Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Истина — одно из немногих русских слов, которое ни с чем не рифмуется.
 
Набоков В.В.
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
FAQ о материнском капитале
 
Обращаю ваше внимание на то, что ответы о материнском капитале даны по законодательству действовавшему на момент ответа. По возможности мной производится актуализация информации. Информация об обновлении дополнительно отражается в каждом ответе. В случае, если у кого-нибудь возникнет желание стать модератором данного раздела на добровольных (безвозмездных) началах, такое предложение будет рассмотрено.

Внимание: Здесь нельзя задавать вопросы. Задать вопросы вы можете в другом разделе форума.
Обсуждение вопросов получения материнскогокапитала ведется в теме "Материнский капитал", обсуждение вопросов получения материнского капитала в судебном порядке ведется в теме "Судебная практика по материнскому капиталу"
Вопросы 1-10:
Скрытый текст

Вопросы 11-20:
Скрытый текст

Вопросы 21-30:
Скрытый текст

Вопросы 31-40:
Скрытый текст






41. Квартира приобретается с помощью собственных средств, ипотечного кредита и материнского капитала. Возможно ли при этом наделять собственностью несовершеннолетних членов семьи включая первого ребенка, или же предоставляется собственность только второму ребенку?

42. Владельцем закладной является АИЖК, функции по обслуживанию кредита выполняет Банк. Заемщик вносит ежемесячные платежи на свой текущий счет, открытый в Банке, а Банк, в свою очередь, по долгосрочному заявлению-поручению Заемщика переводит эти деньги на счет АИЖК. Правильно ли будет в данном случае указывать в справке (в реквизитах для перечисления средств МСК) текущий счет Заемщика в Банке?

43. Возможно ли направление средств МСК на погашение просроченной задолженности по выплате основного долга и просрочки по уплате процентов?

44. Каким образом, можно использовать средства МСК на первоначальный взнос? Воспользоваться средствами МСК в качестве первоначального взноса можно не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. При этом, не дожидаясь трех лет, заемщик может взять ипотечный кредит, внести первоначальный взнос за счет своих сбережений, получить сертификат и погасить часть ипотечного кредита, либо досрочно погасить ипотечный кредит за счет средств МСК.

45. Нами была куплена квартира в строящемся доме, в кредитном договоре проходит как покупка векселя. В собственность квартира еще не оформлена. Можем ли мы распорядиться МСК в уплату этого кредита?

46. Если кредит (заем) выдан на строительство жилья в многоквартирном доме, строительство которого продолжается, следовательно вышеуказанных документов в принципе не существует. У заемщика есть желание использовать материнский капитал на погашение основного долга по такому кредиту, то нужно ли ему ждать окончания строительства дома и соответственно оформления указанных документов для того чтобы использовать средства материнского капитала?

47. Заемщик получил право распоряжения средствами МСК и хочет им воспользоваться, но при этом он не является залогодателем. Квартира приобреталась не на его имя и не на имя его супруга, а на бабушку с дедушкой (его родителей). Может ли заемщик в данном случае воспользоваться материнским капиталом для погашения ипотечного кредита?

48. В 2006 году наша семья взяла ипотечный кредит на приобретение квартиры в долларах США, а в ноябре 2007 года мы перекредитовались на рубли, но уже в другом банке. Кредит оформлен и на меня, и на супруга, при этом квартира находится в общей совместной собственности у нас с мужем. Можем ли мы средствами материнского капитала погасить часть ипотечного кредита?
Я являюсь заемщиком по кредиту, выданному по стандартам АИЖК, оформлял ипотеку в 2005 году под 15% годовых (кредитный договор), закладная потом была перепродана вам, затем в 2007 году была проведена перекредитовка под 10,75% годовых (договор займа), с повторной перепродажей закладной вашему агентству. В марте месяце 2009 года обратились в Пенсионный фонд с целью погашения средствами материнского капитала задолженности по ипотеке. Получили ОТКАЗ, на основании того, что договор займа не попадает под действие условий погашения средствами материнского капитала задолженности по ипотеке. Как быть в данной ситуации?

49. Просрочка по кредиту на данный момент составляет 230 тысяч рублей без штрафов и пени. Если мне одобрят погашение кредита с помощью средств Материнского капитала, то переведут всю сумму 312 тысяч 162 рубля 50 копеек. В этом случае какова будет очередность списания средств?

