Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Оценивая мирские дела, благородный муж ничего не отвергает и не одобряет, а все меряет справедливостью
 
Конфуций
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Подарочные сертификаты
 
Оглавление:
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 25 апреля 2011 г. N 03-03-06/1/268


Вопрос: О порядке учета в целях исчисления налога на прибыль сумм оплаты подарочных сертификатов, полученных организацией-продавцом от потенциальных покупателей в счет предстоящей поставки товаров, а также об обязанности организации при продаже подарочных сертификатов применять ККТ и пробивать кассовый чек в день продажи сертификатов.

Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросам, связанным с реализацией подарочных сертификатов, сообщает следующее.
1. В качестве подарочного сертификата принято понимать документ, удостоверяющий право его держателя приобрести у лица, выпустившего сертификат, товары, работы или услуги на сумму, равную номинальной стоимости этого сертификата.
Пунктом 1 ст. 248 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что к доходам в целях налогообложения прибыли относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, а также внереализационные доходы.
Доходы от реализации определяются в порядке, установленном ст. 249 Кодекса с учетом положений гл. 25 Кодекса.
На основании п. 1 ст. 249 Кодекса доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.
В п. 2 ст. 249 Кодекса указано, что выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. В зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания доходов и расходов поступления, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, признаются для целей гл. 25 Кодекса в соответствии со ст. 271 или ст. 273 Кодекса.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, работ или услуг, которые получены от других лиц в порядке предварительной оплаты товаров (работ, услуг) налогоплательщиками, определяющими доходы и расходы по методу начисления.
Денежные средства, полученные при реализации подарочных сертификатов, фактически являются предварительной оплатой товаров, которые будут приобретаться в будущем. При этом обмен подарочного сертификата на товары признается реализацией товара.
Учитывая изложенное, суммы оплаты подарочных сертификатов, полученные организацией (продавцом) от потенциальных покупателей в счет предстоящей поставки товаров, учитываются в доходах от реализации для целей налогообложения прибыли на дату непосредственной реализации товаров.
В случае когда по истечении оговоренного сторонами срока подарочный сертификат не был предъявлен покупателем, сумма предварительной оплаты, полученная продавцом, для целей налогообложения прибыли является безвозмездно полученным имуществом и учитывается в целях налогообложения прибыли в соответствии с п. 8 ст. 250 Кодекса.
2. В соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Федеральный закон) все организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг должны в обязательном порядке применять контрольно-кассовую технику, включенную в государственный реестр.
При этом согласно ст. 5 Федерального закона организации (за исключением кредитных организаций) и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки.
Подарочный сертификат не является товаром, он дает право предъявителю приобрести у продавца товары (работы, услуги) на сумму, указанную в сертификате. Поэтому сумма, полученная организацией, является предварительной оплатой в счет розничной продажи товаров (оказания услуг, выполнения работ), которые будут приобретены (оказаны, выполнены) в будущем.
Федеральный закон не освобождает организации и индивидуальных предпринимателей от применения контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов в случае оплаты товаров (работ, услуг) до их предоставления покупателю.
В связи с изложенным при продаже подарочных сертификатов организация обязана применять контрольно-кассовую технику и пробивать кассовый чек в день продажи подарочных сертификатов.
Одновременно сообщаем, что мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.



