Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Всякий разумный человек наказывает не потому, что был совершен проступок, а для того, чтобы он не совершался впредь.
 
Сенека
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
Создание адвокатского кабинета...
 
Оглавление:
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Расчетный счет для адвоката - учредителя адвокатского кабинета
Адвокат Наумов Сергей Геннадьевич

12.08.2012

Россия, Республика Мордовия, Саранск

Уже несколько лет как для проведения расчетов по аренде и услугам связи, а также для получения платежей (гонорар) от доверителей использую расчетный счет открытый лет 5 назад в местном филиале банка “Возрождение”.

Когда я открывал свой первый расчетный счет, я полагал правильным открыть такой же как у ИП. Собрал все запрашиваемые банком документы и мне открыли счет 40802 (по первым 5 цифрам двадцатизначного счета).

Согласно правил ЦБ РФ назначением счета 40802 является учет поступления и расходования денежных сумм физических лиц — индивидуальных предпринимателей. Про адвоката в кабинете ЦБ РФ ни слова. Погуглив нашел интересное по теме упоминание со ссылкой Вестник Федеральной палаты адвокатов РФ, 2006 г., № 4(14), стр. 88-89. Источник обнаружил на сайте коллеги адвоката Хасаева Артура Магтыевича.

Итак, что указывает ФПА.

“Для осуществления безналичных расчетов предназначен счет, открываемый клиенту на основании договора банковского счета, а не договора банковского вклада (п. 1 ст. 845 ГК РФ). Хотелось бы отметить, что, к сожалению, действующим законодательством не урегулировано множество вопросов, связанных с деятельностью лиц, получающих доходы от профессиональной, но не предпринимательской деятельности. В частности, не определены виды счетов, которые данные лица вправе открывать в целях, осуществления своей деятельности расчетные или текущие. Обычно организациям и лицам, осуществляющим деятельность некоммерческой направленности, открываются текущие счета. В связи с неопределенностью нормативного регулирования по открытию счетов адвокатам, учредившим адвокатские кабинеты, отсутствует и единая банковская практика по данному виду операций. Таким образом, договор банковского счета заключается адвокатом с выбранным им банком по правилам, действующим в данном банке. В любом случае, выбор банка, в котором адвокат изъявит желание открыть счет, производится адвокатом самостоятельно, исходя из уровня надежности банка и конкретных условий договора”

Таким образом, адвокату в рамках адвокатского кабинета необходимо определиться какой именно счет ему открыть “40802” или “40817”. Довольно подробно различия счетов изложил некто “Ромка” с форума bankir.ru.

Другие банкиры с того же форума приводят интересное письмо-разъяснение.“Главное управление Банка России по Красноярскому краю. рассмотрев Ваше письмо о порядке открытия счета адвокатскому кабинету, сообщает следующее: При открытии счета адвокату, который осуществляет деятельность в адвокатском кабинете и приравнивается в отношении порядка ведения учета хозяйственных операций к гражданам, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ст. 4 ФЗ «О бухгалтерском учета» от 21.11.1996 года № 129 — ФЗ), рекомендуем руководствоваться письмом Банка России от 09.07.1991 года № 359, в котором определен перечень необходимых для открытия счета документов. Счет адвокату, учредившему адвокатский кабинет, открывается на балансовом счете 40802 «Индивидуальные предприниматели», предназначенному для учета поступления и расходования денежных средств физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (п. 4.34 ч. 2 Положения Банка России «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ» от 05.12.2002 года № 205-П).”В общем на помянутом форуме банкиры спорят между собой какой счет открывать, но я пришел к совсем не очевидному (для банков и налоговой) выводу. Открывать счет нужно такой который выгоден нам — адвокатам, учредившим кабинет.

Если посмотреть тарифы за обслуживание счета 40802, то расходы на его сопровождение составят сумму ежемесячного платежа за РКО (расчетно-кассовое обслуживание) плюс комиссия за обналичку (либо комиссия перевод на расчетную карту). В разных банках, разные тарифы но в любом случае сумма за ведение счета составит не менее 500 рублей в месяц (это минимум, который я ни в одном банке не нашел) или соответственно 6000 рублей в год.

Коллеги, может это конечно для многих из нас это не деньги, но лично мне все равно жалко их тратить, тем более, если можно сэкономить.

Сейчас банков как семечек в стакане у бабки, поэтому можно открыть расчетный счет как физическое лицо и не нести никаких расходов по РКО и обналичивание.

Самый простой вариант открыть дебетовую карту Сбербанка. По многим отзывам у Сбербанка сейчас самый удобный интернет-банк. Программа называется Сбербанк-Онлайн.

Лично я остановился на расчетной (дебетовой) карте Тиньков Кредитные Системы.

Причина, почему я выбрал не Сбербанк, а Тиньков следующая. Мне нужно не только получать и обналичивать деньги клиентов, то и проводить расчеты третьим лицам (за аренду офиса, оплату связи, оплату труда помощника и т.п.). Как раз на такой случай имеет значение такой платеж как комиссия за перевод.

У Сбербанка самая безумная и отвязная комиссия за платеж от физического лица, которая составляет 1% от суммы перевода через систему Сбербанк-онлайн. Почему именно 1%? Почему не 10%? Большая часть времени наших денег хранится на счетах Сбербанка, который ими пользуется и уже этого уже было бы достаточно, чтобы покрыть издержки за проведение платежей по безналу. Тем более, что эффект масштаба такой, что себестоимость проведения электронного платежа для Сбербанка составляет копейки.

У Тинькова платежи проводятся без комиссии, но стоимость РКО составляет 99 рублей в месяц. Если открыть вклад, то за РКО вообще платы не будет.

В общем такая вот ситуация и надеюсь, коллеги, эта информация стала для Вас полезной.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Банк для адвоката, или «Какой такой кабинет?»


АННА АГРАНОВИЧ
адвокат

24.07.2017

История моего хождения по банковским мукам началась, когда я решила, что пора взрослеть и после 20 лет работы в адвокатской конторе открыла свой адвокатский кабинет.

Сразу объясню: адвокатский кабинет – одна из четырёх форм адвокатских образований согласно Закону «Об адвокатуре в РФ». Три другие – юридическая консультация, коллегия адвокатов и адвокатское бюро. И коллегия, и бюро являются юридическими лицами, в них может работать от двух до бесконечного количества адвокатов. В отличие от адвокатского кабинета, в котором всегда работает только один адвокат.

Адвокаты законом причислены к самозанятому населению наравне с нотариусами и индивидуальными предпринимателями.

Адвокатские кабинеты не существуют для извлечения прибыли, они не ведут коммерческую деятельность

И тут, как говорила Алиса, начинается путаница. Да, адвокаты вообще, и тем более адвокатские кабинеты, действительно похожи на ИП: юридическим лицом не являются, работают сами на себя, сами платят налоги и иные обязательные платежи, ни от кого не зависят. Но, и в этом их принципиальное отличие от предпринимателей, адвокатские кабинеты не существуют для извлечения прибыли, они не ведут коммерческую деятельность, услуги, ими оказываемые, не являются предпринимательской деятельностью. Но счет в банке адвокатский кабинет иметь обязан.

При этом я совсем не люблю иметь дело с наличными и предпочитаю легкие и удобные современные технологии. И вообще надеюсь, что мир наличных денег скоро уйдет в прошлое, как когда-то бусины и шкуры.

Поэтому мы с бухгалтером в конце мая – начале июня стали составлять некий пул банков, из которых надо было выбрать наиболее подходящий. Выборка составлялась с учетом ряда требований:

  • надежность;
  • стоимость открытия и ведения рублёвого и валютного счета;
  • стоимость обработки наличных и проведения безналичных платежей;
  • стоимость и удобство интернет-банка;
  • стоимость снятия наличных.

На тот момент во мне теплилась надежда что я смогу управлять своим счетом самостоятельно.

Результатом стал список из семи банков: Сбербанк, Модульбанк, Тинькофф Банк, Райффайзенбанк, Промсвязьбанк, Альфа-банк и банк «Открытие».

На первом месте, конечно, стоял Сбербанк и его пакет «Оптима». Мощная тяжелая артиллерия с отличными сервисами, хорошим интернет-банком, бесчисленными банкоматами. Как частное лицо, я держу часть денег в «Сбере» и не нарадуюсь на его мобильное приложение.

Обслуживание в «Сбере» самое дорогое из всех

Но, как адвокатский кабинет, с грустью признаю, что обслуживание в «Сбере» самое дорогое из всех: открытие счета 2600 рублей (для сравнения - в «Открытии» 1300, а в «Модуле» так и вовсе бесплатно), обслуживание счета 2100 («Модуль» – бесплатно, «Открытие» 750 рублей в месяц). Невероятно дорогая обработка бумажных платежек.

Для молодого бизнеса, только набирающего обороты, и для моего адвокатского кабинета с не всегда стабильным заработком, суммы непомерно велики. Впрочем, Сбербанк сладко ест и без меня. Вычёркиваю.

Райффайзенбанк и пакет «Малый бизнес». Тоже тяжелая надежная артиллерия. За надежность надо платить: 1700 за открытие счета и почти 2000 месячное обслуживание. Плюс довольно высокий процент за снятие наличных. Вычеркиваем.

Дальше на очереди был Промсвязьбанк с его пакетом «Малый бизнес». У Промсвязьбанка трагически мало банкоматов, что неудобно, плюс довольно дорогое снятие наличных. Прощаюсь.

«Модуль» заявил, что не работает с адвокатскими кабинетами, причин не озвучил

Самые хорошие условия были у Модульбанка и Тинькофф Банка. Но «Модуль» заявил, что не работает с адвокатскими кабинетами, причин не озвучил. Это было очень грустно, так как именно о «Модуле» я слышала немало рекомендаций своих друзей-ИПшников.

С «Тиньковым» вышла другая неприятная история. Помимо вполне стандартного набора документов (ИНН, паспорт, удостоверение) меня попросили представить некую бумагу, в которой я уведомляю Адвокатскую Палату г. Москвы об открытии адвокатского кабинета. Но такого уведомления у меня нет – заявление об открытии кабинета я написала прямо в Палате, и факт открытия кабинета подтверждался справкой Палаты. Саму справку, разумеется, банку я предоставила.

Но, видимо, у каких-то департаментов Тинькофф Банка случился сбой программы в голове, и в ответ на все мои предложения (запросить Палату, запросить налоговую, поверить справке) они продолжали настойчиво требовать несуществующее уведомление. Когда пошла вторая неделя бессмысленных переговоров, стало очевидно, что с таким отсутствием гибкости и оперативности кашу не сваришь. Пока, Тинькофф Банк.

«Альфа» снимает сливки даже там, где этого не делает жадноватый «Сбер»

Альфа-банк. Матерый, надежный участник банковского рынка, ему доверили свои деньги многие мои друзья-бизнесмены. Внезапно оказалось, что держать деньги в «Альфе» недешевое удовольствие. Причем, «Альфа» снимает сливки даже там, где этого не делает жадноватый «Сбер»: получение ключа клиент-банка, подключение интернет-банка, переводы на счета юрлиц и ИП тоже в целом дороже уже рассмотренной пятерки банков. Процент за снятие наличных тоже не самый низкий. Тариф «СтартАп», по-моему, явно не для стартапа. До свидания.

В итоге остался банк «Открытие». По заверениям банка, все должно было быть прекрасно: хорошие удобные тарифы, возможность работать со счетом максимально удаленно (это особенно устраивало, так как офисов у «Открытия» немного, головной находится на Садовом кольце, автомобилисты, вы меня поняли, да?)

Итак, что предложило мне «Открытие»: открытие счета 1300 рублей, обслуживание 750 рублей, беспроцентное снятие в любом банкомате по карте аффилированного Рокетбанка, бесплатное обслуживание карты, удобный и бесплатный интернет-банкинг.

На деле все не так радужно. Во-первых, рассмотрение документов заняло едва ли не неделю. В итоге, первично заявленный ими самими пакет бумаг банк не устроил и пришлось ехать в налоговую за дополнительным уведомлением. Минус в карму.

Самое веселое началось, когда я попробовала подключить интернет-банк.

Самое веселое началось, когда я попробовала подключить интернет-банк

Ребята, вы слышали, что Internet Еxplorer это прошлый век? Я не знаю никого, кто сегодня пользовался бы этим браузером. Вы позиционируете себя как молодой технологичный современный банк. Ну так откройте для себя Chrome, Firefox, Opera в конце концов. Explorer это просто неприлично, тем более, что вы не предлагаете ему никакой альтернативы и рядовому пользователю без посторонней помощи настроить всю эту систему практически невозможно.