50. Правда ли то, что можно получить 12 000 рублей из материнского капитала прямо сейчас и использовать их на любые цели?

51. Ожидаем рождения второго ребенка в феврале 2010 года. Ипотечный договор оформлен на мужа в 2006 году. В интернете видела информацию о том, что погасить ипотечный кредит не ожидая достижения трех лет ребенку можно только до 1 января 2010 года. На форуме написано - до 31 декабря 2010 года. Если сразу после рождения ребенка начать сбор и оформление документов, мы успеем? В Пенсионном Фонде мне сказали, что должно быть погашено не менее 40% ипотечного кредита. Правомерно ли такое требование?

52. Имею ли я право досрочно воспользоваться МК в следующей ситуации? Являюсь владелицей 1/2 квартиры. Хотела выкупить вторую половину с помощью МК и целевого займа,взятого на работе(организация не кредитная). ПФ отказал (устно),ссылаясь на то, что работают только с ипотечными кредитами.

53. Ожидаем рождения второго ребенка в феврале 2010 года. Ипотечный договор оформлен на мужа в 2006 году. В интернете видела информацию о том, что погасить ипотечный кредит не ожидая достижения трех лет ребенку можно только до 1 января 2010 года. На форуме написано - до 31 декабря 2010 года. Если сразу после рождения ребенка начать сбор и оформление документов, мы успеем? В Пенсионном Фонде мне сказали, что должно быть погашено не менее 40% ипотечного кредита. Правомерно ли такое требование?

54. Подскажите пожалуйста, у нас с супругой двое детей - дочери 16 и 23 года. жена на 6 месяце бременности - будет двойня. материнский капитал положен на каждого из ожидаемых близнецов или только на одного?

55. Может ли сертификат на материнский (семейный) капитал быть выдан отцу, а не матери?

56. Имеет ли право на получение материнского (семейного) капитала женщина, родившая второго ребенка, если первый ребенок умер?

57. В каких случаях могут отказать в выдаче сертификата?

58. Если в семье рождаются двойняшки, кто из них получатель материнского капитала? Или сумма удваивается?

59. Могу ли я получить материнский капитал на второго ребенка на отделку новостройки? Мы не можем въехать туда (кризис сильно повлиял на наш бюджет) и живем на съемной с двумя детьми.

60. Как взаимодействуют банк и Пенсионный фонд?

61. Каков срок действия или срок давности справок для получения материнского капитала?

62. Сколько времени необходимо банку для подготовки документов в Пенсионный фонд?

63. Как наличие задолженности может повлиять на получение средств материнского капитала для погашения кредита?

64. Трактуется ли перечисление материнского капитала как частичное досрочное погашение?

65. Взимаются ли какие-либо штрафы за досрочное погашение кредита в случае перечисления средств материнского капитала?

66.Что происходит с ипотечным кредитом после внесения материнского капитала? Уменьшаются ли последующие платежи или уменьшается срок кредита? Что происходит чаще?

67. Можно ли продать право на материнский капитал другому человеку?

68. Я получила сертификат на материнский капитал. Ипотечный кредит на квартиру, где мы проживаем, оформлен на родственников - родителей мужа. Они подписали обязательство оформить квартиру в общую собственность родителей, детей и иных совместно проживающих членов семьи в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения. Могу ли я использовать средства материнского капитала на погашение ипотечного кредита, если Заемщиками выступают родители мужа?

69. Я усыновила ребенка. Ей 3 года. Когда я могу воспользоваться материнским капиталом? У меня есть свои сбережения могу я все суммировать и купить жилье?

70. Наша семья имеет право на получение материнского капитала (в соответствии с ФЗ) Но есть некоторые вопросы:
1. У нас уже есть квартира в собственности оформленная на мужа (в другом регионе). Сейчас покупаем еще одну квартиру с использованием ипотечного кредита. может ли наличие в собственности квартиры быть причиной отказа в получении средств материнского капитала?
2. Квартира в общей собственности, все ли члены семьи должны быть в ней прописаны (зарегистрированы)?

71. Кто имеет право на дополнительные меры государственной поддержки?

