Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Банкротство-это законная процедура, в ходе которой вы перекладываете деньги в брючный карман и отдаете пиджак кредиторам.
 
Тристан Бернар

Как расторгнуть договор участия в долевом строительстве?

Как расторгнуть договор участия в долевом строительстве?

Как расторгнуть договор участия в долевом строительстве?

Любой договор, в том числе и договор участия в долевом строительстве, является соглашением сторон. Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. Однако, с течением времени у сторон могут измениться обстоятельства. Такие обстоятельства могут привести и к необходимости расторжения заключенного договора участия в долевом строительстве, или простыми словами - договора долевого участия (ДДУ).

Необходимость расторжения договора участия в долевом строительстве может быть связана с неисполнением недобросовестным застройщиком своих обязательств в срок или прекращением  работ на строительной площадке. В такой ситуации участники долевого строительства – дольщики, начинают волноваться за переданные строительной компании деньги, но лишь не большой процент из дольщиков готов пойти на расторжение договора.

Если между дольщиком и строительной компанией достигнуто соглашение о расторжении договора, они могут подписать об этом соглашение и зарегистрировать его в Росреестре. Чаще всего дольщик и застройщик не могут договориться по вопросу расторжения договора и они переносят возникший спор в суд.

Согласно ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом.

Случаи одностороннего отказа от договора предусмотрены в ст. 450.1 ГК РФ. Право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) должно содержаться в ГК, другом законе, иных правовых актах или договоре. В п. 3 ст. 451 ГК РФ право на односторонний отказ от договора может возникнуть  в случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору. Указанная статья говорит о том, что право на односторонний отказ от договора (исполнения договора)  может быть реализовано путем уведомления другой стороны о таком отказе. Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено законом или договором.

Отношения участия в долевом строительстве регулируются специальным законом ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» (далее - Закон).

Положения об одностороннем отказе от договора (ст. 450.1 ГК РФ) получили подробное описание в ч. 1 ст. 9 ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в установленный договором срок, при наличии просрочки в передаче более чем на два месяца;

2) неисполнения застройщиком требования дольщика, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для использования. Дольщик вправе потребовать от застройщика:

  • безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
  • соразмерного уменьшения цены договора;

  • возмещения своих расходов на устранение недостатков.

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

4) Несообщения  дольщику информации о прекращении поручительства, которое должно быть заключено на срок превышающий 2 года с указанной в договоре участия в долевом строительстве даты передачи квартиры дольщику, или незаключения застройщиком нового договора поручительства в течение 5-ти дней с момента прекращения предыдущего договора поручительства.

5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

При таких условиях расторжение договора, заключенного в соответствии с ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», вполне возможно.

В определении Конституционного суда РФ  от 23.04.2015 года содержится указание на то, что положения ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» распространяются на отношения участия в долевом строительстве только в части не урегулированной ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Поэтому односторонний отказ в соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» не должен быть доступен дольщику.

В силу п. 2 ст. 27 ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» данный закон распространяется на объекты, строительство которых начато после введения Закона в силу (апрель 2005).

Таким образом, дольщик лишен возможности отказаться от исполнения договора исходя только из своего желания, но, при наличии достаточных оснований, он сможет это сделать. В случае неисполнения застройщиком законного требования дольщика, дольщик имеет право обратиться в суд за защитой своих прав.

материал подготовил адвокат Антон Лебедев

 

Короткая ссылка на новость: http://www.LawNow.ru/~bW8Dz


Комментарии пользователей

0
LEbEdEV
Имя Цитировать 0
0
Vladislav
Ничего не написано про договор расторжения по соглашению сторон.
А имеет ли право применение такой способ решения разногласий?

Реально достигнуто согласие обеих сторон расторгнуть на определенных условиях (то есть сумма возврата согласована).
Вопрос - как это оформить?
Не будет ли потом применено последствий к такому расторжению?

Ведь формально застройщик не хочет отражать в соглашении о расторжении признание недостатков (чрева-то последствиями для него со стороны надзорных органов), в суд обращаться обе стороны не хотят, потому как сумма компенсации согласована, но она меньше 1/150 (по 214-ФЗ) и осталось только облечь это в правильную юридическую форму, чтобы с учетом компромиссов стороны разошлись, "как в море корабли".

