Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Позорно не наказание, а преступление.
 
Иоганн Готфрид Гердер
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Право голоса дольщика на собрании дома
 
Предположим есть многоквартирный дом, получено разрешение на ввод в эксплуатацию, получены документы кадастрового учета на квартиры.
Дольщики подписали акты приема-передачи квартир и оплатили все платежи по ДДУ.
Вопрос: можно ли поставить знак равенства между собранием таких "участников долевого строительства" и общим собранием собственников в смысле ЖК РФ для целей выбора способа управления домом?
Может ли дольщик, подписавший акт приема квартиры, но не зарегистрировший право собственности, голосовать на общем собрании собственникови вообще реализовывать свое право на управление домом?
С какого момента возникает право на участие в управлении домом?

Практический смсл вопроса: хотим не ждать регистрации собственности, а сразу провести собрание и выбрать способ управления домом.
 
Цитата
Предположим есть многоквартирный дом, получено разрешение на ввод в эксплуатацию, получены документы кадастрового учета на квартиры.
Дольщики подписали акты приема-передачи квартир и оплатили все платежи по ДДУ.
Вопрос: можно ли поставить знак равенства между собранием таких "участников долевого строительства" и общим собранием собственников в смысле ЖК РФ для целей выбора способа управления домом?
Может ли дольщик, подписавший акт приема квартиры, но не зарегистрировший право собственности, голосовать на общем собрании собственникови вообще реализовывать свое право на управление домом?
С какого момента возникает право на участие в управлении домом?

Практический смсл вопроса: хотим не ждать регистрации собственности, а сразу провести собрание и выбрать способ управления домом.

http://www.lawnow.ru/articles ... ce/572-jku

"Пункт 1 ст. 12 Закона о долевом строительстве <1> гласит, что обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. По смыслу положений ст. 218 ГК РФ право собственности на многоквартирный дом принадлежит застройщику до передачи дольщику. После передачи дольщик приобретает права пользования и владения вновь созданным объектом. Именно с этого момента дольщик вправе обратиться за государственной регистрацией права собственности на жилое помещение, чтобы получить еще и право распоряжения им."

Таким образом, возникновение права распоряжения возникает с момента регистрации. Более того, ст. 219 ГК именно об этом и говорит.

Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
Страницы: 1
Читают тему