Вы здесь:
Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Разберись, кто прав, кто виноват, да обоих и накажи.
 
Александр Пушкин
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 66 След.
Судебная практика по материнскому капиталу...
 
В законодательство внесены изменения, касающиеся использования средств материнского капитала
29 июля 2010 года, 17:15

Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счёт средств материнского (семейного) капитала».

Федеральный закон принят Государственной Думой 16 июля 2010 года и одобрен Советом Федерации 19 июля 2010 года.

Справка Государственно-правового управления:

Федеральным законом в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» вносятся изменения, касающиеся возможности распоряжения средствами материнского (семейного) капитала.

Реализация Федерального закона позволит семьям, имеющим право на получение указанных средств (в случаях, когда средства материнского (семейного) капитала направляются на улучшение жилищных условий), воспользоваться ими при строительстве (реконструкции) жилых домов без привлечения подрядных организаций.

Предполагается установить следующий порядок предоставления этих средств: сумма, не превышающая 50 процентов материнского (семейного) капитала, может быть получена на начальном этапе строительства (реконструкции) при предоставлении соответствующих разрешительных документов на строительство, а оставшаяся часть – через шесть месяцев при предоставлении документов, подтверждающих проведение работ по строительству или проведение работ по реконструкции, результатом которых будет увеличение общей площади жилого помещения реконструируемого объекта индивидуального жилищного строительства не менее чем на одну учётную норму, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Жилое помещение, приобретённое (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.

Федеральным законом также предусматривается сокращение срока между подачей заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала и перечислением гражданам этих средств. Особенно это актуально при направлении указанных средств на улучшение жилищных условий (в частности, на погашение обязательств по договорам купли-продажи, на оплату первоначального взноса при получении кредита и так далее).

Кроме того, Федеральным законом продлевается на 2010 год возможность получения семьями, имеющими право на дополнительные меры государственной поддержки, единовременной выплаты в размере 12 тысяч рублей (независимо от даты рождения ребенка), которая может быть использована на неотложные нужды семьи.

Федеральным законом также вносятся изменения в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния», в соответствии с которыми в случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, вместо справки о рождении будет выдаваться свидетельство о рождении (для чего признается утратившим силу абзац третий пункта 2 статьи 20 этого Федерального закона). Выдача такого документа расширит круг лиц, которым предоставляются средства материнского (семейного) капитала (право воспользоваться им получат семьи, в которых ребенок (дети) умер (умерли)). Эта норма будет распространяться на родителей, дети которых умерли на первой неделе жизни после 15 ноября 1997 года (дата вступления в силу Федерального закона «Об актах гражданского состояния»).

29 июля 2010 года, 17:15
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Антон, добрый день!
Подскажите, пожалуйста...
1. Правильно ли я понимаю, что решение суда мне должны выдать в течении 5 дней (рабочих, календарных?)? У меня прошло уже более недели с даты заседания, переживаю, что пропущу сроки...
2. Кассацию нужно подать в течении 10 дней от какой даты?
3. Подавать в канцелярию районного суда?
4. К кассационной жалобе нужно прилагать пакет документов какой-либо, например те док-ты, что рассматривал районный суд или еще что-либо?
Спасибо.
 
Цитата
Антон, добрый день!
Подскажите, пожалуйста...
1. Правильно ли я понимаю, что решение суда мне должны выдать в течении 5 дней (рабочих, календарных?)? У меня прошло уже более недели с даты заседания, переживаю, что пропущу сроки...
2. Кассацию нужно подать в течении 10 дней от какой даты?
3. Подавать в канцелярию районного суда?
4. К кассационной жалобе нужно прилагать пакет документов какой-либо, например те док-ты, что рассматривал районный суд или еще что-либо?
Спасибо.
1. Решение вам должны выдать после того, как его напечатают и сдадут в канцелярию.
2. Кассацию нужно подавать в течение 10 дней с момента сдачи решения в окончательной форме в канцелярию. До этого момента можете подать краткую кассацию. Это позволит вам не нервничать по поводу сроков. Когда получите полное решение, подадите полную кассацию.
3. Подавать в канцелярию районного суда.
4. К кассационной жалобе прилагаете решение и госпошлину, могут прилагаться еще и доказательства, которые не могли быть представлены в первой инстанции...

