Вы здесь:
Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм.
 
Джордж Оруэлл
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 66 След.
Судебная практика по материнскому капиталу...
 
Антону Лебедеву и всем!!!!!!!!

Областной суд НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ сегодня УДОВЛЕТВОРИЛ мою частную жалобу на решение районного судьи о пересмотре положительного решения на основании письма ВС РФ, кк вновь открывшихся обстоятельств, и ОТКАЗАЛ Пф, обязуя их выдать мне сертификат на материнский капитал.
Судья сказала получать исполнительный лист и идти в ПФ за сертификатом.

Письмо-то не имеет той ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ силы, о которой говорит ПФ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Решение выложу позже, конечно-же. :D
Спасибо всем и отдельно нашему общему супер-адвокату А.Лебедеву. , без ценных советов которого мы по незнанию юридических норм не могли бы в полной мере воспользоваться своими правами. И всем нам УДАЧИ!!!!!!!!!!!!!!
 
Цитата
Областной суд НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ сегодня УДОВЛЕТВОРИЛ мою частную жалобу на решение районного судьи о пересмотре положительного решения на основании письма ВС РФ, кк вновь открывшихся обстоятельств, и ОТКАЗАЛ Пф, обязуя их выдать мне сертификат на материнский капитал.
Это очень хорошо, поздравляю вас с личной победой! Надеюсь, ваш пример добавит оптимизма людям оказавшимся в схожей ситуации...
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Цитата
Это очень хорошо, поздравляю вас с личной победой! Надеюсь, ваш пример добавит оптимизма людям оказавшимся в схожей ситуации...
Спасибо, Ваш вклад здесь тоже присутствует :D Антон, подскажите, исполнительный лист в какие сроки выдают? Я допускаю, что ПФ доберется до надзорки, т.к. мое решение является основой тех решений, к-е их жду в будущем, согласно ЕДИНООБРАЗИЮ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ в Нижегородской области :D
 
Цитата

Цитата
Это очень хорошо, поздравляю вас с личной победой! Надеюсь, ваш пример добавит оптимизма людям оказавшимся в схожей ситуации...
Спасибо, Ваш вклад здесь тоже присутствует :D Антон, подскажите, исполнительный лист в какие сроки выдают? Я допускаю, что ПФ доберется до надзорки, т.к. мое решение является основой тех решений, к-е их жду в будущем, согласно ЕДИНООБРАЗИЮ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ в Нижегородской области :D
1. Исполнительный лист выдают по заявлению. В заявлении надо указывать либо выдать лист вам на руки, либо направить самостоятельно приставу. Заявление будут рассматривать только после того, как вернется дело в район, т.к. установить в районе решение по вашему вопросу можно только на основании дела. На решении необходимо будет проставить отметку "вступило в законную силу".
2. Даже если ПФ пойдет в надзор, ваше решение уже вступило в силу, т.е. вам надо его срочно исполнять. Исполнить желательно до рассмотрения надзора. ПФ, я думаю, конечно, погонит своего юриста в надзор, но и надзор ведь может не найти повода для рассмотрения этого вопроса ;)
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Цитата
ДЕВОЧКИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! СЕНСАЦИЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Спасибо за "девченку" ;)
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 18 июня 2010 г. N 51-В10-12

Судья Верховного Суда Российской Федерации Колычева Г.А., изучив надзорную жалобу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Новоалтайске и Первомайском районе Алтайского края по материалам истребованного дела по исковому заявлению П. к ГУ - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Новоалтайске и Первомайском районе Алтайского края о признании права на выдачу государственного сертификата на материнский капитал,

установила:

П. обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что ей ответчиком незаконно отказано в предоставлении дополнительных мер государственной поддержки в виде материнского (семейного) капитала как женщине, родившей второго ребенка после 1 января 2007 года по тем основаниям, что один из детей умер, в связи с чем, у истицы отсутствует свидетельство о рождении на одного ребенка, что в силу пункта 5 Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 года N 873, является препятствием к предоставлению названной меры социальной поддержки.

Решением Новоалтайского городского суда Алтайского края от 2 декабря 2009 года, оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Алтайского краевого суда от 27 января 2010 года, заявленные требования удовлетворены. Суд постановил признать право П. на выдачу государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. Обязать пенсионный орган выдать П. государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

В надзорной жалобе Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Новоалтайске и Первомайском районе Алтайского края просит состоявшиеся по делу судебные постановления отменить.

По запросу судьи Верховного Суда Российской Федерации от 17 мая 2010 года дело было истребовано для проверки в порядке надзора в Верховный Суд Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 381 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения надзорной жалобы или представления прокурора судья выносит определение об отказе в передаче надзорной жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в порядке надзора.

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (статья 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Таких оснований для пересмотра судебных постановлений в порядке надзора по доводам надзорной жалобы, изученным по материалам истребованного дела, не установлено.

Судом установлено, что 13 октября 2002 г. П. родила сына, а 5 мая 2009 г. родила дочь, которая умерла 7 мая 2009 г. В сентябре 2009 года истица обратилась в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Новоалтайске и Первомайском районе Алтайского края за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, как мать, родившая второго ребенка после 1 января 2007 года. В выдаче сертификата ей было отказано в связи с тем, что в подтверждение рождения одного из детей, умершего на первой неделе жизни, она представила справку о его рождении по форме N 26, тогда как согласно требованиям Закона, данная справка не может быть принята в качестве документа, подтверждающего факт рождения ребенка при установлении права на материнский (семейный) капитал.

