Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Истина — одно из немногих русских слов, которое ни с чем не рифмуется.
 
Набоков В.В.
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Материнский капитал
 
Спасибочки огромное
 
Здравствуйте!Можно ли использовать материнский капитал для строительства жилья своими силами,если можно,то как это сделать?
 
Цитата
Здравствуйте!Можно ли использовать материнский капитал для строительства жилья своими силами,если можно,то как это сделать?

Покупка возможна у физических и юридических лиц, а строительство только путем перечисления безналичных средств организации...
Самостоятельное строительство невозможно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
здравствуйте.скажите,положен ли мне мат капитал ,если я и второй ребенок являемся гражданами России,но оба прописаны в Казахстане?если да,то куда обращаться?
 
Ответ на данный вопрос уже содержится в разделе "Часто задаваемые вопросы о материнском капитале" - Кто имеет право на дополнительные меры государственной поддержки?

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего Российское Гражданство, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

- женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
- женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
- мужчин, являющихся единственным усыновителем второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Право на дополнительные меры государственной поддержки подтверждается именным государственным сертификатом на материнский (семейный) капитал.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,сейчас вышли изменения по постановлению№862(ред.994) и сейчас в п.13 прописан договор купли-продажи с рассрочкой платежа.При обращении в ПФ они сказали,что это относится к договорам кредита или займа на договора купли -продажи с рассрочкой,а у меня просто договор купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа со своей организацией и я не имею право погасить его материнским капиталом.Разве они правы?
 
Цитата
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,сейчас вышли изменения по Постановлению №862 (ред.994) и сейчас в п.13 прописан договор купли-продажи с рассрочкой платежа.При обращении в ПФ они сказали,что это относится к договорам кредита или займа на договора купли -продажи с рассрочкой,а у меня просто договор купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа со своей организацией и я не имею право погасить его материнским капиталом.Разве они правы?

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 декабря 2007 г. N 862

О ПРАВИЛАХ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ)
МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ
ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

13. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья либо по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)) либо в счет уплаты цены договора купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

Да, действительно, договор купли-продажи с рассрочкой платежа предусмотрен в п. 13, но не надо забывать и о правиле ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", где говорится о способах использования материнского капитала. В части 6.1 ст. 7 Законоа говорится о том, что материнский капитал может быть использован в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, если будет направлен на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленные гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.
Таким образом, если вы возьмете кредит на покупку недвижимости, вы сможете погасить его досрочно на сумму материнского капитала или после, если вообще не возьмете кредит - придется ждать 3 года. Поэтому представителе Пенсионного фонда и говорили о том, что это относится к кредитам.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Цитата
Ответ на данный вопрос уже содержится в разделе "Часто задаваемые вопросы о материнском капитале" - Кто имеет право на дополнительные меры государственной поддержки?

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего Российское Гражданство, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

- женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
- женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
- мужчин, являющихся единственным усыновителем второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Право на дополнительные меры государственной поддержки подтверждается именным государственным сертификатом на материнский (семейный) капитал.
Спасибо за ответ.я так поняла ,что положен.а куда обращаться???написано в пенсионный фонд по месту жительства.но он то в Казахстане не Росссийский!!!недалеко от нас г. Оренбург,я могу обратиться туда??? в любой отделение пенсионного фонда???
 
[quote name="ldurneva"]
Спасибо за ответ.я так поняла ,что положен.а куда обращаться???написано в пенсионный фонд по месту жительства.но он то в Казахстане не Росссийский!!!недалеко от нас г. Оренбург,я могу обратиться туда??? в любой отделение пенсионного фонда???

Обращаться необходимо в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания) либо фактического проживания - по вашему выбору. Может обратиться в Оренбург и сказать там, что вы фактически проживаете в г.Оренбург ;)

Ответ на данный вопрос уже содержится в разделе "Часто задаваемые вопросы о материнском капитале" - Для того чтобы получить сертификат и подать заявление куда нужно обращаться?
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Цитата

Цитата

Спасибо за ответ.я так поняла ,что положен.а куда обращаться???написано в пенсионный фонд по месту жительства.но он то в Казахстане не Росссийский!!!недалеко от нас г. Оренбург,я могу обратиться туда??? в любой отделение пенсионного фонда???

Обращаться необходимо в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания) либо фактического проживания - по вашему выбору. Может обратиться в Оренбург и сказать там, что вы фактически проживаете в г.Оренбург ;)

Ответ на данный вопрос уже содержится в разделе "Часто задаваемые вопросы о материнском капитале" - Для того чтобы получить сертификат и подать заявление куда нужно обращаться?
спасибо большое вам за ответы.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)