Вы здесь:
Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Один человек плюс закон - уже большинство.
 
Калвин Кулидж
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 14 След.
Суд против повышения банком процентной ставки...
 
Цитата
Подскжите пожалуйста как правильно и грамотно оформить подборку сложившейся судебной практики, информационных писем РПН, копий предписаний прокуратуры для представления в суд в качестве подтверждения занимаемой позиции?
И, соответственно, как мотивированно заставить судью приобщитиь материалы к делу в случае первоначального отказа?
(если не затруднит пожалуйста поразвернутей и по-четче, завтра заседание и переспросить времени уже не будет)
И самое главное - в какой момент все это суду выдавать?
Обычно процедура следующая:
- удостоверение личностей присутствующих
- вопрос к истцу (ответчику) о заявлениях, ходатайствах... и тд и тп
- далее просьба огласить исковые требования (поддерживаю или нет)

Тоесть следует ли оформлять ходатайство о приобщении материалов к делу или необходимо огласить данные факты при отстаивани своей позиции с просьбой приобщить к делу имеющиеся материалы?

И, правильно ли я понимаю, что для получения заверенной копии протокола необходимо подать через канцелярию заявление на имя судьи с формулировкой, что в производстве находится такое то дело, прошу выдать копию протокола судебного заседания от такой-то даты?

О ходатайствах спросят, вы тут и говорите о том, что хотели бы приобщить к делу документы. Судья может отказать, т.к. не относится к конкретному делу. Поэтому напишите ходатайство письменно - пусть она его рассмотрит. В приложении к ходатайству укажите все документы с их реквизитами и т.д. Она рассмотрит и откажет, но ходатайство к делу приобщит. Если приобщит все - вам повезло.
По поводу оглашения - перескажите суть документов и причину по которой просите их приобщить. Причина должна быть убедительной.
Банк заявит о том, что эти документы не относятся к делу... Будьте готовы ответить на это хотя бы то, что "без учета имеющейся позиции прокуратуры и РПН решение по суду будет обжаловано".

Я так понимаю, что письмо от РПН уже в деле есть?
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
:o :o :o НАРОД!!!У меня дело длилось с 20.08. Сегодня огласили результативную часть. Отказали по всем пунктам иска. Я судился по поводу: 1.повышения проц. ставки, 2.страховки транспортного средства, 3.договорной подсудности, 4.наличия в банке ПТС. Все простибал, мнение Роспотребнадзора судью не интересует =) Какую только судебную практику не прилагал, результат ноль. В понедельник, т.е. 30.11.09 получу на руки Постановление. Обещаюсь сюда выложить со всеми материалами, или новую тему открыть "Гражданский процесс Псковской области"???
 
Честно говоря, что и остаётся делать... сижу пью пивко... получаю удовольствие... Сегодня Судье на результативную часть сказал "спасибо" он мне ответил "пожалуйста" (с улыбкой =) - хороший дяденька)... вот так всё вежливо!!! Пока суд да дело, успел познакомиться с представителем ответчика... ничего такая тётка... работала раньше с уголовным правом. Жаль, что мышление "уголовное", да деньги ей банк платит, "по человечески" меня понимает. Аргументирует, что мы не "Райфайзенк банк" подняли на чуть-чуть, всего-то на 3%, в итоговой картинке 15 тыс. рублей переплаты. Собственно говоря, чего ерепениться??? Может и суд исходил из позиции соразмерности??? Это всё домыслы, решение выложу не раньше понедельника... грустно... столько времени и жизненной энергии-всё зря...!!! НО СОЗДАТЕЛЮ БОЛЬШОЙ РЕСПЕКТ И УВАЖУХА, Т.К. БЕЗ БОЯ МЫ НЕ СДАЕМСЯ!!!
 