72. Как получить сертификат на материнский (семейный) капитал?

73. Моей жене отказали в направлении средств материнского капитала на погашениеосноного долга и процентов кредита, взятого на индивидуальное строительство. Причина отказа - нет свидетельства на право собственности еще не построенного дома (на строительство которого и был взят кредит). Все документы по списку, выданному в фонде представлены, в том числе право собственности на земельный участок. Специалист, принимавший документы, сказала: "Сбегайте в регстрационную палату, пусть там быстренько впишут в свидетельство на землю еще и незавершеное строительство". Само строительство непроисходит так быстро, сбор документов и оформление техпаспорта и свидетельства о праве собственности занимают 2-3 месяца. Есть ли способ добиться от пенсионного фонда исполнения закона, или только суд?

74. Я воспользовалась не всей суммой материнского капитала. После погашения кредита на строительство жилого дома суммой материнского капитала в размере 307 тыс. рублей, у меня осталась сумма в размере 5 тыс.рублей. Я хотела эту сумму получить наличными. Но в отделении Пенсионного фонда по Бугульминскому району мне отказали, мотивируя отказ тем, что наличными можно получить сумму в размере только 12 тыс. рублей. Правомерен ли отказ отделения Пенсионного фонда?

75. В октябре второму ребёнку (после рождения которого вручили сертификат на мат.капитал) исполняется 2,5 года. В это время необходимо обязательно подавать заявление в каких целях я хочу его использовать? Квартира у нас есть,но что жизненно необходимо - капитальный ремонт (в т.ч.: установка газового котла, замена сантехники, отопительных батарей, дверей и.т.п.) Как я понимаю: это тоже "улучшение жилищных условий"? Но почему-то ни одно из перечисленных не упоминается в целях использования материнского капитала. Почему? И возможно ли это в дальнейшем?

76. Я слышала, что если второй ребенок родился до появления закона о материнском капитале можно через суд добиться получения материнского капитала. Это так?

77. Возможно ли использовать материнский капитал при покупке строящейся квартиры?

78. Дают материнский капитал в случае, если дети от разных матерей или отцов?

79. Могут ли претендовать на материнский (семейный) капитал семьи, в которых второй ребенок появился до начала 2007 года?

80. Могут ли получить материнский (семейный) капитал россияне, живущие за рубежом?

81. Изменится ли сумма материнского (семейного) капитала в зависимости от уровня инфляции?

82. Защищены ли государственные сертификаты от подделок и как поступить при утере сертификата?

83. Имеет ли право на материнский капитал муж или сам ребенок в случае, если так случилось, что матери не стало при родах?

84. Знаю, что "материнский капитал" можно использовать частями, для этого нужно каждый раз подавать запрос. Хочется спросить: ограничено ли количество таких запросов? Можно ли, к примеру, разбить сумму на 10 частей, если в этом действительно есть необходимость?

85. В 2007г. в нашей семье родился второй ребенок. В январе 2009г. семьей (всеми членами) заключен договор долевого участия на строительство жилого помещения. C целью оплаты стоимости договора получен ипотечный кредит. Исходя из сроков строительства, дом будет сдан в эксплуатацию в 2010 году. С учетом изменений, произошедших в законодательстве, может ли наша семья рассчитывать на использование материнского капитала в качестве погашения задолженности по ипотечному кредиту в настоящий момент? Каков порядок наших действий?

86. Может ли отец второго ребенка потратить средства материнского капитала на накопительную часть пенсии, или только мать?

87. Положен ли материнский капитал за третьего ребенка, если двое других уже взрослые? И обязательно ли обращаться в ОПФ по месту жительства?

88. Возможно ли направить средства материнского капитала на погашение одновременно двух кредитов, полученных на строительство жилья (ипотечный кредит и кредит «на строительство жилого дома»)?

89. В 2006 году был заключен кредитный договор на покупку квартиры. Приобретенная квартира в настоящее время продана, свидетельство о регистрации права собственности аннулировано. Семья продолжает выплачивать кредит. Можно ли в этом случае средства материнского капитала направить на погашение этого кредита?

90. В квартире, купленной в кредит, проживают супруги, их дети, бабушка, дедушка, братья, сестры супругов. Кто в данном случае относится к членам семьи, т.е. кого собственник должен указать в своем обязательстве по выделению долей?

