Вы здесь:
Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Провозглашать право и учить ему, решать сомнения и поддерживать государство - таково назначение доктора юриспруденции.
 
Ульрих Цазий
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 ... 66 След.
Судебная практика по материнскому капиталу...
 
Добрый день! Вопрос следующий, получили сертификат на материнский капитал. Жильё есть и его хватает по всем нормам для семьи с 2 детьми (120 м2), больше не надо. Смогу ли я купленную квартиру с использованием материнского капитала в будущем перевести в нежилой фонд? Если да то через какой срок? С уважением, Дмитрий.
 
Цитата
Добрый день! Вопрос следующий, получили сертификат на материнский капитал. Жильё есть и его хватает по всем нормам для семьи с 2 детьми (120 м2), больше не надо. Смогу ли я купленную квартиру с использованием материнского капитала в будущем перевести в нежилой фонд? Если да то через какой срок? С уважением, Дмитрий.
Запретов на это нет. Единственное, что надо учитывать - это мнение органа опеки на этот счет. Первод в нежилой фонд лишит детей возможности использования данной квартиры для проживания. Если детям реально есть где жить (вне этой квартиры) проблем быть не должно.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
подскажите пожалуйста
Возможно ли воспользоваться МК на погашение кредита на недвижимость-
1) кредитный договор сентябрь 2010
2) созаемщики муж, жена, сестра жены
3) квартира оформлена на мужа и жены
4) подписано обязательство у нотариуса на выделения долей детям
5) документы поданы 06.12.2010
 
Цитата
подскажите пожалуйста
Возможно ли воспользоваться МК на погашение кредита на недвижимость-
1) кредитный договор сентябрь 2010
2) созаемщики муж, жена, сестра жены
3) квартира оформлена на мужа и жены
4) подписано обязательство у нотариуса на выделения долей детям
5) документы поданы 06.12.2010

Ранее ответ на подобный вопрос уже давался viewtopic.php?f=19&t=61&p=237#p238
Дату 31.12.2010 уже отменили последними изменениями законодательства, т.ч. воспользоваться средствами материнского капитала получится, при условии что у вас родился или усыновлен минимум второй ребенок.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
94. Можно ли материнский капитал направить на погашение кредита, если кредитный договор оформлен на свекровь, а владелица сертификата является созаемщиком?

Да, можно. Ключевое условие – чтобы стороной по кредитному договору была владелица сертификата, дающего право на распоряжение материнским капиталом.


в конце декабря мне позвонили и сказали что откажут - так как сестра созаемщик -после постановления от 27.11 которое вступает в силу 16.12, а может еще какая то причина которую мне не говорят
кроме меня есть еще семья которой откажут - у них в созаемщиках бабушки
поэтому и спрашиваю ((( - видимо судебной практики по данному вопросу еще не было но скоро будет
 
Антон, здравствуйте!
Во первых спасибо Вам, за то, что Вы делаете. Перечитав данный топик, я вижу реальные плоды деятельности Человека. Еще раз спасибо!

Естественно, я тут тоже со своей "бедой" и посему рассчитываю на Ваше внимание )).
Уже полгода как сужусь с ПФ, так как ситуация нестандартна, зебегая вперед скажу, суд первой инстанции принял нашу сторону, но ВС субъекта аппеляцию рассмотрел и вынес новое решение - в пользу ПФ. К сути: Мы с семьей живем в доме моей матери, рассчитывая на МК нами (матерью совместно со мной, т.е. с супруом лица получившего сертификат) был оформлен договор целевого беспроцентного займа с "родственной" организацией. Согласно Правил, нами должен был быть предъявлен документ - разрешение на строительство, мы его получили на имя моей матери, так как дом к которому собирались пристраивать жилую площадь, принадлежит на праве собственности ей. ПФ отказал в погашении займа средствами мат.капитала ссылаясь на п.10 Правил (Постановление Правительства 862), согласно которому разрешение на строительство должно быть оформлено на лицо получившее сертификат либо на супруга лица получившего сертификат. Однако, данный пункт подразумевает направление средств напрямую на строительство и помимо разрешения предполагает подачу договора подряда на строительство. Мы же направляем средства на погашение заима, полученного на строительство. Данная ситуация подпадает под пункт 13 Правил, где в частности сказано:

В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья либо по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)) либо в счет уплаты цены договора купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

мы подпадаем под работу подпункта ж:

ж) в случае, если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение - засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, либо являющегося стороной сделки или обязательств по приобретению или строительству жилого помещения, оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи (с определением размера долей по соглашению) в течение 6 месяцев:

после снятия обременения с жилого помещения - в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа);
после ввода объекта жилищного строительства в эксплуатацию (при отсутствии обременения) - в случае индивидуального жилищного строительства или участия в долевом строительстве;


Обязательство моей матерью было оформлено.

