Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Закон и справедливость - две вещи, которые Бог соединил, а человек разъединил.
 
К. Колтон
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Налоговый вычет с построенной квартиры?
 
Цитата
Хочу получить налоговый вычет на новое строительство (квартиру). Акт приёма-передачи -ноябрь 2007 года, свидельство ГБР - январь 2008 года, подала заявление на возврат с двух миллионов (по дате свидетельства ГБР), по результатам камеральной проверки - предоставляют с миллиона, ссылаясь на то, что главный документ - акт приёма-передачи, а что тогда означает фраза в законе о необходимых для получения вычета документах:"акт о передаче квартиры (доли в ней) налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на нее или долю (доли) в ней." Что делать? Кто прав?

Поскольку правоотношения по поводу налогового вычета на построенный объект могут возникнуть с момента подписания акта, т.к. он является необходимым документом для получения налогового вычета (Письмо Минфина РФ от 30.06.2005 N 03-05-01-04/227), а Федеральный закон от 26.11.2008 N 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" устанавливает для нормы увеличивающей размер налогового вычета следующее правило:
"6. Положения абзаца тринадцатого подпункта 2 пункта 1 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года."
Воспользоваться имущественным вычетом налогоплательщик может при наличии у него либо акта приема-передачи квартиры, либо свидетельства о праве собственности (Письмо Минфина России от 07.09.2007 N 03-04-05-01/296). То есть до получения этих документов подтвердить право на вычет невозможно.

Ст. 220 Налогового кодекса устанавливает следующее правило:
"Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;"

Таким образом, если акт приема-передачи квартиры или свидетельство о праве собственности датированы 2008 г., то право на вычет возникает в 2008 г. (несмотря на то что заключен договор долевого участия и произведена оплата ранее). Поэтому налогоплательщик вправе будет воспользоваться имущественным вычетом в 2008 г. в сумме 2 млн. руб (Письмо Минфина России от 23.03.2009 N 03-04-05-01/135). Если акти и свидетельство оформлены до 2008 года, у налогоплательщика возникает право на налоговый вычет в размере 1 миллиона рублей.
В вашей ситуации документы для получения налогового вычета оформлены после наступления 2008 года, следовательно, у вас есть право на налоговый вычет в размере 2000 000 рублей.

Налоговому органу цитировать следующее письмо:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПИСЬМО
от 23 марта 2009 г. N 03-04-05-01/135



Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения имущественного налогового вычета и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Статьей 220 Кодекса предусмотрено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.
Федеральным законом от 26.11.2008 N 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения в пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса в части увеличения с 2008 г. максимального размера имущественного налогового вычета с 1 000 000 руб. до 2 000 000 руб. при строительстве либо приобретении жилья в Российской Федерации.
Если документы, требующиеся для подтверждения права на получение данного имущественного налогового вычета, были получены в 2008 г., налогоплательщик вправе обратиться в установленном порядке за получением имущественного налогового вычета в размере, не превышающем 2 000 000 руб.
В случае если такие документы (акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них) имелись у налогоплательщика до 1 января 2008 г., налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в размере до 1 000 000 руб.


Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
23.03.2009

Часто задаваемые вопросы о налоговом вычете
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
Страницы: 1
Читают тему