--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
В бухгалтерском учете продавца сертификата делаются следующие проводки.
При приеме денежных средств и при передаче подарочного сертификата покупателю:
Д 50 "Касса" - К 76 "Расчеты с разными дeб иторами и кредиторами", субсчет "Расчеты с принципалами" - получены в кассу продавца сертификата денежные средства от покупателя за подарочный сертификат;
Д 76, субсчет "НДС с авансов" - К 68 "Расчеты с бюджетом", субсчет "НДС" - начислен НДС в бюджет в части агентского вознаграждения.
В момент сообщения рестораном о предъявлении подарочного сертификата покупателем:
Д 76, субсчет "Агентское вознаграждение" - К 90 "Продажи", субсчет 1 "Выручка" - отражено агентское вознаграждение продавца сертификата;
Д 90, субсчет 3 "Налог на добавленную стоимость" - К 68, субсчет "НДС" - отражен НДС с суммы агентского вознаграждения;
Д 68, субсчет "НДС" - К 76, субсчет "НДС с авансов" - зачтен НДС с аванса;
Д 76, субсчет "Расчеты с принципалами" - К 76, субсчет "Агентское вознаграждение" - отражено комиссионное вознаграждение на расчетах с рестораном.
В момент перечисления денежных средств ресторану:
Д 76, субсчет "Расчеты с принципалами" - К 51 - перечислены денежные средства ресторану за минусом агентского вознаграждения.
В бухгалтерском учете магазина розничной торговли делаются следующие проводки.
В момент получения отчета агента о продаже сертификатов:
Д 76, субсчет "Расчеты с агентом" - К 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками", субсчет "Авансы полученные" - отражена задолженность агента перед рестораном на основе отчета агента за денежные средства, принятые от покупателя сертификата;
Д 76, субсчет "НДС с авансов" - К 68, субсчет "НДС" - начислен НДС в бюджет с суммы полученных продавцом сертификата средств от покупателя сертификата.
В момент продажи товара покупателю за подарочный сертификат:
Д 62, субсчет "Расчеты с покупателями" - К 90-1 - отражена выручка от продажи товара;
Д 90-3 - К 68, субсчет "НДС" - начислен НДС с продажи товара;
Д 90, субсчет 2 "Себестоимость продаж" - К 41 "Товары" - списана в расходы стоимость товара;
Д 68, субсчет "НДС" - К 76, субсчет "НДС с авансов" - зачтен НДС с аванса;
Д 62, субсчет "Авансы полученные" - К 62, субсчет "Расчеты с покупателями" - зачтены средства, полученные агентом от клиентов при продаже сертификатов в счет задолженности покупателей за проданный товар;
Д 44 "Расходы на продажу" - К 76, субсчет "Расчеты с агентом" - отражено в расходах агентское вознаграждение;
Д 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" - К 76, субсчет "Расчеты с агентом" - отражен НДС, предъявленный агентом.
В момент получения денежных средств от оператора:
Д 51 "Расчетные счета" - К 76, субсчет "Расчеты с агентом" - получены денежные средства от агента.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
"ЭЖ Вопрос-Ответ", 2015, N 3.

Вопрос: Наша компания (салон красоты) выпускает и продает подарочные сертификаты. Они имеют определенный срок, в течение которого предъявитель сертификата имеет право на получение услуг. По окончании срока действия неотоваренных сертификатов мы не отражали в налоговом учете доход (работаем на общем режиме налогообложения с методом начисления). В ходе налоговой проверки инспекторы произвели доначисления по налогу на прибыль. Правы ли они?

Ответ: Да, в вашем случае налоговые органы правомерно произвели доначисления по налогу на прибыль. После того как срок действия сертификатов, которые не были вам предъявлены, закончился, вы должны были для целей налогообложения прибыли отразить доход. Аналогичной позиции придерживается и Минфин России.

Минфин России: будет доход.

Свою позицию по рассматриваемому вопросу специалисты финансового ведомства озвучили в Письме от 25.04.2011 N 03-03-06/1/268. Приведем логику рассуждений финансистов.

Под подарочным сертификатом понимается документ, по которому его держатель имеет право приобрести у лица, выпустившего сертификат, товары (работы, услуги) на сумму, равную номинальной стоимости этого сертификата.

В момент продажи сертификата у организации не возникает для целей налогообложения прибыли дохода. Объясняется это следующим образом.

К доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, а также внереализационные доходы (п. 1 ст. 248 НК РФ). Доходы от реализации определяются по правилам, установленным в ст. 249 НК РФ. В этой норме Кодекса сказано, что доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг). При приобретении подарочного сертификата у покупателя появляется лишь право на получение в дальнейшем товаров (работ, услуг) на сумму, указанную в сертификате. То есть в этот момент никакой реализации товаров (работ, услуг) не происходит, а значит, нет и выручки от реализации. Поэтому полученные денежные средства следует рассматривать как аванс.

В налоговом учете доходы и расходы признаются в зависимости от выбранного метода (кассового или начисления). Если организация признает доходы и расходы по методу начисления, то на основании пп. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ суммы полученных авансов в составе доходов не отражаются.