91. Можно ли направить средства материнского капитала на погашение ипотеки, оформленного на супруга женщины, получившей сертификат, если кредит взят до регистрации их брака?

92. Супругом женщины, получившей сертификат, взят кредит на покупку квартиры. Кредит взят под залог квартиры тещи. Можно ли в этом случае погасить кредит средствами материнского капитала?

93. По состоянию на какую дату банк должен выдать справку о размерах остатка долга по кредиту?

94. Можно ли материнский капитал направить на погашение кредита, если кредитный договор оформлен на свекровь, а владелица сертификата является созаемщиком?

95. Можно ли вернуть средства материнского капитала, которые первоначально были направлены на формирование накопительной части пенсии?

96. Можно ли изменить направление распоряжения средствами материнского капитала после написания заявления? Например, в заявлении указано, что средства направляются на улучшение жилищных условий, но оказалось, что важнее оплатить обучение ребенка в институте?

97. Cмогу ли я потом продать квартиру купленную с помощью материнского капитала?

98. Я сейчас живу в другом городе, не по месту регистрации в Пенсионном фонде. Для того чтобы получить сертификат и подать заявление куда нужно обращаться?

99. Недавно вышли изменения по Постановлению №862 и сейчас п.13 включает и договор купли-продажи с рассрочкой платежа. При обращении в ПФ мне сказали,что это относится к договорам кредита или займа, а у меня просто договор купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа со своей организацией и я не имею право погасить его материнским капиталом. Разве они правы?

100. Согласно закону я буду обязан в течении 6-и месяцев оформить жильё в собственность супруги и обоих детей. Но купленное жильё предназначалось для продажи и дальнейшего приобретения большего жилья. Не возникнут-ли сложности с продажей этого жилья?

======
Вопросы 100-110:
Скрытый текст
Вопросы 111-120:
Скрытый текст
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Ответы
 
20. Здравствуйте, у меня трое детей.
В 2007 году получила сертификат на материнский капитал. Сейчас хочу им воспользоваться для оплаты ипотеки, но не хочу оформлять совместную собственность с детьми (причин несколько). Имеют ли право мне отказать? С другой стороны, предлагая пополнить накопительную часть пенсии, меня не заставляют делить эти деньги на всех детей, а зачисляют на мой личный накопительный счет. Это просто очередной способ не выполнять обещания?


Отвечает Адвокат Антон Лебедев:
Могут отказать. Однако вам необходимо ссылаться на норму абз. Д п.13 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 "О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий". Где говорится, что родитель может дать нотариальное обязательство наделить ребенка долей в собственности в течение 6 месяцев после выплаты кредита. После этого все станет возможным.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Документ от ОАО "АИЖК" по поводу материнского капитала

ПАМЯТКА

для Заемщиков по ипотечным кредитам/займам, планирующих использовать средства материнского (семейного) капитала на погашение ипотечного кредита/займа.

Настоящие рекомендации подготовлены в связи с вступлением в силу с 1 января 2009 года Федерального закона от 25.12.2008 № 288-ФЗ, на основании которого распорядителям средств материнского (семейного) капитала (далее – средства МСК) предоставляется право направлять средства государственной поддержки на погашение ипотечного кредита или займа, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. До вступления в силу указанного Федерального закона право распоряжаться средствами МСК на погашение ипотечного кредита или займа предоставлялось не ранее достижения ребенком возраста 3 года.

Настоящие рекомендации содержат информацию, предназначенную для граждан, имеющих обязательства по ипотечным кредитам или займам, предоставленным на приобретение жилых помещений на территории Российской Федерации, и осуществляющих их погашение в адрес кредитора (либо представителя кредитора[1]) - ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (далее – АИЖК).

Процедура перечисления средств материнского (семейного) капитала (далее – МСК), описанная в настоящих рекомендациях подготовлена в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

В целях реализации права на использование средств дополнительной государственной поддержки гражданам, имеющим право на распоряжение средствами МСК, для направления средств или части средств МСК в счет исполнения обязательств по ипотечным кредитам или займам рекомендуется выполнить следующие действия.

Шаг 1. Сбор необходимого для подачи заявления пакета документов.

