Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Крайняя несправедливость - казаться справедливым, не будучи таковым
 
Платон
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Вопросы приватизации жилья...
 
Не совсем, конечно, все понятно. Тем не менее огромное спасибо за потраченное время. С наступающим Новым годом!
 
Цитата
Не совсем, конечно, все понятно. Тем не менее огромное спасибо за потраченное время. С наступающим Новым годом!
Смысл в следующем: попытайтесь получить документы от КЭЧ написав заявление, если получите отказ - идите в суд.

Спасибо за поздравления. Вас тоже с наступающим!
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Здравствуйте все! Кто-нибудь сталкивался с таким вопросом?
В 1992 г.была приватизирована квартира в общую собс-ть на троих без определения долей. Это означало, что в случае смерти двух собственников , квартира остается за третьим собственником.( Так нам тогда объяснили в Жилищных органах). Потом закон почему-то изменился, и при переоформлении документов после смерти одного из собств-ов, поменялась форма приватизации не в пользу одного из оставшихся двоих -каждому была выделена равная часть квартиры , а у одного из собственников есть наследники. Если б знала заранее, что закон может поменяться , и кроме троих еще кто-то будет вправе наследовать, я бы не согласилась на такую приватизацию. Что нам делать? С кем судиться? С Государством? Можно ли расприватизировать в судебном порядке? Спасибо!
 
Цитата
Здравствуйте все! Кто-нибудь сталкивался с таким вопросом?
В 1992 г.была приватизирована квартира в общую собс-ть на троих без определения долей. Это означало, что в случае смерти двух собственников , квартира остается за третьим собственником.( Так нам тогда объяснили в Жилищных органах). Потом закон почему-то изменился, и при переоформлении документов после смерти одного из собств-ов, поменялась форма приватизации не в пользу одного из оставшихся двоих -каждому была выделена равная часть квартиры , а у одного из собственников есть наследники. Если б знала заранее, что закон может поменяться , и кроме троих еще кто-то будет вправе наследовать, я бы не согласилась на такую приватизацию. Что нам делать? С кем судиться? С Государством? Можно ли расприватизировать в судебном порядке? Спасибо!

Вы можете обратиться в суд с целью признания договора недействительным. Однако для этого необходимо найти основание. То, что вы не оформили доли и наследство не будет надлежащим основанием.
При оформлении наследства нотариусом были определены наследуемые доли. После определения долей режим совместной собственности прекратился. Поэтому сейчас у вас возникли сложности. Видимо, наследники одного из сособственников пытаются оформить правана долю в квартире.

Для ответа на ваш опрос мне нобходимо большее понимание ситуации. Поэтому задам несолько вопросов.
Когда открылось наследство (умер один из собственников)? Когда наследники обратились за оформлением наследства к нотариусу?
Кто кроме собственников проживал в квартире?
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Уважаемый Антон! Спасибо за Ваш отклик!
Приватизировали квартиру в 1992 году мой отец, моя мачеха (его жена) и я (официально мачехой не удочеренная). Форму приватизации выбрали специально"в ОБЩУЮ СОБСТВЕННОСТЬ БЕЗ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОЛЕЙ", что, по устному разъяснению Жилищных органов, предусматривало автоматически переход собственности на последнего, после смерти двух других. Мне было 19 лет, о будущем , конечно, не задумывалась, да и отец с мачехой тоже ...Жили дружно одной семьей и все были искренне уверены, что так и будет .Но...После смерти отца в 2000 году, учитывая изменения в ЖК, нам с мачехой оформляют документы уже на ДОЛЕВУЮ собственность , поделив долю отца на нас двоих. В результате-1/2 у мачехи, 1/2 у меня. У мачехи есть наследники...Получается, что эти изменения в ЖК которых мы не могли предусмотреть в 1992г, лишили меня половины квартиры...(речи о том, что мачеха может подарить мне свою долю не идет, т.к.отношения испортились с появлением наследников -они ей хорошо заплатили, чтобы она не оформляла свою долю на меня). Обратилась на форум с надеждой выяснить-все это лирика или реально что-то можно предпринять? Спасибо!
 
Да, в квартире никто , кроме нас троих , не проживал и не был прописан. За оформлением наследства обратились к нотариусу... через 6 лет. (Сейчас-то я понимаю, что такая инфантильность с моей стороны обошлась мне слишком дорого...)
 
