Вы здесь:
Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Цивилизация привела к тому, что уже не важно, кто прав, а кто не прав; важно чей адвокат лучше или хуже.
 
В. Швебель
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
аннуляция договора купли-продажи квартиры по ГЖС
 
После получения ГСЖ я приобрел и зарегистрировал с обременением(ипотека в силу закона) в долевой собственности три квартиры.После проверки юр.отделом Сбербанка документы на одну из квартир мне вернули.Как теперь аннулировать по этому договору свидетельства о регистрации,ведь договор не вступил в силу(деньги на счет продавца не перечислены)?
 
Цитата
После получения ГСЖ я приобрел и зарегистрировал с обременением(ипотека в силу закона) в долевой собственности три квартиры.После проверки юр.отделом Сбербанка документы на одну из квартир мне вернули.Как теперь аннулировать по этому договору свидетельства о регистрации,ведь договор не вступил в силу(деньги на счет продавца не перечислены)?
1. Не совсем понятен вопрос. У вас сделка состоялась или нет?
2. Договор может быть расторгнуть по соглашению сторон или в судебном порядке.
3. Для правильного ответа на ваш вопрос необходимо больше информации:
Был ли получен кредит?
Сделка уже зарегистрирована?
Хочет ли продавец получить квартиру обратно?

Договор купли-продажи недвижимости в ступает в силу с момента регистрации.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Уважаемый Антон! Ответьте пожалуйста на такой вопрос-в 2003 году я и моя дочь продали 2 комн.квартиру улучшенной планировки и купили другую,тоже 2-х но планировка похуже.Доплату за квартиру получала дочь. Договор купли-проджажи квартиры дочьоформила на себя и своего несовершеннолетнего сына. Я об этом ничего не знала думала что так и должно быть. После покупки квартиры я 3 месяца проживала в ней одна, дочь с зятем и сыном жили на съемной квартире.Потом они предложили мне вариант такой-они мне покупаю 1 комн.квартиру, а в 2-х живут они. Я согласилась.Зять взял кредит.Купил квартиру. Сделку офоромили они с дочерью как совместную собственность, сказали что так надо. Я переехала в квартиру.В марте 2010 года я получила исковое заявление зятя из суда о своем выселении.Оказалось что они с дочерью разошлись.Дочь собирается уезжать в другой город, продает 2-х комн,кв,а он решил таким образом получить свои деньги.В мае состоялось решение-мпеня выселили.Я обратилась в суд с заявлением о признании договоров купли-продажи 2-х комнатных квартир недействительными.Дочь наняла адвоката, который мне сказал что яничего здесь не выиграю.Вот так я скоро буду бездомной на старости лет!!!! Помогите мне!!! Как быть и что делать????!
 
Цитата
Уважаемый Антон! Ответьте пожалуйста на такой вопрос-в 2003 году я и моя дочь продали 2 комн.квартиру улучшенной планировки и купили другую,тоже 2-х но планировка похуже.Доплату за квартиру получала дочь. Договор купли-проджажи квартиры дочьоформила на себя и своего несовершеннолетнего сына. Я об этом ничего не знала думала что так и должно быть. После покупки квартиры я 3 месяца проживала в ней одна, дочь с зятем и сыном жили на съемной квартире.Потом они предложили мне вариант такой-они мне покупаю 1 комн.квартиру, а в 2-х живут они. Я согласилась.Зять взял кредит.Купил квартиру. Сделку офоромили они с дочерью как совместную собственность, сказали что так надо. Я переехала в квартиру.В марте 2010 года я получила исковое заявление зятя из суда о своем выселении.Оказалось что они с дочерью разошлись.Дочь собирается уезжать в другой город, продает 2-х комн,кв,а он решил таким образом получить свои деньги.В мае состоялось решение-мпеня выселили.Я обратилась в суд с заявлением о признании договоров купли-продажи 2-х комнатных квартир недействительными.Дочь наняла адвоката, который мне сказал что яничего здесь не выиграю.Вот так я скоро буду бездомной на старости лет!!!! Помогите мне!!! Как быть и что делать????!
Судя по описанному прав у вас на эти квартиры нет. Поговорите с дочерью возможно она предложит вам какой-либо другой вариант...

В данной ситуации меня очнь интересует следующее:
1. Сохранились ли у вас документы о получении вами денег от продажи вашей двухкомнатной квартиры?
2. Есть ли документы о том, что вы передали деньги от подажи своей дочери?