В целях подачи заявления о распоряжении средствами МСК в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства или пребывания гражданам необходимо подготовить следующий пакет документов:

Подлинник и копия сертификата (его дубликат в случае утраты или порчи сертификата).
Местонахождение документа: на руках у распорядителя средствами МСК.

Основной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания, как правило, паспорт гражданина Российской Федерации.
Местонахождение документа: на руках у распорядителя средствами МСК.

Документы, подтверждающие личность представителя, а также его полномочия (нотариально удостоверенная доверенность), в случае если заявление в территориальное отделение ПФ РФ подается представителем, действующим на основании такой доверенности.
Местонахождение документа: на руках у распорядителя средствами МСК.

Копия кредитного договора (договора займа).
Местонахождение документа: на руках у распорядителя средствами МСК либо членов его семьи.

Важно: Закон не содержит требования к заверению копии кредитного договора (договора займа), договора об ипотеке, поэтому рекомендуется вместе с копией договора предъявить оригинал договора. Учитывая, что на момент обращения в Пенсионный Фонд, могла произойти смена кредитора, в связи с уступкой права требования по этому кредиту (займу) (смена владельца закладной), целесообразно предоставить полученное заемщиком Уведомление о смене кредитора (смене владельца закладной).

Копия договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке. Предоставляется при наличии.
Местонахождение документа: на руках у распорядителя средствами МСК либо членов его семьи.

Свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием кредитных (заемных) средств оригинал и копию.
Местонахождение документа: на руках у распорядителя средствами МСК либо членов его семьи.

Важно: в случае утраты данного документа дубликат можно получить в территориальном подразделении Федеральной регистрационной службы.

Копию свидетельства о браке, если стороной кредитного договора (договора займа) является супруг лица, получившего сертификат.


В случае если, приобретенное в использованием ипотечного кредита жилое помещение не оформлено в собственность всех членов семьи, в том числе детей (первого, второго и последующих детей) заемщик (заемщики) в чью собственность оформлено жилое помещении предоставляет нотариально заверенное письменное обязательство оформить приобретенное с использованием ипотечного кредита жилое помещение в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению после снятия обременения с жилого помещения.
Важно: Настоящее требование закреплено изменениями в «Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала», утвержденными постановлением Правительства РФ №20 от 13 января 2009 г.

Справка кредитора (заимодавца) о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом или займом.
Местонахождение документа: сервисная компания, уполномоченная АИЖК на обслуживание ипотечных кредитов (займов).

Важно: Информация о компании, обслуживающей ипотечный кредит (заем), содержится в уведомлениях, ранее направленных заемщику. В случае если заемщик не располагает информацией о сервисной компании, сопровождающей его ипотечный кредит (заем), необходимо обратиться по тел.(495) 775-47-40, назвав номер закладной, полное ФИО, паспортные данные, адрес местонахождения предмета ипотеки, номер и дату кредитного договора (договора займа).

Помимо справки об остатке долга сервисная компания предоставляет платежные реквизиты для перечисления средств МСК, а также платежный график на весь срок погашения кредита или займа и копию доверенности сервисной компании от АИЖК, на основании которой выдаются указанные документы.
Дополнительно рекомендуется обратиться в территориальное отделение ПФ РФ для уточнения перечня необходимых документов.

Шаг 2. Подача заявления на распоряжение средствами МСК в территориальное отделение Пенсионного фонда России.

Заявление на распоряжение средствами МСК заполняется по утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 октября 2008г. №599н форме и подается в территориальное отделение ПФ РФ с приложением собранного пакета документов. Бланк заявления предоставляется в территориальном отделении ПФ РФ либо может быть самостоятельно распечатан из справочно-правовых систем «Гарант», Консультант+» и т.д. редакторе MS-Word (см. образец заполнения )

В подпункте а) заявления указывается размер средств МСК, направляемых на улучшение жилищных условий, а именно на погашение обязательств по ипотечному кредиту или займу.
Важно: Сумма средств МСК, направляемых в погашение кредита, не может превышать остатка основного долга по кредиту и начисленных, но не уплаченных процентов. Средства МСК не могут быть направлены на погашение штрафов и пеней, возникших в связи с ненадлежащим исполнением обязательств по кредитному договору или договору займа.

