Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Когда страна отступает от закона, тогда много в ней начальников.
 
Соломон

Недвижимость

RSS
мар 13

Ещё одна петербурженка пожаловалась на покупку аммиачной квартиры

Ещё одна петербурженка пожаловалась на покупку аммиачной квартиры

Уже вторая купившая квартиру у Санкт–Петербургского центра доступного жилья женщина требует расторжения договора и компенсации за отравленный воздух. 

Петербурженка Милена Иванова зафиксировала многократное превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) аммиака, формальдегида и свинца в воздухе квартиры на 11–й Красноармейской ул., 7А, которую приобрела у АО "Санкт–Петербургский центр доступного жилья". Она требует расторгнуть договор купли–продажи и выплатить ей почти 50 млн рублей. Определение о назначении предварительного судебного заседания Ленинский районный суд вынес 1 марта.

Обновлено ( 13.03.2024 19:08:00 )  
мар 07

КС указал, что признание организации нежелательной в РФ влияет и на участие в ее деятельности вне РФ

КС указал, что признание организации нежелательной в РФ влияет и на участие в ее деятельности вне РФ

Суд согласился, что участие россиянина в наблюдении за выборами в иностранном государстве в статусе представителя общественного движения в рамках международной неправительственной организации, чья деятельность признана нежелательной в РФ, нарушает ст. 20.33 КоАП.

Как отметил один из экспертов «АГ», КС РФ расценил как достаточное для вступления в силу ограничений прав и свобод человека и гражданина размещение соответствующей информации в Интернете на официальном сайте уполномоченного федерального органа исполнительной власти. Другой обратил внимание на то, что определение Конституционного Суда РФ распространяет нормы российского законодательства на деятельность граждан России, осуществляемую в других странах.

Обновлено ( 07.03.2024 10:43:00 )  
фев 19

ВС пояснил нюансы распределения расходов на экспертизу в деле об исправлении ошибки в обозначении границ участка в ЕГРН

ВС пояснил нюансы распределения расходов на экспертизу в деле об исправлении ошибки в обозначении границ участка в ЕГРН

Как счел ВС, при рассмотрении дела в суде ответчик не возражала против удовлетворения исковых требований, в связи с чем возложение на нее обязанности возмещения произведенных истцом судебных расходов незаконно.

Один из адвокатов отметил, что Верховный Суд рассмотрел интересное дело о кадастровых границах участков, у собственников которых отсутствовал спор о фактических границах использования земли. Другой полагает, что в этом деле ВС фактически переоценил доказательства и установил факт отсутствия нарушений прав истца действиями ответчика, тогда как нижестоящие суды пришли к противоположному выводу.

Верховный Суд опубликовал Определение от 23 января по делу № 4-КГ23-85-К1, в котором пояснил нюансы распределения судебных расходов на экспертизу в деле об исправлении ошибки в обозначении границ земельного участка в ЕГРН.

Обновлено ( 19.02.2024 20:44:00 )  
фев 16

ВС напомнил, на что обращать внимание в спорах о взыскании с покупателя скидки

ВС напомнил, на что обращать внимание в спорах о взыскании с покупателя скидки

Со ссылкой на постановление КС он указал, что суды должны установить, была ли покупателю действительно предоставлена скидка или только создана видимость ее предоставления.

По мнению одного из экспертов «АГ», Верховный Суд затронул тему неравной правовой защиты сторон в гражданском процессе. Другой полагает, что дилерские центры в своей погоне за прибылью часто предлагают потребителям сомнительные скидки. Третья считает, что на новом круге рассмотрения будет «много математики» при оценке того, насколько законным было предоставление скидки клиенту и в какой части ему необходимо вернуть часть этой скидки продавцу.

Верховный Суд опубликовал Определение от 26 декабря 2023 г. по делу № 18-КГ23-186-К4, в котором разъяснил, на что следует обращать внимание при рассмотрении споров о взыскании автодилером суммы ранее предоставленной скидки в связи с расторжением покупателем договора страхования, который был условием для ее предоставления.

Обновлено ( 16.02.2024 20:39:00 )  
фев 07

Радужный экстремизм

Радужный экстремизм
На фоне признания Верховным Судом символики ЛГБТ экстремистской появились перегибы. К сожалению, жертвой данной ситуации стала девушка из Нижнего Новгорода, которая получила арест за сережки с радугой.

Обновлено ( 07.02.2024 14:12:00 )  
фев 05

Падаем на льду и судимся

Падаем на льду и судимся

Первый кассационный суд общей юрисдикции дал разъяснения относительно процесса взыскания компенсации от коммунальных служб после падения на льду.