Цитата
:o :o :o НАРОД!!!У меня дело длилось с 20.08. Сегодня огласили результативную часть. Отказали по всем пунктам иска. Я судился по поводу: 1.повышения проц. ставки, 2.страховки транспортного средства, 3.договорной подсудности, 4.наличия в банке ПТС. Все простибал, мнение Роспотребнадзора судью не интересует =) Какую только судебную практику не прилагал, результат ноль. В понедельник, т.е. 30.11.09 получу на руки Постановление. Обещаюсь сюда выложить со всеми материалами, или новую тему открыть "Гражданский процесс Псковской области"???

1. Обжаловать будете? Образец Кассации уже выкладывал.
2. Судья просто не захотела на себя ответственность принимать, вот если сверху скахут - комсомол ответит есть ;) Поэтому весь расчет на обжалование или на то что вы эту тему оставите.
3. Можно сюда выкладывать решение. Сканируйте в черно-белый tiff 300 dpi если можно =)
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
1 декабря будет слушаться кассация в областном суде по такому же иску, от товарища по несчастью, с тем же банком. Если по нему будет принято положительное решение, то и я кассацию напишу, ну а если нет, то нет =) В конечном итоге, у нас (потребителей) всегда есть выбор, можно рефинансировать кредит в другом банке (мне больше всего Сбербанк подходит=) проценты не поднимает, более-менее всё честно и по письменному заявлению снизят процент по кредиту, если изменятся общие условия кредитования. Т.к. товарищ я принципиальный, для себя принял четкое решение, что банку который мне поднял процент я зряплату платить не буду, т.е. досрочно исполню обязательство, закрою там все счета, порежу ножницами карточку :lol: и дело с концом :lol: :lol: :lol: Пусть лохню в другом месте ищут :twisted: :twisted: :twisted:
 
За сроками подачи кассационной жилобы только следите.
Лучше даже подайте, а потом ждите решения по другу...
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Цитата
Может и суд исходил из позиции соразмерности??? Это всё домыслы, решение выложу не раньше понедельника... грустно... столько времени и жизненной энергии-всё зря...!!!
Соразмерность тут не учитывается! Есть нарушение права - должно быть соответствующее решение. В противном случае, суд не видит нарушения права в этих действиях, следовательно, его нет. Это не правильно!
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Доброо времени суток.

24.11.2009 первомайским районным судом г. Омска вынесено решение об отказе в удовлетворении исковых требований! А именно:
1. Признать недействительным пункты кредитных договоров о праве банка в одностороннем порядке изменять процентную ставку как ущемляющие права потребителя.
2. Признать недействительными пункты кредитных договоров о разрешении споров в суде общей юрисдикции по месту регистрации банка, как ущемляющие права потребителя.

Мотивация судьи (устная):

1. Законопроект, запрещающий банкам такие фокусы не принят. Создавать прецедент не буду.
2. В договоре данные пункты у вас предусмотрены!.. поэтому увы и ах!..
2.1 по одностороннему изменению - факт изменения формирования кредитных ресурсов (ставка ЦБ) изменилась, хоть и незначительно так что банк прав, а соразмерность увеличения меня не интересует.
2.2. Вы договорились о подсудности, так что по закону это альтернативная подсудность! (о как!) (довод истца от том что такое соглашение если и могло быть достигнуто то только после праванарушения, но ни как не в момент подписания КД (ущемление прав) не был учтен!)


составление мотивированного решения было отложено судом на срок в 5 дней. Сегодня, 01.12.2009 дела до сих пор нет в канцелярии, сответственно решение в письменной форме не готово! Какой то я подозрительный становлюсь! Написал два заявления - о выдаче копии протокола судебного заседания от 24.11.2009 и выдаче мотивированного решения - под штам канцелярии. Завтра снова поеду - не выдадут - жалобу председателю!
Я все правильно делаю?
Кстати, изучая вопрос узнал о термине краткой касации - дабы не пропустить процессуальный срок обжалования решения.
Подскажите, как правильно оформить такую касацию дабы суд ее принял (оставил без движения) до получения мотивированного решения и подачи касации в полном объеме?
 
