Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Soy no libertador. Libertadores no existen. La gente se libera!
 
Ernesto Rafael "Che" Guevara

Порядок получения имущественного налогового вычета

Порядок получения имущественного налогового вычета

Порядок получения имущественного налогового вычета

Согласно нормам Налогового кодекса налогоплательщики имеют право выбирать, в каком порядке получать имущественный налоговый вычет. Существует всего два варианта:

1) по окончании налогового периода;

2) в течение налогового периода.

В первом случае налогоплательщик подает в налоговый орган (по месту регистрации) декларацию о доходах за отчетный период, приложив к ней заявление о предоставлении имущественного вычета и следующие документы:

  • при строительстве или приобретении жилого дома - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом;
  • при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящимся доме - договор о приобретении квартиры, акт о передаче квартиры или документы, подтверждающие право собственности на квартиру;
  • платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (товарные и кассовые чеки, квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца и др.).

После проверки налоговым органом достоверности представленных налогоплательщиком документов (в течение 30 дней с момента подачи декларации о доходах, заявления о вычете и полного пакета вышеперечисленных документов) на сумму представленного имущественного вычета будет сокращена по итогам налогового периода сумма налога на доходы физических лиц (составляет 13%). Сумма, которая удержана у налогоплательщика, будет перечислена на его банковский счет.

Во втором случае налогоплательщик подает в налоговый орган по месту регистрации заявление на имущественный налоговый вычет и вышеперечисленные документы, только не по окончании налогового периода, а в течение года, в котором была приобретена квартира или дом.

В случае принятия налоговым органом решения, подтверждающего право налогоплательщика на причитающийся ему вычет, налоговым органом выдается уведомление, в котором указывается налоговый агент - организация, являющаяся источником дохода налогоплательщика и предоставляющая налоговый вычет. В случае если налогоплательщик осуществляет свою деятельность в различных организациях, а следовательно, получает доход из двух и более мест, то право выбора налогового агента предоставляется самому налогоплательщику.

Налоговый кодекс установил, что налоговый агент обязан предоставить имущественный налоговый вычет при получении уведомления от налогоплательщика в полном объеме за весь календарный год. И это не должно зависеть от того, в каком месяце налогового периода данное уведомление было получено налогоплательщиком и передано налоговому агенту.

Во втором случае бухгалтерия налогового агента производит возврат удержанного налога с января по месяц, в котором налогоплательщик представил налоговому агенту уведомление, а затем не будет производить исчисление и удержание налога на доходы физических лиц до тех пор, пока полностью не погасят налоговый вычет.

В случае если по окончании налогового периода сумма дохода будет меньше суммы предоставленного налогового вычета, то за налогоплательщиком остается право обратиться вновь в налоговый орган за получением нового уведомления.

Следует отметить, что в случае перехода на другую работу налогоплательщик не имеет право поменять своего налогового агента. В таком случае он имеет право на получение имущественного налогового вычета по окончании налогового периода.

Материал подготовил адвокат Антон Лебедев

Обсудить материал на форуме...

Короткая ссылка на новость: https://www.lawnow.ru/~r7LlA
 


Комментарии пользователей





Следите за новостями

TwitterTwitter Youtube ВКонтакте Facebook Instagram