Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
В свободных странах каждый человек имеет право выражать свое мнение, и каждый человек имеет право его не слушать.
 
Г. Норман Колли
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 17 След.
Материнский капитал
 
Цитата
LEbEdEV пишет:
Кажется ваш банк пытается совместить сразу два способа использования материнского капитала:
1. Первоначальный взнос;
2. Погашение ипотечного кредита.

Если МСК будет являться первоначальным взносом - он достается продавцу.
Если МСК пойдет в счет погашения ипотечного кредита (при 100% размере кредита) - он достается банку и в договоре купли-продажи может не упоминаться, т.к. желание использовать МСК на погашение кредита может возникнуть и после сделки купли-продажи банка.

Антон, спасибо большое за ответ!
Вот и мне тоже кажется, что можно в договоре МСК не упоминать, но банк настаивает, чтобы он в договоре был. Видимо, страхуются на случай, если я вдруг передумаю кредит МСК гасить?
У меня ребенку нет 3-х лет, поэтому МСК могу использовать только на ипотеку.
Т.е. мне нужно в договоре после слов, что оплата производится за счет целевых кредитных средств, указать что сумма такая-то МСК будет переводиться после гос.регистрации на ссудный счет заемщика, основание использования средств МСК - погашение ипотечного кредита, так?
А вообще это будет законно, если в договоре купли-продажи будет прописано, что на недвижимость берется ипотека и сразу прописано, что эта ипотека будет погашаться МСК? Не возникнет ли проблем при гос.регистрации и использовании средств МСК?
Изменено: Milena - 27.10.2014 12:08:22
 
Цитата
Milena пишет:
Антон, спасибо большое за ответ!
Вот и мне тоже кажется, что можно в договоре МСК не упоминать, но банк настаивает, чтобы он в договоре был. Видимо, страхуются на случай, если я вдруг передумаю кредит МСК гасить?
У меня ребенку нет 3-х лет, поэтому МСК могу использовать только на ипотеку.
Т.е. мне нужно в договоре после слов, что оплата производится за счет целевых кредитных средств, указать что сумма такая-то МСК будет переводиться после гос.регистрации на ссудный счет заемщика, основание использования средств МСК - погашение ипотечного кредита, так?
А вообще это будет законно, если в договоре купли-продажи будет прописано, что на недвижимость берется ипотека и сразу прописано, что эта ипотека будет погашаться МСК? Не возникнет ли проблем при гос.регистрации и использовании средств МСК?
На сегодня я отсудился... давайте разбираться.

Договор купли-продажи заключается между продавцом и покупателем, что очень даже логично. Таким образом, каких-либо обязательств перед банком по использованию МСК такой договор устанавливать не может. В него можно включить декларативный пункт типа "Покупатель намеревается использовать материнский капитал с целью погашения ипотечного кредита, полученного для целей приобретения квартиры".
Кредитный договор будет содержать обязательства между покупателем (заемщиком) и банком, именно в этом договоре можно предусмотреть обязательства заемщика использовать средства МСК в течение 4-5 месяцев с момента предоставления кредита (или 3-4 с момента регистрации права собственности) на погашение ипотечного кредита. Если банк не знает как это описать в кредитном договоре - они ни разу этого не делали.
В договоре нужно отобразить кредитные обязательства, т.к. банк будет требовать предоставление квартиры в залог. Декларацию о своем намерении направить средства МСК на погашение кредита можно тоже включить - в этом правовых проблем нет. Регистрация должна такой договор пропустить, т.к. законом предусмотрены четкие основания для отказа в государственной регистрации.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ ПРИ ПОКУПКЕ КВАРТИРЫ И НЕ СТАТЬ МОШЕННИКОМ

--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Материнский капитал: берем ипотеку

--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Материнский капитал: о документах и нюансах использования

--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
КС: нельзя тратить маткапитал на дом, собственники которого - третьи лица

18:13 30/03/2015
С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 мар – РАПСИ, Кирилл Чулков. Конституционный суд РФ (КС) признал конституционными нормы, которые могут помешать тратить маткапитал на строительство или реконструкцию дома, собствениками которого являются третьи лица, говорится в определении, опубликованном в понедельник на сайте суда.

С жалобой в КС обратилась гражданка Наталья Горбачева. В 2011 году заявительница развелась со своим мужем, от которого у нее были двое детей и вместе с которым она построила дом в Ивановской области. Оба бывших супруга по решению суда получили право собственности на 1/2 долю дома и земельного участка.

Вскоре заявительница снова вышла замуж, а затем подарила своим детям по 15/100 долей в праве общей долевой собственности на участок и дом. Впоследствии она не смогла воспользоваться средствами материнского капитала, полученного еще в предыдущем браке, на компенсацию затрат на строительство дома.

