Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Чтобы страна могла жить, нужно, чтобы жили права.
 
А. Мицкевич
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Строительство объекта без Заказчика
 
Здравствуйте.
Прошу Вас прояснить следующую ситуацию:
Имеется Инвестор который заказывает проектную документацию на 2-а объекта. Здание склада площадью до 1500м2 не требующий прохождение экспертизы и здание АБК (административно-бытовой корпус) требующий прохождение экспертизы. Проектировщики выпустили проектную документацию. Инвестор желает построить оба здания, но у него нет СРО. Поэтому он нанимает организацию которая имеет СРО по 32 пункту - Технический заказчик. Контроль строительства ведет именно эта организация. Также инвестор заключает трехсторонние соглашения (договора) с подрядными организациями у которых есть допуски СРО на выполнение тех или иных работ. Сам инвестор никаких работ на объекте не производит и не принимает.
1. Необходимо Инвестору СРО по 33 пункту (Заказчик) ?
2. Необходимо ли Техническому Заказчику СРО по 33 пункту?
3. Возможно ли строительство зданий вообще без Заказчика?

Спасибо.
 
[quote name="Юрий.П"]Здравствуйте.
Прошу Вас прояснить следующую ситуацию:
Имеется Инвестор который заказывает проектную документацию на 2-а объекта. Здание склада площадью до 1500м2 не требующий прохождение экспертизы и здание АБК (административно-бытовой корпус) требующий прохождение экспертизы. Проектировщики выпустили проектную документацию. Инвестор желает построить оба здания, но у него нет СРО. Поэтому он нанимает организацию которая имеет СРО по 32 пункту - Технический заказчик. Контроль строительства ведет именно эта организация. Также инвестор заключает трехсторонние соглашения (договора) с подрядными организациями у которых есть допуски СРО на выполнение тех или иных работ. Сам инвестор никаких работ на объекте не производит и не принимает.
1. Необходимо Инвестору СРО по 33 пункту (Заказчик) ?
2. Необходимо ли Техническому Заказчику СРО по 33 пункту?
3. Возможно ли строительство зданий вообще без Заказчика?

Спасибо.
Термин "Заказчик" под собой скрывает и юридическое значение -

Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Поэтому если не будет Заказчика, подрядчик будет строить бесплатно и для себя.

- Если заказчик–застройщик планирует самостоятельно осуществлять строительный контроль, то допуск СРО для заказчика необходим;
- Если заказчик-застройщик будет привлекать на основании договора третье лицо для осуществления строительного контроля, то допуск профильной СРО будет необходим третьему лицу;
- Если заказчик–застройщик будет привлекать для работ по организации строительства, капитального ремонта и реконструкции стороннюю организацию на основании договора генподряда, то допуск на генеральный подряд потребуется данной организации (генподрядчику). Если же заказчик-застройщик самостоятельно будет привлекать подрядчиков для выполнения работ, то допуск СРО для заказчика на генеральный подряд будет являться обязательным условием осуществления деятельности по организации строительства. Немаловажно сказать, что если заказчик нанимает генерального подрядчика без допуска СРО строителей, в соответствии с КоАП для него предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Вы привлекаете технического заказчика, который будет генеральным подрядчиком для всех остальных организаций (субподрядчиков). Контроль технических заказчик будет осуществлять за всем строительством? Если "да", тогда они будут выполнят функции генподрядчика.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Здравствуйте.

Нет. Технический Заказчик роль генерального подрядчика выполнять не будет. Технический Заказчик будет только контролировать ход выполнения работ. Контролировать качество материалов поставляемых на объект. У Технического Заказчика есть допуск СРО по 32 группе.

Инвестор закупает и передает основные материалы подрядным организациям. Заключает договора с подрядными организациями. Сам работы не на объекте выполнять не будет.

Цитата
Если же заказчик-застройщик самостоятельно будет привлекать подрядчиков для выполнения работ, то допуск СРО для заказчика на генеральный подряд будет являться обязательным условием осуществления деятельности по организации строительства.

Т.е. получается, что СРО необходим?!
 
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
Страницы: 1
Читают тему