Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
You can get much further with a kind word and a gun than you can with a kind word alone
 
Alphonse Gabriel "Al" Capone

Удержали ипотеку. Россияне противостоят кризису лучше, чем думали чиновники

Удержали ипотеку. Россияне противостоят кризису лучше, чем думали чиновники

Удержали ипотеку. Россияне противостоят кризису лучше, чем думали чиновники

Россияне противостоят кризису лучше, чем думали чиновники. С выплатами по  ипотечным  кредитам не справляются лишь 15 000 семей. Такую цифру вчера назвал замминистра регионального развития Сергей Круглик. Это гораздо меньше, чем ожидали чиновники. «Мы опасались, что к концу года у нас будет 100 000 семей, которые не смогут расплатиться за взятую ипотеку», — цитирует Круглика «РИА Новости». Поэтому в феврале Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) создало структуру для реструктуризации кредитов  — АРИЖК. Оно также насчитало 100 000 потенциальных заявителей на реструктуризацию ипотеки к концу года, предполагая пересмотреть условия по ссудам на 30 млрд руб., рассказал Круглик. Был создан специальный фонд по реструктуризации кредитов на 2-3 года, но число заемщиков, обратившихся за рефинансированием долгов, оказалось в 6,5 раза меньше, констатировал Круглик.

«Прогноз по числу проблемных кредитов и сумме реструктуризации год назад для АРИЖК делали несколько институтов, так мы вышли на 100 000 кредитов и 30 млрд руб.», — вспоминает гендиректор агентства Андрей Языков. Всего АРИЖК и банки реструктурировали примерно 30 000 кредитов, причем у должников есть выбор: обратиться за рефинансированием в свой банк либо в АРИЖК, которое стало своеобразным маркет-мейкером, говорит Языков. Сумму кредитов, реструктурированных АРИЖК, он не раскрывает.

По данным ЦБ, на 1 августа было просрочено 2,3% совокупного объема ипотечных кредитов .

Какая часть заемщиков не справляется с обслуживанием ипотеки, неизвестно — число выданных кредитов не раскрывается. В этом году выдано около 55 000 ипотечных кредитов (см. врез), в прошлом — около 350 000, но число погашенных или рефинансированных кредитов не раскрывается. Если их доля невелика, то 15 000 семей, не справляющихся с платежами по ипотеке, составляют не более 4% от числа взявших кредит.

Банкиры, однако, не столь оптимистичны. В Альфа-банке уровень просрочки по ипотечным кредитам оказался выше ожидаемого, отмечает руководитель блока «Ипотечное кредитование» Илья Зибарев: «Из-за кризиса кому-то из клиентов урезали зарплату, а кто-то и вовсе лишился работы». Долю и число просроченных ипотечных кредитов в банке он не раскрывает.

«ВТБ 24» выставил на продажу 333 квартиры по просроченным ипотечным кредитам.

«Вряд ли стоит полагать, что круг желающих реструктурировать свои займы ограничивается числом обратившихся в АРИЖК, — говорит Зибарев. — Те, кто не пошел в АРИЖК, обратились в банки, где брали ипотеку».

Тем временем АИЖК упрощает реструктуризацию ипотеки. Вчера наблюдательный совет агентства расширил список заемщиков, имеющих такое право. Поддержка будет предоставляться заемщикам, имеющим неисполненные обязательства по ипотечным кредитам, выданным до 1 июля (ранее — до 1 декабря 2008 г.). Кроме того, действие программы распространяется и на кредиты, взятые на капитальный ремонт под залог квартиры.

Ведомости

Обсудить материал на форуме...

Короткая ссылка на новость: https://www.lawnow.ru/~uI74B
 


Комментарии пользователей





Следите за новостями

TwitterTwitter Youtube ВКонтакте Facebook Instagram