На основании пункта 3 части 1.3 статьи 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и абзаца 4 пункта 10(4) Правил направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий суды отказали заявительнице, поскольку та не представила письменное обязательство ее бывшего супруга (собственника 1?2 доли в праве собственности на жилой дом) оформить дом в общую собственность в том числе с ее нынешним супругом.

Суды исходили из того, что направление средств маткапитала на улучшение жилищных условий невозможно в отношении доли в праве собственности на жилое помещение, собственниками которого являются иные лица, не имеющие права на использование средств материнского семейного капитала.

КС не принял жалобу к рассмотрению, указав, что оспариваемые заявительницей нормы не могут рассматриваться как нарушающие ее конституционные права.

КС отметил, что требование оформления жилья, приобретенного с использованием средств маткапитала в общую собственность родителей и детей установлено в целях предотвращения нецелевого использования средств маткапитала.

В определении КС говорится что по закону супруг получательницы сертификата в обязательном порядке должен быть включен в число участников общей долевой собственности на объект индивидуального жилищного строительства только в том случае, если он является отцом ее детей.

КС определил, что оспариваемые нормы не препятствуют направлению средств маткапитала на улучшение жилищных условий, то есть на строительство дома, доли в праве собственности на который принадлежат получательнице сертификата и ее детям.?

В то же время КС не исключает дальнейшего совершенствования закона о маткапитале в особенности применительно к тем случаям, когда один из супругов не является родителем детей или не участвует в строительстве дома.

© 2010 RIA Novosti

http://rapsinews.ru/judicial_news/20150330/273449856.html
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, у нас целевой займ у Юр.лица(не банк) на приобретение квартиры, с условием регистрации ипотеки,после оформления собственности.
На данный момент мы оформили собственность и сразу выделили доли детям,но когда пошли в Росреестр регистрировать ипотеку выяснилось,что в договоре купли-продажи у нас фигурирует фраза " Оплата за недвижимое имущество осуществляется Покупателями в безналичном порядке путем перечисления из личных денежных средств" ссылаясь на ст.22 п.2 абзац 2 Закона об ипотеке Росреестр приостановил гос. регистрацию,до устранения замечания. Вопрос в том, как нам устранить данное замечание? Это вообще возможно?
Заранее извиняюсь,если задала вопрос не в той теме! Буду благодарна за любую помощь!
Изменено: Ксения - 19.04.2015 14:05:00 (уточнение деталей)
 
Цитата
Ксения написал:
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, у нас целевой займ у Юр.лица(не банк) на приобретение квартиры, с условием регистрации ипотеки,после оформления собственности.
На данный момент мы оформили собственность и сразу выделили доли детям,но когда пошли в Росреестр регистрировать ипотеку выяснилось,что в договоре купли-продажи у нас фигурирует фраза " Оплата за недвижимое имущество осуществляется Покупателями в безналичном порядке путем перечисления из личных денежных средств" ссылаясь на ст.22 п.2 абзац 2 Закона об ипотеке Росреестр приостановил гос. регистрацию,до устранения замечания. Вопрос в том, как нам устранить данное замечание? Это вообще возможно?
Заранее извиняюсь,если задала вопрос не в той теме! Буду благодарна за любую помощь!
Принесите на регистрацию новый вариант договора, где будет все написано правильно.
Или сделайте дополнительное соглашение к договору, которое изменит его условия. В дополнительном соглашении вы можете изложить в новой редакции любой пункт договора.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Цитата
LEbEdEV написал:

Цитата
Принесите на регистрацию новый вариант договора, где будет все написано правильно.
Или сделайте дополнительное соглашение к договору, которое изменит его условия. В дополнительном соглашении вы можете изложить в новой редакции любой пункт договора.
Простите не совсем поняла(я возможно неправильно объяснила)Как принести новый договор?Наш договор купли-продажи уже зарегистрирован, в него можно внести изменения путем составления дополнительного соглашения?Я могу это сделать одна или мне нужен представитель продавца?
 
Цитата
Ксения написал:

Простите не совсем поняла(я возможно неправильно объяснила)Как принести новый договор?Наш договор купли-продажи уже зарегистрирован, в него можно внести изменения путем составления дополнительного соглашения?Я могу это сделать одна или мне нужен представитель продавца?
Тогда вариант с новым договором не подойдет...
Попробуйте дополнительное соглашение. Это соглашение делается в той же форме что и договор - подписывается двумя сторонами, подается на регистрацию двумя сторонами или их представителями.

Хотя юридически - договор может уже считаться исполненным. Обязательства прекращены исполнением.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 17 След.
Читают тему (гостей: 2)