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, - это меры, обеспечивающие возможность улучшения жилищных условий, получения образования, а также повышения уровня пенсионного обеспечения с учетом особенностей, установленных названным Федеральным законом.

В силу статьи 3 указанного Федерального закона право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года, граждан Российской Федерации независимо от места их жительства.

Разрешая спор, суд, сослался на Федеральный закон от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", Правила подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 года N 873 и пришел к выводу о том, что истица, фактически родив двоих детей, приобрела право на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. При этом отсутствие свидетельства о рождении одного из детей и факт его смерти на первой неделе жизни, суд посчитал обстоятельством, не препятствующим в получении сертификата в соответствии с указанными нормативными правовыми актами.

В надзорной жалобе Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Новоалтайске и Первомайском районе Алтайского края ссылается на то, что при рассмотрении данного дела суд неправильно истолковал и применил закон, подлежащий применению, в данном случае Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Вместе с тем, следует учитывать, что в соответствии со статьей 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации отмена или изменение судебного постановления в порядке надзора допустимы лишь в случае, если без устранения судебной ошибки, имевшей место в ходе предшествующего разбирательства и повлиявшей на исход дела, невозможно восстановление и защита существенно нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защищаемых законом публичных интересов.

Как неоднократно указывал Европейский Суд по правам человека в своих постановлениях, право на судебное разбирательство, гарантированное пунктом 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, должно толковаться в свете Преамбулы к Конвенции, в которой, в соответствующей ее части, верховенство права признается частью общего наследия Договаривающихся государств. Одним из основополагающих аспектов верховенства права является принцип правовой определенности, который, среди прочего, требует, чтобы принятое судами окончательное решение не могло бы быть оспорено.

Правовая определенность подразумевает недопустимость повторного рассмотрения однажды решенного дела. Принцип закрепляет, что ни одна из сторон не может требовать пересмотра окончательного и вступившего в законную силу постановления только в целях проведения повторного слушания и получения нового постановления. Полномочие вышестоящего суда по пересмотру дела должно осуществляться в целях исправления судебных ошибок, неправильного отправления правосудия, а не пересмотра по существу. Пересмотр не может считаться скрытой формой обжалования, в то время как лишь возможное наличие двух точек зрения по одному вопросу не может являться основанием для пересмотра. Отступления от этого принципа оправданны, только когда являются обязательными в силу обстоятельств существенного и непреодолимого характера.

Поскольку таких обстоятельств по настоящему делу не установлено, достаточных оснований по смыслу статьи 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации для передачи настоящей жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 381 и 383 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

определила:

отказать Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Новоалтайске и Первомайском районе Алтайского края в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Цитата

1. Исполнительный лист выдают по заявлению. В заявлении надо указывать либо выдать лист вам на руки, либо направить самостоятельно приставу. Заявление будут рассматривать только после того, как вернется дело в район, т.к. установить в районе решение по вашему вопросу можно только на основании дела. На решении необходимо будет проставить отметку "вступило в законную силу"
Антон, какой вариант предпочтительней: на руки или судебному приставу? Вопрос в связи с тем, что уезжаю 14 июля в Крым :D , успею ли по срокам.
 
Цитата
Антон, какой вариант предпочтительней: на руки или судебному приставу? Вопрос в связи с тем, что уезжаю 14 июля в Крым :D , успею ли по срокам.

Предполагаю, что не успеете. На этой неделе у нас суды сдают полугодовую отчетность ;) Может у вас тоже. Поэтому пишите сразу "направить приставу". Пока вы в отпуске он работу, надеюсь, проведет. Приедете уже на готовенькое...
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Цитата

Цитата
Антон, какой вариант предпочтительней: на руки или судебному приставу? Вопрос в связи с тем, что уезжаю 14 июля в Крым :D , успею ли по срокам.

Предполагаю, что не успеете. На этой неделе у нас суды сдают полугодовую отчетность ;) Может у вас тоже. Поэтому пишите сразу "направить приставу". Пока вы в отпуске он работу, надеюсь, проведет. Приедете уже на готовенькое...

Опять куча вопросов:
1.А надзор они смогут реализовать в эти сроки, если захотят? Может быть такой вариант, что я приеду в начале августа, а исполнения моего решения "заморожено" в связи с надзором?
2. В исполнительный лист вносить реквизиты какого дела- из районного суда (из областного нет еще решения даже) Какого судью указывать- того который вынес положительное решение о выдаче МК? или того, кому было передано дело по пересмотру по вновь открывшимся?
Спасибо за помощь, Антон: куда бы мы без ВАС в нашей юридической системе :D
 
Цитата

Опять куча вопросов:
1.А надзор они смогут реализовать в эти сроки, если захотят? Может быть такой вариант, что я приеду в начале августа, а исполнения моего решения "заморожено" в связи с надзором?
2. В исполнительный лист вносить реквизиты какого дела- из районного суда (из областного нет еще решения даже) Какого судью указывать- того который вынес положительное решение о выдаче МК? или того, кому было передано дело по пересмотру по вновь открывшимся?
Спасибо за помощь, Антон: куда бы мы без ВАС в нашей юридической системе :D
1. Подача в надзор жалобы не основание для неисполнения вступившего в силу решения суда. Ваше решение вступило в силу и его надо исполнять.
2. У вас решение района вступило в силу, его пересмотр не состоялся. Поэтому указывать необходимо решение районного суда! Пересмотр тут указывать не надо. Если сомниваетесь укажите все рассмотрения ;) В суде сами разбирутся...
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 66 След.
Читают тему (гостей: 4)