Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Всякий разумный человек наказывает не потому, что был совершен проступок, а для того, чтобы он не совершался впредь.
 
Сенека

Что такое обратная ипотека?

Что такое обратная ипотека?

Что такое обратная ипотека?

В последние годы на рынке  банковских услуг — особенно в США — получил распространение такой инструмент как «обратная ипотека» (англ. Reverse Mortgage). При заключении договора по обратной ипотеке недвижимость служит залогом. Банк оценивает имеющуюся в собственности потенциального заемщика недвижимость и рассчитывает максимальную сумму кредита, которую он готов выдать. Кредит погашается через (позднейшую) продажу квартиры. Если после продажи квартиры банк не может вернуть всю сумму кредита, разницу ему доплачивает государство.

Обратный ипотечный кредит под залог недвижимости может выплачиваться единовременно или ежемесячными платежами.

Обратная ипотека помогает прежде всего владельцам квартир, которые не располагают другим имуществом, и имеют низкую заработную плату или пенсию. Схему, когда заемщик получает ежемесячные платежи с правом жить в квартире, можно сравнить с правом пожизненного пользования жилым помещением на основании договора личного найма (распространено в Германии). Обратная ипотека становится особенно актуальной, когда размер пенсии или зарплаты слишком мал, или заемщик не имеет детей.

Характерно, что условия возврата такого кредита варьируются. Так, банк, выдавший кредит может продать залоговую недвижимость, что, правда, происходит крайне редко и не характерно для рынка. В большинстве же случаев заемщик защищен в случае дефолта от изъятия квартиры до тех пор, пока жив хотя бы один из его родственников, который постоянно прописан в этой квартире, и до тех пор, пока заемщик платит налоги и другие платежи по недвижимости, включая страхование.

Так как через ежемесячные платежи по обратной ипотеке заемщик практически получает большую или даже полную стоимость недвижимости, наследуемое имущество после реализации квартиры может уменьшиться в разы или вовсе исчезнуть.

В США обратная ипотека получила распространение 20 лет назад и стала важной частью пенсионной системы. Число людей, воспользовавшихся там обратной ипотекой, увеличилось за последние 5 лет в шесть раз и продолжает расти. Однако многих отпугивают высокие платежи: ипотечное страхование составляет сначала 2%, далее 0,5% в год от суммы кредита. В США обратную ипотеку называют также «Eat your brick» («Съешь свой кирпич»), так как, заложив недвижимость, ее владелец буквально «проедает» свое жилье.

Несколько лет назад Дрезденская строительная сберегательная касса (Dresdner Bausparkasse) попыталась перенести американскую модель обратной ипотеки на немецкий рынок. Однако, по оценкам экспертов, подобный рынок не будет развиваться в Германии в ближайшие годы, так как продажа или закладывание недвижимости пожилыми гражданами не соответствует немецкому менталитету. Тем не менее, с 2000 года немецкое ООО «LIFE RENTE» начало предлагать обратную ипотеку на следующих условиях: заемщик должен быть старше 65-ти лет, его недвижимость находиться в отличном состоянии и не сдаваться в аренду. По рассчетам специалистов «LIFE RENTE», 65-летний человек, имеющий дом или квартиру стоимостью 300.000 евро, может получать ежемесячные выплаты в размере 1300 евро. В случае, если заемщик освободит квартиру раньше срока (переедет к детям или в дом престарелых), то выплаты увеличатся. К сожалению, низкая информированность о деятельности этого общества в Германии не вызывает доверия со стороны пенсионеров, а веб-сайт «LIFE RENTE» находится на данный момент на реконструкции.

И хотя в России обратная ипотека может получить широкое распространение благодаря высоким ценам на жилье и низким пенсиям и зарплатам, существуют законодательные проблемы. В соответствие с Гражданским Кодексом РФ наследники не могут быть выселены из квартиры, где они прописаны, пока не будет проведена длительная и сложная процедура. Важна также проблема сохранения квартиры. Разумно, что делать ремонт квартиры должен тот, кто в ней живет. Вопрос лишь в том, насколько велики должны быть инвестиции в поддержание жилья в нормальном состоянии. Очевидно, что пенсионер, вынужденный воспользоваться обратной ипотекой, не сможет заплатить несколько десятков тысяч рублей за ремонт крыши дома или другой крупный ремонт.

Материал подготовил

адвокат Лебедев Антон Юрьевич

Обсудить материал на форуме...

Короткая ссылка на новость: https://www.lawnow.ru/~8YI9t
 


Комментарии пользователей





Следите за новостями

TwitterTwitter Youtube ВКонтакте Facebook Instagram