Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать.
 
Иоганн Вольфганг Гете
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Вопрос про срок действия доверенности...
 
В доверенностях встречаются различные варианты указания сроков их действия, например:
    [*:3859pltk]Доверенность действительна по "дата".
    [*:3859pltk]Доверенность выдана сроком до "дата".
    [*:3859pltk]Доверенность выдана сроком до "дата" включительно.

С формулировкой "по" - все понятно. Доверенность действует с даты выдачи и включает в себя день, указанный в доверенности как крайний срок ее действия.
С формулировкой "до" - все несколько сложнее. Если действовать согласно правилам русского языка, дата указанная крайним сроком действия доверенности является датой, в которую доверенность уже не действует.
Формулировка "до" - "включительно" ставит всех в тупик! Из нее не понятно включается "дата" или нет.

Буквальное толкование п.1 ст.186 ГК РФ предполагает то, что даже если срок действия в доверенности указан, например, "действительна по 31.12.ХХ", то и тогда доверенность вступает в действие со дня совершения. В п.1 ст.186 ГК изложено общее правило, которое действует если в сделке (тексте доверенности) не установлено иное. Но вот если будет указан период, то есть "действительна с.... по...." то доверенность будет действовать в указанный период.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
Страницы: 1
Читают тему