 
	Министерство юстиции РФ вынесло на обсуждение поправки в федеральные законы «Об исполнительном производстве» и «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
Юридические лица, у которых есть долги, не смогут создавать и реорганизовывать компании, а также открывать банковские счета и вклады.
	 Цель нововведений — это исключение случаев уклонения должников-организаций от исполнения имущественных обязательств путем реорганизации, либо ликвидации юрлица-должника и создания впоследствии нового юридического лица. Для этого предлагается с января 2017 года перечень документов, необходимых для регистрации компании, дополнить справкой об отсутствии непогашенной задолженности по исполнительным производствам. 
 
	 Кроме того, разработчики законопроекта намерены запретить банкам при наличии решения о приостановлении операций по счетам должника-организации открывать ей счета, вклады, депозиты и предоставлять право использовать новые корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств. 
 
	 В Минюсте заявляют, что инициативы направлены на исключение случаев, когда должники-организации уклоняются от выполнения требований по исполнительным документам.
 
	 Следует отметить, что окончание публичного обсуждения поправок Минюста назначено на 22 сентября текущего года.

 
				 
				 
				 
				 
				 
				 
				 
				 
				 
				