Реквизиты для перечисления средств МСК в адрес АИЖК заполняются в приложении к заявлению в соответствии с реквизитами, указанными в справке, предоставленной представителем кредитора, указанного в п. 9 Шага 1 настоящей Памятки.
Важно: Дополнительно рекомендуется указать: номер кредитного договора или договора займа, номер закладной в единой информационной системе АИЖК (ЕИС АИЖК).

При принятии территориальным отделением ПФ РФ заявления о распоряжении средствами МСК и пакета документов должностное лицо, принявшее заявление, выдает заявителю расписку–уведомление (извещение) с указанием даты принятия заявления, регистрационного номера заявления и ФИО ответственного сотрудника, принявшего заявление.


По истечении 1 месяца с даты принятия заявления территориальным органом ПФ РФ выносится решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении средствами МСК. Территориальный орган ПФ РФ не позднее, чем через пять дней с даты вынесения соответствующего решения направляет лицу, подавшему заявление о распоряжении, уведомление об удовлетворении или мотивированный отказ в удовлетворении его заявления.
Примечание:

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006г. №256-ФЗ, в удовлетворении заявления о распоряжении средствами МСК может быть отказано в случае:

- прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, установленным частями 3, 4 и 6 статьи 3 указанного Федерального закона,

- нарушения установленного порядка подачи заявления о распоряжении; указания в заявлении о распоряжении направления использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала, не предусмотренного Федеральным законом;

- указания в заявлении о распоряжении суммы (ее частей в совокупности), превышающей полный объем средств материнского (семейного) капитала, распорядиться которым вправе лицо, подавшее заявление о распоряжении;

- ограничения лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 указанного Федерального закона, в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, на дату вынесения решения по заявлению о распоряжении, по данному указанным лицом (до момента отмены ограничения в родительских правах в установленном порядке),

- отобрания ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, у лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 указанного Федерального закона, в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации (на период отобрания ребенка).

В случае отказа в удовлетворении заявления о распоряжении средствами МСК в соответствующем уведомлении излагаются мотивированные основания, в соответствии с которыми территориальным органом ПФ РФ было принято такое решение. Уведомление заявителей производится территориальным органом ПФ РФ в форме, обеспечивающей возможность подтверждения факта уведомления. Решение об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении может быть обжаловано в вышестоящий орган ПФ РФ или в установленном порядке в суд.


В случае получения уведомления о положительном решении, в соответствии с утвержденными Правительством РФ сроками средства МСК должны быть перечислены в адрес кредитора (представителя кредитора) по указанным в заявлении реквизитам в течение 2-х месяцев с момента принятия положительного решения.
Шаг 3. Взаимодействие с кредитором (представителем кредитора) после получения уведомления о положительном решении по заявлению на распоряжение средствами МСК.

Рекомендуется проинформировать кредитора (представителя кредитора) о сроках и размере средств, направляемых за счет средств МСК в погашение остатка основного долга и процентов по ипотечному кредиту или займу. Данная процедура не предусмотрена Законом, но во избежание непредвиденных ситуаций и в соответствии с условиями кредитного договора или договора займа необходимо:

1. Обратиться в сопровождающую сервисную компанию и заполнить заявление о частичном или полном погашении обязательств по ипотечному кредиту/займу за счет средств МСК.

2. В случае частичного погашения ипотечного кредита/займа в заявлении необходимо указать выбранный способ изменения графика платежей: сокращение срока кредита/займа с сохранением размера ежемесячных платежей или сохранение текущего срока исполнения обязательств со снижением размера ежемесячных платежей.

3. Необходимо иметь в виду, что средства МСК могут быть перечислены на счет кредитора (представителя кредитора) в течение двух месяцев. В связи с чем, в случае частичного (полного) погашения кредита до получения подтверждения поступления средств на счет кредитора (представителя кредитора) заемщику необходимо будет продолжать вносить ежемесячные платежи в соответствии с условиями кредитного договора или договора займа.

Рекомендации:

В связи с отсутствием порядка и процедуры возврата средств МСК в ПФР в случае переплаты, а также с учетом сроков перечисления средств необходимо соблюдать следующие рекомендации: сумма МСК направляемая на погашение кредита, не должна быть более разницы остатка задолженности по кредиту в момент подачи заявления и суммы 3-х ежемесячных платежей.

