Вы здесь:
Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Зачем нужен адвокат? В юридических вопросах следует обращаться не к здравому смыслу, а к юристам.
 
Роберт Лембке
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 59 60 61 62 63 ... 66 След.
Судебная практика по материнскому капиталу...
 
Цитата
Здравствуйте, Антон!
Может быть Вы сможете меня проконсультировать? Проблема в следующем: я - являюсь руководителем организаций, выдавшей целевой займ на приобретение жилья под материнский капитал. При оформлении документов, возникла ошибка, а именно: займ был предоставлен (перечислен со счета организации на счет заемщика) одним числом, а договор займа составлен следующим днем. Ошибка работника, проводившего сделку, ну и конечно же моя невнимательность. ПФ отказал в перечисления средств на погашение займа. В уведомлении об отказе рекомендовано обратиться в вышестоящие органы ПФ, либо в суд. Сегодня я ездила в ГУ, где мне сказали, однозначно здесь путь один-идти в суд.
Вопрос в следующем: как правильно составить исковое заявление, может быть есть какие то нюансы при составлении, которые необходимо учесть? И как вы сами думаете, каков шанс вернуть деньги организации?
Заранее благодарю за ответ!

Без документов сложно что-либо советовать, но...

Сделайте дополнительное соглашение к договору займа следующего содержания:

Стороны, согласно ст. 425 ГК РФ, распространяют действия договора займа на фактически возникшие с "___" ________ 201___ года отношения. В связи с договоренностью сторон действие настоящего договора займа распростряняется на денежные средства предоставленные Заемщику по платежному поручению №______ от "____" _______ 201___ года в сумме __________________ рублей, указанные денежные средства считаются предоставленными по настоящему договору займа.

Статья 425. Действие договора
1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.
3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Добрый день! Антон, у меня 3 октября суд Возможно ли Вас пригласить в качестве адвоката? Мне одной не справиться... Можно Вам позвонить и когда это удобно? Спасибо
 
Антон, Вы посмотрели документы? Я Вам вчера звонила..
 
Цитата
Добрый день! Антон, у меня 3 октября суд Возможно ли Вас пригласить в качестве адвоката? Мне одной не справиться... Можно Вам позвонить и когда это удобно? Спасибо
Здравствуйте!
Пригласить в качестве адвоката можно, но для этого необходимо подписать договор, внести символическую плату, мне получить ордер на представление ваших интересов в суде.
Звонить можно 27.09.13 до 19:30
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Ребята предыстория моей ситуации проста, в свое время по незнанию в оформлении ипотечного договора заемщиком был тесть, а я созаемщиком, ПФ естественно отказал в применении МК,
сейчас поднапряглись взяли потребительский кредит вообщем гасим ипотечный кредит, теперь вопрос , могу ли я купить квартиру у тестя 100% собственник на материнский капитал? Как лучше это сделать, эта сумма пойдет на погашения потребительского кредита, взятого для погашения остатка долга по ипотеке.
 
Цитата
Ребята предыстория моей ситуации проста, в свое время по незнанию в оформлении ипотечного договора заемщиком был тесть, а я созаемщиком, ПФ естественно отказал в применении МК,
сейчас поднапряглись взяли потребительский кредит вообщем гасим ипотечный кредит, теперь вопрос , могу ли я купить квартиру у тестя 100% собственник на материнский капитал? Как лучше это сделать, эта сумма пойдет на погашения потребительского кредита, взятого для погашения остатка долга по ипотеке.

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", средства материнского капитала можно использовать в том числе и на улучшение жилищных условий путем безналичного перечисления указанных средств на приобретение жилья на территории РФ.

При этом статья 10 названного закона прямо предусматривает, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок, в том числе путем безналичного перечисления указанных средств физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения.

Таким образом, вы можете использовать средства материнского капитала для покупки недвижимости у вашего родственника, действующее законодательство о материнском капитале этого не запрещает. В законе о материнском капитале по этому поводу никаких ограничений нет, поэтому приобрести жилье можно у отца, матери, брата, сестры, бабушки. Только у друг друга супруги не имеют права покупать недвижимость за счет средств маткапитала. "Прописывать", т.е. регистрировать по месту жительства в приобретаемом доме всю семью не обязательно, однако нужно учитывать, что в соответствии с действующим законодательством жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В эту идеальную картину могут вмешаться положения ст. 37 ГК

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Доходы подопечного гражданина, в том числе доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе производить необходимые для содержания подопечного расходы за счет сумм, причитающихся подопечному в качестве его дохода.
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Порядок управления имуществом подопечного определяется законом.
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Эта проблема может возникнуть если вы сразу будете выделять долю детям. Если приобрести долю на себя, а потом, во исполнение нотариального обязательства, передавать долю детям по договору дарения все будет хорошо. Сделка дарения является исключением из правила п. 3 ст. 37 ГК РФ.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Эта проблема может возникнуть если вы сразу будете выделять долю детям. Если приобрести долю на себя, а потом, во исполнение нотариального обязательства, передавать долю детям по договору дарения все будет хорошо. Сделка дарения является исключением из правила п. 3 ст. 37 ГК РФ.

Так как лучше поступить, по этапам, можем ли мы сразу подать заявку на 100% применение для выкупа собственности у тестя, или нужно какие то промежуточные действия!
 
Цитата
Эта проблема может возникнуть если вы сразу будете выделять долю детям. Если приобрести долю на себя, а потом, во исполнение нотариального обязательства, передавать долю детям по договору дарения все будет хорошо. Сделка дарения является исключением из правила п. 3 ст. 37 ГК РФ.

Так как лучше поступить, по этапам, можем ли мы сразу подать заявку на 100% применение для выкупа собственности у тестя, или нужно какие то промежуточные действия!
Если тесть не может продать квартиру детям. Значит нужно получить ипотеку (займ) и оформить собственность только на родителей, потом погасить кредит материнским капиталом, потом подарить доли детям.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Если тесть не может продать квартиру детям. Значит нужно получить ипотеку (займ) и оформить собственность только на родителей, потом погасить кредит материнским капиталом, потом подарить доли детям.

Тесть как раз хочет продать нам квартиру, т.к ему надо гасить потреб., и готов это сделать за сумму равную МК, насчет получить ипотеку (займ), это жесть уже один раз получили )) , ели с ипотекой разгреблись , вот и хотим все, правильно сделать, что бы опять на грабли не наступить , И опять же не скем посоветоваться,

хотим МК попробовать применить для покупки квартиры у тестя, но смущает что МК значительно меньше стоимости квартиры
 


С 2007 года в России работает программа «Материнский капитал», которой можно воспользоваться в том числе и для улучшения жилищных условия. Кто и на что именно может его потратить – в очередном выпуске программы «Жилищный вопрос».
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
Страницы: Пред. 1 ... 59 60 61 62 63 ... 66 След.
Читают тему (гостей: 1)