Вы здесь:
Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
В свободных странах каждый человек имеет право выражать свое мнение, и каждый человек имеет право его не слушать.
 
Г. Норман Колли
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 66 След.
Судебная практика по материнскому капиталу...
 
скажите, пожалуйста, если написано -возбуждено надзорное производство. что это значит?
 
Цитата
скажите, пожалуйста, если написано -возбуждено надзорное производство. что это значит?

Логично мысля, можно предположить что надзорная жалоба принята к рассмотрению. Но это мой вариант интерпретации :D
Если Вы выиграли и не подавали жалобу, то значит рассматривается жалоба ПФ на Ваше положительное решение . Наверное так))
 
Антон, доброго времени суток. Очередной вопрос в преддверии рассмотрения моей частной жалобы:
Хотела бы в рамках заседания в качестве дополнений привести положительную практику, существующую после письма ПФ. В каком виде ее лучше предоставить: распечатать имеющиеся решения суда и отдать участникам процесса или "зачитать" список этих решений:
1) --Решением Старорусского районного суда от 23.03.2010 год Нижний Новгород (вот это под сомнением: я по крайней мере не знаю у нас такого суда: Старорусского)
2) -Решение Ставропольского суда Промышленного района апрель 2010 год,
3) -Решение суда Курганинского района Краснодарского края от 27.11.2009 г., оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам краевого суда от 28.01.2010, иск прокурора удовлетворен,
4) -Решение Ивнянского райсуда от 29.03.2010 г.Белгород,
5) -Решение Тайшетского городского суда апрель 2010 г.Иркутская область,
6) -Решение Прикубанского суда Краснодарского края от 18.03.2010г., оставленным без изменения судебной коллегией краевого Краснодарского суда от 13.05.2010 г.и т. д.
7) определение об отказе в передаче надзорной жалобы для рассмотрения суда надзорной инстанции 4г-1556/10 от 4 мая 2010 г.Уфа
8) Кассационное определение от 8 июня 2010 г по делу №33-6732/2010 ВС Республики Башкортостан.

Конечно, всех решений у меня нет, но несколько могу предоставить)) Смысл есть? Заранее спасибо за ответ
 
Цитата
Антон, доброго времени суток. Очередной вопрос в преддверии рассмотрения моей частной жалобы:
Хотела бы в рамках заседания в качестве дополнений привести положительную практику, существующую после письма ПФ. В каком виде ее лучше предоставить: распечатать имеющиеся решения суда и отдать участникам процесса или "зачитать" список этих решений:

Конечно, всех решений у меня нет, но несколько могу предоставить)) Смысл есть? Заранее спасибо за ответ
У вас частная жалоба о чем? Думаю, что суд вполне может сказать о нарушении принципа относимости.
Идеальным вариантом для вас будет использование аргументации этих решений и определений для достижения своих целей при рассмотрении частной жалобы. Дополнительно указать на то, что в ряде регионов по этому вопросу есть положительная прктика...
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
to Lebedev
Я так понимаю, что мне надо выбрать основания для отказа ПФ из этих решений, которые соотносятся с моей частной жалобой, да, Антон? Дополнительно указать о положительной практике устно? Честно говоря, думаю, что о положительной практике успеть бы заикнуться хотя бы... :D
 
