Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Закон могуч, но власть нужды сильнее.
 
Иоганн Вольфганг Гете

Депутаты предлагают давать россиянам участки до 100 соток

Депутаты предлагают давать россиянам участки до 100 соток

Депутаты предлагают давать россиянам участки до 100 соток

Депутаты от «Справедливой России» Сергей Миронов и Олег Нилов внесли в Госдуму законопроект, в котором предлагается безвозмездно предоставлять отдельным категориям граждан, в частности, инвалидам, многодетным семьям и лицам, занимающимся тяжелым трудом, земельные участки площадью до 1 гектара.

Документ предусматривает предоставление отдельным категориям граждан земельных участков площадью до 100 соток для индивидуального жилищного и дачного строительства, личного подсобного, дачного, фермерского и сельского хозяйства. Земельный участок передается на 5 лет. По истечении этого срока гражданин, заключивший договор, имеет возможность продлить его, либо получить землю в собственность. Обязательное условие - целевое использование участка.

В законопроекте устанавливаются категории граждан, которым предоставляются земельные участки на безвозмездной основе. К ним относятся лица, проработавшим не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах; лица, проработавшие на работах с тяжелыми условиями труда не менее 10 лет; проработавшие не менее 15 лет в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью.

Также лицам, проработавшим не менее 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы.

Право на получение участка, согласно законопроекту, также будет предоставляться инвалидам вследствие военной или трудовой травмы; имеющим I группу инвалидности; лицам, проработавшим не менее 12 лет и 6 месяцев в районах Крайнего Севера либо не менее 15 лет в приравненных к ним местностях; ветеранам; лицам, имеющим государственные награды, гражданам, имеющих трех и более детей и лицам, осуществлявшим трудовую деятельность в РФ на и имеющим страховой стаж не менее 30 лет. 

По мнению депутата Сергея Миронова, одного из авторов инициативы, появление законодательной возможности бесплатно передавать землю в собственность поможет вовлечь миллионы граждан в производство сельхозпродукции, решить проблему заселения отдаленных территорий, вернуть в сельхозоборот миллионы гектаров заброшенной земли.

Короткая ссылка на новость: https://www.lawnow.ru/~bGPp3
 


Комментарии пользователей




Следите за новостями

TwitterTwitter Youtube ВКонтакте Facebook Instagram