Далее оказалось, что мобильное приложение именно для ИП - вещь практически несуществующая. По крайней мере ни у одного известного мне банка я такое приложение не обнаружила. И мне это кажется как минимум странным. Сегодня, когда практически вся наша жизнь так или иначе сосредоточена в планшетах и смартфонах, не иметь мобильного приложения для малого бизнеса – нонсенс.

Теперь любая несложная операция требует компьютера или ноутбука

В итоге теперь любая несложная операция требует компьютера или ноутбука (потому что «Открытие» оперирует исключительно флэшками, а, значит, ни планшет, ни телефон не помогут) и установленного неудобного несовременного браузера. Ну и целого бухгалтера впридачу. Эй, мы точно в XXI веке?

Еще оказалось, что «Открытие» не понимает разницы между просто адвокатом и адвокатским кабинетом. В результате пришлось переделывать карточку клиента, и это заняло ну очень много времени.

Для этого документы были отправлены в подразделение банка в Саратове. Да простят меня жители российских регионов, но по московским меркам решения принимаются крайне медленно, информация по маршруту Москва-Саратов-Москва следует со всеми остановками и опозданиями. Провинциальная неспешность непривычна и раздражает.

Так или иначе, но 7 рабочих дней при современных средствах связи, по-моему, чересчур. На мое недовольное удивление в банке отреагировали буквально «ачотакова?»

Во всех заполняемых мною документах целью открытия счета банком указывалось извлечение прибыли

Во всех заполняемых мною документах целью открытия счета банком указывалось извлечение прибыли: «Ну вы же ИП». Повторюсь – я не ИП, и, согласно указанному выше закону, не обязана получать прибыль. Я вообще могу, если захочу, оказывать свои услуги бесплатно.

Кстати, своей «зарплатной» карты у «Открытия» нет. Ну, или мне ее не предложили. Вместо этого дали бесплатную Visa от Рокетбанка. Единственное ее удобство – возможность бесконтактного платежа. Возможность снятия наличных ограничена очень небольшой суммой, которую можно снять за раз, мобильное приложение очень так себе, с ним мало что можно оплатить легко и просто. Ощущение, что Рокетбанк - это тоже какой-то стартап, причем не самый удачный.

В целом у меня создалось впечатление, что «Открытие» плохо понимает, что такое адвокатский кабинет, в чем его отличие от ИП.

В общем, «пока еще мы вместе», но я уже смотрю налево.

В общем, «пока еще мы вместе», но я уже смотрю налево

Если же всерьез говорить о выборе банка для малого бизнеса или вообще ненастоящего бизнеса вроде адвокатского кабинета, то идеалом был бы банк, с которым легко, надежно, мобильно, просто даже непрофессионалу, и недорого.

Будем искать.

--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
АДВОКАТСКИЕ КАБИНЕТЫ: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

АДВОКАТСКИЙ КАБИНЕТ

В соответствии со ст. 21 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» адвокат, принявший решение осуществлять адвокатскую деятельность индивидуально, учреждает адвокатский кабинет. В Удмуртской Республике число адвокатских кабинетов постоянно растет и приближается к 200. Мы решили специально для них подготовить подборку материалов по налогообложению и финансово-кассовой дисциплине.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адвокат, при осуществлении своей деятельности в рамках адвокатского кабинета, открывает счета в банках в соответствии с законодательством, имеет печать, штампы и бланки с адресом и наименованием адвокатского кабинета, содержащим указание на субъект Российской Федерации, на территории которого учрежден адвокатский кабинет.

Часть 2 статьи 1 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» содержит принципиальное положение о том, что адвокатская деятельность не является предпринимательской - профессиональной дея­тельностью адвоката является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката.

В связи с тем, что адвокатские кабинеты созданы в России относительно недавно, то по вопросам их деятельности, ведению бухгалтерского и налогового учета существует гораздо больше вопросов, чем однозначных ответов. У авторов данного издания также остаются вопросы, на которые пока нет четких ответов, которые основывались бы на действующем законодательстве либо на других нормативно-правовых актах. Чтобы не оставить адвокатов, создающих адвокатский кабинет, вообще без какой-либо информации, авторами принято решение сделать тематическую подборку в виде вопросов и ответов. Мы благодарны Л.А. Лукиной и Е.В Фотеенковои за их книгу «Особенности бухгалтерского учета, налогообложения и отчетности в адвокатских образованиях» (Москва, Изд. дом «Русский врач», 2007 г.), откуда мы взяли значительную часть разъяснений.

Вопрос 1. Адвокат использует свою квартиру как офис. Следует ли включать в расходную часть затраты, связанные с использованием двух стационарных телефонов, установленных в квартире?

Ответ: Статьей 21 Федерального закона № 63-ФЗ предусмотрено, что адвокаты вправе использовать для размещения адвокатского кабинета жилые помещения, принадлежащие им либо членам их семьи на праве собственности, с согласия последних. Вместе с тем статьей 19 Конституции РФ гарантировано равенство прав граждан перед законом независимо от профессиональной принадлежности. Однако физические лица, которые для целей налогообложения статьей 11 НК РФ отнесены к категории индивидуальных предпринимателей, не обладают правом на использование жилых помещений в целях осуществления своей деятельности. Указанные категории граждан вправе учитывать в составе своих расходов, непосредственно связанных с получением доходов от осуществляемой ими деятельности, только документально подтвержденные затраты, связанные с содержанием нежилых помещений, специально оборудованных для осуществления деятельности и принадлежащих поименованным выше гражданам на праве собственности или используемых на основании договора аренды. Кроме того, статьей 15 Конституции РФ установлено, что законы, принимаемые в РФ, не должны противоречить Конституции РФ, имеющей высшую юридическую силу и прямое действие на территории РФ. Исходя из вышеизложенного, следует, что абонентская плата за телефоны, установленные в квартире, используемой для размещения адвокатского кабинета, не может влиять на уменьшение налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.

(Основание: письмо Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве от 22 декабря 2003 г. № 27-08/70659 «Об ответах на вопросы»).

Вопрос 2. В каких случаях адвокат может в расходной части учитывать расходы на приобретение автомобиля и бензина?

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 257 НК РФ под основными средствами понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для ... выполнения работ, оказания услуг.

Поскольку личный автомобиль у адвоката, учредившего адвокатский кабинет, не является средством труда для оказания юридических услуг, а лишь создает дополнительные удобства, то в связи с этим он не может рассматриваться в качестве основного средства. По этой причине произведенные расходы на приобретение автомобиля и ГСМ не могут влиять на уменьшение дохода, полученного от осуществления адвокатской деятельности. Согласно ст. 25 Федерального закона № 63-ФЗ адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем. Существенными условиями соглашения, в частности, являются условия выплаты доверителем вознаграждения, а также порядок компенсации расходов адвоката, связанные с исполнением поручения. Следовательно, адвокат вправе учесть свои затраты, связанные с разъездами (в том числе и затраты на ГСМ), в размере компенсации, выплачиваемой ему доверителем.

(Основание: письмо Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве от 22 декабря 2003 г. № 27-08/70659 «Об ответах на вопросы»).

Вопрос 3. Принимать ли к зачету расходы адвокатов на сотовую связь (при наличии стационарного телефона)?

Ответ: Подпунктом 25 п. 1 статьи 264 НК РФ определено, что к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на телефонные услуги, на оплату услуг связи. Такие расходы могут быть приняты к зачету только при наличии документов, подтверждающих факт оплаты. Кроме того, для обоснованного отнесения расходов по телефонным разговорам необходимо документальное подтверждение характера разговора, связанного с получением дохода от осуществления деятельности. К таким документам могут быть отнесены: соглашения об оказании юридической помощи, от выполнения которой получен доход с указанием номеров телефонов; регистрация телефонных номеров клиентов в документации адвокатского кабинета; счета АТС с расшифровкой номеров абонентов, с которыми велись переговоры; иные документы, подтверждающие, что отношения с абонентом связаны с процессом осуществления адвокатской деятельности. Учитывая, что адвокат, оказывая юридическую помощь, может представлять доверителя в различных судебных инстанциях, органах власти и других инстанциях, выезжать в другую местность, участвовать в следственных мероприятиях и т.д., то есть его деятельность носит оперативный характер и у него возникает необходимость постоянной связи с доверителем, что не всегда может быть обеспечено стационарным телефоном, оплата услуг сотовой связи может включаться в состав расходов адвокатов.

(Основание: письмо Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве от 22 декабря 2003 . № 27-08/70659 «Об ответах на вопросы»).

Вопрос 4. Могут ли приниматься к зачету расходы адвокатов на питьевую воду в пластмассовых бутылках?

Ответ: Затраты на питьевую воду в пластмассовых бутылках могут быть отнесены в двух случаях:

а) к расходам на обеспечение нормальных условий труда (согласно п.п. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ); б) к материальным расходам (на основании п.п. 1 п.1 ст. 254) как затраты на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве товаров (оказании услуг).

В первом случае указанные затраты могут быть отнесены к расходам налогоплательщика тогда, когда такие затраты предусмотрены законодательством РФ. Например: в целях санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников, для обеспечения работников горячих цехов и участков газированной соленой водой и др.

Во втором случае указанные затраты относятся к расходам налогоплательщика, осуществляющего торгово-закупочную деятельность, для которого бутилированная вода является товаром. Учитывая изложенное, затраты на приобретение бутилированной воды не могут быть отнесены к расходам адвоката.

(Основание: письмо Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве от 22 декабря 2003 г. № 27-08/70659 «Об ответах на вопросы»).

Вопрос 5. Могут ли приниматься к зачету расходы адвоката на оплату Интернета по карточке?

Ответ: Согласно пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ расходы на почтовые услуги, на оплату услуг электронной почти, а также информационных систем (СВИФТ, Интернет и др. аналогичные системы) относятся к прочим расходам, связанным с осуществлением деятельности адвоката.

Услуги сети Интернет как услуги по доставке письменного текста, изображений по проводной электромагнитной системе полностью отвечают критериям, установленным Федеральным законом от 16.02.1995 г. № 15-ФЗ «О связи». Поэтому затраты по оплате услуг Интернета в качестве оплаты услуг связи включаются в состав расходов адвоката при наличии документов, подтверждающих необходимость его использования и произведенные расходы. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 26.09.1997 г. М 1235 расчеты за услуги связи могут производиться как наличными деньгами, так и в безналичной форме, в том числе с использованием любых пластиковых карточек.

(Основание: письмо Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве от 22 декабря 2003 г. № 27-08/70659 «Об ответах на вопросы»).

Вопрос 6. Могут ли приниматься к зачету расходы адвоката на содержание охраны, сигнализации?

Ответ: Затраты адвоката на охрану или установку сигнализации в нежилом помещении, используемом для осуществления своей профессиональной деятельности, относятся к прочим расходам в соответствии с п.п. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ. В случае осуществления адвокатской деятельности в арендуемом помещении следует исходить из условий договора аренды, в соответствии с которым указанные затраты могут производиться арендодателем

(Основание: письмо Управления Министерства Российской Федерации по налога и сборам по г. Москве от 22 декабря 2003 г. № 27-08/70659 «Об ответах на вопросы»)

Вопрос 7. К какой категории лиц из числа лиц, указанных в абз.4 п.1 ст.221 НК РФ, относятся адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты - к категории индивидуальных предпринимателей или к категории «физических лиц, осуществляющих предпри-нимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей»?

Ответ: Согласно п.2 ст.11 НК РФ индивидуальными предпринимателями для целей налогообложения признаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятель-ность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты. Таким образом, адвокаты, осуществляющие адвокатскую деятельность в адвокатском кабинете, приравниваются для целей налогообложения к индивидуальным предприни-мателям и при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц им следует руководствоваться положениями статьи 227 НК РФ.

(Основание: письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 июля 2006 г. № 03-05-01-05/170).

Вопрос 8. Имеют ли адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, право на получение профессионального налогового вычета в размере 20% общей суммы доходов, если они не в состоянии подтвердить свои расходы, связанные с деятельностью в качестве адвокатов?

Ответ: Согласно абз.4 п.1 ст.221 НК РФ, если налогоплательщики не в состоянии докумен-тально подтвердить свои расходы, связанные с деятельностью в качестве индивидуальных предпринимателей профессиональный налоговый вычет производится в размере 20% общей суммы доходов, полученной индивидуальным предпринимателем от предпринимательской деятельности. Настоящее положение не применяется в отношении физических лиц. Осуществляющих предпринимательскую деятель-ность без образования юридического лица, но не зарегистрированных а качестве индивидуальных предпринимателей

Таким образом, адвокаты, учредившие адвокат-ские кабинеты, признаваемые для целей налогоо-бложения индивидуальными предпринимателями, при исчислении налоговой базы вправе умень-шить сумму подлежащих налогообложению дохо-дов на профессиональные налоговые вычеты, предусмотренные п.1 ст.221 НК РФ, в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно свя-занных с извлечением доходов от адвокатской деятельности. При этом следует иметь в виду, что положения абз.4 п.1 ст.221 НК РФ для адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, не применяя-ются, поскольку такие адвокаты приравниваются к индивидуальным предпринимателям для целей налогообложения, но не регистрируются в качестве индивидуальных предпринимателей.