Цитата
Мотивация судьи (устная):

1. Законопроект, запрещающий банкам такие фокусы не принят. Создавать прецедент не буду.
2. В договоре данные пункты у вас предусмотрены!.. поэтому увы и ах!..
2.1 по одностороннему изменению - факт изменения формирования кредитных ресурсов (ставка ЦБ) изменилась, хоть и незначительно так что банк прав, а соразмерность увеличения меня не интересует.
2.2. Вы договорились о подсудности, так что по закону это альтернативная подсудность! (о как!) (довод истца от том что такое соглашение если и могло быть достигнуто то только после праванарушения, но ни как не в момент подписания КД (ущемление прав) не был учтен!)
Еще одно доказательство того, что все от судьи зависит. Однако пояснения у нее ущербные, т.к. даже сейчас односторонне увеличение ставки не допускается. Изменение закона это уже для тех, кто думать не может ;)
Похоже она просто заняла полностью позицию банка...

Цитата


составление мотивированного решения было отложено судом на срок в 5 дней. Сегодня, 01.12.2009 дела до сих пор нет в канцелярии, сответственно решение в письменной форме не готово! Какой то я подозрительный становлюсь! Написал два заявления - о выдаче копии протокола судебного заседания от 24.11.2009 и выдаче мотивированного решения - под штам канцелярии. Завтра снова поеду - не выдадут - жалобу председателю!
Я все правильно делаю?
Правильно делатете. Чем больше напишете тем лучше.

Цитата

Кстати, изучая вопрос узнал о термине краткой касации - дабы не пропустить процессуальный срок обжалования решения.
Подскажите, как правильно оформить такую касацию дабы суд ее принял (оставил без движения) до получения мотивированного решения и подачи касации в полном объеме?
Да, краткую можете написать. Укажите, что иск будет дополнен после выхода решения суда. И укажите то, что на момен подачи иска он еще не составлен.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Ну народ, вот и моё отрицательное решение... заколебался сканировать. Судя по решению, судья принял 100% позицию банка и не учел мои следующие доводы:
- в соответствии с п.2.3 Договора о предоставлении кредита: «Погашение кредита в сумме фактической ссудной задолженности производится путем списания Кредитором денежных средств со Счета заемщика в безакцептном порядке в сроки и суммах, определенным Срочным обязательством-поручением («Сроки платежа»). Срочное обязательство-поручение является неотъемлемой частью Договора». Копия «Срочного обязательства-поручения» от 11.02.2008г. согласованная сторонами находится в деле. Прошу обратить внимание, что этот документ является обязательным для исполнения как Истицей (поскольку она обязана обеспечить наличие указанных сумм на своем счете), так и Ответчиком (т.к. на основании этого письменного поручения банк в соответствии с п.1 ст.854 ГК РФ имеет право списать денежные средства и обязан их списать в сроки, оговоренные в соответствующих статьях ГК РФ). Срочное обязательство-поручение согласовано сторонами, под ним стоят подписи как Истицы, так и Ответчика.
Руководствуясь, п.5.4.4 Кредитного договора Ответчик сам себе написал «Срочное обязательство-поручение» (копия находится в деле), тем самым, грубо нарушил п.1 ст.854 ГК РФ, п.2.3, п.8.2 Договора о предоставлении кредита, где четко прописано:
«п.8.2 Изменение условий договора, дополнения к нему могут производиться только по дополнительному письменному соглашению сторон».
- договорная подсудность, где прописан адрес суда куда обращаться??? Мы договорились о месте нахождения Ответчика, и по какому делу???
- в договоре о предоставлении КРЕДИТА прописано, что я обязан "Предоставить Кредитору документы, подтверждающие страхование автотранспорта, приобретенного на средства, предоставленные Заемщику по настоящему договору, и являющимся предметом залога, в соответствии с Договором залога, от рисков утраты в пользу Кредитора и повреждения в пользу Заемщика на весь срок пользования кредитом на сумму не ниже согласованной стоимости автотранспорта".
Вот такая ерунда у меня получилась :evil: :evil: :evil:
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1)