Теперь выводы ВС субъекта:

Эти выводы ВС ---- основывает на том, что:
Согласно Правил направления средств (части средств) МСК на улучшение жилищных условий (в редакции Постановления Правительства РФ от 04.12.2009 №994) (далее Правила) средства (часть средств) МСК можно направить на оплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья. ВС КБР обосновывает эти выводы на том, что договор целевого займа от 20 мая 2010 года заключённый между «ТТ-групп ООО» в лице директора ----------- А.М.(Заимодавевец) и ----------- М.А., где её сын -------- Б.М указан Созаёмщиком, поскольку из этого договора следует только то, что Заимодавец передал данную сумму 340 000 рублей на строительство а Заёмщик обязуется погасить Заимодавцу в оговорённый договором срок до 30 июля 2010г., Заёмщик и Созаёмщик обязуются возвратить Заимодавцу полученную сумму.
Созаёмщик ------------ Б.М. – фактически поручитель -------------- М.А. с обязанностью погасить долг, если этого в обусловленный срок не сделает Заёмщик т.е. у ------------ Б.М. есть обязанность погасить только долг наравне с Заёмщиком -------------- М.А, не приобретая право собственности на направленное ------------- М.А. имущество – часть материнского капитала.

Соответствующим предусмотренному в указанной норме обязательству нельзя считать и обязательство ------------- М.А., поскольку оно не порождает у ------------- М.А. никаких обязанностей перед лицом, получившим сертификат- ----------- С.И. и не порождает никаких материально-правовых последствий для последней и членов её семьи, поскольку оно безымянно: в обязательстве не упоминается ни ------------ С.И.ни ее дети


Вот. Не совсем понятна претензия ВС к договору целевого займа, в котором достаточно чётко прописано, что займ выдается только и лишь на строительство жилой пристройки к дому и в нём предусмотрено погашение и средствами МК. Разве закон по МК предполагает какие-то определенные ограничения к договорам займа?
Также по обязательству: В нем в частности написано: В связи с намерением моего сына ------------Б.М. направить на погашение займа средства МК выданного на имя моей снохи -----------С.И. (номер сертификата, паспортные данные владелицы сертификата) обязуюсь оформить построенное жилое помещение в общую долевую собственность детей, снохи, внуков. Не знаю, почему они написали, что обязательство не поименованно? И вообще, разве закон о МК требует обязательного поименования владелицы сертификата и ее детей?
Что можете посоветовать в данной ситуации? Собираюсь направить жалобу в надзор, хотелось бы авторитетного мнения, какие подводные камни могут подстеречь по делу для избежания столкновения с ними :) .

С уважением,
Б.М.
 
Цитата

в конце декабря мне позвонили и сказали что откажут - так как сестра созаемщик -после постановления от 27.11 которое вступает в силу 16.12, а может еще какая то причина которую мне не говорят
кроме меня есть еще семья которой откажут - у них в созаемщиках бабушки
поэтому и спрашиваю ((( - видимо судебной практики по данному вопросу еще не было но скоро будет

Что-то я в этом документе не найду такого запрета. Они вам уже письменно отказали? На какой пункт они ссылаются?
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Цитата

Вот. Не совсем понятна претензия ВС к договору целевого займа, в котором достаточно чётко прописано, что займ выдается только и лишь на строительство жилой пристройки к дому и в нём предусмотрено погашение и средствами МК. Разве закон по МК предполагает какие-то определенные ограничения к договорам займа?
Также по обязательству: В нем в частности написано: В связи с намерением моего сына ------------Б.М. направить на погашение займа средства МК выданного на имя моей снохи -----------С.И. (номер сертификата, паспортные данные владелицы сертификата) обязуюсь оформить построенное жилое помещение в общую долевую собственность детей, снохи, внуков. Не знаю, почему они написали, что обязательство не поименованно? И вообще, разве закон о МК требует обязательного поименования владелицы сертификата и ее детей?
Что можете посоветовать в данной ситуации? Собираюсь направить жалобу в надзор, хотелось бы авторитетного мнения, какие подводные камни могут подстеречь по делу для избежания столкновения с ними :) .