(Основание: письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 июля 2006 г. № 03-05-01-05/170).

Вопрос 9: Следует ли адвокату, учредившему адвокатский кабинет, открыть расчетный счет в банке?

Ответ: Согласно пункту 4 статьи 21 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокат, учредивший адвокатский кабинет, открывает счета в банках в соответствии с законодательством, имеет печать, штампы и бланки с адресом и наименованием адвокатского кабинета, содержащим указание на субъект Российской Федерации, на территории которого учрежден адвокатский кабинет.

Таким образом, в законе не предусмотрено для адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, право выбора - открывать или не открывать счет. Императивность данной нормы в первую очередь связана с вопросами налогового администрирования.

Кроме того, согласно пункту 6 статьи 25 указанного закона вознаграждение, выплачива-емое адвокату доверителем, и (или) компенсация адвокату расходов, связанных с исполнением поручения, подлежат обязательному внесению в кассу соответствующего адвокатского образования либо перечислению на расчетный счет адвокатского образования в порядке и сроки, которые предусмотрены соглашением.

В отношении адвокатских кабинетов это означает, что адвокат осуществляет наличные и (или) безналичные расчеты. Наличные расчеты производятся с обязательным использованием квитанций. В свою очередь, безналичные расчеты производятся через банки, в которых открыты соответствующие рублевые и (или) валютные счета.

Для осуществления безналичных расчетов предназначен счет, открываемый клиенту на основании договора банковского счета, а не договора банковского вклада (п. 1 ст. 845 ГК РФ). Хотелось бы отметить, что, к сожалению, действующим законодательством не урегулировано множество вопросов, связанных с деятельностью лиц, получающих доходы от профессиональной, но не предпринимательской деятельности. В частности, не определены виды счетов, которые данные лица вправе открывать в целях, осуществления своей деятельности расчетные или текущие. Обычно организациям и лицам, осуществляющим деятельность некоммерческой направленности, открываются текущие счета. В связи с неопределенностью нормативного регулирования по открытию счетов адвокатам, учредившим адвокатские кабинеты, отсутствует и единая банковская практика поданному виду операций. Таким образом, договор банковского счета заключается адвокатом с выбранным им банком по правилам, действующим в данном банке. В любом случае, выбор банка, в котором адвокат изъявит желание открыть счет, производится адвокатом самостоятельно, исходя из уровня надежности банка и конкретных условий договора»

(Основание: разъяснение Вице-президента Федеральной адвокатской палаты РФ ЮС. Пилипенко, Вестник Федеральной палаты адвокатов РФ, 2006 г., № 4(14), стр. 88-89; см. Вестник Адвокатской Палаты УР, 2007, № 1(1). стр. 54-55).

Вопрос 10. В течение месяца для адвокатского кабинета были закуплены: комплект офисной мебели стоимостью 25 000 руб. и компьютер стоимостью 30 000 рублей. Каким образом можно получить профессиональные налоговые вычеты и вычеты расходов?

Ответ: Согласно п.3 ст.237 НК РФ налоговая база по единому социальному налогу налого-плательщиков-адвокатов определяется как сумма доходов, полученных адвокатами за налоговый период, как в денежной, так и в натуральной форме от адвокатской деятельности, за вычетом расходов, связанных с их извлечением. Порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей (адвокатов) на основании п.2 ст.54 НК РФ утвержден приказом Минфина России и МНС России от 13.08.2002 № 86н/БГ-3-04/430 (далее - Порядок).

В соответствии с пп.3 п.1 ст.254 НК РФ и пп.2 п.17 Порядка, стоимость имущества, не являю-щегося амортизируемым имуществом, вклю-чается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода в использование.

Амортизируемым имуществом признается имУ-щество во со сроком полезного использования более 12 месяца, и первоначальной стоимостью более 10 000 рублей В соответствии с пп.4 п.15 Порядка амортизация учитывается в составе расходов в суммах, начисленных за налоговый период. При этом начисление амортизации производится только на принадлежащее адвокату на праве собственности имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, непосредствен-но используемые для осуществления адвокатской деятельности и приобретенные за плату.

Таким образом, адвокат вправе уменьшить сумму облагаемых налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом доходов на сумму:

расходов на имущество, не являющегося амортизируемым, в полной сумме в соответствии с пп.3 п.1 ст. 254 НК РФ и пп.2 п. 17 Порядка;

начисленной амортизации на имущество, признаваемое амортизируемым. Методы и порядок расчета сумм амортизации установлены ст. 259 НК РФ и главой X Порядка.

(Основание: письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 июля 2006 г. № 03-05-01-05/137).

Вопрос 11. Включаются ли в состав профес-сиональных налоговых вычетов адвоката стра-ховые взносы в ФСС РФ на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнст-вом, уплаченные им в добровольном порядке?

Ответ: В соответствии со ст.245 НК РФ адво-каты не исчисляют и не уплачивают единый со-циальный налог в части суммы налога, зачис-ляемой в ФСС РФ. Учитывая, что действующим законодательством для адвокатов не предусмот-рена обязанность по уплате в ФСС РФ страховых взносов на случай временной нетрудоспособ-ности и в связи с материнством, уплаченные ими суммы таких взносов в добровольном порядке не подлежат включению в состав их профессиональ-ных налоговых вычетов, уменьшающих налого-вую базу по налогу на доходы физических лиц.

(Основание: журнал «Аудиторские ведомости», № 1, январь 2004 г.).

Вопрос 12. Подлежат ли обложению НДС услуги адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты? Если «да», то в каких случаях они выставляют счета-фактуры (до 1 января 2007 г)?

Ответ. В соответствии с под.14 п.3 ст.149 НК РФ не подлежит обложению НДС оказание услуг адвокатами, связанных с осуществлением ими профессиональной деятельности. Это положение касается всех адвокатов, в том числе тех, которые учредили адвокатские кабинеты. Адвокат, учре-дивший адвокатский кабинет, является платель-щиком НДС только в случае, если он осуществ-ляет предпринимательскую деятельность.

Что касается составления счетов-фактур адвока-тами, учредившими адвокатские кабинеты, то под.1 п.3 ст.169 НК РФ предусмотрено составле-ние счетов-фактур при совершении операций, не подлежащих обложению НДС в соответствии со ст.149 НК РФ. Поэтому адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, при оказании услуг, связанных с осуществлением ими профессиональ-ной деятельности, счета-фактуры составляют в порядке, установленном п. 5 ст. 168 НК РФ.

При этом на основании п.7 ст.168 НК РФ в случае осуществления адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, наличных денежных рас-четов за услуги, оказываемые непосредственно населению, обязанность по выставлению счетов-фактур считается выполненной, если они выдают доверителям кассовые чеки.

(Основание - журнал «Налоговый вестник», № 1, январь 2006г.)

Вопрос 13. С введением в действие ФЗ № 137-ФЗ с 1 января 2007 года в подп.14 п.3 ст.149 НК РФ (об операциях, не подлежащих налогообло-жению) слова «оказание услуг адвокатами, а также» исключаются. На основании изложен-ного разъясните, подлежат ли обложению НДС услуги, оказываемые адвокатом, учредившим адвокатский кабинет, и является ли адвокат с 1 января 2007 года плательщиком НДС?

Ответ: В соответствии со ст. 143 НК РФ налогоплательщиками НДС являются организации и индивидуальные предприниматели. Согласно ст.11 НК РФ в редакции Федерального закона от 27 июля 2006 года № 137-ФЗ с 1 января 2007 года адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, не признаются индивидуальными предпринимате-лями. Таким образом, с 1 января 2007 года адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, налогоплательщиками НДС не являются и при оказании услуг в рамках своей профессиональной деятельности налог не уплачивают.

(Основание: письмо Минфина РФ от 3 октября 2006 г. № 03-04-07/09).

Вопрос 14. Адвокат, учредивший адвокатский кабинет, планирует заключить трудовые дого-воры с гражданами для исполнения обязаннос-тей секретаря и помощников адвоката. Каков порядок исчисления и уплаты ЕСН, НДФЛ и страховых взносов в ПФР с выплат наемным работникам?

Ответ: В соответствии с п.4 ст.27 и п.4 ст.28 Закона № 63-ФЗ помощник адвоката и стажер адвоката принимаются на работу на условиях трудового договора, заключенного с адвокатом, который является по отношению к данным лицам работодателем. Адвокат, который учредил адво-катский кабинет и выплачивает доходы работни-кам на основании заключенных с ними трудовых договоров, является налоговым агентом и обязан вести учет доходов, исчислять и удерживать налоги с наемных работников. Адвокат, учредивший адвокатский кабинет, производит выплаты в пользу физических лиц, исчисляет и уплачивает ЕСН в порядке, установленном п. 1 ст. 236 НК РФ, пп. 1, 2 и 4 ст. 237 НК РФ, ст. 238 НК РФ, п. 1 ст. 241 НК РФ и ст. 243 НК РФ.

На основании п.3 ст.243 НК РФ данные о суммах исчисленных и уплаченных авансовых платежей, сведения о сумме налогового вычета, которым вос-пользовался адвокат, а также о суммах фактически уплаченных страховых взносов за тот же период адвокат-работодатель отражает в расчете, представ-ляемом не позднее 20-го числа, месяца, следующего за отчетным периодом, в налоговый орган по форме, установленной Минфином России. Адвокаты, про-изводящие выплаты в пользу физических лиц, представляют налоговую декларацию по ЕСН не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом на основании п.7 ст.243 НКРФ

Адвокаты, производящие выплаты в пользу физических лиц являются на основании ст. 6 Закона № 63-ФЗ плательщиками страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с выплат в пользу физических лиц. При этом объектом обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложе-ния и налоговая база по ЕСН (п. 2 ст. 10 Закона № 167-ФЗ). Реквизиты для уплаты ЕСН и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование необходимо уточнять в налоговом органе по месту регистрации адвоката.

Кроме того, адвокату необходимо представить в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах наемных работников по форме 2-НДФП в порядке, установленном ст.226 и ст.230 НК РФ. Стандартные налоговые вычеты, установленные ст. 218 НК РФ, предоставляются наемному работнику одним из налоговых агентов (по его выбору) на основании его письменного заявления и документов подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

(Основание, письмо УФНС России по г. Москве от 19.04.2006 г. №21-13/31015®).

Вопрос 15. Обязан ли адвокат, учредивший адвокатский кабинет, уведомить налоговый орган о своем решении уйти в отпуск по уходу за ребенком?

Ответ: Обязанности налогоплательщиков устано-влены ст. 23 НК РФ. Данной статьей, а также иными нормативно-правовыми актами обязанность уве-домлении налогового органа о решении адвоката уйти в отпуск по уходу за ребенком не предусмотрена.

(Основание, письмо УФНС России по г. Москве от 12.12.2005 г. №09-17/90925).

Вопрос 16. Надо ли адвокату подавать налоговые декларации в случае отсутствия дохода?

Ответ. В случае, если у адвоката, учредившего адвокатские кабинет, отсутствует доход от осу-ществления им профессиональной деятельности, то он вправе со гласно п.3 ст.244 НК РФ представить новую декларацию с указанием сумм предполага-емого дохода на текущий налоговый период.

(Основание: письмо УФНС России по г. Москве от 12.12.2005 г. №09-17/90925).

Вопрос 17. Для ведения бухгалтерского учета в адвокатском кабинете адвокат нанял по договору индивидуального предпринимателя бухгалтера. Как учесть эти затраты?

Ответ: Согласно пп.36 п.1 ст.264 НК РФ рас-ходы на услуги по ведению бухгалтерского учета, оказываемые сторонними организациями или ин-диивидуальными предпринимателями, относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. Поэтому такие расходы адвокат, учредивший адвокатский кабинет, вправе включить в состав расходов, связанных с извлечением доходов от адвокатской деятельности.

(Основание: письмо УФНС России по г. Москве от 12.12.2005 г. №09-17/90925).

Вопрос 18. Какой порядок исчисления и уплаты ЕСН установлен для иностранного адвоката, учредившего адвокатский кабинет?