Статья 338. Срок подачи кассационных жалобы, представления

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Статья 339. Содержание кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который адресуется жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу или представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению доказательств.

2. Ссылка лица, подающего кассационную жалобу, или прокурора, приносящего кассационное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Кассационная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем, кассационное представление - прокурором. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

4. К кассационной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба при ее подаче подлежит оплате.

Статья 340. Копии кассационных жалобы, представления

Кассационные жалоба, представление и приложенные к ним письменные доказательства подаются в суд с копиями, число которых должно соответствовать числу лиц, участвующих в деле.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Антон! Поправка к закону скоро вступит в силу, а как быть, если есто судебные решения об отказе? Получить свид-во о рождении и опять в ПФ или какие-то другие процедуры? Подавать надзорную жалобу и уже ВС РФ отменит решение кассационного суда на основе поправки в ФЗ?
 
Цитата
Антон! Поправка к закону скоро вступит в силу, а как быть, если есто судебные решения об отказе? Получить свид-во о рождении и опять в ПФ или какие-то другие процедуры? Подавать надзорную жалобу и уже ВС РФ отменит решение кассационного суда на основе поправки в ФЗ?
Необходимо будет получить свидетельство о рождении ребенка в ЗАГС. Потом подать пакет документов заново в Пенсионный фонд. Для надежности распечатайте и приложите в пакет документов поправку к закону, в ЗАГС к заявлению о выдаче свидетельства тоже лучше это приложить.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Добрый день. подскажите пожалуйста.
подаю жалобу в Областной суд.в решении районного суда нигде не отмечено когда оно было изготовлено окончательно. и наверное лучше отталкиваться от даты которая на нем проставлена? тогда у меня срок уже прошел и я хочу подать заявление о продлении срока подачи жалобы. вопрос вот в чем пишу кому: просто судье или как указано в решении суда представительствующему Федеральному судье или судье в автозаводском районе города Нижний Новгород? как правильно. в чинах ничего не понимаю и подскажите что еще в шапке указывать надо?
 
А мне еще интересно, ЗАГСы сразу ли начнут выдавать св-ва о рождении или первое время тоже будут раскачиваться?
 
Цитата
Добрый день. подскажите пожалуйста.
подаю жалобу в Областной суд.в решении районного суда нигде не отмечено когда оно было изготовлено окончательно. и наверное лучше отталкиваться от даты которая на нем проставлена? тогда у меня срок уже прошел и я хочу подать заявление о продлении срока подачи жалобы. вопрос вот в чем пишу кому: просто судье или как указано в решении суда представительствующему Федеральному судье или судье в автозаводском районе города Нижний Новгород? как правильно. в чинах ничего не понимаю и подскажите что еще в шапке указывать надо?
Пишите краткую кассацию, что бы не пропустить сроки. Потом подавайте полную кассационную жалобу. Правильно будет отталкиваться от даты сдачи решения в канцелярию, но из решения ее не определить. К кассационной жалобе можно приложить заявление о том, что вы просите восстановить пропущенные сроки. В зявлении обязательно укажите на уважительные причины пропуска сроков.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Цитата
А мне еще интересно, ЗАГСы сразу ли начнут выдавать св-ва о рождении или первое время тоже будут раскачиваться?
Когда вступит поправка, они должны сразу начать это делать. Думаю, что первому человеку придется их "попинать" по этому поводу ;) Результат, конечно, неизбежен - свидетельство выдадут...
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Материнский капитал: изменения законодательства

С момента введения Федерального закона от 29.12.2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" существовала неопределенность в вопросе о возможности получения сертификата на материнский капитал матерями, у которых один ребенок умер. За несколько лет существования закона была накоплена обширная судебная практика в отношении всего одного вопроса – имеет ли мать, чей ребенок умер, право на получение материнского капитала?

Пенсионный фонд отказывает таким матерям используя всего два основания. Такими основаниями являются отсутствие свидетельства о рождении ребенка, в случае если он умер на первой неделе, или трактуя часть преамбулы закона «имеющих детей», как обязательное наличие двух и более детей у обратившегося за материнским капиталом.

Читать далее...
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 66 След.
Читают тему (гостей: 1)