Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
I believe that there will ultimately be a clash between the oppressed and those that do the oppressing.
 
Malcolm X
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
FAQ о материнском капитале
 
Обращаю ваше внимание на то, что ответы о материнском капитале даны по законодательству действовавшему на момент ответа. По возможности мной производится актуализация информации. Информация об обновлении дополнительно отражается в каждом ответе. В случае, если у кого-нибудь возникнет желание стать модератором данного раздела на добровольных (безвозмездных) началах, такое предложение будет рассмотрено.

Внимание: Здесь нельзя задавать вопросы. Задать вопросы вы можете в другом разделе форума.
Обсуждение вопросов получения материнскогокапитала ведется в теме "Материнский капитал", обсуждение вопросов получения материнского капитала в судебном порядке ведется в теме "Судебная практика по материнскому капиталу"
Вопросы 1-10:
Скрытый текст

Вопросы 11-20:
Скрытый текст

Вопросы 21-30:
Скрытый текст

Вопросы 31-40:
Скрытый текст






41. Квартира приобретается с помощью собственных средств, ипотечного кредита и материнского капитала. Возможно ли при этом наделять собственностью несовершеннолетних членов семьи включая первого ребенка, или же предоставляется собственность только второму ребенку?

42. Владельцем закладной является АИЖК, функции по обслуживанию кредита выполняет Банк. Заемщик вносит ежемесячные платежи на свой текущий счет, открытый в Банке, а Банк, в свою очередь, по долгосрочному заявлению-поручению Заемщика переводит эти деньги на счет АИЖК. Правильно ли будет в данном случае указывать в справке (в реквизитах для перечисления средств МСК) текущий счет Заемщика в Банке?

43. Возможно ли направление средств МСК на погашение просроченной задолженности по выплате основного долга и просрочки по уплате процентов?

44. Каким образом, можно использовать средства МСК на первоначальный взнос? Воспользоваться средствами МСК в качестве первоначального взноса можно не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. При этом, не дожидаясь трех лет, заемщик может взять ипотечный кредит, внести первоначальный взнос за счет своих сбережений, получить сертификат и погасить часть ипотечного кредита, либо досрочно погасить ипотечный кредит за счет средств МСК.

45. Нами была куплена квартира в строящемся доме, в кредитном договоре проходит как покупка векселя. В собственность квартира еще не оформлена. Можем ли мы распорядиться МСК в уплату этого кредита?

46. Если кредит (заем) выдан на строительство жилья в многоквартирном доме, строительство которого продолжается, следовательно вышеуказанных документов в принципе не существует. У заемщика есть желание использовать материнский капитал на погашение основного долга по такому кредиту, то нужно ли ему ждать окончания строительства дома и соответственно оформления указанных документов для того чтобы использовать средства материнского капитала?

47. Заемщик получил право распоряжения средствами МСК и хочет им воспользоваться, но при этом он не является залогодателем. Квартира приобреталась не на его имя и не на имя его супруга, а на бабушку с дедушкой (его родителей). Может ли заемщик в данном случае воспользоваться материнским капиталом для погашения ипотечного кредита?

48. В 2006 году наша семья взяла ипотечный кредит на приобретение квартиры в долларах США, а в ноябре 2007 года мы перекредитовались на рубли, но уже в другом банке. Кредит оформлен и на меня, и на супруга, при этом квартира находится в общей совместной собственности у нас с мужем. Можем ли мы средствами материнского капитала погасить часть ипотечного кредита?
Я являюсь заемщиком по кредиту, выданному по стандартам АИЖК, оформлял ипотеку в 2005 году под 15% годовых (кредитный договор), закладная потом была перепродана вам, затем в 2007 году была проведена перекредитовка под 10,75% годовых (договор займа), с повторной перепродажей закладной вашему агентству. В марте месяце 2009 года обратились в Пенсионный фонд с целью погашения средствами материнского капитала задолженности по ипотеке. Получили ОТКАЗ, на основании того, что договор займа не попадает под действие условий погашения средствами материнского капитала задолженности по ипотеке. Как быть в данной ситуации?

49. Просрочка по кредиту на данный момент составляет 230 тысяч рублей без штрафов и пени. Если мне одобрят погашение кредита с помощью средств Материнского капитала, то переведут всю сумму 312 тысяч 162 рубля 50 копеек. В этом случае какова будет очередность списания средств?