Цитата
to Lebedev
Получила возражения ПФ:
ГУ Упфр в Канавинском р-не НН считает определение районного суда от 25.03.2010 законным и обоснованным по след.основаниям.
15 марта 2010 раонный суд вынес решение, удовлетворяющее требование С.Я.А. в получении МК, .....основываясь на сложившейся по данной категории дел судебной практике.
29 марта 2010 в адрес ГУ ОПФР по Нижегород.обл. поступило письмо зам.ВС РФ, где сообщалось, что 18 марта выработана правовая позиция, согласно которой........ не имеет.
До специалистов Управлений ПФ РФ по Нижегород.обл. письмо было доведено 29марта 2010.
Соответственно, при рассмотрении указанного дела не могла быть учтена позиция ВС РФ по вопросу применения и толкования норм права, к-\ в соответствии с действующим законодательством, явл.обязательной для всех судов общей юрисдикции. Конституция РФ (ст.126) наделяет ВС РФ правом давать разъяснения по вопросам практики судов общей юрисдикции. Таким же правом Конституция (ст.127) наделила Высший Арбитражный Суд РФ относительно вопросов, возникающих в практике арбитражных судов.
С учетом масштабов страны особое значение приобретает обеспечение единства суд.практики с тем, чтобы Конституция РФ и федеральное законодательство применялось всеми судами правильно и единообразно независимо от местных влияний и попыток ограничить действие этих правовых актов в отдельных регионах.
Согласно ст 392 ГПК РФ основания для пересмотра..далее приведен текст статьи.
Поэтому разъяснения ВС РФ, изложенные в письме, данные после рассмотрения указанного дела, являются основанием для пересмотра....решения от 15.03.2010.
Когда один и тот же закон в судах разных систем применяется по-разному, это приводит к судебным ошибкам и нарушениям прав заинтересованных лиц. Такому статусу разъяснений Пленума ВС РФ должно соответствовать и практическое значение (невозможно же предположить, что Конституция РФ возлагает на орган гос.власти полномочия, осуществление к-х не имеет никакого смысла, значения и не порождает никаких юридических последствий): они должны также учитываться судами общей юрисдикции при осущ.правосудия и разрешения гр.дел, т.е. являются для них обязательными.
Согласно Пленума ВАС РФ Постановление от 12.03.2007 №17 "О применении АПК РФ при пересмотре вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам", а именно пункта 5.1. существенным для дела обстоятельством может быть признано указанное в заявлении вновь обнаруженное обстоятельство, которое не было и не могло быть известно заявителю, неоспоримо свидетельствующее о том, что если бы оно было известно, то это привело бы к принятию другого решения. Учитывая тот факт, что ГПК РФ и АПК РФ содержат одни и те же основания для пересмотра судебных актов по вновь..., считаем что данное постановление ВАС РФ так же свидетельствует в пользу того, что изменившаяся в результате рассмотрения дел ВС РФ судебная практика явл.основанием для пересмотра суд.актов во вновь...обстоятельствам.
Позиция ВС РФ касающаяся вопроса выдачи сертификата на МК, женщине родившей второго ребенка после 1 января 2007 года, когда первый ребенок умер, отличается от судебной практики существовавшей ранее в судах общей юрисдикции Нижегородской области. Поэтому, руководствуясь изложенным выше, считаем, что районный суд вынес обоснованное определение , соответствующее нормам действующего законодательства. На основании вышеизложенного, в целях сокращения сроков судебного разбирательства и скорейшего устранения неопределенности в сложившихся между ПФ РФ и истицей правоотношениях и в целях обеспечения единства судебной практики ПРОСИМ:
1.В удовлетворении частной жалобы отказать
2. определение районного суда от 25.05.10 оставить без изменения
Все выделения текста авторские, т.е выделено ПФ :D
Написала вариант ответа на возражения)) АНТОН, ВАШИ КОММЕНТАРИИ БУДУТ ОЧЕНЬ ЦЕННЫ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО
 
Сегодня получила ответ из Минздрава и соц.развития. Суть обращения была "имею ли я право на МК и существует ли официальная позиция Минздравсоцразвития на сложившуюся ситуацию и какова она"
В начале письма раскрывают суть закона и кто имеет право. Дальше цитирую.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 № 873 заявление о выдаче гос.сертификата подается с предьявлением документов, подтверждающих рождение (усын-ие) детей.

Понятие "рождение ребенка", с точки зрения юридического оформления факта рождения ребенка, раскрывается ФЗ от 15.11.97 №147-ФЗ "Об актах гражд. состояния", глава вторая которго регулирует порядок регистрации таких актов гр.состояния как рождение и смерть.

