Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Судья, осуждающий невинного, осуждает самого себя.
 
Публий Сир

Госдуме предлагают расширить понятие самообороны

Госдуме предлагают расширить понятие самообороны

Госдуме предлагают расширить понятие самообороны

В Госдуму внесен законопроект, который ограничивает возможности для уголовного преследования за применение оружия в целях самообороны.

Соответствующие поправки в 37-ю статью УК РФ предложил лидер партии "Родина" и член фракции "Единая Россия" Алексей Журавлев.
Согласно проекту закона, не является превышением пределов необходимой обороны применение оружия самообороны, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия «для защиты жизни, здоровья и собственности, а также иные действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства или по иным причинам не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения».
Депутат отметил, что самооборона согласно российскому законодательству «становится правомерной лишь в совокупности с насилием опасным для жизни обороняющегося лица», а, значит, применить право на самозащиту не выполняется.

Таким образом, если поправки будут приняты, в УК уточнят случаи, при которых применение оружия самообороны не может считаться превышением пределов необходимой обороны, а также расширят перечень обстоятельств, допускающих неверную оценку степени и характера опасности нападения,
В пояснительной записке к проекту закона говорится, что случаев, когда людей, использовавших оружие именно в целях самообороны, привлекают к уголовной ответственности немало. В то же время оправдательных приговоров не больше нескольких процентов.

Короткая ссылка на новость: https://www.lawnow.ru/~UOwsE
 


Комментарии пользователей




Следите за новостями

TwitterTwitter Youtube ВКонтакте Facebook Instagram