50. Правда ли то, что можно получить 12 000 рублей из материнского капитала прямо сейчас и использовать их на любые цели?

51. Ожидаем рождения второго ребенка в феврале 2010 года. Ипотечный договор оформлен на мужа в 2006 году. В интернете видела информацию о том, что погасить ипотечный кредит не ожидая достижения трех лет ребенку можно только до 1 января 2010 года. На форуме написано - до 31 декабря 2010 года. Если сразу после рождения ребенка начать сбор и оформление документов, мы успеем? В Пенсионном Фонде мне сказали, что должно быть погашено не менее 40% ипотечного кредита. Правомерно ли такое требование?

52. Имею ли я право досрочно воспользоваться МК в следующей ситуации? Являюсь владелицей 1/2 квартиры. Хотела выкупить вторую половину с помощью МК и целевого займа,взятого на работе(организация не кредитная). ПФ отказал (устно),ссылаясь на то, что работают только с ипотечными кредитами.

53. Ожидаем рождения второго ребенка в феврале 2010 года. Ипотечный договор оформлен на мужа в 2006 году. В интернете видела информацию о том, что погасить ипотечный кредит не ожидая достижения трех лет ребенку можно только до 1 января 2010 года. На форуме написано - до 31 декабря 2010 года. Если сразу после рождения ребенка начать сбор и оформление документов, мы успеем? В Пенсионном Фонде мне сказали, что должно быть погашено не менее 40% ипотечного кредита. Правомерно ли такое требование?

54. Подскажите пожалуйста, у нас с супругой двое детей - дочери 16 и 23 года. жена на 6 месяце бременности - будет двойня. материнский капитал положен на каждого из ожидаемых близнецов или только на одного?

55. Может ли сертификат на материнский (семейный) капитал быть выдан отцу, а не матери?

56. Имеет ли право на получение материнского (семейного) капитала женщина, родившая второго ребенка, если первый ребенок умер?

57. В каких случаях могут отказать в выдаче сертификата?

58. Если в семье рождаются двойняшки, кто из них получатель материнского капитала? Или сумма удваивается?

59. Могу ли я получить материнский капитал на второго ребенка на отделку новостройки? Мы не можем въехать туда (кризис сильно повлиял на наш бюджет) и живем на съемной с двумя детьми.

60. Как взаимодействуют банк и Пенсионный фонд?

61. Каков срок действия или срок давности справок для получения материнского капитала?

62. Сколько времени необходимо банку для подготовки документов в Пенсионный фонд?

63. Как наличие задолженности может повлиять на получение средств материнского капитала для погашения кредита?

64. Трактуется ли перечисление материнского капитала как частичное досрочное погашение?

65. Взимаются ли какие-либо штрафы за досрочное погашение кредита в случае перечисления средств материнского капитала?

66.Что происходит с ипотечным кредитом после внесения материнского капитала? Уменьшаются ли последующие платежи или уменьшается срок кредита? Что происходит чаще?

67. Можно ли продать право на материнский капитал другому человеку?

68. Я получила сертификат на материнский капитал. Ипотечный кредит на квартиру, где мы проживаем, оформлен на родственников - родителей мужа. Они подписали обязательство оформить квартиру в общую собственность родителей, детей и иных совместно проживающих членов семьи в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения. Могу ли я использовать средства материнского капитала на погашение ипотечного кредита, если Заемщиками выступают родители мужа?

69. Я усыновила ребенка. Ей 3 года. Когда я могу воспользоваться материнским капиталом? У меня есть свои сбережения могу я все суммировать и купить жилье?

70. Наша семья имеет право на получение материнского капитала (в соответствии с ФЗ) Но есть некоторые вопросы:
1. У нас уже есть квартира в собственности оформленная на мужа (в другом регионе). Сейчас покупаем еще одну квартиру с использованием ипотечного кредита. может ли наличие в собственности квартиры быть причиной отказа в получении средств материнского капитала?
2. Квартира в общей собственности, все ли члены семьи должны быть в ней прописаны (зарегистрированы)?

71. Кто имеет право на дополнительные меры государственной поддержки?

