Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Судейские - народ живучий.
 
А. Дюма-отец

Возмещение судебных расходов (часть 1)

Возмещение судебных расходов (часть 1)

Возмещение судебных расходов (часть 1)

Оплата правовой помощи, оказываемой адвокатами, не редко становится препятствием на пути к правосудию для граждан и юридических лиц. Часто это приводит к решению об отказе от услуг представителя с целью сэкономить. Практика показывает то, что такая экономия на представителе может привести к ещё большим затратам. В попытке сэкономить люди часто пытаются использовать образцы документов из интернета или бесплатные консультации на сайтах, но при этом забывая осведомиться о том кто же составлял размещённый в интернете документ или кто даёт консультацию. Консультант в интернете может просто не иметь юридического образования и быть образованным в праве не сильнее задающего вопрос.

Что такое судебные расходы?

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела (ст. 88 ГПК РФ). К издержкам, указанным в законе, относятся суммы, связанные с оплатой услуг представителей, экспертов, свидетелей, специалистов и переводчиков, если такие привлекались к делу; расходы на проезд и проживание третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд; компенсация фактической потери времени (ст. 99 ГПК РФ); почтовые и другие расходы, связанные судопроизводством.

Кто оплачивает судебные расходы?

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случая, когда вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, производились по инициативе суда. В случае частичного удовлетворения иска, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В случае оставления заявления без рассмотрения возмещение судебных расходов тоже возможно. Как указал Верховный суд РФ (ВС РФ) в Обзоре законодательства и судебной практики за первый квартал 2009 года (утвержден Постановлением Президиума ВС РФ от 3 июня 2009) возможно применение по аналогии положений ч. 1 ст. 101 ГПК РФ о возмещении истцом ответчику издержек, понесенных им в связи с ведением дела, в случае оставления искового заявления без рассмотрении, а также при прекращении производства по делу (Определение Конституционного суда РФ от 19 января 2010 года N 88-О-О).

Более того, ст. 104 ГПК РФ устанавливает то, что на определение суда по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть подана частная жалоба. В арбитражном процессе подаётся апелляционная жалоба (ст. 112 АПК РФ). Таким образом несогласие с суммой судебных расходов может быть проверено вышестоящим судом.

Короткая ссылка на новость: https://www.LawNow.ru/~b2Rr9


Комментарии пользователей





Следите за новостями

Мы в Твиттере


Мы в instagram