Вы здесь:
Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Да ведь все на свете имеет отношение к суду.
 
Франц Кафка
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
Мой арбитр на сайте Высшего арбитражного суда
 
Оглавление:
Публикации:
Видео:Инструкции:
Похожие темы форума:
Изменено: admin - 29.03.2017 13:06:05 (перелинковка)
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Подаю все документы в электронном виде...
Просто счастлив этому обстоятельсву, т.к. квитанцию об отправке ближайший Федекс делает =)
Единственное неудобство - конвертация в PDF. Кто чем это делает?
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Я все придумал!

Необходимо:
1. Сканер;
2. Текстовый редактор;
3. Программа для перевода документов в "pdf" (под Mac - штатная функция);
4. Доступ в интрнет;

Я осуществляю подачу документов в Арбитражный суд ("Мой арбитр") следующим образом:
1. Расписываемся на пустом листе А4 много раз - не менее 8;
2. Сканируем свои подписи в отдельные картинки. Задача - оставить максимально маленькие поля вокруг подписи. Некоторые могут плучиться плохо, т.ч. их выкидываем;
3. Готовим документ в текстовом приложении и вставляем в него нашу отсканированную подпись, на место где обычно должна быть подпись;
4. С помощью специальной программы переводим весь полученный докуент в pdf. В идеале программа должна уметь работать как виртуальный принтер, т.е. путем вывода документ на печать через такой принтер получается pdf. Например: Abbyy PDF transformer умеет это делать под Windows, есть и аналоги этой программы. На Макинтошах уже все есть стандартное.

В результате электронный документ (pdf) не отличить от реально напечатанного и отсканированного, т.ч. его можно сразу подавать в арбитраж. Единстенное, что может вас останавливать - квитанция о подтверждении направления документа ответчику. Которую надо сканировать. Хотя в некоторых случаях можно подать документ и без квитанции, а вечером уже добавить квитанцию...
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
ВАС рассматривал электронные обращения специалистов по вопросу усовершенствования системы "Мой арбитр".

Среди желающих подавать мировое соглашение был и я. Смею предположить по формулировке указанной в приложении к протоколу, что цитировали именно меня ;) и мое письмо от 09.02.2011 года.

Вопрос о подаче мирового соглашения в электронном виде №2 (Приложение к протоколу)

Полная версия обсужденных вопросов:
http://www.arbitr.ru/vas/in/poryadok_dok_el_vide/
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Приказ об утверждении соответствующего приложения к временному порядку подачи документов в арбитражные суды в электронном виде подписан в Высшем Арбитражном Суде 26 апреля и вступает в силу через 2 месяца после подписания. С этого момента уведомление о том, что документы не могут считаться поступившими в арбитражный суд, должно содержать конкретную причину из данного списка.

Приложение содержит следующий перечень причин, в силу которых документы не могут считаться поступившими в арбитражный суд:

1.Поступившее в арбитражный суд обращение (заявление, жалоба, ходатайство) является нечитаемым, в частности: страницы документа (документов) перевернуты; документ (документы) содержит не все страницы; отсутствует возможность определить наличие всех страниц (нет нумерации); в прикрепленном файле отсутствует текст; документ (документы) направлен в формате, отличном от формата, допускаемого временным порядком подачи документов в арбитражные суды в электронном виде; отсутствует связный текст.
2.Документ (документы) направлен повторно и (или) зарегистрирован ранее в системе автоматизации судопроизводства (При повторном направлении документа лицу, обращающемуся в суд, рекомендуется ставить отметку об этом на лицевой части такого документа).
3.На документе (документах) отсутствует подпись лица, обратившегося в суд с заявлением, жалобой, ходатайством.
4.Документ (документы) не адресован данному арбитражному суду;
5.Все документы отсканированы одним файлом (отсутствует разбивка документов на отдельные файлы).
6.Наименования файлов не соответствуют наименованиям документов и (или) временному порядку.
7.Подача документа (документов) не предусмотрена настоящим временным порядком подачи документов в арбитражные суды в электронном виде.
8.Номер дела при подаче документа (документов) не соответствует номеру дела, указанному в поданном документе (документах).
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Обновлен порядок подачи документов в Арбитражный суд в электронном виде http://www.arbitr.ru/vas/in/poryadok_dok_el_vide/
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
ВАС прояснил, как считать сроки и нужны ли бумажные копии при электронной подаче документов

Рабочая группа ВАС по мониторингу вопросов об электронной подаче документов в арбитражные суды вновь собралась для того, чтобы разрешить некоторые возникающие у пользователей проблемы. Касались они алгоритма определения сроков подачи документов и необходимости предоставления суду бумажных копий поданных в электронном виде документов.