У компании возникнет доход от реализации только после того, как держатели подарочных сертификатов отоварят их (купят товары, получат услуги или работы). Поэтому суммы оплаты подарочных сертификатов, полученные организацией (продавцом) от потенциальных покупателей в счет предстоящей поставки товаров (оказания услуг, выполнения работ), учитываются в доходах от реализации на дату непосредственной реализации товаров (услуг, работ).

Если же по истечении указанного в сертификате срока его действия он не был предъявлен покупателем, сумма предварительной оплаты, полученная продавцом, для целей налогообложения прибыли является безвозмездно полученным имуществом и учитывается в составе внереализационных доходов на основании п. 8 ст. 250 НК РФ.

Есть ли смысл спорить?

Вопрос о том, возникает ли у организации внереализационный доход в случае, когда покупатели не отоварили в установленный срок свои подарочные сертификаты, в конце прошлого года рассматривался в Верховном Суде РФ (Определение от 25.12.2014 по делу N 305-КГ14-1498).

В ходе налоговой проверки инспекторы обнаружили, что компания не включила в состав внереализационных доходов денежные средства, полученные за подарочные сертификаты, которые не были предъявлены покупателями до окончания срока действия сертификатов. Тем самым были нарушены положения п. 8 ст. 250 НК РФ, согласно которому безвозмездно полученное имущество должно учитываться в составе внереализационных доходов на момент его получения. Налоговики доначислили налог на прибыль, начислили соответствующие суммы пеней и взыскали штраф по п. 1 ст. 122 НК РФ. Но организация с таким решением не согласилась и обратилась в суд. По мнению компании, спорные денежные средства являются кредиторской задолженностью, которая учитывается в случае невостребования ее кредитором в порядке, предусмотренном п. 18 ст. 250 НК РФ, то есть по истечении срока исковой давности.

Суд первой инстанции встал на сторону налогоплательщика, отменив все доначисления, пени и штрафные санкции. А вот апелляционный суд не согласился со своими коллегами и занял сторону налоговых органов. Дело дошло до кассации, которая поддержала компанию и оставила в силе решение суда первой инстанции.

Однако налоговиков такой исход спора не устроил, и они решили искать правды в Верховном Суде. Как оказалось, небезуспешно.

Судебная коллегия отметила, что денежные средства за подарочные карты фактически являются предварительной оплатой товаров, которые будут приобретаться физическими лицами в будущем. Обмен подарочной карты на товары признается реализацией товара. Поэтому суммы оплаты карт, полученные организацией (продавцом) от покупателей - юридических лиц в счет предстоящей поставки товаров физическим лицам, учитываются в доходах от реализации для целей налогообложения прибыли на дату непосредственной реализации товаров.

Согласно п. 8 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами признаются, в частности, доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав. Имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если их получение не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги).

По условиям договоров установлен конкретный срок действия подарочных карт, предъявляемых физическими лицами в целях получения товара. По окончанию срока использования карты обязательства организации перед держателями таких подарочных карт - физическими лицами прекращаются.

На безвозмездный характер денежных средств, остающихся в распоряжении эмитента сертификатов после истечения срока их действия, указывает экономический смысл, вкладываемый покупателем в потраченные на подарочные сертификаты денежные средства (намерения покупателя). Приобретая сертификат, такое лицо преследует цель совершить подарок на определенную сумму денежных средств, не имея намерений (экономических выгод) в отслеживании судьбы подарка. В ином случае условием гражданских правоотношений была бы обязанность возвратить неиспользованную подарочную карту (сертификат) дарителю, которую тот мог бы обменять обратно на денежные средства у продавца сертификатов. Следовательно, в случае, когда в течение установленного в подарочной карте срока она не была предъявлена физическим лицом организации в целях получения соответствующего товара, сумма предварительной оплаты, полученная продавцом, для целей налогообложения прибыли является безвозмездно полученным имуществом и учитывается в соответствии с п. 8 ст. 250 НК РФ.

Как видите, Верховный Суд также считает, что в момент окончания срока действия подарочного сертификата полученные за него денежные средства должны быть включены в состав внереализационных доходов. Поэтому, на наш взгляд, оспорить такой подход будет весьма затруднительно.

А.Волохова.

Эксперт "ЭЖ".
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)