Ответ: Для адвоката иностранного государства, учредившего адвокатский кабинет на территории Российской Федерации, не предусмотрено особого порядка уплаты ЕСН и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

(Основание: письмо УФНС России по г. Москве от 12.12.2005 г. №09-17/90925).

Вопрос 19. Какие обязанности возникают у адвоката, учредившего адвокатский кабинет, по отношению к территориальному органу Пенсионного фонда РФ?

Ответ: Адвокат, осуществляющий профессио-нальную деятельность в рамках адвокатского кабинета, обязан самостоятельно уплатить за «себя» страховые взносы в ПФР, установленные ст.28 Закона №63-ФЗ. Если адвокат заключил трудовые договоры со стажерами, помощниками, админист-ративно-техническим персоналом, то в отношении данных лиц адвокат является работодателем, про-изводящим выплаты физическим лицам. С учетом изложенного адвокат, действующий в рамках адвокатского кабинета, обязан зарегистрироваться в территориальном органе ПФР по основанию пп.1 п.1 ст.6 закона № 63-ФЗ как «физическое лицо» не позднее 30 дней со дня заключения с работниками трудовых договоров, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг). (по материалам Вестника АП Удмуртской Республики №2 июль 2009г.)
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Документы и решения

Статья 21. Адвокатский кабинет
(Закон РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ)

1. Адвокатский кабинет является организационной формой индивидуальной адвокатской деятельности.
Индивидуальный характер деятельности в данном случае означает, что адвокат осуществляет свою деятельность, не объединяясь организационно с другими адвокатами на постоянной основе. Это не исключает возможности временного объединения усилий с другими адвокатами при оказании юридической помощи по сложным уголовным или гражданским делам, для подготовки сложных и больших по объему сделок.
2. Индивидуальный характер деятельности не исключает наличия наемных работников, в том числе помощников адвоката, а также стажеров. Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" не содержит ограничений права адвоката, осуществляющего адвокатскую деятельность в рамках адвокатского кабинета, иметь помощников, содержать секретарей, нанимать работников для исполнения технических функций.
3. Адвокатский кабинет нельзя отождествлять с фактическим местом осуществления адвокатской деятельности, каким, например, является нотариальная контора для нотариуса, занимающегося частной практикой. Наличие специального служебного помещения, предназначенного для адвокатского кабинета, желательно, но не обязательно. Если нотариус совершает нотариальные действия, как правило, в помещении нотариальной конторы, то адвокат зачастую работает, находясь вне своего постоянного помещения. Адвокат участвует в судебных заседаниях в зале суда, в производстве следственных действий в кабинете следователя, беседует со своим подзащитным в следственном изоляторе. Участвовать в переговорах и консультировать клиентов адвокат может и в помещении офиса клиента, изучать законодательство и литературные источники - в библиотеке.
Составлять документы также необязательно в специальном служебном помещении.
4. Адвокатский кабинет не является юридическим лицом, что не снимает с адвоката обязанности стать на учет в налоговых органах. Однако на учете в налоговых органах должен состоять не адвокатский кабинет, а адвокат как налогоплательщик.
5. Отношения адвоката с клиентом регулируются соглашением об оказании юридической помощи, которое является либо договором поручения, либо договором о возмездном оказании услуг.
Полномочия адвоката по представлению интересов своего доверителя в случаях, предусмотренных федеральным законом, подтверждаются ордером (подробнее об этом см. п. 2 ст. 6 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" и комментарий к ней).
6. Адвокатская деятельность не является коммерческой, а адвокатский кабинет не является коммерческой организацией. Адвокат не оказывает услуг в экономическом (товарном) смысле и не извлекает прибыли из своей деятельности. Поэтому в отношении адвокатов сохраняет силу разъяснение Госналогслужбы Российской Федерации от 14 ноября 1997 г. N ВК-6-16/797 "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением юридическими консультациями коллегий адвокатов", согласно которому деятельность юридических консультаций коллегий адвокатов не подпадает под действие Закона РФ от 18 июня 1993 г. N 5215-1 (в ред. Федерального закона от 30 декабря 2001 г. N 196-ФЗ) "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением"*(138).
7. Соглашение адвоката с клиентом должно быть зарегистрировано в документации адвокатского кабинета. Нормативных актов о формах учета соглашений в адвокатских кабинетах в настоящее время не существует. Законодательство не содержит прямых указаний о полномочиях органов юстиции либо органов адвокатского самоуправления издавать обязательные указания по этому вопросу. Представляется необходимым издание соответствующих рекомендаций Советом Федеральной палаты адвокатов (см. ст. 37 Закона и комментарий к ней). По-видимому, такая документация должна предусматривать указание о наименовании клиента (для физических лиц - фамилии и инициалов), его фактического и юридического адреса, наименование вида оказываемой в соответствии с оглашением юридической помощи (консультация, защита, представительство и т.д.), наименование дела и органа, в производстве которого оно находится, сведения о том, является ли оказание юридической помощи платным или нет.

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Вопрос: Просим разъяснить порядок уплаты единого социального налога и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование адвокатами, учредившими адвокатский кабинет

Ответ: На основании статьи 235 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) адвокаты признаются налогоплательщиками единого социального налога.
Согласно пункту 1 статьи 20 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 63-ФЗ) формами адвокатских образований являются: коллегия адвокатов, адвокатский кабинет, адвокатское бюро и юридическая консультация. При этом указанные адвокатские образования (кроме адвокатского кабинета) признаются юридическими лицами.
В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 31.05.2003 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" адвокатский кабинет не является юридическим лицом, а адвокат, учредивший адвокатский кабинет, осуществляет свою профессиональную деятельность на профессиональной основе индивидуально.
Пунктом 2 статьи 236 НК РФ предусмотрено, что объектом налогообложения единым социальным налогом для адвокатов признаются доходы от профессиональной деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением.
Адвокат, учредивший адвокатский кабинет и осуществляющий адвокатскую деятельность индивидуально, исчисляет и уплачивает единый социальный налог в порядке, установленном пунктами 1, 2, 3, 4, 5 статьи 244 НК РФ, абзацем первым пункта 7 статьи 244 НК РФ, по ставкам, предусмотренным пунктом 4 статьи 241 НК РФ.
Кроме того, согласно пункту 1 статьи 28 Федерального закона от 15.12.01 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 167-ФЗ) с 1 января 2002 года адвокаты уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в размере 150 рублей в месяц независимо от того, осуществляется или не осуществляется ими профессиональная деятельность в данном налоговом периоде.
В том случае, если адвокат, учредивший адвокатский кабинет, производит выплаты, начисленные в пользу физических лиц по трудовым, гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам, то он является в соответствии с пунктом 1 статьи 236 НК РФ плательщиком единого социального налога с сумм выплат и иных вознаграждений, начисляемых в пользу таких физических лиц.
При этом исчисление единого социального налога с таких выплат производится по ставкам, предусмотренным пунктом 1 статьи 241 НК РФ.
Кроме того, с 1 января 2002 года в соответствии со статьей 6 Федерального закона N 167-ФЗ адвокаты, в том числе учредившие адвокатский кабинет, производящие выплаты в пользу физических лиц, являются плательщиками страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц.
С учетом изложенного выше адвокат, учредивший адвокатский кабинет, является плательщиком единого социального налога, а также страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в отношении своей профессиональной деятельности, а также плательщиком единого социального налога и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с сумм выплат и иных вознаграждений, начисляемых в пользу физических лиц.

Департамент единого социального налога 6 февраля 2004 г.


Вопрос: Являются ли плательщиками налога с продаж адвокаты, принявшие решение осуществлять адвокатскую деятельность и учредившие адвокатский кабинет в соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"?

Ответ: В соответствии со ст. 348 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) плательщиками налога с продаж признаются организации и индивидуальные предприниматели, реализующие товары (работы, услуги) на территории того субъекта Российской Федерации, в котором установлен указанный налог.
Статьей 349 Кодекса определено, что объектом обложения налогом с продаж признаются операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) на территории субъекта Российской Федерации и только в том случае, если такая реализация осуществляется за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт.
При этом в соответствии с п. 1 ст. 350 Кодекса не подлежат обложению налогом с продаж (освобождаются от налогообложения) операции по реализации физическим лицам услуг, оказываемых коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
В соответствии с п. 1 ст. 21 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (далее - Закон N 63-ФЗ) адвокат, принявший решение осуществлять адвокатскую деятельность индивидуально, учреждает адвокатский кабинет.
Согласно п. 1 ст. 20 Закона N 63-ФЗ формами адвокатских образований являются адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро и юридическая консультация.
При этом адвокатский кабинет не является юридическим лицом.
В соответствии со ст. 348 Кодекса плательщиками налога с продаж признаются организации и индивидуальные предприниматели, реализующие товары (работы, услуги) на территории того субъекта Российской Федерации, в котором установлен указанный налог.
Статьей 11 Кодекса определено, что:
- организациями являются юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации;
- индивидуальными предпринимателями являются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, частные охранники, частные детективы.
Принимая во внимание, что адвокатская деятельность согласно п. 2 ст. 1 Закона N 63-ФЗ не является предпринимательской, адвокаты, принявшие решение осуществлять адвокатскую деятельность индивидуально и учредившие адвокатский кабинет, в число плательщиков налога с продаж не входят.
Основание: письмо Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 02.04.2003 N 03-2-06/6/1038/23-М077.

Заместитель руководителя Управления МНС России
по г. Москве советник налоговой службы
Российской Федерации I ранга А.А. Глинкин

Вопрос: Каков порядок постановки на учет и представления отчетности по ЕСН и страховым взносам адвокатскими кабинетами?

Ответ: На основании пункта 1 статьи 21 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" адвокат, принявший решение осуществлять адвокатскую деятельность индивидуально, учреждает адвокатский кабинет.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 235 главы 24 Кодекса плательщиками ЕСН признаются индивидуальные предприниматели и адвокаты.
Адвокат, учредивший адвокатский кабинет и осуществляющий адвокатскую деятельность индивидуально, исчисляет и уплачивает ЕСН в порядке, установленном статьей 244 Кодекса для налогоплательщиков, поименованных в подпункте 2 пункта 1 статьи 235 Кодекса (индивидуальных предпринимателей и адвокатов), по ставкам, установленным пунктом 4 статьи 241 Кодекса.
Статьей 28 Федерального закона N 167-ФЗ предусмотрено, что страхователи, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 6 названного закона, в том числе адвокаты, уплачивают суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа. При этом обязательным для уплаты является минимальный размер фиксированного платежа, который установлен в сумме 150 руб. в месяц на финансирование страховой (100 рублей) и накопительной (50 рублей) части трудовой пенсии.
С учетом того, что Федеральным законом N 167-ФЗ не установлены сроки уплаты страхового взноса на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа, уплата его может быть произведена в любое время в течение расчетного периода, которым в соответствии со статьей 23 указанного закона является календарный год. При этом Федеральный закон N 167-ФЗ не связывает обязанность уплаты минимального размера фиксированного платежа с размером дохода, полученного, в частности, адвокатом в результате профессиональной деятельности.
Таким образом, при исчислении и уплате ЕСН адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, должны руководствоваться порядком, установленным статьей 244 Кодекса, и независимо от возраста и наличия (отсутствия) дохода обязаны уплачивать минимальный размер фиксированного платежа на обязательное пенсионное страхование в сумме 150 руб. в месяц или 1800 руб. за календарный год.
В соответствии с пунктом 2 статьи 244 Кодекса если налогоплательщики начинают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность после начала очередного налогового периода, они обязаны в пятидневный срок по истечении месяца со дня начала осуществления деятельности представить в налоговый орган по месту постановки на учет декларацию с указанием сумм предполагаемого дохода за текущий налоговый период. При этом сумма предполагаемого дохода (сумма предполагаемых расходов, связанных с извлечением доходов) определяется налогоплательщиком самостоятельно.
Пунктом 7 статьи 244 Кодекса установлено, что налогоплательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 235 Кодекса (индивидуальные предприниматели и адвокаты), представляют налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
При представлении налоговой декларации адвокаты обязаны представить в налоговый орган справку от коллегии адвокатов (ее учреждений) о суммах уплаченного за них ЕСН за истекший налоговый период. В случае отсутствия у адвоката доходов, полученных от других адвокатских образований, справка о суммах уплаченного ЕСН не представляется.
Адвокат, учредивший на основании статьи 21 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" адвокатский кабинет, действует индивидуально и следовательно, при подаче декларации по ЕСН не должен прилагать справку об уплаченных за него суммах ЕСН, так как является самостоятельным налогоплательщиком.
Федеральным законом N 167-ФЗ представление какой-либо отчетности в налоговые органы или Пенсионный фонд Российской Федерации в отношении уплаченных сумм фиксированного платежа не предусмотрено.


