Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Разберись, кто прав, кто виноват, да обоих и накажи.
 
Александр Пушкин
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Участие в долевом строительстве квартиры...
 
Спасибо
Участие в долевом строительстве квартиры...
 
Добрый день!
Мы живем в Московской области, а новостройку приобретаем в г. Санкт-Петербурге. Когда мы приезжали к ним на переговоры, то договорились о первом взносе платежах и ипотеке. Потом, когда уже был составлен образец ДДУ и собраны все необходимые документы, в т.ч. и для ипотеки, застройщик за несколько дней до моего приезда в Питер и подписания договора ДДУ и ипотеки стал навязывать еще дополнительно свои услуги - провести регистрацию ДДУ в госреестре за 20 000 рублей. Причем, во время первого пребывания в Питере мы неоднократно спрашивали, какие будут еще доплаты и платежи кроме оговоренных? Нам отвечали только за аккредитив и госпошлина. А теперь еще и эти 20000 руб. появились! Мы возмущались, но единственное, чего добились так это того, чтобы мы сами отдали подписанный договор в Регпалату. Застройщик в рег.палате свой экземпляр получил 16 сентября, а ДДУ был готов уже 19 июня. С момента официальной госрегистрации ДДУ прошло уже 3 (три!) месяца. Срок аккредитива закончился (90 дней) и мы его продлили еще на три месяца.
Честно сказать мы свой экземпляр ДДУ тоже получили на руки только спустя 3 месяца (18 сентября), но мы считали так - пока ни Банк (где лежит аккредитив и который должен поставить меня в известность, если застройщик подает заявку на раскрытие аккредитива) ни другой Банк (где будет оформляться ипотека), ни сам застройщик - молчат, то нам и ни к спеху срочно ехать в Питер и забирать с регпалаты свой экземпляр ДДУ. Т.к. мы считаем, что застройщик должен сам по своему экземпляру ДДУ "раскрыть" аккредитив, а потом уже составлять акт сверки, который мы и должны будем приехать подписывать и с которым уже ехать в Банк, где будем брать ипотеку и только тут мы покажем свой экземпляр зарегистрированного ДДУ.
Мы застройщику постоянно звоним в Питер, уже прошло 2 недели, а они все никак не "раскроют" аккредитив. И всё говорят, что будут делать перерасчет стоимости за квадратный метр и оформлять неустойку за просроченные платежи! На наши вопросы:
1. а в чем наша вина, если ВЫ не забирали ДДУ с регпалаты в течении 3-х месяцев и до сих пор не раскрыли аккредитив? – ответ: «не валите всё на аккредитив»
2. какие платежи мы не совершили? – ответ: «в том то и дело, что никаких!»

Мы своей вины не видим в этой ситуации. Т.к.:
1. застройщик не получил вовремя свой зарегистрированный ДДУ из регпалаты
2. застройщик до сих пор не подал заявку в банк на раскрытия аккредитива
3. платежей мы никаких и не должны были совершать, т.к. аккредитив они сами не сняли, а ипотеку мы еще и не оформили. И что и за что платить вообще не понятно!

Хотелось бы услышать ваше мнение (при возможности с ссылкой на нормативный документ ).
Может мы и не правы, т.к. как известно «всяк кулик свое болото хвалит».
Прошу прощения за некотурую сумбурность в описании ситуации.
Спасибо
Страницы: 1