Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Адвокат не должен набирать слишком много дел; если излишек их не всегда доказывает корыстолюбие, так уж во всяком случае убивает талант.
 
Франсуа Этьен Молло

Оспаривание брачного договора в банкротстве

Оспаривание брачного договора в банкротстве

Оспаривание брачного договора в банкротстве

При банкротстве возможно оспаривание брачного договора, который может быть признан недействительным, если соответствует определенным признакам. Закон о банкротстве защищает кредиторов от манипуляций должников, включая искусственный вывод имущества из собственности перед банкротством. 

Брачное соглашение может быть признано недействительным, если оно было заключено в течение 3 лет до дня, когда суд принял заявление физлица о банкротстве, или после него, и если в момент совершения сделки человек имел проблемы с погашением долгов или стал неплатежеспособен в результате такой сделки. Если контракт заключен более 3-х лет назад, то его также можно оспорить, если будет доказано злоупотребление правом и нарушение интересов третьих лиц. Оспаривание сделки возможно путем подачи заявления в арбитражный суд, который рассмотрит обращение, изучит доказательства и примет решение. Если суд признает аргументы заявителя обоснованными, он признает сделку недействительной. Недействительность означает отмену зафиксированных в брачном соглашении положений. Собственность, переписанная на супруга, признается совместной, а значит доля банкрота в ней включается в конкурсную массу. Оспаривание по указанным правилам возможно и в том случае, если к моменту банкротства супруги развелись. Перед подачей заявления о банкротстве супругам рекомендуется проконсультироваться с юристами.

Короткая ссылка на новость: https://www.lawnow.ru/~JEzNW
 


Комментарии пользователей





Следите за новостями

TwitterTwitter Youtube ВКонтакте Facebook Instagram