Вопрос: Адвокат, осуществляющий свою деятельность через адвокатский кабинет, использует в процессе своей профессиональной деятельности автомобиль, находящийся в его собственности.
В каком порядке адвокат вправе:
1. Относить расходы на ГСМ и ремонт автомобиля на затраты, связанные с профессиональной деятельностью, учитываемые при обложении НДФЛ и ЕСН?
2. Относить расходы по добровольному страхованию гражданской ответственности, по страхованию за риски угона и ущерба, а также по обязательному страхованию автогражданской ответственности на затраты, связанные с профессиональной деятельностью, учитываемые при обложении НДФЛ и ЕСН?

Ответ: По налогу на доходы физических лиц. В соответствии со ст. 221 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) плательщики налога на доходы физических лиц, указанные в п. 1 ст. 227 Кодекса, в частности физические лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса.
Согласно п. 2 ст. 4 Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации. В целях названного закона адвокаты, которые осуществляют адвокатскую деятельность в адвокатском кабинете, приравниваются в отношении порядка ведения учета хозяйственных операций к гражданам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
Пунктом 2 ст. 54 Кодекса установлено, что индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Министерством финансов Российской Федерации и Министерством Российской Федерации по налогам и сборам. Учет доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуальными предпринимателями осуществляется в соответствии с Порядком учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей (далее - Порядок), утвержденным совместным приказом Министерства финансов Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430.
Согласно п. 24 Порядка к основным средствам относится часть имущества, используемого в качестве средств труда для изготовления и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг). У адвоката, осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально, автомобиль не используется в качестве средств труда для оказания услуг, в связи с чем он не может рассматриваться в качестве основного средства.
С точки зрения гражданского права транспортное средство, находящееся в личной собственности физического лица, является материально-вещественной ценностью, действующей в натуральной форме в течение длительного времени, и суть этой ценности не меняется в зависимости от изменения статуса самого физического лица.
В соответствии со ст. 253 Кодекса к расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на содержание и эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание основных средств и иного имущества, а также на поддержание их в исправном (актуальном) состоянии.
Поскольку личный автомобиль у адвоката, учредившего адвокатский кабинет, не относится к основным средствам, то произведенные расходы на приобретение ГСМ не относятся на уменьшение дохода, полученного от осуществления адвокатской деятельности, так же как и расходы на его ремонт, добровольное страхование гражданской ответственности, обязательное страхование автогражданской ответственности. Порядок отнесения расходов на ремонт, установленный ст. 260 Кодекса, также распространяется на основные средства, используемые в качестве средств труда для оказания услуг. Что касается расходов на добровольное и обязательное страхование, то пп. 29 п. 1 ст. 264 Кодекса установлено, что к прочим расходам налогоплательщика относятся взносы, вклады и иные обязательные платежи, уплачиваемые некоммерческим организациям, если уплата таких взносов, вкладов и иных обязательных платежей является условием для осуществления деятельности налогоплательщиками - плательщиками таких взносов, вкладов или иных обязательных платежей. Поскольку страхование гражданской и автогражданской ответственности не является обязательным условием для осуществления адвокатской деятельности, то такие расходы также не относятся на уменьшение дохода.
При заключении соглашений на оказание юридической помощи доверителю (назначенному им лицу) одним из существенных условий является выплата доверителем вознаграждения за оказываемую юридическую помощь, а также размер компенсации расходов адвоката, связанных с исполнением поручения, согласно п. 4 ст. 25 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (далее - Закон N 63-ФЗ). Учитывая приведенную норму, адвокат вправе при заключении соглашений на оказание юридической помощи предусмотреть компенсацию расходов на приобретение ГСМ и ремонт автомобиля, которая и покроет произведенные им расходы.
По единому социальному налогу. В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 235 Кодекса адвокаты признаются плательщиками единого социального налога (далее - ЕСН).
Пунктом 2 ст. 236 Кодекса объектом обложения ЕСН для адвокатов признаются доходы от профессиональной деятельности за вычетом расходов,связанных с их извлечением.
Согласно п. 3 ст. 237 Кодекса налоговая база по ЕСН адвокатов определяется как сумма доходов, полученных такими налогоплательщиками за налоговый период как в денежной, так и в натуральной форме от профессиональной деятельности, за вычетом расходов, связанных с их извлечением.
При определении расходов адвоката следует учитывать положения пунктов 4, 6 и 7 ст. 25 Закона N 63-ФЗ.
Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом, на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.
Существенными условиями соглашения между адвокатом и доверителем об оказании юридической помощи являются условия выплаты доверителем вознаграждения за оказываемую юридическую помощь, а также порядок и размер компенсации расходов адвоката (адвокатов), связанных с исполнением поручения.
Вознаграждение, выплачиваемое адвокату доверителем, и (или) компенсация адвокату расходов, связанных с исполнением поручения, подлежат обязательному внесению в кассу соответствующего адвокатского образования либо перечислению на расчетный счет адвокатского образования в порядке и сроки, которые предусмотрены соглашением.
В свою очередь, за счет получаемого вознаграждения адвокат отчисляет средства на:
1) общие нужды адвокатской палаты в размерах и порядке, которые определяются собранием (конференцией) адвокатов;
2) содержание соответствующего адвокатского образования;
3) страхование профессиональной ответственности;
4) иные расходы, связанные с осуществлением адвокатской деятельности.
При этом с 1 января 2002 года состав расходов, принимаемых к вычету в целях налогообложения данной группы налогоплательщиков, определяется в порядке, установленном соответствующими статьями главы 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса, а именно статьями 254, 255, 256, 260 и 264 Кодекса.
Не включаются в состав расходов, связанных с профессиональной деятельностью адвокатов, затраты, поименованные в статье 270 Кодекса.
Таким образом, в целях обложения ЕСН у адвокатов принимаются расходы, связанные с извлечением доходов от его профессиональной деятельности, при наличии первичных документов, подтверждающих произведенные расходы.

Заместитель руководителя Управления МНС России
по г. Москве советник налоговой службы
Российской Федерации I ранга Ю.А. Мавашев
Письмо Управления МНС по г. Москве
от 11 февраля 2004 г. N 28-11/8278

Вопрос: Обязана ли инспекция выдавать адвокатам, желающим учредить адвокатские кабинеты, справки о том, что они зарегистрированы в налоговой инспекции в качестве плательщиков ЕСН?

Ответ: Пунктом 13 ст.22 Федерального закона от 31.05.02 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" коллегия адвокатов в соответствии с законодательством Российской Федерации является налоговым агентом адвокатов, являющихся ее членами, по доходам, полученным ими в связи с осуществлением адвокатской деятельности.
В соответствии с п.6 ст.244 НК РФ (в ред. Федеральных законов от 31.12.01 г. N 198-ФЗ, от 29.05.02 г. N 57-ФЗ, от 31.12.02 г. N 187-ФЗ) исчисление и уплата ЕСН с доходов адвокатов осуществляются коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями в порядке, предусмотренном ст.243 НК РФ. Таким образом, коллегии адвокатов (их учреждения) осуществляют функции налогового агента, предусмотренные ст.24 НК РФ.
Согласно ст.83 НК РФ налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах, в частности по месту нахождения организации и по месту жительства физического лица. В соответствии с п.3 ст.243 НК РФ коллегия адвокатов (ее учреждения) представляет в налоговый орган по месту постановки на налоговый учет данные о суммах исчисленных и уплаченных авансовых платежей, о сумме налогового вычета, а также о суммах фактически уплаченных за тот же период страховых взносов и отражает эти данные в расчете, представляемом не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.
Адвокаты в свою очередь, встав на учет в налоговых органах по месту своего жительства, согласно п.7 ст.244 НК РФ представляют налоговую декларацию по ЕСН не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в территориальную инспекцию МНС России (по месту своего учета). При подаче налоговой декларации они обязаны представить в налоговый орган справку от коллегии адвокатов (ее учреждений) о суммах уплаченного за них налога за истекший налоговый период, форма которой утверждена приказом МНС России от 3.04.02 г. N БГ-3-05/173.
Из положений п.2 ст.84 НК РФ следует, что при постановке налогоплательщика на учет налоговый орган обязан выдать соответствующее свидетельство, которое является документом, подтверждающим факт постановки адвоката на налоговый учет в территориальной инспекции МНС России по месту его жительства. Выдача дополнительных справок о постановке на учет, а также о регистрации адвоката в налоговом органе в качестве плательщика ЕСН законодательством о налогах и сборах не предусмотрена.

Л. Константинова
Управление МНС России по г.Москве
"Финансовая газета", N 15, апрель 2003 г.



--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 

Вопрос: Обязан ли адвокат, учредивший адвокатский кабинет, сообщать в налоговый орган об открытии (закрытии) банковского счета.

Ответ: Адвокатский кабинет является формой адвокатского образования, введенной Федеральным законом от 31.05.2002 N 63-Ф3 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (далее - Закон), и в соответствии со статьей 21 Закона образуется индивидуально адвокатом, принявшим соответствующее решение. Право адвоката, учредившего адвокатский кабинет, на открытие счетов в банке закреплено в пункте 4 статьи 21 Закона. В соответствии с разъяснениями Банка России, для открытия счета адвокату, учредившему адвокатский кабинет, необходимо представить в кредитную организацию следующие документы: - паспорт; - удостоверение адвоката; - карточку с образцами подписей и оттиска печати, а также заключить с кредитной организацией в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации договор банковского счета. В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" в целях данного Федерального закона, адвокаты, которые осуществляют адвокатскую деятельность в адвокатском кабинете, приравниваются в отношении порядка ведения учета хозяйственных операций к гражданам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. В связи с этим, для осуществления адвокатами профессиональной деятельности в адвокатском кабинете, им должен быть открыт счет в кредитной организации на балансовом счете N 40802 "Индивидуальные предприниматели" Плана счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях, утвержденного Положением Банка России от 05.12.2002 N 205-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации". Следует отметить, что для адвокатов и иных лиц, осуществляющих специальные виды деятельности, нормы Положения Банка России от 01.04.2003 N 222-П "О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации" не применяются. Согласно положениям пункта 2 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели обязаны в 10-дневный срок письменно сообщать в налоговый орган по месту их учета об открытии (закрытии) счетов. Пунктом 1 статьи 86 НК РФ установлена обязанность банков сообщать об открытии (закрытии) счета организации, индивидуального предпринимателя в налоговый орган по месту их учета в пятидневный срок со дня соответствующего открытия или закрытия такого счета. Учитывая, что в силу пункта 2 статьи 1 и пункта 3 статьи 21 Закона адвокатская деятельность не является предпринимательской, а адвокатский кабинет не является юридическим лицом, представление адвокатом, учредившим адвокатский кабинет, в налоговый орган информации об открытии (закрытии) счета не требуется.

Д.В. Вольвач,
советник налоговой службы Российской Федерации 2 ранга

Письмо МНС РФ от 29 августа 2003 г. N ШС-6-24/930@

Министерство Российской Федераций по налогам и сборам в связи с поступающими запросами налоговых органов о порядке открытия (закрытия) адвокатами, учредившими адвокатские кабинеты, счетов в кредитных организациях сообщает следующее.
Адвокатский кабинет является формой адвокатского образования, введенной Федеральным законом от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (далее - Закон), и в соответствии со статьей 21 Закона образуется индивидуально адвокатом, принявшим соответствующее решение.
Право адвоката, учредившего адвокатский кабинет, на открытие счетов в банке закреплено в пункте 4 статьи 21 Закона.
В соответствии с разъяснениями Банка России, для открытия счета адвокату, учредившему адвокатский кабинет, необходимо представить в кредитную организацию следующие документы:
- паспорт;
- удостоверение адвоката;
- карточку с образцами подписей и оттиска печати, а также заключить с кредитной организацией в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации договор банковского счета.
В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" в целях данного Федерального закона, адвокаты, которые осуществляют адвокатскую деятельность в адвокатском кабинете, приравниваются в отношении порядка ведения учета хозяйственных операций к гражданам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. В связи с этим, для осуществления адвокатами профессиональной деятельности в адвокатском кабинете, им должен быть открыт счет в кредитной организации на балансовом счете N 40802 "Индивидуальные предприниматели" Плана счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях, утвержденного Положением Банка России от 05.12.2002 N 205-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации".
Следует отметить, что для адвокатов и иных лиц, осуществляющих специальные виды деятельности, нормы Положения Банка России от 01.04.2003 N 222-П "О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации" не применяются.
Согласно положениям пункта 2 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели обязаны в 10-дневный срок письменно сообщать в налоговый орган по месту их учета об открытии (закрытии) счетов. Пунктом 1 статьи 86 НК РФ установлена обязанность банков сообщать об открытии (закрытии) счета организации, индивидуального предпринимателя в налоговый орган по месту их учета в пятидневный срок со дня соответствующего открытия или закрытия такого счета.
Учитывая, что в силу пункта 2 статьи 1 и пункта 3 статьи 21 Закона адвокатская деятельность не является предпринимательской, а адвокатский кабинет не является юридическим лицом, представление адвокатом, учредившим адвокатский кабинет, в налоговый орган информации об открытии (закрытии) счета не требуется.