4. После поступления средств МСК на счет кредитора (представителя кредитора), если кредит погашен не полностью, график платежей будет скорректирован. Для получения нового графика платежей заемщикам необходимо обратиться в сопровождающую сервисную компанию.

Все вопросы, связанные с использованием средств МСК на погашение обязательств по ипотечным кредитам/займам могут быть направлены на специализированный электронный почтовый адрес ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» - mama@ahml.ru

Получить дополнительную информацию по вопросам использования средств МСК, а также ознакомиться с нормативными и законодательными актами можно на сайте Пенсионного Фонда РФ по адресу http://www.pfrf.ru в разделе «Материнский капитал».

1 Касается закладных, принадлежащих ЗАО «Первый ипотечный агент АИЖК», ЗАО «Второй ипотечный агент АИЖК», ЗАО «Ипотечный агент АИЖК 2008-1», РАШН ЭССЕТ МБС СА, ОАО «КУИ «ЯМАЛ» Д.У. ИЗПИФ «Первый ипотечный», ОАО «КУИ «ЯМАЛ» Д.У. ИЗПИФ «Второй ипотечный»
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
22. Какие документы нужны для получения материнского капитала?

Материнский капитал и ипотека встретились

Есть у меня знакомая семья. В октябре 2007 года они взяли ипотечный кредит. А в 2008 году у них родился второй ребенок. Как и положено, они получили сертификат на материнский капитал. Но применить его, естественно, не могли, так как использовать его можно только через три года, после рождения ребенка.

Однако с 1 января 2009 года вступил в силу Федеральный закон от 25 декабря 2008 №288-ФЗ , разрешающий использовать средства материнского капитала на погашение ипотечных кредитов, не дожидаясь истечения трех лет со дня рождения ребенка.

Сей факт очень порадовал моих знакомых. Они решили погасить часть долга по ипотеке, используя сертификат. Пусть небольшую часть, но всё таки…

Но сразу возникли проблемы. Согласно Правилам направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, распоряжаться средствами имеет право только тот, кому этот сертификат выдан. Возникла проблема и с тем, что жилье, на покупку которого можно потратить средства семейного капитала, должно быть оформлено на всех членов семьи, включая и ребенка, дающего право на получение материнского капитала. Но если квартира покупалась до рождения такого ребенка?

Во многих случаях ипотечный кредит оформлен на мужа, т.к. именно он является главным, а иногда и единственным «добытчиком» в семье. Хорошо, когда жена хотя бы созаемщик по кредиту. Но в моем примере жена не работает и сидит дома с маленькими детьми. А сертификат выдан именно ей. Так что же делать? Получается, что очень многим семьям вышеназванный закон помочь не может?

Постановление Правительства РФ от 13 января 2009 г. N 20 внесло поправки в Правила направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий . Теперь разрешается использовать средства материнского капитала не только владельцу сертификата, но и его (её) супругу. Уточню, что это распространяется только на официальных супругов.

Также, чтобы использовать средства материнского капитала, собственник жилья должен дать письменное обязательство переоформить жилье совместно на всех членов семьи в течении полугода после полного погашения кредита.

Ранее возможность использования материнского капитала на погашение ипотеки была дана только до 31 декабря 2010 года. Сейчас это условие отменено. Это также закреплено в текущей версии п. 6.1. ст. 7 Федерального закона №288-ФЗ от 25.12.08.
(актуализация информации произведена Антоном Лебедевым 11.04.11 года)

Какие документы нужны:

Если кредит выдан на жену:

1. Документы, удостоверяющие личность, место жительства, гражданство лица, получившего сертификат на материнский капитал.
2. Сертификат на материнский капитал.
3. Кредитный договор.
4. Справка из банка о сумме остатка долга по кредиту.
5. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилье, приобретенное с использованием заемных средств.
6. Нотариально заверенное письменное обязательство лица, в чью собственность оформлено жилье, переоформить его в общую собственность родителей, всех детей и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

- в случае приобретения или строительства жилья с использованием ипотечного кредита - после снятия обременения с жилого помещения;
- в случае индивидуального жилищного строительства; - после ввода объекта в эксплуатацию (при отсутствии обременения);
- в остальных случаях - после перечисления Пенсионным фондом России средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию).