Суды считают сроки по-разному

Выяснилось, что, несмотря на подачу документов в срок, некоторые суды по-прежнему указывают пользователям сервиса на пропуск этого срока, поскольку считают днем подачи документов не день их отправления, а тот день, когда в канцелярии открыли и прочитали направленный документ.

Читать далее...

Наталья Шиняева
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Регистрация и предоставление информации

Лица, участвующие в деле, вправе представлять в арбитражный суд документы в электронном виде, заполнять формы документов, размещенных на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет, в порядке, установленном в пределах своих полномочий Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации. Для этого указанные лица регистрируются в системе «Электронный страж» (далее – система подачи документов), размещенной на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Лицо, зарегистрированное в системе подачи документов посредством создания своей учетной записи, образующей «личный кабинет», является пользователем системы подачи документов (далее – пользователь).

1. Если производство по делу не возбуждено, либо дело находится в производстве арбитражного суда, но пользователь не является лицом, участвующим в деле, а также, если документы по делу, рассматриваемому арбитражным судом, ранее не подавались в электронном виде, после входа в «личный кабинет» пользователь указывает следующую информацию:
1) наименование:
- если пользователь является юридическим лицом, указываются его полное наименование, ИНН, основной государственный регистрационный номер (далее – ОГРН), адрес места регистрации (с обязательным указанием почтового индекса);
- если пользователь является физическим лицом, указываются фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, адрес регистрации физического лица (с обязательным указанием почтового индекса), место работы или ОГРНИП, ИНН (при его наличии)1, а также указание на то, является ли пользователь индивидуальным предпринимателем (в этом случае указывается также адрес фактического проживания);
2) номера телефонов пользователя (мобильный, городской номера и номер факса);
3) адрес электронной почты пользователя (первый адрес проставляется автоматически из данных учетной записи, иные указываются по желанию);

4) наименование ответчика (заинтересованного лица), наименования лиц, участвующих в деле (если арбитражным судом возбуждено производство по делу, но документы ранее в электронном виде не подавались).
- для юридических лиц указываются их полное наименование, адрес места регистрации (с обязательным указанием почтового индекса), ИНН, ОГРН;
- для физических лиц указываются фамилия, имя, отчество, адрес регистрации (с обязательным указанием почтового индекса), ИНН (при его наличии), а также указание на то, является ли пользователь индивидуальным предпринимателем (в этом случае указывается также адрес фактического проживания);
2. Если в системе подачи документов уже имеются сведения о деле, находящемся в производстве арбитражного суда, и участвующих в деле лицах, но информация о пользователе, являющемся лицом, участвующим в деле, не соответствует действительности, либо требует дополнения или уточнения, после входа в «личный кабинет» пользователь указывает достоверную информацию о себе, либо вносит соответствующие дополнения.

1 — Для индивидуальных предпринимателей указание ИНН и ОГРНИП обязательно.

=====================================================================

Общие требования к подаваемым документам

1. Для представления в арбитражный суд в электронном виде документы должны быть переведены в электронный вид с помощью средств сканирования.1

Каждый отдельный документ должен быть отсканирован и загружен в систему подачи документов в виде отдельного файла. Количество файлов должно соответствовать количеству документов, подаваемых в суд, а наименование файлов должно позволять идентифицировать документ и количество страниц в документе (например: Накладная 245 от 02032009 3л.pdf).

2. В случае, когда исковое заявление, поданное в электронном виде (апелляционная жалоба, кассационная жалоба, заявление о пересмотре судебного акта в порядке надзора, заявление о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам) подлежат возвращению, вопрос о возврате государственной пошлины из федерального бюджета решается только при наличии оригинала документа, подтверждающего ее уплату.

