Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
У большинства людей любовь к справедливости - это просто боязнь подвергнуться несправедливости.
 
Франсуа де Ларошфуко
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Трудовые споры
 
Здравствуйте Антон. Давно не обращался за советом.
У меня есть друг, который по ученическому договору отучился в Учебном центре ОАО РЖД. После успешного окончания, согласно Договора, его обязаны были трудоустоить помощником машиниста тепловоза в течение одного года после окончания. При этом стипендия за период учёбы не выплачивалась, обучение происходило по очной форме 7,5 месяцев, что, естественно, обусловило невозможность работать где-то ещё.. Год прошёл - результата ноль, его даже не приглашали, несмотря на его неоднократные попытки получить от организации вразумительный ответ. Из 18 человек обучившихся его группы - трудоустроены 4 человека.
Сейчас группа несчастных обучившихся хотят подать в суд на возмещение убытков (мед.комиссия и психодиагностика за их счёт) и упущенную выгоду вследствие невозможности трудоустроиться в период обучения в размере средней заработной платы по региону и возмещения морального вреда.
Вопрос: 1. Правомерно ли это? 2. Имеются ли случаи положительной судебной практики по подобным ситуациям?
Если есть возможность сбросьте примеры судебной практики положительного решения.
Госпошлина за апелляцию
 
Здравствуйте, Антон. Сегодня проигарал суд. Суть дела такова. Подавал иск к управляющей компании о возврате сумм, за неправомерно начисленные корректировки за горячее и холодное водоснабжение. Гос. пошлину не платил в соответствии со ст. 17 ЗЗПП. Мировой судья, как мне показалось, на короткой ноге с директором, поэтому мои доводы, формулы и нормативные акты в расчёт не взяла, в общем в исковых требованиях отказала. Решение будет готово 24.10. Однозначно собираюсь обжаловать в городском суде. Вопрос: надо ли уплачивать гос.пошлину? И ещё требования об оплате услуг представителя в суде 2-ой инстанции когда лучше предъявлять?
Квартира была в залоге у банка. Теперь отбирают.
 
Здраствуйте Антон. Дайте, пожалуйста совет. Для получения кредита на развитие бизнеса знакомая отдала в залог банку свою единственную квартиру (помогла "добрая душа" в банке), имеет двух несовершеннолетних детей.
В дальнейшем рассчитываться по кредиту не смогла.
Состоялся суд, естественно не в её пользу. Решение: взыскать с неё в пользу банка сумму 2 млн. 500 тыс. рублей со всеми пенями и штрафами. По истечении полугода банк требует уже на 500 тыс. больше. Законно ли это?
Может ли вообще банк реализовать квартиру без её участия? Может есть какие-то лазейки?  Могут ли помочь органы опеки, ведь детей фактически выбросят на улицу?
порядок взыскания долга с наследников
 
Спасибо, Антон. Примерно так и думал. Нотариус, я так понимаю, в пределах места нахождения квартиры? Стоит ли встречаться с наследниками самостоятельно? Заявление нотариусу в произвольной форме или существует какой-то стандарт? В какие сроки порекомендуете начать заниматься данным вопросом?
Ответственность поручителей перед банком
 
Уважаемый господин Лебедев! Во-первых, спасибо Вам за советы по вопросу взыскания банковских комиссий. Если для Вас не составит огромного труда хочу задать несколько уточняющих вопросов:
- правомерно ли будет моё обращение в суд о взыскании комиссий за рассмотрение кредитной заявки (кстати в кредитном договоре о ней вообще не упоминается) и за обслуживание ссудного счёта?
- за истребование копий приходно-кассовых ордеров за каждую комиссию банк берёт по 250 рублей, можно ли взыскать данные суммы по суду?
- можно ли заявить в исковом заявлении и привлечь банк в соответствии со ст. 395 ГК РФ, уплатить проценты за пользование чужими деньгами, и потребовать компенсации морального вреда?

