Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Наряду с законами государственными есть еще законы совести, восполняющие упущения законодательства.
 
Г. Филдинг
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
FAQ об исполнительном производстве
 
Оглавление:
  1. Что такое исполнительный лист?
  2. Куда лучше подавать исполнительный лист - приставу или сразу в банк?
  3. Судебный пристав завел исполнительное производство не по месту нахождения компании, как быть?
  4. В каких случаях судебный пристав-исполнитель может ограничить выезд должника за пределы Российской Федерации?
  5. Каковы сроки предъявления исполнительных документов к исполнению?
  6. Меры по розыску имущества должника не принимаются. Что делать?
  7. Взыскание на имущество, принадлежащее жене должника
  8. Какова подсудность заявлений об оспаривании действий (бездействия) и постановлений судебных приставов-исполнителей по исполнительному производству?
  9. В какой территориальный отдел службы судебных приставов следует предъявлять исполнительный лист?
  10. Кем осуществляется реализация арестованного судебным приставом-исполнителем имущества?
  11. Вправе ли банк или иная кредитная организация перечислять денежные средства по исполнительным документам третьим лицам?
  12. Как устанавливается временное ограничение выезда за пределы РФ
Изменено: LEbEdEV - 29.03.2017 13:05:43 (перелинковка)
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
10. Кем осуществляется реализация арестованного судебным приставом-исполнителем имущества?

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации реализацию имущества должников осуществляют Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество), его территориальные органы, а также привлекаемые Росимуществом на конкурсной основе специализированные организации.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
11.Вправе ли банк или иная кредитная организация перечислять денежные средства по исполнительным документам третьим лицам?

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон) исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

В том случае, если в банк или иную кредитную организацию обращается представитель взыскателя, то согласно части 3 статьи 8 Закона и пункту 1.2. Положения Центрального Банка Российской Федерации от 10.04.2006 № 285-П «О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями» он представляет в банк подлинник исполнительного документа (его дубликат) и заявление, в котором указываются реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства. Кроме этого, он должен представить документ, удостоверяющий его полномочия. Если в качестве указанного документа выступает доверенность, то в ней должно быть специально оговорено его полномочие на предъявление и отзыв исполнительного документа, а также на получение присужденного имущества (в том числе денежных средств и ценных бумаг). В доверенности, выдаваемой взыскателем, может быть предусмотрено условие о перечислении и выдаче денежных средств третьему лицу, определенному взыскателем, с указанием его фамилии, имени, отчества и реквизитов банковского счета. Если такие требования в доверенности не оговорены, представитель взыскателя не вправе реализовать указанные полномочия.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
12. Как устанавливается временное ограничение выезда за пределы РФ?

Ограничение передвижения за границу является одним из методов воздействия на граждан, отказывающихся исполнять предъявленные им требования. По мнению экспертов, он будет являться гарантом защиты законных прав и интересов людей, которые были вынуждены обратиться за защитой к государству.
При неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющимся судебным актом, судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя устанавливает временное ограничение на выезд должника из РФ (ст.67 ч.2 ФЗ «Об исполнительном производстве»), в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях (ст.30 ч.2 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника такого ограничения.

По решению суда пристав выносит постановление и направляет его в пограничные органы и органы миграционного контроля. С этого момента ни пересечь границу, ни получить загранпаспорт не рассчитавшийся с долгами россиянин не сможет. Вернуть себе полную свободу передвижения можно лишь при полном погашении задолженности.

Если говорить о правомерности подобных ограничений, то Конституция РФ предусматривает, что «права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства» (ст.55 ч.2 Конституции РФ), т.е. для защиты прав и законных интересов других лиц возможно применение ограничения прав и свобод виновного гражданина.


Выдержка из статьи пресс-службы Федеральной службы судебных приставов РФ:

"В случае исполнения должником своих обязательств в соответствии с судебным решением, либо при достижении согласия между должником и взыскателем, подтвержденным заявлением взыскателя, судебный пристав-исполнитель в течение 24 часов выносит постановление об отмене временного ограничения.

Должник должен предъявить судебному приставу-исполнителю документ, подтверждающий исполнение решения суда, после чего судебный пристав-исполнитель выносит постановление об отмене временного ограничения права выезда из Российской Федерации.

Следует отметить, что закон не устанавливает определенных сроков прохождения вышеуказанных документов. Срок, в течение которого снимается запрет на выезд за границу составляет минимум одну неделю, максимум до двух недель. Подобная практика соответствует ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
13. В течение какого срока можно получить исполнительный лист?

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36
"Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"

9.3. Обращение к исполнению решений, определений по гражданским делам
9.3.1. Вступившие в законную силу судебные постановления судов по гражданским делам обращаются к исполнению отделом делопроизводства суда путем выдачи исполнительного документа взыскателю или по его просьбе - передачи (направления) судебному приставу-исполнителю по месту работы, месту жительства или нахождения физического лица либо по месту нахождения имущества, если должником является юридическое лицо.
9.3.2. Исполнительные документы выписываются и передаются (направляются) по назначению не позднее следующего рабочего дня после вступления в законную силу судебного постановления либо после возвращения дела из апелляционной инстанции, а по делам, решения по которым подлежат немедленному исполнению (о взыскании алиментов, о выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев, о восстановлении на работе, включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, референдума), - в день вынесения решения. Копии судебного постановления по гражданскому делу, выписки из решения должны быть заверены подписью судьи и гербовой печатью суда.

Аналогичный приказ ВАС РФ - Приказ ВАС РФ от 25.03.2004 N 27 "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации"

См. далее: Каковы сроки предъявления исполнительных документов к исполнению?
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)