Согласно 214-ФЗ условия могут быть только:
- либо односторонний отказ одной из сторон,
- либо судебный порядок.
ГК РФ предполагает расторжение по соглашению, но по при этом, исходя из 214-ФЗ, Договор долевого участия – документ, обладающий юридической силой. Именно поэтому его нельзя расторгнуть без веской причины. То есть, предполагаются "подводные камни" обоюдного соглашения о расторжении - отсутствие в соглашении указаний на причину расторжения, а значит оснований на возврат большей суммы по ДДУ, чем было уплачено, но меньше, чем положено гражданину по неустойке (1/150 ставки ЦБ) нет?

Значит при желании, в последствии, такое соглашение застройщик может оспорить через суд и признать соглашение недействительным?
Или таких оснований нет? Например по тому, что одна из сторон "вынужденно понесла большие финансовые потери" при выплате другой стороне.

Кроме того, если даже это законно, каким образом проконтролировать и ОБЯЗАТЬ выплатить деньги застройщика после регистрации расторжения в Регпалате, тем более, что это будет происходить безналичным путем?

Ведь может сложиться ситуация, когда застройщик будет затягивать перечисление денег при фактическом владении будущим объектом и на свои обязанности ему будет "наплевать", после Регпалаты.

Правильно я понимаю, что в соглашении должен быть пункт, который обременяет регистрационную запись до тех пор, пока продавец (дольщик) не подтвердит это в Регпалате справкой о получении денег?
Как должен звучать этот пункт, чтобы Регпалата приняла его во внимание?

Где можно ознакомиться с практикой таких "продаж" ДДУ наоборот?
Имя Цитировать 0
0
LEbEdEV
Цитата
Vladislav написал:
Ничего не написано про договор расторжения по соглашению сторон.
А имеет ли право применение такой способ решения разногласий?

Реально достигнуто согласие обеих сторон расторгнуть на определенных условиях (то есть сумма возврата согласована).
Вопрос - как это оформить?
Не будет ли потом применено последствий к такому расторжению?

Ведь формально застройщик не хочет отражать в соглашении о расторжении признание недостатков (чрева-то последствиями для него со стороны надзорных органов), в суд обращаться обе стороны не хотят, потому как сумма компенсации согласована, но она меньше 1/150 (по 214-ФЗ) и осталось только облечь это в правильную юридическую форму, чтобы с учетом компромиссов стороны разошлись, "как в море корабли".
Дело в том, что по соглашению стороны могут достигнуть много только если намерены его исполнять... Для исключения рисков неисполнения соглашения необходимо предусматривать ответственность в этом же соглашении. Оформление необходимо производить в письменной форме. Юристы этому учатся 6 лет в институте, а потом еще практикуют годами. Поэтому ответ на вопрос "как?" получится слишком длинным.

Про последствия к расторжения не понял вопроса. Последствием расторжения является прекращение обязательств по расторгнутому соглашению.
Имя Цитировать 0
0
LEbEdEV
Цитата
Vladislav написал:
Значит при желании, в последствии, такое соглашение застройщик может оспорить через суд и признать соглашение недействительным?
Или таких оснований нет? Например по тому, что одна из сторон "вынужденно понесла большие финансовые потери" при выплате другой стороне.

Кроме того, если даже это законно, каким образом проконтролировать и ОБЯЗАТЬ выплатить деньги застройщика после регистрации расторжения в Регпалате, тем более, что это будет происходить безналичным путем?
В последствии расторгнуть соглашение можно только при наличии оснований, а обратиться в суд действительно можно, но не факт что требования будут удовлетворены. Размер потерь и безвозвратность обсуждения этого вопроса необходимо тоже регулировать в соглашении о расторжении. Обязать выплачивать деньги может суд, вы можете требовать исполнения соглашения, в том числе и в судебном порядке... Это в продолжение разговора о том, почему соглашение сторон часто отбрасывается...
Имя Цитировать 0




Следите за новостями

Мы в Твиттере


Мы в instagram