1 — Все документы должны быть отсканированы в черно-белом цвете в формате Adobe PDF: качество – не менее 200 точек на дюйм (dpi) для сохранения всех аутентичных признаков подлинности, а именно: графической подписи лица, печати, углового штампа бланка (если приемлемо), а также исходящего номера и даты заявления. Размер файла не может превышать 10 Мб.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
"Цифровой разрыв" между арбитражными судами и СОЮ негативно влияет на правосудие

Сегодня, во вторник, в здании Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина в Санкт-Петербурге прошел первый день конференции "Современный этап судебной реформы: электронное правосудие", которая была организована Федеральным арбитражным судом Северо-западного округа и консорциумом "Кодекс".
Кардинальные изменения в информатизации
После приветственного выступления председателя ФАС СЗО Игоря Стрелова слово было предоставлено начальнику Управления автоматизации и связи Высшего Арбитражного Суда РФ Игорю Соловьеву. Главной темой его доклада были предстоящие перемены в сфере информационного обеспечения арбитражных судов – на смену двум существующим системам, созданным компаниями "Кодекс" и "Крок" должна прийти новая, единая система. "Нынешние системы разрозненны, не всегда эффективны, имеют не очень высокую адаптивную способность к изменениям в законодательстве, — заявил Соловьев. — Без кардинальных изменений вперед двигаться нельзя. Будущее за новой системой".
Сидящий в президиуме заместитель гендиректора "Кодекса" Александр Кутин в этот момент был невозмутим. Видимо, его не очень беспокоили слова про негативные стороны существующих информационных систем арбитражных судов, одну из которых создала его компания. Впрочем, в приветственном слове Стрелова прозвучало столько комплиментов в адрес "Кодекса", что хоть отдавай контракт на новую систему именно ему и прямо сейчас.
Возвращаясь к выступлению Соловьева, следует сказать, что, обещая перемены, он одновременно и успокаивал собравшихся представителей арбитражных судов. Во-первых, по его словам, новая система будет лучше, поскольку для ее создания планируется создать инициативную группу с участием "самых ярких" судей и работников аппаратов, которые донесут до ВАС именно то, что нужно в сфере информатизации арбитражных судов. Во-вторых, сказал Соловьев, новая система не будет создаваться с нуля, и революций не будет: процесс перехода на новую систему будет "эволюционным, понятным, простым и удобным". В-третьих, информационную систему арбитражных судов следующего поколения обещают сделать настолько дружелюбной по отношению к пользователю, что судьи и работники аппаратов смогут начинать работать с ней буквально на следующий день после принятия в эксплуатацию.
Еще одним важным элементов его выступления были слова про то, что новая информационная система арбитражных судов будет теснее интегрирована с аналогичными ресурсами других государственных органов.
Выявление отклонений в судебной практике
Выступавшая после Соловьева Елена Авакян, руководитель Контрольно-аналитического управления ВАС РФ, сказала, что создание новой информационной системы арбитражных судов – "основополагающая цель на три года". По ее словам, единая система должна будет охватывать все сферы деятельности судов, объединять общее и судебное делопроизводство, стоит и задача в конечном итоге полностью исключить бумажный документооборот.
Кроме того, планируется и создание аналитических систем. Одна из них должна будет соотносить внутреннюю и внешнюю статистику, диагностируя таким образом уровень открытости судебной системы, а другая предназначена для создания судебной аналитики, которая позволяла бы выявлять "отклонения в судебной практике" — как на уровне концептуальных расхождений, так и в срезе конкретных решений.
На заседании Авакян дала понять, что одна из причин, определяющих необходимость создания внутренней судебной аналитики, — это борьба с ангажированными судебными решениями. "Мы иногда [извне] получаем очень интересные аналитические записки, в том числе о практике отдельных судей", – сказала она с такой улыбкой, что невольно вспомнилось недавнее ее участие на одном из последних заседаний Дисциплинарного судебного присутствия, когда ВАС пытался за грубые нарушения лишить статуса вовремя ушедшую в отставку судью Клавдию Сангаджиеву. Потом, в кулуарах, она подтвердила существование антикоррупционной составляющей в предлагаемых мерах. "Да, нам необходим инструмент для того, чтобы держать руку на пульсе и выявлять "странные" судебные решения, — сказала Авакян корреспонденту "Право.Ru". — Сейчас ВАС их может пересмотреть, только если они дойдут до надзора. Но, во-первых, не всякий пойдет в высшую инстанцию, а во-вторых, когда, например, поступает банкротное дело, то часто уже не о чем спорить. У нас ведь любят лес посадить, чтобы лист скрыть".
