Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Знать законы — значит воспринять не их слова, но их содержание и значение.
 
Юстиниан
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Договор купли-продажи между родственниками
 
Когда в НК была введена статья о невозможности получения налогового вычета при оформлении сделки между родственниками? Существовала ли она в 2003 году? Дело в том, что мой муж купил квартиру у родителей в 2003 году и получил за нее вычет. Если это было незаконно,то можно ли исправить ситуацию? Мы готовы вернуть государству незаконно полученный вычет даже с процентами, но при условии, что его право на получение вычета будет восстановлено. Сделка была оформлена по минимальной цене! Мы не знали, что правом на вычет можно воспользоваться один раз, тем более не знали, что это невозможно при сделке между родственниками. Вопрос, почему об этом не знали в налоговой? Помогите, пожалуйста! Спасибо всем, кто откликнется!
Татьяна.
 
Цитата
Когда в НК была введена статья о невозможности получения налогового вычета при оформлении сделки между родственниками? Существовала ли она в 2003 году? Дело в том, что мой муж купил квартиру у родителей в 2003 году и получил за нее вычет. Если это было незаконно,то можно ли исправить ситуацию? Мы готовы вернуть государству незаконно полученный вычет даже с процентами, но при условии, что его право на получение вычета будет восстановлено. Сделка была оформлена по минимальной цене! Мы не знали, что правом на вычет можно воспользоваться один раз, тем более не знали, что это невозможно при сделке между родственниками. Вопрос, почему об этом не знали в налоговой? Помогите, пожалуйста! Спасибо всем, кто откликнется!
Татьяна.
Данное положение действует с 01.01.2001 года - момента введения в действие части второй Налогового кодекса РФ. Ваше незнание законов не освобождает от ответственности. Сейчас исправлять это можно только в судебном порядке - расторгать сделку и возвращать вычет. Однако для этого должно быть основание.
Налоговый инспектор может не проверять все обстоятельства вашей сделки. Вы можете покупать недвижимость у родственников, это не запрещено.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Добрый день! А с другого сайта мне сегодня пришел ответ, что вычет при сделке между родственниками не применяется с 01.01.2008 года, когда была сделана соответствующая поправка.
Это действительно так?
 
Цитата
Добрый день! А с другого сайта мне сегодня пришел ответ, что вычет при сделке между родственниками не применяется с 01.01.2008 года, когда была сделана соответствующая поправка.
Это действительно так?

"Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, когда оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома или квартиры для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, когда сделка купли - продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Кодекса."

Источник публикации
"Собрание законодательства РФ", 07.08.2000, N 32, ст. 3340,
"Парламентская газета", N 151-152, 10.08.2000,
"Российская газета", N 153-154, 10.08.2000

В соответствии с Федеральным законом от 05.08.2000 N 118-ФЗ часть вторая Налогового кодекса РФ, за исключением отдельных положений, вводилась в действие с 1 января 2001 года.
Данная редакция документа фактически не действовала, т.к. Федеральным законом от 29.12.2000 N 166-ФЗ в нее были внесены изменения, также вступающие в силу с 1 января 2001 года.
------------------------------------------------------------------
Часть первая Налогового кодекса РФ введена в информационный банк отдельным документом.

Название документа
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(принят ГД ФС РФ 19.07.2000)

Это цитата самой первой редакции ст. 220 второй части Налогового кодекса РФ. Последние правки этого абзаца действительно вступали с 01.01.2008 г., но они это положение не затрагивали. Кто в этой ситуации прав - решайте сами ;)
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Право на имущественный налоговый вычет 2016


Большое количество людей знает о том, что при продаже недвижимости, находящейся в собственности менее 3 лет, возникает обязанность оплатить налог. В 2016 году мы начали жить по новым правилам. Трехлетний срок владения недвижимостью увеличился до 5 лет. О порядке применения новых положений будет рассказано далее в этом выпуске. Достаточно большое количество публикаций на тему изменений права на имущественный налоговый вычет, на мой взгляд, упускают одну существенную деталь.
Вопрос почему у сторон может возникнуть желание занизить продажную цену квартиры уже обсуждался нами ранее в выпуске "Какую цену указать в договоре купли-продажи квартиры?"
Согласно п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ, «налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества».
Занижение стоимости квартиры для продавца содержит риск доначисления налогов. Внимание налоговых органов к сделке может привлечь именно цена продаваемой квартиры. Несмотря на то, что кадастровая цена может быть выше рыночной, налоговый орган имеет право руководствоваться кадастровой стоимостью. Если цена сделки ниже кадастровой стоимости объекта, вероятность налоговой проверки увеличивается.

Читать далее: http://www.lawnow.ru/articles/law/pravo-na-imushchestvennyy-nalogovyy-vychet-2016/
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 


Примечание к документу
Начало действия документа - 31.07.2019.
В соответствии с пунктом 1 статьи 6 данный документ вступает в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 01.05.2019).
Название документа
Федеральный закон от 01.05.2019 N 76-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком - физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика"

Статья 5

В части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 29, ст. 4344; 2016, N 23, ст. 3296; N 27, ст. 4248, 4284; 2017, N 27, ст. 3938; N 31, ст. 4766; 2018, N 32, ст. 5131) третье предложение изложить в следующей редакции: "Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.".

Правовая помощь в этом вопросе:
https://www.lawnow.ru/service/soprovozhdenie-sdelok-s-nedvizhimostyu/
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
Страницы: 1
Читают тему