Действительный государственный
советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга С.Н.Шульгин


Письмо МНС РФ от 30 марта 2004 г. N 22-0-10/571@
"О порядке перехода на упрощенную систему налогообложения адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты"

В связи с возникающими вопросами по порядку перехода на упрощенную систему налогообложения адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, Министерство Российской Федерации по налогам и сборам разъясняет следующее.
В соответствии со статьей 346.12 главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном Кодексом, за исключением налогоплательщиков, перечисленных в пункте 3 данной статьи Кодекса, которым право на применение упрощенной системы налогообложения не предоставлено.
Согласно пункту 2 статьи 11 Кодекса (в редакции Федерального закона от 23.12.2003 N 185-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей") организациями признаются юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории Российской Федерации.
Индивидуальными предпринимателями признаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты.
Таким образом, действие упрощенной системы налогообложения распространяется только на тех налогоплательщиков, которые в соответствии с Кодексом признаются организациями или индивидуальными предпринимателями и не перечислены в пункте 3 статьи 346.12 Кодекса.
Учитывая изложенное, а также принимая во внимание то обстоятельство, что в соответствии со статьей 11 Кодекса адвокаты, учредившие в установленном Федеральным законом от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" порядке адвокатские кабинеты, признаны с 01.01.2004 индивидуальными предпринимателями и не поименованы в статье 346.12 Кодекса, они вправе применять упрощенную систему налогообложения на общих с другими налогоплательщиками основаниях.
При этом адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты в истекшем календарном году, осуществляют переход на упрощенную систему налогообложения в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 346.13 Кодекса.
Что касается адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты в течение текущего календарного года, то следует отметить, что в соответствии со статьями 83 - 85 Кодекса постановка их на учет осуществляется налоговым органом по месту их жительства на основании сведений, сообщаемых советом адвокатской палаты субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 85 Кодекса, в течение пяти дней со дня их поступления.
Согласно подпункту 2.2.3 Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц, утвержденного Приказом МНС России от 03.03.2004 N БГ-3-09/178 (зарегистрирован в Минюсте России 24.03.2004 N 5685), постановка на учет адвоката, учредившего адвокатский кабинет, который согласно пункту 2 статьи 11 Кодекса отнесен к индивидуальным предпринимателям, внесение сведений в ЕГРН осуществляется налоговым органом по месту его жительства на основании сведений, сообщаемых органами, указанными в пункте 2 статьи 85 Кодекса, в течение пяти дней со дня их поступления в налоговый орган, который в тот же срок выдает (направляет по почте) налогоплательщику Свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации по форме N 09-2-2 и Уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе по месту жительства по форме N 09-2-3.
В случае если адвокату, учредившему адвокатский кабинет, ранее было выдано свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, ему выдается (направляется по почте с уведомлением о вручении) только Уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе по месту жительства по форме N 09-2-3.
В связи с этим переход адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, в течение текущего календарного года на упрощенную систему налогообложения не может быть осуществлен в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 346.13 Кодекса.
В целях урегулирования данной правовой коллизии и обеспечения равных условий перехода на упрощенную систему налогообложения МНС России считает возможным до внесения соответствующих изменений в действующее законодательство о налогах и сборах применение указанными налогоплательщиками следующего порядка перехода на упрощенную систему налогообложения.
Адвокаты, учредившие в текущем календарном году адвокатские кабинеты и изъявившие желание применять упрощенную систему налогообложения, подают заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения по форме 26.2-1, утвержденной Приказом МНС России от 19.09.2002 N ВГ-3-22/495, в день получения в налоговом органе Свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации и (или) Уведомления о постановке на учет физического лица в налоговом органе по месту жительства, а при получении данных документов по почте - в течение трех дней со дня поступления почтового отправления в отделение связи по месту жительства получателя.
В этом случае для данной категории налогоплательщиков датой начала применения упрощенной системы налогообложения признается дата постановки на учет в налоговом органе в качестве адвоката, учредившего адвокатский кабинет, указанная в Уведомлении о постановке на учет.

Действительный
государственный советник
налоговой службы РФ II ранга С.Х. Аминев


Письмо МНС РФ от 18 февраля 2004 г. N 22-2-14/272
"О порядке применения упрощенной системы налогообложения"


Управление налогообложения малого бизнеса сообщает следующее.
В соответствии со статьей 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном Кодексом, за исключением налогоплательщиков, перечисленных в пункте 3 данной статьи Кодекса, которым право на применение упрощенной системы налогообложения не предоставлено.
Согласно пункту 2 статьи 11 Кодекса под индивидуальными предпринимателями понимаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты.
Учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что адвокаты, учредившие в установленном порядке адвокатские кабинеты, для целей налогообложения приравнены Кодексом к индивидуальным предпринимателям и при этом не поименованы в статье 346.12 Кодекса, они вправе применять упрощенную систему налогообложения на общих основаниях.
В настоящее время деятельность частных детективов и частных охранников регламентируется Законом Российской Федерации от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон).
Согласно статье 1 Закона частная детективная (сыскная) и охранная деятельность определяется как оказание на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам предприятиями, имеющими специальное разрешение (лицензию) органов внутренних дел, в целях защиты законных прав и интересов своих клиентов.
В соответствии со статьей 4 Закона частным детективом признается гражданин Российской Федерации, получивший в установленном законом порядке лицензию на частную сыскную деятельность и выполняющий услуги, перечисленные в части второй статьи 3 Закона.
В соответствии со статьей 11 Закона оказание охранных услуг, перечисленных в части третьей статьи 3 данного Закона, разрешается только предприятиям, специально учреждаемым для их выполнения.
Предприятие, которое в соответствии со своим уставом занимается оказанием охранных услуг, обязано иметь на то лицензию, выданную в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 7 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Федеральный закон от 08.08.2001 N 128-ФЗ) лицензия предоставляется на виды деятельности, указанные в пункте 1 статьи 17 данного Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ.
Вид деятельности, на осуществление которого предоставлена лицензия, может выполняться только получившим лицензию юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.
В соответствии с пунктом 1 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ негосударственная (частная) охранная деятельность и негосударственная (частная) сыскная деятельность подлежат лицензированию.
Учитывая изложенное, а также принимая во внимание положения статей 11 и 346.12 Кодекса, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на основании лицензии негосударственную (частную) сыскную деятельность, а также организации, осуществляющие на основании лицензии негосударственную (частную) охранную деятельность, вправе применять упрощенную систему налогообложения на общих основаниях.


Согласно статье 346.16 Кодекса налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить полученные ими доходы на расходы, предусмотренные пунктом 1 данной статьи Кодекса (при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 настоящего Кодекса), в том числе на арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество.
В соответствии со статьей 606 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду (статья 608 ГК РФ).
Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом (статья 609 ГК РФ).
Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом (пункт 3 статьи 433 ГК РФ).
При этом следует иметь в виду, что несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, - требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной (пункт 1 статьи 165 ГК РФ).
Согласно пункту 1 статьи 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
Если из содержания оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время (статья 167 ГК РФ).
Учитывая изложенное, а также принимая во внимание нормы пункта 1 статьи 252 Кодекса, понесенные налогоплательщиками затраты в виде арендных платежей по сделкам, связанным с арендой имущества, совершенным (оформленным) с нарушением требований действующего гражданского законодательства Российской Федерации (недействительным (ничтожным) сделкам), не подлежат включению такими налогоплательщиками в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Начальник Управления
налогообложения малого бизнеса
государственный советник
налоговой службы РФ 1 ранга А.Н.Мельниченко


Письмо МНС РФ от 25 февраля 2003 г. N СА-6-04/242@
"О налогообложении доходов адвокатов, учредивших адвокатский кабинет"

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам в связи с запросами налоговых органов и налогоплательщиков по порядку налогообложения доходов адвокатов, учредивших адвокатский кабинет, сообщает следующее.
Статьей 20 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 63-ФЗ) установлено, что формами адвокатских образований являются: адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро и юридическая консультация.
Адвокаты вправе в соответствии с Федеральным законом N 63-ФЗ самостоятельно избирать форму адвокатского образования и место осуществления адвокатской деятельности.
Статьей 21 Федерального закона N 63-ФЗ предоставлено право адвокатам, принявшим решение осуществлять адвокатскую деятельность индивидуально, учреждать адвокатский кабинет. Адвокатский кабинет не является юридическим лицом.
Исчисление и уплата налога на доходы, полученные адвокатами, принявшими решение осуществлять адвокатскую деятельность индивидуально и учредившими адвокатский кабинет, производится в соответствии с положениями главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
Статьей 227 Кодекса определено, что исчисление и уплату налога в соответствии с данной статьей производят физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, частные нотариусы и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, - по суммам доходов, полученных от такой деятельности.
Адвокаты, принявшие решение осуществлять адвокатскую деятельность индивидуально и учредившие адвокатский кабинет, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в бюджет, в порядке, установленном статьей 225 Кодекса.
При этом общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиками с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщикам дохода, а также сумм авансовых платежей по налогу, фактически уплаченных в бюджет.
Адвокаты, осуществляющие адвокатскую деятельность индивидуально, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета декларацию по налогу на доходы физических лиц в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Общая сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисленная в соответствии с декларацией по налогу на доходы физических лиц уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В случае появления в течение года доходов, полученных от осуществления индивидуальной адвокатской деятельности, адвокаты обязаны представить декларацию по налогу на доходы с указанием суммы предполагаемого дохода от указанной деятельности в текущем налоговом периоде в налоговый орган в 5-дневный срок по истечении месяца со дня появления таких доходов. При этом сумма предполагаемого дохода определяется налогоплательщиком. Налоговым органом на основании суммы предполагаемого дохода, указанного в декларации по налогу на доходы производится исчисление сумм авансовых платежей.
Авансовые платежи уплачиваются налогоплательщиком на основании налоговых уведомлений: за январь - июнь - не позднее 15 июля текущего года в размере половины годовой суммы авансовых платежей; за июль -сентябрь - не позднее 15 октября текущего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей; за октябрь - декабрь - не позднее 15 января следующего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей.
Согласно пункту 2 статьи 4 Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" с учетом дополнений, внесенных Федеральным законом от 31.12.2002 N 187-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации" граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации. В целях названного Федерального закона адвокаты, которые осуществляют адвокатскую деятельность в адвокатском кабинете, приравниваются в отношении порядка ведения учета хозяйственных операций к гражданам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
Пунктом 2 статьи 54 Кодекса установлено, что индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Министерством финансов Российской Федерации и Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.
Учет доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуальными предпринимателями осуществляется в соответствии с Порядком учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденным совместным приказом Министерства финансов Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430 (зарегистрирован Минюстом России 29.08.2002 N 3756).

