Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Юриспруденция - продажная девка политики.
 
Йозеф Геббельс
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
судебные приставы
 
Скажите пожалуйста, могут ли приставы начинать исполнительное производство на основании требования налоговой инспекции? Решение налоговой оспаривается в Арбитражном суде. Как остановить беспредел государства?
 
В ФЗ "Об исполнительном производстве" указано очень широко "акты других органов и должнастных лиц".

Статья 5. Органы принудительного исполнения

1. Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.
2. Непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на судебных приставов-исполнителей структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов (далее - подразделения судебных приставов).
3. Полномочия судебных приставов-исполнителей определяются настоящим Федеральным законом, Федеральным законом "О судебных приставах" и иными федеральными законами.

Какое основание используют для визитов судебные приствы? Они должны были вас уведомить, дать время на добровольное исполнение. Это время необходимо было использовать для изучения причин. Если дело обжалуется, то на каком основании приставы ходят? Мне это не понятно. Напишите подробнее о сути дела, а еще лучше о статьях которые участвуют в деле. Иск вы писали, т.ч. это будет не трудно.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
исполнительное производство возбуждено 26.02.2009 на основании акта ИФНС КАО г.Омска, взыскание налогов сборов пеней. Я предоставил приставу определение арбитражного суда от 3.03.09 о принятии моего заявления к производству о признании недействительным решения ИФНС. Пристав утверждает что ему этого не достаточно. на данный момент было уже несколько заседаний АС, решения суда еще нет, а приставы выставляют требования о предоставлении транспорта, доступа в квартиру и тд. Пристав составила протокол и вручила повестку в мировой суд за отказ в предоставлении доступа в квартиру в которой я 2 года не живу, 2 года не являюсь собственником, однако прописан до сих пор, но доступа сам не имею(документы на собственность другого лица и договор дарения предоставил заранее приставу). Следующее заседание АС 14.08., говорят уже последнее, но приставы почему то очень активизировались. Не знаю как повлиять на ситуацию
 
Цитата
исполнительное производство возбуждено 26.02.2009 на основании акта ИФНС КАО г.Омска, взыскание налогов сборов пеней. Я предоставил приставу определение арбитражного суда от 3.03.09 о принятии моего заявления к производству о признании недействительным решения ИФНС. Пристав утверждает что ему этого не достаточно. на данный момент было уже несколько заседаний АС, решения суда еще нет, а приставы выставляют требования о предоставлении транспорта, доступа в квартиру и тд. Пристав составила протокол и вручила повестку в мировой суд за отказ в предоставлении доступа в квартиру в которой я 2 года не живу, 2 года не являюсь собственником, однако прописан до сих пор, но доступа сам не имею(документы на собственность другого лица и договор дарения предоставил заранее приставу). Следующее заседание АС 14.08., говорят уже последнее, но приставы почему то очень активизировались. Не знаю как повлиять на ситуацию
Пристав будет ждать решения...
Поэтому из ситуации есть всего несколько выходов.
Испольнить все предписанное приставом, а в случае отменяющего эти действия судебного решения взыскивать все в полном объеме. Либо сопротивляться навлекая на себя гнев приставов-исполнителей.
В суде можно попытаться наложить запрет на совершение таких действий приставом до момента вынесения решения по этому делу. Если сможете убедить суд сделать это, ваш вопрос будет решен.
В мировой суд придется идти. В суде заявляйте о том, что и сами не имеете доступа в квартиру. Этим нарушаются ваши права, но пока вы надеятесь решить все мирным путем и поэтому не обращались в суд.

По поводу транспорта я не понял...
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Транспорт - это я имел ввиду грузовые авто у меня в собственности. я предоставил приставам все авто, также предоставил все документы подтверждающие что они в залоге у банка.
Значит без решения суда приставы законно требуют?
 
Цитата
Транспорт - это я имел ввиду грузовые авто у меня в собственности. я предоставил приставам все авто, также предоставил все документы подтверждающие что они в залоге у банка.
Значит без решения суда приставы законно требуют?

Законно!

