Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Неизбежны только смерть и налоги.
 
Бенджамин Франклин
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Уловки адвоката (lawyer's tricks)
 
Оглавление:

Работа с представителем:
Работа с судом:
Ругаемся в суде:
Работа со свидетелем:

PS: не забыть написать про... =)
Вспомнил... Поддеживайте заблуждения судьи =)
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Спрашивайте о том, что не сказано

Вчера на процессе сторона истцов умудрилась привести участкового с показаниями о том, что он, выполняя свою функцию по обходу жилого массива, каждые 6 месяцев убеждался в том, что ответчик не проживает в квартире N70.

Мой вопрос: В чем заключается "обход жилого массива"?
Ответ: Участковые должны обходить весь жилой массив на своей территории.
Мой вопрос: С какой регулярностью вы во время обхода бывали в квартире N70?
Ответ: Как положено - каждые 6 месяцев!
Мой вопрос: А в квартире N71 вы с какой периодичностью бывали во время обхода?
Ответ: Затрудняюсь сейчас ответить...
Вопрос: 72?
Ответ:....
Вопрос: 73?

Суть заключается в том, что даже "подготовленный" свидетель может плохо знать о том, что за соседи живут рядом. Являются ли они свидетелями по делу или просто друзъями сторон, свидетель может не знать.

Идея взята: "Искусство речи на суде", П. Сергеич, Москва, 2010
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Соболезнования по поводу правовой позиции

Бывают суды победа в которых достаточно предсказуема или представитель второй стороны не очень хорошо делает свою работу в части формирования исковых требований. Этот прикол лучше использовать только при уверенности на 200% в исходе дела в вашу пользу.

После всей вводной части процесса, когда у стороны появяляется первая возможность сказать свое слово можно начать следующим образом:

Уважаемый суд, перед началом выступления прошу разрешения выразить свои соболезнования по поводу правовой позиции истца/ответчика...

Потом необходимо сделать театральную паузу и смотреть на суд большими глазами пока суд не отреагирует. Варианта реакции всего два (положительный и отрицательны):
1. Нет, давайте по процессу и т.д.
2. Конечно выражайте, давайте послушаем и т.д.

Чаще всего, естественно, встречается первый вариант.

Первый вариант можно продолжить так:
Вот! Даже суд считает, что ваша правовая позиция этого не заслуживает.

Воторой вариант можно продолжить так:
Суд с нами согласился. Примите наши искренние соболезнования.

Разумеется, без должного артистизма и настроя эту затею лучше даже не начинать.

Идея взята из фильма Свидетель обвинения / Witness for the Prosecution
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Использование слова "Жопа" прямо в судебном заседании.

Указанное слово можно использовать в следующей фразе "У вас же опыта-то больше". Произношение должно быть немного имзененным - "у вас Ж ОПА-то больше".
Разумеется потом необходимо произнести фрасу с четким указанием на "У вас ЖЕ опыта-то больше". Лучше повторное произношение производить после вопросов суда или стороны... =)

Идея: Комедия в 4-х действиях "ИСХИТРИЛАСЬ, ИЛИ ПЛОДЫ ПРОСВЕЩЕНИЯ" (Театр "Русская антреприза им. Андрея Миронова"), по произведению Л.Н. Толстого.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Запутайте представителя своей уверенностью

Судился я как-то по предварительному договору, который истек по сроку. Взыскивали неосновательное обогащение. Суть позиции заключалась в том, что предварительный договор не содержал срока заключения основного договора, а далее 429 ГК... Представитель ответчика уверял, что договор действует и фраза о том что "основной договор должен быть заключен в течение 30 дней с момента регистрации права собственности" у ответчика позволяет ему говорить об отсутствии неосновательного обогащения.

В связи с чем я заявил, что тако указание срока не обладает признаками неизбежности и если он готов доказать обратное, пусть назовет три принципа неизбежности срока.

Разумеется представитель не смог их назвать, т.к. данный вопрос был нацелен только введение его в глубокие раздумья. Поскольку данный вопрос был задан с полной уверенностью, суд не решился задавать мне тот же вопрос. Сделав вид, что знает их все. В дополнение суд осуждающе покачал головой на ответчика.

Стоит отметить, что принципов таких нет.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)