Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Судейские - народ живучий.
 
А. Дюма-отец
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Могу ли вернуть?
 
На протяжении многих лет добросовестно оплачивала счета бывшего теперь уже мужа.
Естественно, есть все квитанции с моей подписью. В квартире за которую платила - не жила, не была зарегистрирована.
За свою квартиру, где проживала я, мои дети и моя мама (до смерти) тоже платила я.
Могу ли я вернуть уплаченные суммы хотя бы за 3 года по иску о неосновательном обогащении ( сбережении) бывшим мужем, тем более, что уже после расторжения брака выяснилось, что он долгое время сожительствовал с другой женщиной, а меня он использовал в качестве "плательщика" по его счетам :shock: ?
 
Цитата
На протяжении многих лет добросовестно оплачивала счета бывшего теперь уже мужа.
Естественно, есть все квитанции с моей подписью. В квартире за которую платила - не жила, не была зарегистрирована.
За свою квартиру, где проживала я, мои дети и моя мама (до смерти) тоже платила я.
Могу ли я вернуть уплаченные суммы хотя бы за 3 года по иску о неосновательном обогащении ( сбережении) бывшим мужем, тем более, что уже после расторжения брака выяснилось, что он долгое время сожительствовал с другой женщиной, а меня он использовал в качестве "плательщика" по его счетам :shock: ?
Вам нужно разобраться со следующим вопросом - вы выплачивали эти суммы в браке? Если от вет "да" - вам надо делить общее нажитое имущество, в том числе и долги. Подумайте, стоит ли это затевать, т.к. выплаченные суммы, могут быть не соразмерн с 50% остатка по кредиту.
Если вы оплачивали уже после развода - да, можно подать такой иск, но муж может захотеть делить имущество в том числе и кредит с вами...
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
В 2005 бывший муж без моего ведома и согласия оформил на своё имя кредит на приобретение транспортного средства. Мне сообщил, что просто КУПИЛ машину. :cry:
Об условиях кредита (платежи, комиссия за ведение и пр.) узнала уже после расторжения брака - в ходе судебного заседания. Была просто шокирована заявлением представителя Ответчика: " По договорённости с истицей мы не делили долги по кредиту. Ответчик ВЫНУЖДЕН платить самостоятельно СОВМЕСТНЫЕ ДОЛГИ с истицей" :shock:
Я просмотрела этот "договор" и нашла в нём интересный пунктик:при заключении договора заёмщик должен представить согласие супруга/супруги на приобретение транспортного средства (заверенное нотариально)_________.(№ реестра) - МОЕЙ ПОДПИСИ НЕТ. (
Получается, что он мог заключить хоть сто таких договоров без моего ведома и согласия?)
И ЧТО? МНЕ ПЛАТИТЬ ПО ЕГО ДОЛГАМ? :twisted: :twisted:
с уважением,
Веда
 
Цитата
В 2005 бывший муж без моего ведома и согласия оформил на своё имя кредит на приобретение транспортного средства. Мне сообщил, что просто КУПИЛ машину. :cry:
Об условиях кредита (платежи, комиссия за ведение и пр.) узнала уже после расторжения брака - в ходе судебного заседания. Была просто шокирована заявлением представителя Ответчика: " По договорённости с истицей мы не делили долги по кредиту. Ответчик ВЫНУЖДЕН платить самостоятельно СОВМЕСТНЫЕ ДОЛГИ с истицей" :shock:
Я просмотрела этот "договор" и нашла в нём интересный пунктик:при заключении договора заёмщик должен представить согласие супруга/супруги на приобретение транспортного средства (заверенное нотариально)_________.(№ реестра) - МОЕЙ ПОДПИСИ НЕТ. (
Получается, что он мог заключить хоть сто таких договоров без моего ведома и согласия?)
И ЧТО? МНЕ ПЛАТИТЬ ПО ЕГО ДОЛГАМ? :twisted: :twisted:
с уважением,
Веда

С учетом форулирвки п. 2 ст.25 Семейного кодекса, именно вам предстоит доказывать то, что банк злнал о том, что вы не согласны получать кредит.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
Страницы: 1
Читают тему