Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Что невозможно исходя из соображений права, то обязательно должно быть сделано из соображений разума.
 
В. Швебель

Этапы ипотечного кредитования

Этапы ипотечного кредитования

Этапы ипотечного кредитования

Получение ипотечного  кредита это серьезный и ответственный шаг, поэтому, обладая полной информацией об этапах ипотечного кредитования, будущему заемщику будет проще его сделать. Выделяют несколько этапов ипотечного кредитования:

Разъяснение клиенту всех условий получения ипотечного кредита

На первом этапе специалист по кредитованию разъясняет все тонкости получения ипотечного кредита: условия кредита, права и обязанности заемщика при заключении сделки.

Сбор и проверка информации о клиенте и о залоге (объект недвижимости)

Для того чтобы понять, насколько надежен и платежеспособен заемщик, оценивается уровень образования и профессиональной квалификации, проверяются сведения о работе и источниках дохода, наличие в собственности недвижимого имущества, первоначального взноса и прочее. Для уменьшения банковских рисков также проверяется и объект недвижимости, под залог которой берется кредит: адрес, юридическое описание покупаемой собственности и др.

Оценка вероятности погашения кредита

После сбора информации по заемщику и объекту недвижимости проводится андеррайтинг заемщика (оценка платеже- и кредитоспособности заемщика). Для этого анализируются финансовые возможности клиента, учитывается уровень образования, профессиональный опыт, занимаемая должность заемщика, такой же анализ проходят созаемщики и прочие участники ипотечной сделки.

Принятие решения по кредиту

После тщательного анализа заемщика и оценки надежности банком выдается решение по кредиту. Если заемщик предоставил заведомо ложные данные, то отказ будет гарантирован.

На этом этапе оформляется запрос о проведении оценки объекта недвижимости (залога), разрабатываются заключение юриста о приемлемости предмета залога, заключение специалиста по оценке вероятности погашения кредита, анализируются риски, оформляется залог недвижимости, принимается решение о размере суммы кредита, процентных ставках, сроках кредитования, порядке погашения кредита.

Заключение кредитной сделки

На данном этапе оформляются и заключаются следующие договоры:

  • договор купли-продажи недвижимости. Сторонами по договору являются заемщик и продавец недвижимости;
  • кредитный договор. В кредитном договоре стороны устанавливают сумму предоставляемого кредита, срок, на который предоставляется кредит, размер уплачиваемых заемщиком процентов за пользование кредитом, очередность погашения кредита и процентов по нему, основания для досрочного расторжения договора и взыскания кредита и процентов по нему и др.
  • договор ипотеки. Сторонами по договору ипотеки являются залогодержатель (банк) и залогодатель (заемщик или созаемщики ипотечного кредита). В договоре ипотеки обязательно должны быть указаны: предмет ипотеки; оценочная стоимость предмета ипотеки; существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой; право (собственность, аренда и др.), в силу которого имущество, являющееся предметом ипотеки, принадлежит залогодателю, и орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество, зарегистрировавший это право залогодателя.
  • договоры страхования. Заемщик должен заключить с рекомендованной кредитным учреждением страховой компанией договор страхования жизни и здоровья заемщика от несчастных случаев и договор-обязательство страхования квартиры.

Обслуживание кредитной сделки

Обслуживание кредитной сделки - это работа банка по проверке осуществления ежемесячных платежей заемщиком, по взиманию просроченных платежей, по изменению условий договора и прочего.

Закрытие кредитной сделки

После полного погашения задолженности по кредиту, уплаты начисленных процентов и возможных штрафных санкций ссудный счет заемщика обнуляется и, таким образом, происходит закрытие кредитной сделки. Соответственно, ипотека прекращается, о чем делается соответствующая запись в Едином государственном реестре прав (ЕГРП) РФ.

Материал подготовил адвокат Антон Лебедев

Короткая ссылка на новость: https://www.lawnow.ru/~Ojxh1
 


Комментарии пользователей





Следите за новостями

TwitterTwitter Youtube ВКонтакте Facebook Instagram