С.Х.Аминев


Письмо МНС РФ от 28 мая 2004 г. N 33-0-11/357@
"О применении контрольно-кассовой техники адвокатами и нотариусами"


В связи с многочисленными запросами налоговых органов о применении контрольно-кассовой техники адвокатами и нотариусами Министерство Российской Федерации по налогам и сборам сообщает следующее.
Согласно разъяснениям Министерства финансов Российской Федерации (письмо Минфина России от 06.05.04 N 04-01-14/2-59) обязанность по применению контрольно-кассовой техники, согласно статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Федеральный закон), возложена на организации и индивидуальных предпринимателей при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. К ответственности за неприменение контрольно-кассовой техники при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг, предусмотренной статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, могут привлекаться только организации торговли либо иные организации, осуществляющие реализацию товаров, выполняющие работы либо оказывающие услуги, а равно граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.
Между тем, согласно пункту 2 статьи 1 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (далее - Закон об адвокатуре) и статьям 1 и 12 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате адвокатская и нотариальная деятельность не являются предпринимательской. В отличие от предпринимательской деятельности, которой граждане вправе заниматься с момента его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, к осуществлению адвокатской деятельности он вправе приступить с момента присвоения статуса адвоката и регистрации территориальным органом юстиции, а к деятельности нотариуса - с момента его назначения на должность нотариуса органом юстиции. Целью адвокатской и нотариальной деятельности является реализация предусмотренного статьей 48 Конституции Российской Федерации право каждого гражданина на получение квалифицированной юридической помощи, то есть защита прав, свобод и интересов юридических и физических лиц. Поэтому результаты такой деятельности не могут рассматриваться как продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг с целью извлечения прибыли.
В соответствии со статьей 20 Закона об адвокатуре адвокаты осуществляют свою профессиональную деятельность в следующих формах адвокатских образований: адвокатский кабинет - индивидуальная форма адвокатской деятельности; коллегия адвокатов, адвокатское бюро, юридическая консультация - коллективные формы организации адвокатской деятельности.
Адвокатские образования, являющиеся некоммерческими организациями, обеспечивают условия для осуществления профессиональной деятельности своих членов-адвокатов. При этом, в соответствии с подпунктом пятым пункта 1 статьи 7 Закона об адвокатуре, профессиональной обязанностью адвокатов-членов указанных организаций является отчисление за счет полученного вознаграждения средств в установленных размерах на содержание соответствующего адвокатского образования. Для адвокатских образований эти средства являются целевым финансированием, а не платой за услуги, оказываемые адвокатам. При этом средства, перечисляемые в обязательном порядке доверителями на банковский счет или вносимые в кассу адвокатского образования, являются платой за юридическую помощь, оказанную адвокатами, а не адвокатским образованием.
За оказанную юридическую помощь адвокат получает вознаграждение на условиях соглашения, заключенного между ним и доверителем. Законодательство предусматривает также случаи оплаты его деятельности из средств бюджета. С учетом публично-правового статуса адвоката и особенностей его деятельности, действующее законодательство предусматривает и ряд налоговых льгот. Аналогичным образом определяют правовой статус нотариусов и их положение в правовой системе государства Основы законодательства Российской Федерации о нотариате.
Адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и нотариусы отнесены Налоговым кодексом Российской Федерации (абзац четвертый пункта 2 статьи 11) к категории индивидуальных предпринимателей только для целей Налогового кодекса Российской Федерации. Конституционный Суд Российской Федерации в своем определении от 6 июня 2002 г. N 116-О отметил, что "данное в Налоговом кодексе Российской Федерации определение индивидуальных предпринимателей имеет специально-терминологическое значение, а содержащиеся в пункте 2 статьи 11 нормы-дефиниции предназначены для применения исключительно в целях налогообложения. Самостоятельного регулятивного значения - как норма прямого действия - абзац четвертый пункта 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации не имеет.". Между тем, Федеральный закон о применении контрольно-кассовой техники к законодательству Российской Федерации о налогах и сборах не относится, поскольку предметом его регулирования являются не налоговые отношения, а публично-правовые отношения, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.
С учетом изложенного выше Минфин России разъясняет, что адвокатские образования (в том числе адвокатские кабинеты) и нотариусы при осуществлении деятельности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, не подпадают под сферу действия Федерального закона о применении контрольно-кассовой техники и не должны использовать при осуществлении такой деятельности контрольно-кассовые машины.
Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов.

Действительный
государственный советник налоговой
службы РФ II ранга С.Н. Шульгин


Налогообложение доходов адвокатов, учредивших адвокатский кабинет

[P]С 1 июля 2002 г. вступил в силу Федеральный закон от 31.05.02 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (за исключением п.п.6 п.1 ст.7). С этого дня утратили силу Закон РСФСР от 20.11.80 г. "Об утверждении Положения об адвокатуре РСФСР" и постановление Президиума Верховного Совета РСФСР от 8.07.91 г. N 1560-1 "О мерах по социальной защите граждан, занимающихся адвокатской практикой в коллегиях адвокатов РСФСР в условиях перехода экономики к рыночным отношениям".
Статьей 20 Закона N 63-ФЗ установлено, что формами адвокатских образований являются адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро и юридическая консультация. При этом адвокаты вправе самостоятельно избирать форму адвокатского образования и место адвокатской деятельности. Адвокатам, принявшим решение осуществлять адвокатскую деятельность индивидуально, ст.21 данного Закона предоставлено право учреждать адвокатский кабинет. Адвокаты, учредившие адвокатский кабинет, вправе открывать счета в банках в соответствии с законодательством, иметь печать, штампы и бланки с адресом и наименованием адвокатского кабинета. Адвокатский кабинет не является юридическим лицом.
Единственным документом, подтверждающим статус адвоката, является удостоверение, в котором указываются фамилия, имя, отчество адвоката, его регистрационный номер в региональном реестре. В удостоверении должна быть фотография адвоката, заверенная печатью территориального органа юстиции. Таким образом, по формальному признаку никаких отличий в статусе адвокатов, осуществляющих адвокатскую деятельность в различных формах адвокатских образований, не имеется.
Учитывая, что банки и иные кредитные учреждения открывают расчетные (текущие) счета только при представлении выданной налоговым органом справки о постановке на налоговый учет, закономерно возникает вопрос о том, в каком качестве могут быть поставлены на налоговый учет адвокаты, учредившие адвокатский кабинет. Вследствие имеющихся несоответствий между Законом N 63-ФЗ и НК РФ банки отказываются открывать расчетные счета адвокатским кабинетам, но при этом согласны открывать депозитные счета до востребования адвокатам как физическим лицам без приема платежных поручений на перечисление налогов и иных платежей.
В соответствии со ст.25 указанного Закона адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем, которое представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу. Соглашения об оказании юридической помощи в адвокатском кабинете заключаются между адвокатом и доверителем и регистрируются в документации адвокатского кабинета. При этом согласно ст.6 данного Закона никто не вправе требовать от адвоката и его доверителя предъявления соглашения об оказании юридической помощи для вступления адвоката в дело. В случаях, предусмотренных этим Законом, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием. В иных случаях адвокат представляет доверителя на основании доверенности. Следовательно, если доверитель по каким-либо причинам не заинтересован в регистрации соглашения, то адвокат, учредивший адвокатский кабинет, может не регистрировать данный договор в своей документации.
Согласно ст.25 Закона N 63-ФЗ вознаграждение, выплачиваемое адвокату доверителем, и (или) компенсация адвокату расходов, связанных с исполнением поручения, подлежат обязательному внесению в кассу соответствующего адвокатского образования либо перечислению на расчетный счет адвокатского образования в порядке и сроки, предусмотренные соглашением. В соответствии со ст.7 данного Закона установлено, что адвокат обязан отчислять за счет получаемого вознаграждения средства на общие нужды адвокатской палаты в размерах и порядке, устанавливаемых собранием (конференцией) адвокатов адвокатской палаты соответствующего субъекта Российской Федерации, а также на содержание соответствующих адвокатского кабинета, коллегии адвокатов, адвокатского бюро. Кроме того, предусмотрена обязанность адвоката по отчислению средств на страхование профессиональной ответственности и иных расходов, связанных с адвокатской деятельностью. Однако, в каком порядке и каких размерах необходимо отчислять средства адвокатом, учредившим адвокатский кабинет, на все вышеперечисленные расходы, кроме отчислений на общие нужды адвокатской палаты, Законом N 63-ФЗ не определено. Кроме того, согласно ст.45 этого Закона до вступления в силу п.п.6 п.1 ст.7 Закона адвокат вправе осуществлять добровольное страхование риска своей профессиональной имущественной ответственности. При этом страховые взносы, уплачиваемые адвокатом страховщику по договору страхования, относятся к средствам, отчисляемым адвокатом в соответствии с п.7 ст.25 Закона N 63-ФЗ за счет получаемого вознаграждения, выплачиваемого адвокату доверителем.
Согласно п.2 ст.4 Федерального закона от 21.11.96 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" с учетом дополнений, внесенных Федеральным законом от 31.12.02 г. N 187-ФЗ, граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации. В целях этого Закона адвокаты, к
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
При учреждении адвокатского кабинета адвокат принимает самостоятельное Решение об учреждении адвокатского кабинета. Решение должно быть оформлено в письменном виде как документ и зарегистрировано в Адвокатской палате соответствующего субъекта Российской Федерации.

В решении указываются необходимые сведения: наименование документа (решение об учреждении адвокатского кабинета); фамилия, имя, отчество адвоката; существо принятого решения (учредить адвокатский кабинет); название адвокатского кабинета и его местонахождение; дата принятия решения; подпись адвоката.

О принятом решении в совет адвокатской палаты направляется составленное в произвольной форме Уведомление об учреждении адвокатского кабинета, повторяющее основные реквизиты Решения об учреждении адвокатского кабинета. Эти документы носят внутренний характер, и законодательство не обязывает адвоката размещать их для всеобщего ознакомления. Вы можете задать о них вопрос адвокату во время консультации.

В подтверждение открытия адвокатского кабинета выдается соответствующее Свидетельство, которое адвокат должен предъявить по Вашему требованию.

Кроме того, адвокат учредивший адвокатский кабинет должен в десятидневный срок встать на налоговый учет, о чем выдается Свидетельство о постановке на налоговый учет, с которым Вы можете также ознакомиться на сайте адвоката. При заключении договора на юридическое обслуживание предоставляются копии указанных Свидетельств. Они могут понадобиться для разрешения гражданского дела (например, разрешение споров о взыскании ущерба при ДТП и компенсации оплаты за услуги адвоката.

Понятие места нахождения адвокатского кабинета законодательством не определено, поэтому допускается указывать как место нахождения арендуемого офиса (оно может периодически изменяться), так и другой адрес, например, по месту жительства адвоката. Поэтому не следует отождествлять понятие адвокатского кабинета с конкретным помещением (комнатой или отдельным кабинетом) по длинному коридору, где на дверях висят номера №334, 335, 336 и т.д.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
http://apspb.ru/info_adv.php

ПАМЯТКА
ДЛЯ АДВОКАТОВ, УЧРЕЖДАЮЩИХ АДВОКАТСКИЙ КАБИНЕТ (далее - АК)

Адвокат, имеющий СТАЖ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕ МЕНЕЕ ПЯТИ ЛЕТ и принявший решение осуществлять адвокатскую деятельность индивидуально, вправе учредить адвокатский кабинет.

1. В Адвокатскую палату Санкт-Петербурга (СПб, Невский пр., д.53; часы работы: понедельник – четверг с 10.00 до 18.00) предоставляются:

А) УВЕДОМЛЕНИЕ об учреждении адвокатского кабинета (бланк получается в АП СПб или скачивается с сайта www.apspb.ru → вкладка «Информация для адвокатов» → пункт 5.1.1.);

Б) ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ АДВОКАТА (бланк получается в АП СПб или скачивается с сайта www.apspb.ru → вкладка «Информация для адвокатов» → пункт 5.1.2.);

Адвокат, учредивший АК, имеет печать, оттиск которой проставляется на последнем листе Уведомления и Персональных данных адвоката (по внешнему кругу печати – «Адвокатская палата Санкт-Петербурга», во внутреннем круге – название адвокатского кабинета).

В) ДОКУМЕНТ НА ПОМЕЩЕНИЕ, используемое в качестве офиса АК:

- копия договора аренды, субаренды нежилого помещения и т.д.

- копия Свидетельства о государственной регистрации права в случае учреждения АК в жилом помещении, принадлежащем адвокату либо членам его семьи на праве собственности, с письменного согласия последних (простая письменная форма).

- Справка о регистрации (Форма 9), письменное Согласие наймодателя и всех совершеннолетних лиц, проживающих совместно с адвокатом (простая письменная форма) в случае учреждения АК в жилом помещении, занимаемом адвокатом и членами его семьи по договору найма.

Г) ДОКУМЕНТ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ПРЕКРАЩЕНИЕ ЧЛЕНСТВА в адвокатском образовании, в котором состоял адвокат ДО учреждения АК (выписка из протокола заседания адвокатского образования, копия заявления об отчислении с отметкой адвокатского образования о принятии данного заявления и т.п.).

2. Представленные документы проверяются сотрудником АП СПб, все сведения вносятся в информационную базу Адвокатской палаты Санкт-Петербурга, после чего адвокату, учредившему адвокатский кабинет, выдается:

- Справка для получения ордеров в бухгалтерии АП СПб (СПб, ул.Гагаринская, д.6А, 1 этаж; часы работы: понедельник – четверг с 12.00 до 16.00 час., пятница - с 12.00 до 15.00 час. );

- Справка для открытия расчетного счета (при необходимости):

Открытие расчетного счета адвокатского кабинета ОБЯЗАТЕЛЬНО для адвокатов, участвующих в качестве защитников в уголовном судопроизводстве в пор.ст.50-51 УПК РФ, в гражданском производстве в пор.ст.50 ГПК РФ, в административном производстве в пор.ст.54 КАС РФ, в рамках оказания бесплатной юридической помощи (признак расчетного счета: первые три цифры расчетного счета 408.................)