Если кредит выдан на мужа:

7. Копия основного документа, удостоверяющего личность супруга и его регистрацию по месту жительства.
8. Копия свидетельства о браке.

Пенсионный фонд РФ обязан осуществить перевод средств материнского капитала не позднее чем через два месяца с даты вынесения территориальным органом Пенсионного фонда РФ решения об удовлетворении заявления о распоряжении (Закон №288-ФЗ от 25.12.08).

Размер материнского капитала ежегодно индексируется. В 2007 году материнский капитал составлял 250 000 рублей, в 2008 – 276 250 рублей, а с 2009 года - 299 731 рубль, т.е. почти 300 000 рублей. На погашение всего ипотечного кредита естественно не хватит. Но если эти почти 300 000 составят даже десятую часть от суммы ипотечного кредита, это уменьшит срок выплаты, что тоже хорошо.

Ну а мои знакомые сейчас собирают документы, чтобы покрыть часть ипотечного кредита материнским капиталом. На бумаге и на словах всё выглядит гладко. Посмотрим, как это получится в реальности.

Источник: C правом по жизни
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
23. Как получить обязательство несовершеннолетнего собственника ипотечной квартиры предать долю своему брату? Это необходимо для получения матернинского капитала...
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
24. Видео о правилах предоставления материнского капитала



--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
25. У меня вопрос о долях, выделяемых... В законе о размере долей ничего не говорят. В Пенсионном фонде вообще ничего не знают.

В Федеральном законе от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ" действительно об этом речи не идет. Этот вопрос регламентируют "Правила направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий", которые упомянуты в п. 5 ст. 10 данного закона. Данные правила тоже не четко устанавливают размер долей.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862
"О ПРАВИЛАХ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ"

"д) засвидетельствованное в установленном законодательством порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить указанное жилое помещение в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:
в случае приобретения (строительства) жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа) - после снятия обременения с жилого помещения;
в случае индивидуального жилищного строительства - после ввода объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию (при отсутствии обременения);
в остальных случаях - после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию);"
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
26. Где можно прочитать официальную информацию о материнском капитале? В интернете одни обсуждения...

Первоисточником информации о материнском капитале надо считать Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Дополнительную информацию можно получить на сайте Пенсионного фонда РФ или его региональных представительствах.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
27. Ответьте пожалуйста на такой вопрос: у нас родился второй ребенок может ли мама ребёнка досрочно воспользоваться материнским капиталом для того чтобы частично погасить займ взятый у Индивидуального Предпринимателя на приобретение строительных материалов для строительства частного дома, дом недостроен, земля находится в частной собственности у меня, мы состоим в браке. В пенсионном фонде нашего города сказали, что досрочно материнским капиталом можно расчитываться только за банковские кредиты.


Ответ: Нет, не может. Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

«Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели».
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Мы с женой (официальный брак) получили ипотечный кредит в банке на приобретение жилья в сентябре 2006 года, в октябре того же года купили жилье. В связи с тем, что в банке очень высокий процент, супруге выдали на работе займ на приобретение жилья (в декабре 2006 года), этим займом мы погасили ипотечный кредит. Сегодня при обращении с сертификатом в пенсионный фонд нам сказали невозможно погасить займ выданный нам на предприятии т.к квартира была куплена раньше чем получен кредит на предприятии. Пожалуйста разъясните эту ситуацию желательно с ссылками на законодательные акты.

Пенсионный фонд прав. Дело в том, что получив кредит на погашение ипотечного кредита, в вашем договоре займа появилась запись о том, что целью данного займа является не приобретение жилья, а погашение кредита. Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мера государственной поддержки семей, имеющих детей":
«Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели».
Таким образом цель кредита не соответствует предусмотренной в законе цели.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
29. Через какое время после обращения в Пенсионный фонд я получу деньги?

Средства материнского капитала не выдаются наналичными на руки. В случае удовлетворения вашего заявления ПФР в течение двух месяцев со дня принятия соответствующего решения перечисляет необходимую сумму непосредственно в банк, выдавший вам кредит (п. 18 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.12.07 № 862).
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)