Вам придется доказывать то, двухкомнатная квартира была куплена и на ваши деньги тоже. Поэтому наличие таких докумнтов очень желательно для вас. Надо копать в сторону денег. Иск о признании договоров недействительными должен иметь сильное основание. Поэтому, я ситаю, надо исследовть именно вопрос денег.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Спасибо Антон за быстрый ответ,за внимание! Фактически это были договоры мены квартирами, но в 2003 году все повально оформляли только договоры купли-продажи квартир. Вот я и попала на эту же удочку. Доплату в сумме 7 тыс.рублей получала моя дочь.Никаких документов о получении именно мной денег у меня нет.Сведения о передаче денег содержатся в договорах купли-продажи, но там получателем значится дочь.Кроме того, что я обратилась в суд с исковым заявлением я еще дополнительно обратилась в милицию с заявлением о привлечении дочери к уголовной ответственности по признакам ст.159 УК РФ, но мне отказывают вот уже 2 раз совершенно по смешным основаниям, то времени им не хватило,то видите ли зятю стало не выгодно оформлять на меня квартиру.Хотя выгоду поимели оба и дочь и зять засчет меня! Спасибо Вам еще раз! :?
 
Цитата
Спасибо Антон за быстрый ответ,за внимание! Фактически это были договоры мены квартирами, но в 2003 году все повально оформляли только договоры купли-продажи квартир. Вот я и попала на эту же удочку. Доплату в сумме 7 тыс.рублей получала моя дочь.Никаких документов о получении именно мной денег у меня нет.Сведения о передаче денег содержатся в договорах купли-продажи, но там получателем значится дочь.Кроме того, что я обратилась в суд с исковым заявлением я еще дополнительно обратилась в милицию с заявлением о привлечении дочери к уголовной ответственности по признакам ст.159 УК РФ, но мне отказывают вот уже 2 раз совершенно по смешным основаниям, то времени им не хватило,то видите ли зятю стало не выгодно оформлять на меня квартиру.Хотя выгоду поимели оба и дочь и зять засчет меня! Спасибо Вам еще раз! :?
Выдавалась ли доверенность на получение дочерью денег по сделке купли-продажи? Если нет, вам можно будет доказывать, что денег вы не получили.
Договоры - это все хорошо. Как ваши деньги попал в руки дочери? В зависиости от ответа на этот вопрос, будет решаться вопрос о наличии или отсутствии состава преступления.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.
4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, -
наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Добрый вечер Антон! Доверенностей я никаких дочери не давала-ни на получение денег, ни на оформление сделки. Деньги к ней в руки попали при оформлении договора купли-продажи вновь купленной квартиры (в той просто была больше площадь, а во вновь приобретенной поменьше). Я работала и мне некогда было заниматься этими вопросами вплотную.Просто все было у нас с ней на ДОВЕРИИ, а получилось вот так.Я как наивная дурочка думала что все так и должно быть , именно процесс сделки, раз дочь занимается то и меня соответственно не обманет и все сделает как положено.Кстати я получила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в виду того что бывшему зятю невыгодно стало переоформлять на меня 1 комнатную квартиру, поскольку у него нет других объектов недвижимости, а посему нет и оснований для возбуждения уголовного дела.(!)
 
Цитата
Добрый вечер Антон! Доверенностей я никаких дочери не давала-ни на получение денег, ни на оформление сделки. Деньги к ней в руки попали при оформлении договора купли-продажи вновь купленной квартиры (в той просто была больше площадь, а во вновь приобретенной поменьше). Я работала и мне некогда было заниматься этими вопросами вплотную.Просто все было у нас с ней на ДОВЕРИИ, а получилось вот так.Я как наивная дурочка думала что все так и должно быть , именно процесс сделки, раз дочь занимается то и меня соответственно не обманет и все сделает как положено.Кстати я получила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в виду того что бывшему зятю невыгодно стало переоформлять на меня 1 комнатную квартиру, поскольку у него нет других объектов недвижимости, а посему нет и оснований для возбуждения уголовного дела.(!)
Вот про "в руки попали" необходимо подробнее говорить. Вы деньги получили от продажи и передали ей без документов. Если это так, она сможет говорить, что все купила на собственные деньги, а куда вы дели свои она не знает.
Возбудить уголовное дело на основании того, что вас выселяет собственник квартиры действительно сложно.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Спасибо Вам Антон еще раз за внимание! "Про в руки попали" скажу Вам, что сделку дочь проводила без меня,я работала.Т.Е я ей полностью доверяла что она договор купли продажи оформит как положено т.е на меня, себя и своего сына, а она меня туда не включила.У нее было два договора в одном,по которому продавалась моя квартира она меня включила в договор в качестве продавца, а вот в другом, в качестве покупателя нет.Подсунула мне на подпись договор продажи моей квартиры (он же был в 4 или даже в5 экземплярах ) , а я подумала что это обе сделки. Вот и получается ни денег ни товару.У нас судебное заседание назначено на 24.05.2010 . Еще буду обжаловать постановление милицейское через суд и все расходы, которые понесу на своего представителя взыщу с милиции. :shock:
 
Доброе утро, Антон!

Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в следующей ситуации:

1 ноября продала свою квартиру (находится на 1 этаже кирпичного дома 1972 года постройки). Договор прошел государственную регистрацию. на полученнные от продажи деньги + ипотека я приобрела квартиру большей площади.
при переезде из своей старой квартиры в труднодоступных углах я обнаружила грибок, когда приподняли линолеум, обнаружили, что весь пол под ним мокрый и начал гнить (за 2 недели до даты продажи квартиры была авария в подвале, вода в подвале поднималась до уровня 1 м- видимо, это и стало причиной). До этого мы прожили в квартире более 3 лет, никогда не замечали сырости с подвала, для нас это также стало страшным "сюрпризом". Ни у нас, ни у покупателей, ни у оценщиков, которые выезжали на осмотр, не возникло и мысли вскрыть полы и проверить состояние.

Я беспокоюсь о том, могут ли покупатели, которые приобрели у меня эту квартиру, предъявить какие-либо претензии, либо ходатайствовать в суде о признании договора купли-продажи недействительным и возврате им денег по причине того, что их не устраивает состояние квартиры, если у них законные основания для этого?

В договоре купле-продажи есть следующие пункты:

- ПРОДАВЕЦ гарантирует, что он заключает настоящий Договор не вследствие стечения тяжелых обстоятельств, на крайне невыгодных для себя условиях и настоящий Договор не является для него кабальной сделкой.

-Стороны настоящего Договора, руководствуясь статьями 421 (Свобода договора), 461 (Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя) Гражданского кодекса Российской Федерации, пришли к соглашению, что в случае признания судом настоящего Договора недействительным или расторжения настоящего Договора по обстоятельствам, возникшим по вине ПРОДАВЦА, а также вследствие предъявления претензий третьими лицами к ПОКУПАТЕЛЮ, в том числе со стороны супругов, или вследствие нарушения прав третьих лиц и изъятия указанной КВАРТИРЫ у ПОКУПАТЕЛЯ по этим и другим основаниям, возникшим до исполнения настоящего договора, ПРОДАВЕЦ обязуется приобрести на имя ПОКУПАТЕЛЯ равнозначное жилое помещение в доме аналогичной категории, в том же районе города Перми или предоставить денежные средства для самостоятельного приобретения КВАРТИРЫ, исходя из стоимости аналогичного жилья, действующей на рынке недвижимости на момент расторжения настоящего Договора, а также возместить все понесенные убытки и расходы, связанные с приобретением настоящей КВАРТИРЫ. При этом КВАРТИРА не может быть изъята у ПОКУПАТЕЛЯ до полного возмещения убытков. Если третье лицо по основаниям, возникшим до исполнения настоящего Договора, предъявит к ПОКУПАТЕЛЮ иск об изъятии КВАРТИРЫ, ПОКУПАТЕЛЬ обязуется привлечь ПРОДАВЦА к участию в деле, а ПРОДАВЕЦ обязуется вступить в это дело на стороне ПОКУПАТЕЛЯ. ПРОДАВЕЦ, привлеченный ПОКУПАТЕЛЕМ к участию в деле, но не принявший в нем участия лишается права доказать неправильность ведения дела ПОКУПАТЕЛЕМ. ПРОДАВЕЦ также должен возместить ПОКУПАТЕЛЮ все судебные издержки, связанные с ведением дела.

-ПРОДАВЕЦ обязуется передать указанную КВАРТИРУ в пригодном для жилья состоянии, свободную от прав и претензий третьих лиц, укомплектованную исправным сантехническим, электротехническим и иным оборудованием, не обремененную задолженностями по квартплате, коммунальным платежам, оплате за электроэнергию, абонентской плате за пользование телефонным номером, за междугородние и международные переговоры.

-В соответствии со статьей 556 Гражданского кодекса Российской Федерации при передаче КВАРТИРЫ стороны составляют в обязательном порядке передаточный акт.

Акт был составлен и подписан в следующей формулировке:"... квартира, передаваемая по настоящему акту, находится в удовлетворительном техническом состоянии, претензий по техническому и санитарному состоянию квартиры покупатель не имеет. При оформлении указанной сделки продавцом были представлены документы, оформленные надлежащим образом. предъявленные документы соответсвуют нормам гражданского, жилищного и семейного законодательства".

Покупатели пока не обратились ко мне с претензиями, но я очень беспокоюсь: с одной стороны я их подвела, с другой стороны это не моя вина, да и возмещать их убытки на ремонт мне не с чего.Как мне поступить и что мне вообще грозит с точки зрения закона?

Заранее большое спасибо за ответ.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)