Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Бранное слово - это междометие народного языка.
 
Ф.Н. Плевако
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 След.
Материнский капитал
 
Цитата
Добрый день. В марте 2010 года я приобрела квартиру по ипотечному кредитованию. На тот момент у меня был один ребенок. В июне 2010 года я вышла замуж и в 2013 году у нас с мужем родился ребенок. Т.е. у меня это второй ребенок. Собираю документы на МСК. Пенсионный фонд обязует меня выделить долю не только детям, но и отцу. Насколько это законно? Ведь квартиру я приобретала до брака и исключительно на свои средства. Мужу эта доля не нужна и он готов отказаться от неё. Созаемщиков и поручителей по договору ипотечного кредитования у меня нет. К тому же, у мужа от первого брака есть двое детей. И они будут законными наследниками его доли. Т.е. я должна буду отнять долю у своих детей и отдать её детям мужа, которые вообще не имеют отношение к этой квартире.
Правомерно ли требование Пенсионного фонда в этом случае? И как же мне выйти из этой ситуации не нарушая закон?
Спасибо.
Да, действительно в законе предусмотрена обязанность выделения долей всем членам семьи. В вашей ситуации лучше выделить доли, а потом супруг подарит свою долю вам или детям.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Добрый день! У меня такая ситуация. Есть квартира, у меня 1/2, у другого человека 1/2 (юридически он мне не муж и не был им, у меня 2 детей, которые прописаны в этой же квартире). Есть материнский капитал, причем ребенку №2 уже 3 года исполнилось. Я хочу выкупить 1/2 доли этого человека при участии МК без кредита, ипотеки и прочих заемных средств, чтобы квартира была полностью моей. В пенсионном мне сказали, что к ним обращаться, когда сделка уже будет проведена, то есть у меня на руках должно быть свидетельство о регистрации. Возникают вопросы:
1. Если мы делаем договор купли-продажи с отсрочкой платежа до перечисления средств МК на р/с продавца, то я все равно прохожу гос регистрацию? У меня тогда будет прописано обременения права собственности?
2. Если этот документ я предоставляю в ПФР - они одобряют, деньги перечисляют продавцу, то мне заново проходить госрегистрацию с просьбой снять обременение?
3. А если я получаю отказ о направлении МК продавцу, то что в таком случае? Тогда мне возвращать 1/2 обратно продавцу?.. Как поступить?
Спасибо.
 
Цитата
anneaudor написал:
Добрый день! У меня такая ситуация. Есть квартира, у меня 1/2, у другого человека 1/2 (юридически он мне не муж и не был им, у меня 2 детей, которые прописаны в этой же квартире). Есть материнский капитал, причем ребенку №2 уже 3 года исполнилось. Я хочу выкупить 1/2 доли этого человека при участии МК без кредита, ипотеки и прочих заемных средств, чтобы квартира была полностью моей. В пенсионном мне сказали, что к ним обращаться, когда сделка уже будет проведена, то есть у меня на руках должно быть свидетельство о регистрации. Возникают вопросы:
1. Если мы делаем договор купли-продажи с отсрочкой платежа до перечисления средств МК на р/с продавца, то я все равно прохожу гос регистрацию? У меня тогда будет прописано обременения права собственности?
2. Если этот документ я предоставляю в ПФР - они одобряют, деньги перечисляют продавцу, то мне заново проходить госрегистрацию с просьбой снять обременение?
3. А если я получаю отказ о направлении МК продавцу, то что в таком случае? Тогда мне возвращать 1/2 обратно продавцу?.. Как поступить?
Спасибо.
1. Пенсионный фонд будет просить предоставить зарегистрированный договор и свидетельство о государственной регистрации. Обременение должно быть прописано в силу ст. 488 ГК РФ. Поскольку вы не оплатили полностью стоимость приобретаемой доли. В договоре можно предусмотреть условие о том, что обременение не возникает до полной оплаты стоимости долей.
2. Если обременение будет зарегистрировано для внесения изменений в реестр прав на недвижимое имущество необходимо заново обратиться в Росреестр.
3. Если вы получаете отказ вы можете:
- смириться;
- изменять документы;
- судиться;

Выбор зависит от основания отказа. Долю можно вернуть продавцу таким же образом, т.е. путем регистрации соглашения о расторжении договора или договора купли-продажи.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Цитата
LEbEdEV написал:
регистрации
Спасибо! Но я читаю закон о МК - там написан список документов
-копия договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего регистрацию.....
- копия св-ва о госрегистраци....
Исключение: - если договор купли-продажи с отсрочкой платежа предусматривает переход к покупателю права собственности на приобретаемое..... после полной выплаты цены договора, предоставляется справка о размере оставшейся неуплаченной суммы по договору...

