Вы здесь:
Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.
 
ст. 2 Конституции Российской Федерации
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 16 След.
Комиссия за ведение ссудного счета - судебная практика
 
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 20 июля 2009 г. N 8/общ-1936

ОТВЕТ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ НА ПИСЬМО АССОЦИАЦИИ РОССИЙСКИХ БАНКОВ
"ПО ВОПРОСУ О ПРАВОМЕРНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ДОГОВОРНОЙ
ПОДСУДНОСТИ ПРИ РАССМОТРЕНИИ СПОРОВ О ВЗЫСКАНИИ
ССУДНОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ"

По вопросу определения подсудности дел по искам кредитных организаций к гражданам о взыскании задолженности по договорам займа, содержащим условие о рассмотрении спора по месту нахождения кредитной организации, сообщаю следующее.
По общему правилу, установленному ст. 32 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороны могут по соглашению изменить территориальную подсудность для конкретного дела до принятия его судом к своему производству. Исключение из этого правила составляет подсудность дел, установленная ст. 26, 27 и 30 ГПК РФ, которая соглашением сторон не может быть изменена.
Поскольку договор является выражением согласованной воли договаривающихся лиц (п. 3 ст. 154 ГК РФ), то заключение, какого бы то ни было, соглашения свидетельствует о добровольном (необязательном), совершаемом по собственному желанию, действии.
Если между гражданином и кредитной организацией было достигнуто соглашение о подсудности рассмотрения споров, вытекающих из договора займа, то иск кредитной организации к гражданину о погашении задолженности по предоставленным кредитам, согласно ст. 32 ГПК РФ подлежит рассмотрению судом, определенным условиями заключенного между ними соглашения.
Таким образом, дела по искам кредитных организаций к гражданам о взыскании задолженности по договорам займа, содержащим условие о рассмотрении спора по месту нахождения кредитной организации, подлежат рассмотрению судом согласно договорной подсудности.


Заместитель Председателя
Верховного Суда
Российской Федерации
В.Н.СОЛОВЬЕВ
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Да речь идет о пропуске срока. В суде заявила ходатайство о восстановлении срока по причинам что узнали об нарушенном праве лишь из СМИ в ноябре 2009 после Постановления ВАС. Однако данные доводы судом не приняты суд исходит из того что закон о конкуренции банком не нарушем и у меня была возмозность обратиться в другой банк который не берет комиссию. Насколько я понимаю сейчас идет негласное указание Верх. суда к нижестоящим судам о том чтобы не восстанавливать срок так как это многократно завалит суды исками еще с 98 годов, о чем напрямую говорят сами судьи по всему Красноярскому краю.
 
Цитата
Добрый день Антон!!!! Не смотря на все доводы суды отказываются востанавливать пропущенный срок исковой давности даже если это всего лишь 2 месяца (как в моем случае) Во вне судебных разговорах говорят что такое указание идет с вышестоящих судов и мотивируют это тем что у них и так по 40-50 дел рассматривается в день а если востанавливать срок то будет просто завал. Подскажите что делать? Чем мотивировать апелляцию?
В решении суда-то вам этого не напишут. В решении будет обоснование со ссылками на нормы закона, если нормы небудут подходить к вашему случаю, вы сможете обжаловать это решение...
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Здравствуйте! Пожалуйста подскажите: явяется ли подача претензии в банк основанием для приостановления течения срока исковой давности? Суть в том, что везде советуют подавать сначала претензию, и уже потом иск. 22.08.2007 был взят кредит в Сбербанке, 20.08.2010 подана претензия, 27.09.2010 после получения отказа на претензию подан иск в мировой суд. Помощник судьи предупредил, что срок исковой давности пропущен. Можно ли подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока с даты подачи претензии или нужно предпринять какие-то другие действия? Заседание назначено на 21 окт.2010
 
Цитата
Здравствуйте! Пожалуйста подскажите: явяется ли подача претензии в банк основанием для приостановления течения срока исковой давности? Суть в том, что везде советуют подавать сначала претензию, и уже потом иск. 22.08.2007 был взят кредит в Сбербанке, 20.08.2010 подана претензия, 27.09.2010 после получения отказа на претензию подан иск в мировой суд. Помощник судьи предупредил, что срок исковой давности пропущен. Можно ли подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока с даты подачи претензии или нужно предпринять какие-то другие действия? Заседание назначено на 21 окт.2010
На предварительном заседании про срок сами молчите. Следите за тем что бы судья тоже не намекнул банку об этом. Если банк об этом не заявит - молчите. На случай если банк об этом заявит - подготовьте ходатайство о восстановлении сроков исковой давности. Как только разговор об этом зайдет - подавайте ходатайство о восстановлении сроков исковой давности. Например, напишите о том, что вы написали претензию, на которую расчитывали получить ответ в течение 2 дней по Закону о защите прав потребителей, а ответ получили от банка по истечении 30 дней. Это пример. Срок у вас явно пропущен... Ищите уважительные причины.

Статья 152. Предварительное судебное заседание

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.
... текст сокращен ...
6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.
При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном или кассационном порядке.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Антон, большое спасибо за ответ. Пожалуйста подскажите - могут ли нижеприведенные причины считаться уважительными:

22.09.2010 в Мировой суд г. Железногорска мной было направлено исковое заявление к Акционерному коммерческому Сберегательному Банку о признании действий незаконными, взыскании процентов, возмещении морального вреда по кредитному договору от «22» августа 2007 года № 40477 сроком на 6 лет. Таким образом, трехлетний срок исковой давности для обращения в суд, отсчитываемый с даты заключения договора на момент подачи искового заявления, истек.