- «Сведения об адвокате» для налоговой инспекции по месту регистрации адвоката как физического лица.

3. Адвокат, учредивший АК, обращается в налоговую инспекцию по месту регистрации адвоката как физического лица с письменным Уведомлением об учреждении адвокатского кабинета, в котором помимо персональных и контактных данных должен указать «ПРОШУ ПОСТАВИТЬ НА УЧЕТ В КАЧЕСТВЕ АДВОКАТА, УЧРЕДИВШЕГО АДВОКАТСКИЙ КАБИНЕТ».

4. Полученное «Уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ» (Форма № 2-3-Учет) предоставляется в копии в Адвокатскую палату СПб (СПб, Невский пр., д.53), после чего адвокату, учредившему АК, выдается Свидетельство о внесении адвокатского кабинета в реестр адвокатских образований Санкт-Петербурга с присвоением реестрового номера адвокатскому кабинету.

--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Адвокаты-«кабинетчики» вправе уменьшить НДФЛ на расходы за жилье, используемое под адвокатский кабинетО такой возможности упомянуто в разъяснении Департамента налоговой политики Минфина России

Все без исключения адвокаты, прокомментировавшие разъяснения Минфина, отметили, что их формулировка все же оставляет вопросы и на практике возможны различные неясности в порядке исчисления НДФЛ адвокатами, учредившими адвокатский кабинет.

Департамент налоговой политики Минфина России опубликовал Письмо № 03-04-05/106356 от 4 декабря о налогообложении доходов адвокатов, учредивших адвокатский кабинет.

В документе отмечено, что при определении налоговой базы по НДФЛ доходы, полученные от адвокатской деятельности, могут уменьшаться на сумму профессиональных расходов, установленных п. 7 ст. 25 Закона об адвокатуре. Исходя из п. 6 ст. 21 такого закона адвокат вправе использовать для размещения адвокатского кабинета жилые помещения, принадлежащие ему либо членам его семьи на праве собственности, с согласия последних. Для размещения адвокатского кабинета также может использоваться жилье, занимаемое адвокатом и членами его семьи по договору найма, с согласия наймодателя и всех совершеннолетних лиц, проживающих совместно с адвокатом.

Следовательно, в составе профессионального налогового вычета могут учитываться расходы на внесение платежей за жилое помещение, частично используемое под адвокатский кабинет. Соответствующие расходы должны быть документально подтверждены и непосредственно связаны с извлечением соответствующих доходов. В связи с этим такие расходы могут учитываться в составе профессионального налогового вычета в той части, которая непосредственно относится к адвокатской деятельности.

Управляющий партнер компании TAXMANAGER, адвокат Василий Ваюкин полагает, что Минфин изменил сложившийся подход к вопросу о возможности учесть расходы на внесение платежей за жилое помещение, частично используемое адвокатом под адвокатский кабинет. «Нужно отметить, что ранее Минфин по этой тематике не высказывался, но имелось Письмо ФНС России от 1 августа 2012 г. № ЕД-4-3/12780@, в котором со ссылкой на те же самые нормы права, что и в письме Минфина, обосновывалась позиция о неправомерности учета таких расходов», – отметил он.

Эксперт предостерег, что, несмотря на, казалось бы, положительный для адвокатов подход к проблеме, учесть эти расходы будет крайне непросто. «Ведомство предлагает учитывать их в той части, которая непосредственно относится к адвокатской деятельности. И при этом не формулирует, каким же образом определить эту часть. Действительно, налоговое законодательство содержит понятие “раздельный учет”, но критерии, в соответствии с которыми ведется такой раздельный учет, к адвокату, использующему жилое помещение под адвокатский кабинет, абсолютно неприменимы. Как определить такие критерии применительно к адвокату? Пропорционально площади, рабочему времени адвоката или количеству проживающих в жилом помещении? И как бы адвокат ни определял эту пропорцию, это все равно будет поставлено под сомнение налоговиками, ведь соответствующих норм Налоговый кодекс не содержит. Представляется, что было бы справедливым определить твердую сумму такого вычета, но это требует внесения изменений в НК РФ», – считает Василий Ваюкин.

Адвокат, партнер Five Stones Consulting Екатерина Болдинова полагает, что позиция Минфина соответствует уже имеющейся практике. «Так, в марте 2020 г. появилась информация о случае, когда адвокат, учредивший адвокатский кабинет, попытался учесть расходы, связанные с поиском и приобретением квартиры, используемой для осуществления адвокатской деятельности, уплатой процентов, начисленных по кредитному договору на ее приобретение, оплатой коммунальных услуг и услуг по ее уборке, оборудованием помещения для приема пищи. По итогам камеральной налоговой проверки инспекция, администрирующая адвоката, пришла к выводу о невозможности учета таких расходов в составе профессионального налогового вычета, однако ФНС России при рассмотрении жалобы адвоката посчитала его позицию справедливой (Решение ФНС России от 12 февраля 2020 г. № КЧ-3-9/1051@)».

При этом, по словам эксперта, налоговая служба указала, что перевод жилого помещения в нежилое для осуществления адвокатской деятельности не требуется, а все произведенные налогоплательщиком расходы в данном случае непосредственно связаны с деятельностью адвокатского кабинета и документально подтверждены. Соответственно, они должны учитываться при определении налоговой базы по НДФЛ. «Письмо Минфина исходит из этой же логики. Действительно, если адвокат создает адвокатский кабинет, зарегистрированный по адресу его места жительства, логично считать, что расходы, связанные с эксплуатацией этого помещения, должны учитываться в составе его профессионального налогового вычета», – резюмировала адвокат.

Она также предположила, что эта позиция ведомства еще будет изменяться и дополняться, потому что на практике неминуемо будут возникать вопросы. «Например, если в квартире одновременно проживает несколько членов семьи адвоката (в том числе его родители или дети), очевидно, что расходы на эксплуатацию помещения необходимо будет делить между всеми проживающими квартире и адвокат сможет учесть только часть сумм коммунальных платежей. Аналогично, если в квартире одновременно проживают два адвоката и у каждого из них адвокатский кабинет зарегистрирован по этому адресу», – отметила Екатерина Болдинова.

Адвокат добавила, что формулировка в последнем абзаце письма оставляет пространство для размышлений: «При этом, учитывая, что соответствующие расходы должны быть документально подтверждены и непосредственно связаны с извлечением соответствующих доходов, они могут учитываться в составе профессионального налогового вычета в той части, которая непосредственно относится к адвокатской деятельности». «Очевидно, что определять эту “часть” необходимо будет отдельно, в каждом конкретном случае; вопросы, как и с помощью каких инструментов, остаются открытыми», – подытожила Екатерина Болдинова.

Адвокат АП г. Москвы Анна Минушкина добавила, что в письме акцентируется внимание на нескольких условиях. «На мой взгляд, в основе такого разъяснения лежит вышеупомянутое решение ФНС России. Однако в первом случае было установлено, что помещение полностью используется для осуществления адвокатской деятельности, поскольку не было выявлено каких-либо доказательств использования адвокатом спорного жилого помещения с момента приобретения в личных, семейных и бытовых целях, а не для размещения в нем адвокатского кабинета. Именно поэтому, думается, к вычету были приняты не только расходы в виде платы за жилье, но и иные расходы на содержание квартиры. Во втором же случае, на мой взгляд, департамент Минфина имел в виду только тех адвокатов, которые и работают, и живут в одном и том же жилом помещении, поскольку указанное, предположительно, вытекает из формулировки в письме “частично используемое адвокатом под адвокатский кабинет”. Именно по этой причине ведомство допустило возможность включения в состав профессионального вычета только плату за жилое помещение», – полагает эксперт.

Анна Минушкина предположила, что на практике разъяснение Минфина поставит точку в вопросе, может ли адвокат, учредивший адвокатский кабинет, учитывать в составе своего профессионального вычета часть расходов на содержание жилого помещения, в котором проживает и осуществляет адвокатскую деятельность, однако повлечет ряд других вопросов – например, каким образом обосновать и чем подтвердить то, в какой части помещение используется для работы, а в какой – для личных и семейных нужд.

Адвокат АП г. Москвы Вячеслав Голенев позитивно оценил разъяснение: «Такой подход учитывает, что подавляющее большинство российских адвокатов, учредивших адвокатский кабинет, просто не имеют тех возможностей снятия в аренду или выкупа нежилого помещения для осуществления в нем отдельно, обособленно своей адвокатской деятельности, которые имеют адвокаты, учредившие бюро или коллегию».

По мнению эксперта, выводы Минфина справедливы. «Вместе с тем нельзя не отметить, что учет уплаченных коммунальных платежей, платежей за аренду жилого помещения отвечает принципу экономического основания налогообложения (п. 3 ст. 3 НК РФ). Если помещение используется для ведения экономической деятельности и в связи с таким использованием образуется доход, то расходы на эксплуатацию и осуществление прав по этому помещению могут уменьшать налоговую базу по НДФЛ, без этих расходов не могли бы быть получены доходы (или их было бы значительно меньше).

«В письме есть еще один аспект, который заостряет на себе внимание, формально он верный. Адвокат может лишь частично использовать жилое помещение для ведения адвокатской деятельности – другая часть помещения(й) должна быть отведена под само проживание. Но что подразумевается под “частичностью”? Это отдельное изолированное помещение в квартире, или это может быть, условно говоря, рабочее место в жилой комнате? На эти вопросы ответы не даны, и на это следует обратить пристальное внимание. В противном случае, не исключаю риска признания налоговым органом платежей за жилое помещение неучтенными в силу их экономической необоснованности, и указанное письмо Минфина ничем в такой ситуации не поможет», – подчеркнул Вячеслав Голенев.

Зинаида Павлова
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
ЛЕБЕДЕВ АНТОН ЮРЬЕВИЧ
Личный кабинет

Уважаемый (-ая) АНТОН ЮРЬЕВИЧ!
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №25 по СанктПетербургу рассмотрела Ваше обращение от 02.07.2022 года, поступившее через
Личный кабинет налогоплательщика по вопросу «Заявление в свободной форме»
сообщает.
Адвокат - налоговый резидент РФ имеет право на получение
профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных и
документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с
адвокатской деятельностью. Состав принимаемых к вычету расходов определяется
адвокатом самостоятельно в порядке, аналогичном установленному главой "Налог
на прибыль организаций" (п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 221 НК РФ). Данная норма касается
только состава расходов, а не порядка их учета в налоговой базе соответствующего
налогового периода. Следовательно, не учитываемые при определении налоговой
базы по налогу на прибыль расходы не должны учитываться при определении
размера профессионального налогового вычета по НДФЛ (Письмо ФНС России от
22.02.2011 N КЕ-4-3/2878@ (вместе с Письмом Минфина России от 09.02.2011 N 03-
04-08/8-23)).
К расходам, которые могут быть учтены в составе профессионального
налогового вычета, можно отнести, в частности, расходы на (пп. 5 п. 1 ст. 7, п. 7 ст.
25 Закона N 63-ФЗ, Письма Минфина России от 04.12.2020 N 03-04-05/106356, от
27.12.2018 N 03-04-05/95365, Информация ФНС России "Адвокат имеет право на
вычет, если его расходы связаны с профессиональной деятельностью"):
1) общие нужды адвокатской палаты;
Ермолина Надежда Николаевна
((812))335-16-08
2) содержание соответствующего адвокатского образования;
3) страхование профессиональной ответственности;
4) проезд и проживание за пределами региона, в котором находится
адвокатский кабинет, при наличии подтверждения их цели и соответствующих
оправдательных документов;
5) поиск и приобретение квартиры, оплату коммунальных и клининговых
услуг, процентов по кредитному договору;
6) иные расходы, относящиеся к профессиональной деятельности
адвоката.
Необходимо учесть, что расходы для целей налогообложения должны
быть экономически оправданны, документально подтверждены и произведены для
осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК
РФ).
Обращаем Ваше внимание, что адвокат не сможет учесть документально
не подтвержденные расходы, поскольку профессиональный налоговый вычет в
размере 20% доходов не вправе применить лица, занимающиеся частной практикой
(п. п. 1, 2 ст. 221 НК РФ, п. 17 Обзора правовых позиций Конституционного Суда
РФ, Письмо Минфина России от 25.01.2018 N 03-04-05/4446).
Профессиональные налоговые вычеты предоставляются адвокатам,
учредившим адвокатский кабинет, при подаче налоговой декларации по форме 3-
НДФЛ по окончании налогового периода (ст. 221 НК РФ).
Благодарим Вас за использование сервиса «Личный кабинет
налогоплательщика»!
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)