Согласно постановлению суда, если пострадавший получил серьезные травмы, невыполнение обязанностей коммунальных служб по очистке города от наледи может привести к взысканию существенной компенсации морального вреда.

Обновлено ( 05.02.2024 11:23:00 )  
янв 09

ВС разъяснил нюансы взыскания неосновательного обогащения в контексте арендных правоотношений

ВС разъяснил нюансы взыскания неосновательного обогащения в контексте арендных правоотношений

При этом Суд напомнил, что право на взыскание неосновательного обогащения имеет только то лицо, за счет которого ответчик приобрел имущество без установленных на то оснований.

По мнению одного из экспертов «АГ», определение ВС можно использовать скорее как конкретизацию гражданского законодательства в части взыскания неосновательного обогащения за пользование чужим земельным участком и земельного законодательства в части нюансов взыскания арендной платы. Другой отметил, что выводы ВС больше касаются верного применения норм о неосновательном обогащении, нежели земельного законодательства. Третий со ссылкой на размер исковых требований предположил, что взыскиваемые истцом деньги были не главным для последнего – его интересовала сама суть спорных правоотношений.

Обновлено ( 09.01.2024 15:42:00 )  
янв 05

Производство одного платежа не означает признание долга

Производство одного платежа не означает признание долга

В определении по делу № 78-КГ23-38-КЗ Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации разъяснила, что оплата одного периодического платежа не является признанием всего долга и не прерывает исковую давность. Для признания долга и перерыва исковой давности требуется осуществление определенных действий, таких как признание претензии, изменение договора уполномоченным лицом с указанием наличия долга, просьба должника об изменении договора (например, об отсрочке или рассрочке платежа), а также акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. При этом, оплата части долга не означает признание всего долга, если должник не указал обратное.

Обновлено ( 05.01.2024 17:33:00 )  
дек 21

Злоупотребляйте правами правильно…

Злоупотребляйте правами правильно…

В своем определении № 46-КГ23-11-К6 Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации объяснила, когда поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным. Согласно этому определению, недобросовестное поведение может быть признано не только по обоснованному заявлению другой стороны, но и по инициативе суда, если действия участника гражданского оборота явно отклоняются от добросовестного поведения. В таких случаях суд рассматривает обстоятельства, которые явно свидетельствуют о недобросовестном поведении, даже если стороны не ссылались на них.

Обновлено ( 21.12.2023 16:57:00 )  
дек 20

Петербурженка решила отсудить 600 млн рублей из-за аммиачной квартиры

Петербурженка решила отсудить 600 млн рублей из-за аммиачной квартиры

Купившая квартиру у Санкт–Петербургского центра доступного жилья женщина требует расторжения договора и 600 млн рублей за больные лёгкие.

Спустя 2 месяца после переезда в новую квартиру петербурженке Марианне Ардашиной поставлен диагноз "саркоидоз лёгких", а ещё через полгода эксперты Центра гигиены и эпидемиологии выявили в помещении квартиры превышение предельно допустимых концентраций аммиака, формальдегида и свинца. Претензии женщины к продавцу квартиры АО "Санкт–Петербургский центр доступного жилья" (СПб ЦДЖ) Ленинский районный суд Петербурга принял к рассмотрению 13 декабря.

Обновлено ( 20.12.2023 16:46:00 )  
дек 20

Реконструкция и перепланировка

Реконструкция и перепланировка

Если собственник игнорирует решение суда о восстановлении незаконно переустроенных помещений и имеется угроза разрушения дома, то законно требовать продажи помещений на публичных торгах.

Процессуальные вопросы

Уполномоченный орган обязан рассмотреть заявление о перепланировке, даже если оно подано после начала работ.

У требований об устранении нарушения права на общее имущество нет срока давности. Например, требование о демонтаже мансарды, занимающей чердак.

Обновлено ( 20.12.2023 16:41:00 )  
дек 13

Верховный суд Российской Федерации определил, что банки не имеют права передавать своих должников коллекторам

Верховный суд Российской Федерации определил, что банки не имеют права передавать своих должников коллекторам
Верховный суд Российской Федерации определил, что банки не имеют права передавать своих должников коллекторам без согласия должника или закона. Это стало ясно из определения № 67-КГ19-2, вынесенного судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда.

Обновлено ( 13.12.2023 10:16:00 )  
 




Следите за новостями

TwitterTwitter Youtube ВКонтакте Facebook Instagram