Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Здоровое законодательство стремится не к кодификации теорий, а к достижению практических целей.
 
Лоренц фон Штейн

Комментарий Ведомостям

показать полностью
LEbEdEV -> Всем
4 июня 2023 13:04
Комментарий Ведомостям
Беспилотные трамваи на базе ИИ это безусловно хорошо и в ногу со временем, главное что бы их фактическая реализация была безопасной. Для безопасности беспилотный трамвай должен контролировать входы и выходы, поведение автомобилистов, пешеходов и пассажиров. Беспилотный трамвай должен будет следить и за дорожной обстановкой не всегда стандартной. При этом, такой трамвай должен быть оборудован достаточно серьезным вычислительным оборудованием для контроля всех датчиков. Некоторое время назад Камаз анонсировал беспилотные грузовики которые в июне должны начать курсировать по трассе М11. Безусловно беспилотные трамваи будут совершать ошибки, т.к. невозможно такое сложное оборудование настроить идеально. Поэтому для тестирования необходима площадка на которой будет безопасно проходить пуско-наладка. Яндекс для тестирования своих беспилотных автомобилей создал площадку.
Думаю их введение потребует и модификации самих путей, т.к. в этом случае машинист с клюмчем не сможет выйти для перевода стрелки.
Думаю слово о судьбе беспилотных-трамваев скажут пассажиры. Следует не забывать о том, что достаточно большая группа возрастных граждан пользуется трамваями и освоение новых технологий может проходить для них тяжело. Вопрос беспилотных составов метро стоит уже давно, но внедрение этой технологии затормозила именно боязнь пассажиров.
Вопрос причинения вреда беспилотным транспортом тоже должен быть решен однозначно. Предполагается полная ответственность собственника такого транспорта за причинение вреда.
Безусловно правильно настроенный ИИ сможет быть безопасным и сохранять внимание за дорожной ситуацией лучше водителей. Последние тесты ИИ показали более высокий уровень импатии именно у ИИ. Возможно, теперь у нас появятся вежливые трамваи
*
 
*



Следите за новостями

TwitterTwitter Youtube ВКонтакте Facebook Instagram