых являются несовершеннолетние и близкие родственники.

При этом под указанный запрет не подпадают сделки, стороной которых несовершеннолетние члены семьи не являются, когда в соответствии с Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862, приобретаемое жилое помещение может быть оформлено в общую долевую собственность после приобретения права собственности на него одним из родителей.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1)