Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
First they ignore you, then they ridicule you, then they fight you, then you win.
 
Mahatma Gandhi
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3
Регистрация новорождённого
 
Цитата
Добрый день! Очень срочно нужна Ваша консультация!
Вопросы:
1. Имеются ли установленные законодательством сроки, в которые необходимо зарегистрировать новорождённого? просто нам ничего об этом не было известно, вот и затянули с процедурой. Паспортистка мотивирует тем, что так как "...прошло больше недели" (с момента чего? рождения? регистрации в ЗАГС?), и за это время муж мог успеть зарегистрировать сына у себя во Владикавказе, поэтому от него и требуется теперь ф.№9; но ведь, насколько я знаю, в случае регистрации ребёнка ставится отметка в паспорте и даже какой-то штампик на свидетельтве о рождении! разве их отсутствие не является прямым доказательством того, что малыш не прописан у отца?
2. На основании какого нормативного акта паспортистка требует ф.№9 с места жительства мужа? - если можно, ссылка или реквизиты. Насколько это правомерно? - просто чтобы нам ознакомиться и уже не питать иллюзий;
3. В случае, если требование паспортистки правомерно, как нам действовать дальше? кто должен отправлять запрос - муж или паспортистка? какова его форма? здесь вообще очень много проблем, поскольку время ограничено - надо же оформлять пособия, а бывшая супруга мужа, проживающая в их общей квартире во Владикавказе, явно не горит желанием оказывать ему посильную помощь в этом направлении (просто пойти, заказать и выслать ему эту ф.№9), скорее наоборот будет всячески препятствовать.
Заранее благодарю Вас за внимание и помощь, жду ответа!

Ответ на вопрос №1:

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №713 установлен перечень документов необходимых для регистрации ребенка.
Отказ не основан на законе, подавайте документы, если не будут принимать - посылайте почтой. Получайте мотивированный отказ в регистрации ребенка.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 июля 1995 г. N 713

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ
... текст сокращен ...
28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании свидетельства о рождении с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
... текст сокращен ...

Ответ на вопрос №2:
Мне не известно на каком основании паспортистка требует Форму 9. Видимо они создали для себя какую-то инструкцию.

Ответ на вопрос №3:
Если паспортистке нужна форма 9, пусть она сама направляет запрос... Поскольку это не предусмотрено законодательством, вы не должны выполнять такие требования.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Подскажите пожалуйста, у нас достаточно сложная ситуация в плане прописки. У меня нет прописки,потому что негде,вариант только за деньги, жену выписывает бывший муж и она тоже остаётся без прописки. В мае ждём ребёнка,что в таких случаях делать с его пропиской или регистрацией,помогает ли государство как-то таким бедолагам как мы?
 
Цитата
Подскажите пожалуйста, у нас достаточно сложная ситуация в плане прописки. У меня нет прописки,потому что негде,вариант только за деньги, жену выписывает бывший муж и она тоже остаётся без прописки. В мае ждём ребёнка,что в таких случаях делать с его пропиской или регистрацией,помогает ли государство как-то таким бедолагам как мы?
Не слышал о каой-либо помощи государства по таким вопросам.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Здравствуйте! У меня вот какая проблема, родила полтора года назат и досихпор не могу прописать своего ребенка,дело в том что у меня нету своего жилья живем в сьемной квартире прописали меня знакомые но ребенка не разрешают прописывать.Я знаю что по закону я могу и сама без ихнего разрешения прописать но боюсь(на этом есть причины) подскажите пожалуиста если другие вариянты? Мужа нету.
 
Цитата
Здравствуйте! У меня вот какая проблема, родила полтора года назат и досихпор не могу прописать своего ребенка,дело в том что у меня нету своего жилья живем в сьемной квартире прописали меня знакомые но ребенка не разрешают прописывать.Я знаю что по закону я могу и сама без ихнего разрешения прописать но боюсь(на этом есть причины) подскажите пожалуиста если другие вариянты? Мужа нету.
Согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ ребенок должен быть зарегистрирован (прописан) совместно с родителем (http://www.lawnow.ru/index.php/faq/50-p ... 7-17-45-02). Если для вас это единственное место куда вы можете зарегистрироваться, ребенка надо регистрировать совместно с вами. В случае такой регистрации, собственники могут достаточно резко отреагировать и выписать вас, а затем и ребенка, но в судебном порядке. Поэтому взвешивайте все плюсы и минусы, обсудите это с собственниками квартиры, поясните им причины регистрации ребенка, а также то, что регистрация ребенка в данной квартире не даст ребенку право собственности на эту квартиру.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)