В Законе о защите прав потребителей, которым я руководствовался при подаче исковых заявлений (ст.16 данного Закона), и разъяснении в Определении ВАС РФ от 07.09.2009 г. № ВАС-8274/09 (из которого я узнал о нарушении моих прав), предусмотрено два варианта защиты прав потребителей: досудебная защита, т.е. претензионное производство и судебное (исковое) производство. Кроме того, в Законе о защите прав потребителей не установлен обязательный судебный порядок урегулирования спора с нарушителем прав. Поэтому, не имея юридического образования, я посчитал, что досудебное урегулирование, а именно добровольное удовлетворение моих обоснованных требований о восстановлении нарушенного права, является действенным способом урегулирования отношений между мной и ответчиком, которое позволяет быстро восстановить нарушенное право без обращения в наши перегруженные исками суды.
В связи с этим, мною была подана претензия ответчику о нарушении моих прав за 3 дня до истечения трехлетнего срока давности (20.09.2010). Если последний день срока исковой давности выпадает на выходной день, он переносится на следующий за ним рабочий день. 22.08.2010 – воскресенье, т.е. окончание срока давности – 23.08.2010. Я рассчитывал получить ответ на претензию в течение 3 дней по Закону о защите прав потребителей, а ответ получил от банка по истечении 30 дней, а именно – вечером 20 сентября 2010 г. В соответствии с датой на почтовом штемпеле ответ Банка на претензию поступил на почту 15 сентября, однако, с 13 по 18 сентября я находился в командировке и не мог получить ответ на претензию.
Так как на моё предложение о добровольном удовлетворении обоснованных требований ответчик ответил отказом, я обратился за судебной защитой своего нарушенного права. Во вторник 21.09.2010 я не подал исковое заявление, так как прием исков по вторникам осуществляется с 9 до 11 часов, а за вечер 20.09.2010 я не мог успеть подготовить исковое заявление. До конца дня 21.09.2010 я подготовил исковое заявление и подал его в установленном законом порядке 22.09.2010.

Прошу учесть данные обстоятельства и восстановить пропущенный срок исковой давности.
 
причем здесь общий срок обжалования, если изначально договор кредитования, где указано на уплату единовременной комисии за ведение ссудного счета незаконнен. я просто сослался на то что при заключении договора банк не предоставил мне право выбора по оплате данной комисии и при том что о нарушенных правах я узнал из средств массовой информации в начале 2010 года что в принципе и побудило меня обратится с притензией в банк вот с все мои доводы, прошло все на ура. Ща жду когда в касатку приглосят
 
Цитата
Антон, большое спасибо за ответ. Пожалуйста подскажите - могут ли нижеприведенные причины считаться уважительными:

22.09.2010 в Мировой суд г. Железногорска мной было направлено исковое заявление к Акционерному коммерческому Сберегательному Банку о признании действий незаконными, взыскании процентов, возмещении морального вреда по кредитному договору от «22» августа 2007 года № 40477 сроком на 6 лет. Таким образом, трехлетний срок исковой давности для обращения в суд, отсчитываемый с даты заключения договора на момент подачи искового заявления, истек.
Командровка - уважительная причина, но у вас попросят документы, подтверждающие это. Более того, командировка должна перекрывать весь пропущенный срок и до подачи иска.
Учитывайте и то, что ожидание ответа не приостанавливает срок и не лишает вас права подать исковое заявление без ответа банка.
Мало уважительных причин в вашем тексте. Больные родственники нуждающиеся в уходе у вас есть?
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Антон, здравствуйте! У меня такая ситуация. Был взят кредит на покупку квартиры. В кредитном договоре при расчете полной стоимости кредита упоминается единовременная плата за предоставление кредита, причем больше в договоре нет никаких упоминаний о ней, обязательности и о сроках ее уплаты. Эта сумма была мной выплачена, есть приходный кассовый ордер. Можно ли через суд вернуть эту сумму? какой пункт договора
следует признать недействительным, чтобы примененить последствия недействительности в виде возврата денежных средств. Ведь нигде нет условия об обязательности и сроках уплаты!!! Заранее спасибо!
 
Цитата
Антон, здравствуйте! У меня такая ситуация. Был взят кредит на покупку квартиры. В кредитном договоре при расчете полной стоимости кредита упоминается единовременная плата за предоставление кредита, причем больше в договоре нет никаких упоминаний о ней, обязательности и о сроках ее уплаты. Эта сумма была мной выплачена, есть приходный кассовый ордер. Можно ли через суд вернуть эту сумму? какой пункт договора
следует признать недействительным, чтобы примененить последствия недействительности в виде возврата денежных средств. Ведь нигде нет условия об обязательности и сроках уплаты!!! Заранее спасибо!
Вы приняли на себя эти платежи, теперь по суду будет практически невозможно получить эти деньги обратно. Признавать следуюет недействительной часть договора, которая говорит о внесении этих платежей. Свободу договора (ст.421 ГК) еще не отменили и банк будет ссылаться именно на эту статью и внуренние нормативные документы. Шансы выиграть такой суд нулевые...
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1)