Я правильно понимаю логику, что если есть залог, то св-во не нужно.. Исключение замещает список, разве не так?
 
Цитата
anneaudor написал:

Цитата
LEbEdEV написал:
регистрации
Спасибо! Но я читаю закон о МК - там написан список документов
-копия договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего регистрацию.....
- копия св-ва о госрегистраци....
Исключение: - если договор купли-продажи с отсрочкой платежа предусматривает переход к покупателю права собственности на приобретаемое..... после полной выплаты цены договора, предоставляется справка о размере оставшейся неуплаченной суммы по договору...

Я правильно понимаю логику, что если есть залог, то св-во не нужно.. Исключение замещает список, разве не так?
О какой статье вы говорите?
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Постановление Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862
"О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"


8. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:
а) копию договора купли-продажи жилого помещения (договора купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа), прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;
б) копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение лица, получившего сертификат, и (или) его супруга, осуществляющего приобретение жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала (за исключением случая, когда договором купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа предусмотрено, что право собственности на приобретаемое жилое помещение переходит к покупателю после полной выплаты цены договора);
 
и подскажите, пож-та.
если выкупаю 1/2 долю с использованием МК , чтобы квартира стала полностью моей, то надо ли и как, прописывать в договоре купли-продажи эту информацию? Типа, что после приобретения 1/2 доли Продавца Покупатель становится владельцем всей квартиры, поскольку 1/2 доли уже ему принадлежит на основании.... выданного...
 
Цитата
anneaudor написал:
и подскажите, пож-та.
если выкупаю 1/2 долю с использованием МК , чтобы квартира стала полностью моей, то надо ли и как , прописывать в договоре купли-продажи эту информацию? Типа, что после приобретения 1/2 доли Продавца Покупатель становится владельцем всей квартиры, поскольку 1/2 доли уже ему принадлежит на основании.... выданного.
По соглашению сторон переход права собственности по настоящему договору подлежит государственной регистрации после полной оплаты продавцу стоимости отчуждаемой доли в квартире.

Отчуждаемую долю, естественно, надо описывать...
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Цитата
Здравствуйте! У моего мужа с родителями неприватизированные 2/3 частного дома, у меня 1/4 приватизированная часть 3-х комнатной квартиры. У нас один совместный ребенок, прописанный у меня. Ждем второго. У него от предыдущих браков еще двое детей, живущих с мамами. Мы бы хотели провести газ и канализацию в частный дом. Можно ли будет и когда будет можно использовать на эти цели материнский капитал?
Нет. В настоящий момент законодательством этого не предусмотрено. Под улучшениями жилищных условий понимается приобретение жилья.
Распорядиться средствами вы сможете не ранее 3 лет с момента рождения ребенка, если деньги не пойдут на погашение ранее взятого ипотечного кредита или займа (ст 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"). (см. ответ здесь)
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Изменение или расторжение договора купли-продажи объекта недвижимости

Необходимость изменить условия или расторгнуть договор может возникнуть достаточно часто. Например, при отказе Пенсионного фонда в перечислении средств материнского капитала или при изменении обстоятельств у сторон сделки.
Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) не запрещает сторонам расторгнуть договор согласно ст. 450 ГК РФ. При расторжении договора обязанности сторон прекращаются. По общему правилу после оплаты цены объекта недвижимости, передачи его покупателю и регистрации перехода права собственности договор считается исполненным. Стороны, конечно, могут предусмотреть в договоре и дополнительные условия. Исполнение является одним из способов прекращения обязательств, в силу ст. 408 ГК РФ. Это означает то, что с момента исполнения условий договора он прекращает свое действие. Таким образом, невозможно расторгнуть исполненный договор, когда полностью исполнены обязанности сторон и зарегистрирован переход права собственности.
Еесли покупатель недвижимости зарегистрировал переход права собственности, однако не произвел оплату или произвел ее не в полном размере, обязательства не считаются исполненными, а значит они не могли прекратиться исполнением, следовательно, условия договора можно изменять или расторгать договор, ст. 450 ГК РФ (п. 65 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010).

Читать далее http://www.lawnow.ru/articles/law/izmenenie-i-rastorzhenie-dogovora-kupli-prodazhi/
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 След.
Читают тему (гостей: 1)