Отсутствие судебной аналитики мешает стандартизации судебной практики по той или иной узкой категории дел. Правда, здесь есть не только эта проблема, но и банальные ошибки сотрудников аппаратов судов. "Мы предлагаем сторонам прикладывать к заявлениям о пересмотре дел в надзорной инстанции материалы, которые характеризовали бы практику по делам этой категории, однако сами же не можем создать условия для этого", — сказала на конференции руководитель контрольно-аналитического управления ВАС, добавив, что главной проблемой здесь являются ошибки при определении категории дел.
Авакян считает, что избавиться от этих ошибок можно было бы в том случае, если категории дел определяли бы судьи. Здесь с ней, правда, не согласился председатель ФАС СЗО Игорь Стрелов. "Даже когда председатели судебных составов распределяли дела, – вспомнил он прежние времена, – были ошибки в отношении категорий дел". К этому, по его словам, "надо относиться философски".
Минкомсвязи
Если бы Игорь Соловьев, руководитель Управления информатизации и связи ВАС, в своем выступлении не сказал бы о более тесной интеграции информационных систем судов и других госорганов, то выступление двух следующих выступающих создало бы впечатление, что суды идут не туда, куда надо. "Суды стоят особняком от информационных систем других государственных органов", – такая оценка прозвучала от одного из представителей Минкомсвязи.
А его коллега, директор департамента проектного управления Минкомсвязи Александр Попов рассказал о том, что в настоящий момент формируется концепция "единого информационного пространства" российской судебной системы, в работе над которой принимают участие представители трех высших судов, Судебного департамента при Верховном Суде РФ, Минэкономразвития и Минюста. Эта концепция предполагает интеграцию всех информационных систем судов.
Одной из целей подобной интеграции является экономия бюджетных средств, но не только. Объединение информационных систем судов и коммуникация их с системами госуслуг и федеральных органов исполнительной власти будет позволять судебным органам направлять в электронном виде запросы и оперативно получать ответы на них, а у сторон процесса появится возможность не беспокоиться по поводу предоставления в суд тех документов, которые имеются в распоряжении других госструктур. Кроме того, концепция предполагает и расширение инструментария взаимодействия граждан с судами – можно будет пожаловаться на судью, задать вопрос о подсудности и т.п.
О финансировании этих работ, которые должны быть реализованы в рамках программы "Информационное общество (2011-2020 годы) Попов в своем выступлении ничего не сказал, а что касается организационной модели создания единого информационного пространства российской судебной системы, то предполагается создание Межведомственного совета, в который, кроме представителей высших судов и СД при ВС РФ, также должны войти чиновники из ряда федеральных ведомств, в том числе Минэкономразвития, Минюста, ФССП, МВД, прокуратуры, ФСБ и ряда других. Статус этого совета, как предполагается, будет довольно высок – он будет воздаваться по решению Президента РФ.
Две половины правды
Следующий выступающий, Виктор Наумов, управляющий партнер международной юридической компании Salans, в центр своего выступления поставил, с одной стороны, конкретные пожелания к системе "Мой арбитр" и вообще к электронному правосудию, а с другой – рассказал, как российская практика в этой сфере выглядит на фоне международной.
Относительно "Моего арбитра" он сказал, что система удобна, однако есть проблема юридической значимости тех действий, которые совершаются с ее использованием этой системы. Наумову также хотелось бы, что в "Моем арбитре" был бы режим работы, позволяющий работать со всеми документами дела, а также иметь доступ к аудиозаписям. Кроме того, по его словам, система не всегда работает устойчиво, из-за есть случаи несоблюдения сроков для обжалования, а потому должна быть законодательно решена проблема продления процессуальных сроков в этих случаях.
Что касается сравнительного уровня развития российской системы электронного правосудия в мире, то, как сказал Наумов, "если мы смотрим на Россию, на арбитражные суды, то мы выглядим очень хорошо". Правда, это только половина правды. "Суды общей юрисдикции серьезным образом отстают от достижений арбитражных судов, – добавил он и сделал весьма резкий вывод: – [Этот] цифровой разрыв оказывает негативное воздействие на состояние правосудия в Российской Федерации".
Автор: Иван Слепцов
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
www.arbitr.ru недоступен...
пока работают kad.arbitr.ruи my.arbitr.ru
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)