За оформлением чьего наследства вы обратились?
Если наследство уже оформлено на вас и вашу мачеху, вы являетесь собственниками этих долей. Поэтому в случае смерти любого из вас, будет открыто наследство. В это наследство войдет 1/2 всей квартиры. Оформлять наследство будут наследники перервой, второй, третьей и т.д. очереди (См. статью "Если вы получили в наследство квартиру"). При этом, дети, супруг и родители наследодателя - это первая очередь. Поэтому если умрет ваша мачеха вам не достанется это имущество, при условии наличия наследников первой очереди. Если вы не являетесь иждивенцем мачихи то и об обязательной доле в наследстве спорить не придется.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
может ли на сегодняшний день.гражданин имеющий гражданство РФ(полученное им в 1999г)претендовать на участие в приватизации комнаты в коммунальной кв.В период с 1991г по 1999г нигде не был зарегистрирован(на территории РФ)и поэтому ему не собрать справки подтверждающие его(проживание)регистрации на территории РФ,до 1991г он проживал в Казахстане.И есть ли правовой механизм обязывающий человека предъявить документы подтверждающие его право (или нет) на приватизацию,т.к помимо него в этой комнате прописанны еще малолетние дети и его отказ(на словах)от участия в приватизации этой площади,ущемляет права др.зарегистрированных на этой площади.Нотариальный отказ выдать отказывается и учавствовать в приватизации отказывается.Есть потенциальный покупатель на всю нашу коммунальную квартиру (у всех жильцов коммуналки зарегистрированны права собственности на их помещения),проблемма в этом "товарище",мне бы хотелось улучшить жилищные условия детей,но процесс приватизации застопорился на нежелании в приватизации.Как быть?.В какой гос.орган в республике Казахстан необходимо обратиться для получения документа подтверждающего факт наличия собственности у данного гражданина,полученное после участия в приватизации в этой республике.
Брак между нами был зарегистрирован в 1999г,расторгнут в 2005г.Нанимателем данной площади являюсь я,ордер выписан на мое имя и больше никто не вписан в ордер.
Подскажите пожалуйста,есть ли выход в данной ситуации?
 
Цитата
может ли на сегодняшний день.гражданин имеющий гражданство РФ(полученное им в 1999г)претендовать на участие в приватизации комнаты в коммунальной кв.В период с 1991г по 1999г нигде не был зарегистрирован(на территории РФ)и поэтому ему не собрать справки подтверждающие его(проживание)регистрации на территории РФ,до 1991г он проживал в Казахстане.И есть ли правовой механизм обязывающий человека предъявить документы подтверждающие его право (или нет) на приватизацию,т.к помимо него в этой комнате прописанны еще малолетние дети и его отказ(на словах)от участия в приватизации этой площади,ущемляет права др.зарегистрированных на этой площади.Нотариальный отказ выдать отказывается и учавствовать в приватизации отказывается.Есть потенциальный покупатель на всю нашу коммунальную квартиру (у всех жильцов коммуналки зарегистрированны права собственности на их помещения),проблемма в этом "товарище",мне бы хотелось улучшить жилищные условия детей,но процесс приватизации застопорился на нежелании в приватизации.Как быть?.В какой гос.орган в республике Казахстан необходимо обратиться для получения документа подтверждающего факт наличия собственности у данного гражданина,полученное после участия в приватизации в этой республике.
Брак между нами был зарегистрирован в 1999г,расторгнут в 2005г.Нанимателем данной площади являюсь я,ордер выписан на мое имя и больше никто не вписан в ордер.
Подскажите пожалуйста,есть ли выход в данной ситуации?

ЗАКОН "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.
... текст сокрщен ...

Таким образом, для приватзации нужно просто быть гражданином РФ, год получения гражданства не важен.
Для подтверждения им того факта, что он не участвовал в приватизации в прошедшие годы, нужно подтвердить:
1. Факт его проживания в другом государсве, а там приватизировать жилье по законам РФ не возможно.
2. Факт получения им гражданства РФ с определенного года, т.к. без гражданства РФ приватизация невозможна.

Вывод: документ о получении им гражданства РФ и наличии до этого гражданства другого государства, подтвердят неучастие в приватизации до момета получения гражданства РФ.

Судя по дате получения гражданства и дате вступления в брак, брак мог являться для этого гражданина способом получения гражданства.

Этот человек зарегисрирован в квартире?
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
да,имеет регистрацию в этой комнате которую я хочу приватизировать..
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)