Налоговый кодекс РФ

Статья 47. Взыскание налога, сбора, а также пеней и штрафов за счет иного имущества налогоплательщика (налогового агента) - организации, индивидуального предпринимателя

1. В случае, предусмотренном пунктом 7 статьи 46 настоящего Кодекса, налоговый орган вправе взыскать налог за счет имущества, в том числе за счет наличных денежных средств налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, и с учетом сумм, в отношении которых произведено взыскание в соответствии со статьей 46 настоящего Кодекса.
Взыскание налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя производится по решению руководителя (заместителя руководителя) налогового органа путем направления в течение трех дней с момента вынесения такого решения соответствующего постановления судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом "Об исполнительном производстве", с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
Решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя принимается в течение одного года после истечения срока исполнения требования об уплате налога.
2. Постановление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя должно содержать:
1) фамилию, имя, отчество должностного лица и наименование налогового органа, выдавшего указанное постановление;
2) дату принятия и номер решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика или налогового агента;
3) наименование и адрес налогоплательщика-организации или налогового агента - организации либо фамилию, имя, отчество, паспортные данные, адрес постоянного места жительства налогоплательщика - индивидуального предпринимателя или налогового агента - индивидуального предпринимателя, на чье имущество обращается взыскание;
4) резолютивную часть решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя;
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
5) дату вступления в силу решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя;
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
6) дату выдачи указанного постановления.
3. Постановление о взыскании налога подписывается руководителем (заместителем руководителя) налогового органа и заверяется гербовой печатью налогового органа.
4. Исполнительные действия должны быть совершены и требования, содержащиеся в постановлении, исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня поступления к нему указанного постановления.
5. Взыскание налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя производится последовательно в отношении:
1) наличных денежных средств и денежных средств в банках, на которые не было обращено взыскание в соответствии со статьей 46 настоящего Кодекса;
2) имущества, не участвующего непосредственно в производстве продукции (товаров), в частности ценных бумаг, валютных ценностей, непроизводственных помещений, легкового автотранспорта, предметов дизайна служебных помещений;
3) готовой продукции (товаров), а также иных материальных ценностей, не участвующих и (или) не предназначенных для непосредственного участия в производстве;
4) сырья и материалов, предназначенных для непосредственного участия в производстве, а также станков, оборудования, зданий, сооружений и других основных средств;
5) имущества, переданного по договору во владение, в пользование или распоряжение другим лицам без перехода к ним права собственности на это имущество, если для обеспечения исполнения обязанности по уплате налога такие договоры расторгнуты или признаны недействительными в установленном порядке;
6) другого имущества, за исключением предназначенного для повседневного личного пользования индивидуальным предпринимателем или членами его семьи, определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации.
6. В случае взыскания налога за счет имущества, не являющегося денежными средствами, налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя обязанность по уплате налога считается исполненной с момента реализации имущества налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя и погашения задолженности налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя за счет вырученных сумм.
7. Должностные лица налоговых органов (таможенных органов) не вправе приобретать имущество налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя, реализуемое в порядке исполнения решения о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя.
8. Положения, предусмотренные настоящей статьей, применяются также при взыскании пеней за несвоевременную уплату налога, а также штрафов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
9. Положения настоящей статьи применяются также при взыскании сбора за счет имущества плательщика сбора - организации или индивидуального предпринимателя.
10. Положения, предусмотренные настоящей статьей, применяются также при взыскании налогов таможенными органами с учетом положений, установленных Таможенным кодексом Российской Федерации.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Жалоба в прокуратуру от настоящего собственника квартиры, в которую от меня требуют доступ, остановит приставов посещать данную квартиру?
 
Думаю, что нет, т.к. если у судебных приставов с основаниями все в порядке, прокуратура на них воздействовать не будет. Можно написать письмо старшему приставу от собственника. Смысл следующий - "Ваши приставы ко мне в квартиру ломятся, а я этого зарегистрированного уже 3 года не видел и сам хотел бы его снять, но это надо делать в судебном порядке. Все имущество он унес, но остался зарегистрированным" И дублировать приставам...
Если приставы захотят, они и дверь сломают.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Здравствуйте!
Получил решение суда в котором половину суммы отбил у налоговой, кроме того пока проходили все эти разбирательства налоговая значительную сумму собрала с моих счетов. Как мне (в какой форме и куда именно) сообщить судебным приставам об этих существенных изменениях? они пересчитают свой сбор и сроки в которые я должен расчитаться?
 
Тут необходимо было в суде уточнять этот момент. Теперь у вас судебное решение о взыскании суммы. Судебные приставы могут тупо получить указанную сумму. Вы в свою очередь можете требовать неустойки и возврата денег от налоговой. Обязательно сообщите этот вопрос приставам. У вас есть еще один вариант - уточнение судебного решения. Можно попытаться изменить решение путем зачета уплаченной ранее суммы.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)