Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Хорошие законы порождены дурными нравами.
 
Публий Корнелий Тацит
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Вопрос по продаже квартиры.
 
Понятно... Спасибо.
Вопрос по продаже квартиры.
 
Спасибо за разъяснения.
[quote name="LEbEdEV"]По поводу субсидии я сейчас не уверен, но сорее всего его тоже надо будет вычесть. Посмотрю чуть позже. [/quote]
Буду ждать.
Вопрос по продаже квартиры.
 
И снова здравствуйте  :)
В сентябре провели сделку, сделали ремонт, въезжаем... близится пора платить налог. Требуется консультация специалиста.  ;)
Имеем:
В 2008г мы с женой купили квартиру в [b]совместную собственность[/b] за 1600 т.р. с использованием ипотеки. При выплате ипотеки был израсходован материнский капитал (300 т.р.), субсидия по программе молодая семья (200 т.р).. В связи с тем, что был использован МК, в 2009 в данной квартире было выделено по 1/10 доли каждому из 2-х несовершеннолетних детей.
В 2009 данная квартира была продана за 1770 т.р. и куплена новая за 2050 т.р. где детям было выделено по 2/22, и по 9/22 у нас с женой.
Меня интересует ряд вопросов:
1. С какой суммы нужно платить налог каждому из собственников? Со 170 т.р.(1770-1600) пропорционально долям или с 670 (1770-300-200)? Либо ещё как то... Либо доля детей вообще не будет облагаться налогом, ведь она по сути была куплена за счёт средств МК.
2. С какой квартиры жене выгоднее воспользоваться правом возврата подоходного налога?
3. Может ли за детей подать декларацию жена и компенсировать их уплату частью вычета предназначенного ей?
Вопрос по продаже квартиры.
 
[quote name="LEbEdEV"]
1. Не понятно какое жилье вы приобретали и в каком году.
Если у вас долевое строительство, то отсчетом для установления размера налогового вычета необходимо считать подписание акта (возможно получение свидетельсвта) - см. [url=http://forum.lawnow.ru/viewtopic.php?f=19&t=66&p=458#p418]Часто задаваемые вопросы по налоговому вычету[/url]
Если "долевкой" вы называете деление недвижимости на доли, то это можно делать и дарением, без подписания договора купли-продажи. При дарении недвижимости близкому родственнику налогов не возникает.
2. Если доля будет оформлена на ребенка, разрешение будет требоваться. В разрешении органа опеки на родажу доли ребенка может содержаться условие об одновременности таких сделок.
По поводу новостройки: это  необходимо согласовывать с органом опеки. Все будет зависеть от их реакции. Если разрешат - все можно будет сделать.
3. Пенсионный фонд предлагает все оформлять в равнодолевую собственность. Вы сами давали обязательство, если его не выполните, это будет означать то, что вы не выполнили условие предоставления мат.капитала. Возможен выход в суд гос. органа с целью взыскания данной суммы или обязания вас выделить долю.[/quote]
1. Покупали 3-х комнатную квартиру в совместную собственность с женой в 2008 году. Данная квартира у нас находится менее 3-х лет. Поэтому если мы её будем продавать через пол года нам придётся заплатить 13% с 600 т.р. (суммы превышающей миллион).
Долёвку нам придётся оформлять в течении 6-ти месяцев после выплаты ипотеки. Если например мы распределим доли так: муж - 40%, жена 40%, первый ребёнок - 10%, второй ребёнок - 10%. Т.е. при продаже каждый член семьи будет продавать не квартиру а долю, как я понимаю. В этом случае должны мы будем платить налог? Например если продадим квартиру за 2 млн. р.?
2. Понятно, спасибо.
3. Понятно, спасибо.
Вопрос по продаже квартиры.
 
Доброго времени суток.

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу:
Имеется квартира купленная в совместную собственность с женой год назад по ипотеке за 1600 т.р. (1000 т.р. собственные от продажи предыдущей + 600 т.р. ипотека). Подоходний с неё не выбирался. Часть средств (200+300 т.р. ) была погашена за счёт субсидии по программе "Молодая семья" + средства мат капитала. До Нового года планируем расплатится с ипотекой и продать квартиру с целью покупки большей пощади.
Налог с 600 т.р. платить не хочется.
1. Правильно ли я понимаю, что после оформления долёвки, которая у нас обязательно, т.к. мы оформляли нотариальное обязательство для получения мат капитала, мы будем продавать каждый свою долю, которая будет меньше миллиона и соответственно платить налоги не придётся. Или нет?
2. Как я понимаю в случае наличия доли у детей потребуется разрешение комитета опеки и попечительства при продаже квартиры, чтобы права ребёнка не були ущемлены. Следует ли из этого, что квартиру надо покупать в тот же день когда продадим свою? Или можно купить новостройку (несданый дом) и какое то небольшое время до его сдачи пожить у родителей?
3. Что вообще будет в случае если не оформить долёвку? Кто отслеживает это? Могу ли я выделить детям долю 0% исходя из того, что размер долей мы определяем сами?
Буду очень признателен, если получу квалифицированные ответы на сильно интересующие меня вопросы.
Страницы: 1