С уважением,
Б.М.
Претензия к договору заключается в следующем: ВС решил, что исходя из условий вашего договора займа сын не несет обязанности по возврату денег вместе с основным заемщиком. Таким образом, ВС расценил его участие в договоре как поручителя. Надо смотреть ваш договор, есть ли там четкая фраза о том, что заемщик и созаемщик вместе получают денежную сумму и вместе обязаны ее вернуть займодавцу. Получатель средств МСК или его супруг должен быть обязательно заемщиком (созаемщиком) получившим деньги в кредит (заем) и обязанным вернуть его.

По поводу обязательства - законодательство не содержит четкого описания данного документа. Возможно такое описание есть в ПФР в виде внутренних документов, инструкций и рекомендаций, но требовать от вас исполнения этих документов они не могут.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Из договора займа:
----------
3. Обязанности Заёмщика и Созаёмщика.

3.1 Заёмщик и Созаёмщик в равной степени обязуются:

3.1.1 Возвратить Заимодавцу полученную сумму в срок указанный в п. 2.1. настоящего договора, путем перечисления суммы займа на расчётный счёт Заимодавца указанный в настоящем договоре.

3.1.2 Обязаны использовать сумму займа только по целевому назначению.


И п.5.

5. Ответственность сторон.
---------
5.6. Ответственность по выполнению условий договора в равной степени возлагается как на Заёмщика так и на Созаёмщика.


Антон, а разве само понятие "Созаёмщик" не предполагает субсидиарную его ответственность автоматически?
По обязательству всё понятно, кстати в условиях самого договора также прописано условие:
В случае направления на погашение займа средств МК Созаёмщиком Заёмщик обязуется оформить построенное жилое помещение на всех членов семьи Созаёмщика.
Мне просто непонятна позиция ВС - за что зарубили-то? Ведь всё слишком очевидно и решение шито белыми нитками, то же обязательство в котором якобы не прописана владелец сертификата, она ведь там указана с полным Ф.И.О и паспортными данными???
Что это может быть?

И второй вопрос:
По условиям договора займа, в случае просрочки возврата на Заёмщика и Созаёмщика налагается штраф в размере 0.5% от суммы займа (340 000) за каждый день просрочки (1700), отказное датировано июнем месяцем а дата возврата займа 17 августа, и соответственно "набежала" сумма, которая уже скоро догонит сумму самого МК )). Можем ли мы рассчитывать, что по завершении дела в нашу пользу, мы возбудим новое дело по истребованию с ПФ уплаченного штрафа и оно будет удовлетворено в ходе гражданского процесса?
 
Цитата

Антон, а разве само понятие "Созаёмщик" не предполагает субсидиарную его ответственность автоматически?
По обязательству всё понятно, кстати в условиях самого договора также прописано условие:
В случае направления на погашение займа средств МК Созаёмщиком Заёмщик обязуется оформить построенное жилое помещение на всех членов семьи Созаёмщика.
Мне просто непонятна позиция ВС - за что зарубили-то? Ведь всё слишком очевидно и решение шито белыми нитками, то же обязательство в котором якобы не прописана владелец сертификата, она ведь там указана с полным Ф.И.О и паспортными данными???
Что это может быть?
Понятие "созаемщик" законодательно не определено. Вид отвтетсвенности тоже может быть определен договором.
Я конечно не видел всего вашего дела, а видел только то, что вы напечатали на форуме... Возможно были нарушены нормы материального права при вынесении определения кассационной инстанцией. Покажите все дело юристу, просмотрев все документы можно будет сделать однозначный вывод. В кредите может участвовать и отец, а он не является владельцем сертификата. Не забывайте и о том, что договор займа может быть изменен дополнительным соглашением к нему. Таким образом, у вас остается 2 пути:
1. Обжаловать;
2. Изменить договор и подать документы в ПФР, с перспективой обжалования отказа;

Цитата

И второй вопрос:
По условиям договора займа, в случае просрочки возврата на Заёмщика и Созаёмщика налагается штраф в размере 0.5% от суммы займа (340 000) за каждый день просрочки (1700), отказное датировано июнем месяцем а дата возврата займа 17 августа, и соответственно "набежала" сумма, которая уже скоро догонит сумму самого МК )). Можем ли мы рассчитывать, что по завершении дела в нашу пользу, мы возбудим новое дело по истребованию с ПФ уплаченного штрафа и оно будет удовлетворено в ходе гражданского процесса?
Если вы обжалуете решение (определение), можно будет просить возмещения штрафных санкций, которые возникли в связи с необоснованным отказо ПФР.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 ... 66 След.
Читают тему (гостей: 1)