72. Как получить сертификат на материнский (семейный) капитал?

73. Моей жене отказали в направлении средств материнского капитала на погашениеосноного долга и процентов кредита, взятого на индивидуальное строительство. Причина отказа - нет свидетельства на право собственности еще не построенного дома (на строительство которого и был взят кредит). Все документы по списку, выданному в фонде представлены, в том числе право собственности на земельный участок. Специалист, принимавший документы, сказала: "Сбегайте в регстрационную палату, пусть там быстренько впишут в свидетельство на землю еще и незавершеное строительство". Само строительство непроисходит так быстро, сбор документов и оформление техпаспорта и свидетельства о праве собственности занимают 2-3 месяца. Есть ли способ добиться от пенсионного фонда исполнения закона, или только суд?

74. Я воспользовалась не всей суммой материнского капитала. После погашения кредита на строительство жилого дома суммой материнского капитала в размере 307 тыс. рублей, у меня осталась сумма в размере 5 тыс.рублей. Я хотела эту сумму получить наличными. Но в отделении Пенсионного фонда по Бугульминскому району мне отказали, мотивируя отказ тем, что наличными можно получить сумму в размере только 12 тыс. рублей. Правомерен ли отказ отделения Пенсионного фонда?

75. В октябре второму ребёнку (после рождения которого вручили сертификат на мат.капитал) исполняется 2,5 года. В это время необходимо обязательно подавать заявление в каких целях я хочу его использовать? Квартира у нас есть,но что жизненно необходимо - капитальный ремонт (в т.ч.: установка газового котла, замена сантехники, отопительных батарей, дверей и.т.п.) Как я понимаю: это тоже "улучшение жилищных условий"? Но почему-то ни одно из перечисленных не упоминается в целях использования материнского капитала. Почему? И возможно ли это в дальнейшем?

76. Я слышала, что если второй ребенок родился до появления закона о материнском капитале можно через суд добиться получения материнского капитала. Это так?

77. Возможно ли использовать материнский капитал при покупке строящейся квартиры?

78. Дают материнский капитал в случае, если дети от разных матерей или отцов?

79. Могут ли претендовать на материнский (семейный) капитал семьи, в которых второй ребенок появился до начала 2007 года?

80. Могут ли получить материнский (семейный) капитал россияне, живущие за рубежом?

81. Изменится ли сумма материнского (семейного) капитала в зависимости от уровня инфляции?

82. Защищены ли государственные сертификаты от подделок и как поступить при утере сертификата?

83. Имеет ли право на материнский капитал муж или сам ребенок в случае, если так случилось, что матери не стало при родах?

84. Знаю, что "материнский капитал" можно использовать частями, для этого нужно каждый раз подавать запрос. Хочется спросить: ограничено ли количество таких запросов? Можно ли, к примеру, разбить сумму на 10 частей, если в этом действительно есть необходимость?

85. В 2007г. в нашей семье родился второй ребенок. В январе 2009г. семьей (всеми членами) заключен договор долевого участия на строительство жилого помещения. C целью оплаты стоимости договора получен ипотечный кредит. Исходя из сроков строительства, дом будет сдан в эксплуатацию в 2010 году. С учетом изменений, произошедших в законодательстве, может ли наша семья рассчитывать на использование материнского капитала в качестве погашения задолженности по ипотечному кредиту в настоящий момент? Каков порядок наших действий?

86. Может ли отец второго ребенка потратить средства материнского капитала на накопительную часть пенсии, или только мать?

87. Положен ли материнский капитал за третьего ребенка, если двое других уже взрослые? И обязательно ли обращаться в ОПФ по месту жительства?

88. Возможно ли направить средства материнского капитала на погашение одновременно двух кредитов, полученных на строительство жилья (ипотечный кредит и кредит «на строительство жилого дома»)?

89. В 2006 году был заключен кредитный договор на покупку квартиры. Приобретенная квартира в настоящее время продана, свидетельство о регистрации права собственности аннулировано. Семья продолжает выплачивать кредит. Можно ли в этом случае средства материнского капитала направить на погашение этого кредита?

90. В квартире, купленной в кредит, проживают супруги, их дети, бабушка, дедушка, братья, сестры супругов. Кто в данном случае относится к членам семьи, т.е. кого собственник должен указать в своем обязательстве по выделению долей?