Не хочу показаться назойливым, но хотелось бы узнать Ваше мнение по следующей проблеме:
В октябре 2006 года двое моих знакомых, являющихся родственниками, (далее - А. и Б., если честно чрезвычайно простодушные люди) выступили поручителями у малознакомого человека (далее - П.)  по кредитному договору на покупку квартиры (либо ипотечного, далее поймёте почему не знаю) со Сбербанком. Введя их в заблуждение П. при подписании кредитного договора обещал после покупки квартиры обратить её в залог банку. Квартиру П. не купил, деньги растратил по своему усмотрению. Примерно около двух лет П. оплачивал банку основной долг и проценты по нему с просрочками и не в соответствии с графиком платежей, затем перестал делать и это. Согласно предъявленных банком требований о солидарном несении ответственности,с апреля по сентябрь 2009 года расчёты по кредиту производил А., причём также с нарушением графика платежей, выплатив уже более 200 тыс.рублей. В декабре 2009 года банк обратился с иском в суд о взыскании сформировавшейся на тот момент просроченной задолженности и суд, естественно, удовлетворил требования истца. В связи с отказом П. платить, указанную просроченную задолженность в добровольном порядке уплатил поручитель. И всё началось сначала: заёмщик не платит, ссылаясь на отсутствие денег, поручители взывают к его порядочности и сколько могут платят. В декабре 2010 года банк вновь с исковыми требованиями к ответчикам, несущими солидарную (возможно я ошибаюсь) ответственность об уплате досрочно теперь уже теперь уже всей суммы ссудной задолженности с процентами и неустойкой (сумма для А. и Б. очень  значительна, более 500 тыс. рулблей). В настоящее время у А. и Б. на руках не имеется копий договоров поручительства (они даже не знают толком ипотечный ли это кредит).
Сегодня состоялось собеседование для разрешения вопросов в порядке подготовки дела к судебному разбирательству, на которое П. не явился, присутствовали А. и Б. и представитель банка, который подтвердил требования к ответчикам и в части наложения ареста на имущество всех ответчиков. Судья назначил судебное заседание на 22 декабря т.г.
В связи с тяжёлыми жизненными обстоятельствами (оба в настоящее время только устоились на работу, более полугода были безратными) оплачивать услуги квалифицированного адвоката А. и Б. не могут.
Как я понимаю, ст.ст. 179 и 181 ГК РФ о признании недействительности договора, заключённого под влиянием обмана, уже нет смысла обсуждать в связи с истечением срока исковой давности.
Вопросы:
1) Как с наименьшими потерями выходить из создавшейся ситуации?
2) Какие законные методы и уловки можно применить защищая себя самим для затягивания процесса, если в этом просматривается смысл? (допустим, рассматриваю вопрос перекредитования, признания суммы долга и обращения в суд с иском к П. о возврате денег в регрессном порядке)?
3) Не лучше ли согласиться с требованиями банка и попробовать заключить мировое соглашение?
4) Есть ли возможность уменьшить размер штрафных санкций (более 100 тыс. рублей из заявленной суммы: проценты, неустойка, гос.пошлина)?
5) Не усматривается ли в действиях П. уголовно-наказуемого деяния?
6) зафиксировал ли банк в своём исковом заявлении сумму, либо может в суде потребовать дополнительные суммы (допустим, проценты и неустойку на момент вынесения решения суда)?

Заранее благодарен.
законны ли действия Сбербанка
 
В августе 2008 года был заключён договор с отделением Сбербанка РФ кредитный договор (ипотечный). Узнав о практике взыскания заёмщиками комиссии за обслуживание ссудного счёта, мной было подано заявление в Банк о возврате указанной суммы (40000 рублей). Получен следующий ответ:что открытие и ведение ссудного счёта является неотъемлемой частью технологического процесса по выдаче кредита и его обслуживанию и на стадии заключения кредитного договора он был бы заключен на иных, значительно отличающихся условиях. Также мне предложено добровольно расторгнуть кредитный договор с возвратом оставшейся суммы. В случае моего отказа о расторжении банк обратится с требованием о расторжении заключенного со мной договора. Хотелось бы узнать Ваше мнение (сумма остатка для меня очень значительна).
Страницы: 1