Согласно ФЗ №147 по общему правилу регистрации актов гр.состояния результатом регистрации рожд.ребенка является выдача его родителям св-ва о рожд-ии.

При этом согласно ст.20 ФЗ 147 при рождении мертвого ребенка и в случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, установлен отдельный порядок государственной регистрации рождения ребенка.

В соответствии с п.1 указанной статьи св-во о рожд. реб-ка, родившегося мертвым не выдается. По просьбе родителей (одного из родителей) выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения мертвого ребенка.

В соотв-ии с п.2 указанной статьи в случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, производится государственная регистрация его рождения и смерти.

По просьбе родителей (одного из род.) выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка, умершего на первой неделе жизни.

В связи с изложенным, государственная регистрация рождения ребенка может быть подтверждена либо св-вом о рожд., либо документом, подтверждающим факт государственной регистрации рождения ребенка, умершего на первой неделе жизни - справкой о рождении по форме № 26, утвержденной постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 № 1274 "Об утверждении форм бланков заявлений о гос.регистрации актов гр.состояния,..."

В связи с этим реализация норм Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ в части решения вопроса о возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки в связи с рождением ребенка, если факт рождения ребенка подтверждается исключительно св-вом о рождении, может рассматриваться как несоответствие нормам Федерального закона от 15.11.1997 № 147-ФЗ, который специально регулирует вопросы юридического оформления рождения ребенка выдачей нескольких документов применительно к конкретной ситуации.

В настоящее время в целях разрешения указанной ситуации заинтересованными федеральными органами исполнительной власти РФ прорабатывается возможность внесения изменений в законодательство РФ.

Заместитель директора Департамента
Организации соц.защиты населения О.А. Соснина
 
Добрый день! У меня анологичная ситуация- первый ребенок умер на второй день жизни в 2000 году, а второй ребенок родился в 2007 в апреле, ПФ Курской области естественно отказал в выдаче сертификата. Я слышала что с 18 марта 2010 года было принято решение о том, что в судебном порядке в подобных случаях также будет отказ, по причине того, что отсутствует свидетельство о рождении умершего ребенка. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл обращаться в суд или на этом можно поставить крест.
 
Цитата
Подскажите пожалуйста, есть ли смысл обращаться в суд или на этом можно поставить крест.

Выше здесь уже обсуждалось: стоит или нет? Пожалуй, я соглашусь с Антоном, что выбор стоит лично за Вами, поскольку практика по стране неоднозначная. Тем не менее здесь обсуждают свои вопросы, обмениваются опытом, практикой, те, кто решил не сдаваться и идти до конца. Можете пройти по ссылке http://forum.krasmama.ru/viewtopic.php? ... 46#6044246
А что касается письма ВС от 18.03.2010 г. о котором Вы говорите, то существует положительная практика и при его наличии. С ней Вы тоже можете ознакомится по указанному адресу.
 
ДЕВОЧКИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! СЕНСАЦИЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ЧТО Я ОТРЫЛА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Нашу поправку включили в законопроект 386039-5 вот последние статьи из него
Статья 3
Признать утратившими силу:
1) абзац третий пункта 2 статьи 20 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 47, ст. 5340);
2) статью 10 Федерального закона от 28 апреля 2009 года № 72-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, № 18, ст. 2152).
Статья 4
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
2. Положения статьи 2 настоящего Федерального закона применяются до 1 мая 2011 года.
3. Родители (один из родителей), дети которых умерли на первой неделе жизни начиная со дня вступления в силу Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", имеют право обратиться в органы записи актов гражданского состояния для получения свидетельства о рождении указанных детей в порядке, установленном Федеральным законом от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"с учетом изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.

Законопроект принят во втором чтении 02.07.2010 г.
вот ссылка http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28S ... 86039-5&12

Девочки, посмотрите, это не может быть обманом зрения!
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 66 След.
Читают тему (гостей: 1)