91. Можно ли направить средства материнского капитала на погашение ипотеки, оформленного на супруга женщины, получившей сертификат, если кредит взят до регистрации их брака?

92. Супругом женщины, получившей сертификат, взят кредит на покупку квартиры. Кредит взят под залог квартиры тещи. Можно ли в этом случае погасить кредит средствами материнского капитала?

93. По состоянию на какую дату банк должен выдать справку о размерах остатка долга по кредиту?

94. Можно ли материнский капитал направить на погашение кредита, если кредитный договор оформлен на свекровь, а владелица сертификата является созаемщиком?

95. Можно ли вернуть средства материнского капитала, которые первоначально были направлены на формирование накопительной части пенсии?

96. Можно ли изменить направление распоряжения средствами материнского капитала после написания заявления? Например, в заявлении указано, что средства направляются на улучшение жилищных условий, но оказалось, что важнее оплатить обучение ребенка в институте?

97. Cмогу ли я потом продать квартиру купленную с помощью материнского капитала?

98. Я сейчас живу в другом городе, не по месту регистрации в Пенсионном фонде. Для того чтобы получить сертификат и подать заявление куда нужно обращаться?

99. Недавно вышли изменения по Постановлению №862 и сейчас п.13 включает и договор купли-продажи с рассрочкой платежа. При обращении в ПФ мне сказали,что это относится к договорам кредита или займа, а у меня просто договор купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа со своей организацией и я не имею право погасить его материнским капиталом. Разве они правы?

100. Согласно закону я буду обязан в течении 6-и месяцев оформить жильё в собственность супруги и обоих детей. Но купленное жильё предназначалось для продажи и дальнейшего приобретения большего жилья. Не возникнут-ли сложности с продажей этого жилья?

======
Вопросы 100-110:
Скрытый текст
Вопросы 111-120:
Скрытый текст
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12
Ответы
 
110. Квартира приобретена за счет кредитных средств. После развода бывшая жена осталась созаемщиком по договору и совладельцем по свидетельству. Я снова женился и у нас родился ребенок. Жена и ребенок прописаны. Нотариус отказался оформлять мое обязательство о включении проживающих в состав собственников после выплаты ипотеки под предлогом наличия еще одного собственника-бывшей жены. Что делать?

Вы можете составить обязательство только в отношении своей доли квартиры. Для составления обязательства в отношении всей квартиры необходимо удостоверять обязательсво от всех сособственников (включая жену).
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
111. У нас договор долевого строительства, муж пенсионер, я в декретном отпуске. За квартиру основную часть заплатили. Она оформлена в общую собственность членов семьи. Хотим погасить долг материнским капиталом. Дочери 3 года, сыну 1год 6 мес. Пенсионный фонд отказал нам в прямом перечислении на основании того, что ребенку не исполнилось 3 года. Кредит или ипотеку на пенсию мужа не дадут. Что делать в данном случае? Заранее большое спасибо.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" заявление о распоряжении средствами материнского капитала может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случая, получения кредита (займа).
При получении кредита заявление о распоряжении материнским капиталом может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. Денежные средства в таком случе должны быть использованы на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, по 31 декабря 2010 года включительно.

Относительно "31" декабря 2010 года руководство страны уже говорило о том, что этот срок надо менять.

В вашем случае остается только ждать наступления 3-х лет второму ребенку.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
112. Моя жена не является гражданином России, я и дети имеем гражданство России. Сможем ли мы воспользоваться средствами материнского капитала?

В соответствии со статьей 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
113. Смогу ли я получить материнский капитал, если моему первому ребенку 20 лет?

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года. Таким образом, если вашему первому ребенку 20 лет и у вас родился второй ребенок после 1 января 2007 года, у вас возникает право на получение материнского капитала.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
114. Существуют ли официальные пояснения Пенсионного фонда РФ о материнском капитале?

Да, Брошюра «Материнский капитал – для семейного благополучия» в приложении.

Для поддержки семей с двумя и более детьми Правительство России с 2007 года реализуется специальная социальная программа – материнский (семейный) капитал (МСК).
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12
Читают тему (гостей: 1)