Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Законы тщетно существуют для тех, кто не имеет мужества и средств защищать их.
 
Т. Маколей

Комментарий для Адвокатской газеты

показать полностью
LEbEdEV -> Всем
4 декабря 2022 20:43
Комментарий для Адвокатской газеты
Само голосование по отзыву депутата является опосредованным выражением воли избирателей, поскольку депутаты представляют определенную группу населения.
Относительно неконституционности сроков для обжалования, думаю что заявитель просто пропустил срок, т.к. срок отличается от срока обжалования по делам в обегражданском порядке, а уважительных причин для его восстановления не нашел. Вместе с тем, Конституционный Суд неоднократно говорил о том, что нормы установленные законодателем он не регулирует, а занимается лишь нарушением конституционных прав при применения закона в конкретных делах. Законодатель установил такой срок, значит применение этой нормы признается обществом справедливым, следовательно, не противоречит Конституции. Иными словами, законодателем установлен порядок и будьте любезны его соблюдать.
По всей видимости заявитель еще был не согласен с тем, что совершившее «конкретные противоправные решения или действия (бездействие) в случае их подтверждения в судебном порядке» лицо может быть отозвано не менее половиной избирателей. С этим тоже не согласился Конституционный Суд.
Заявитель получил отказ по всем основаниям, поэтому-то судом и  вынесено Определние а не Постановление.

Определение Конституционного Суда "об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Аксеновой Елены Ивановны на нарушение ее конституционных прав частью 2 статьи 333 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и положениями части 2 статьи 24 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
от 21 ноября 2022 года


LEbEdEV
15 декабря Конституционный Суд вынес Постановление № 55-П/2022, которым пресек действия администрации и межведомственной комиссии по признанию жилья пригодным для проживания, когда суд неоднократно признавал их решения незаконными.
0 ОтветитьЕщё
*
 
*



Следите за новостями

TwitterTwitter Youtube ВКонтакте Facebook Instagram